Дело № 1-509/10 Поступило в суд 30.06.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июля 2010 года г. Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В. Защитника - адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 000923 Подсудимого Черепанова В.С. Потерпевшего ФИО1 При секретаре Плаховой Д.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ч Е Р Е П А Н О В А Валерия Сергеевича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ЗАО ..., невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Черепанов В.С. совершил хулиганство, то есть грубо нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: 24.05.2010 года около 17 часов 30 минут Черепанов В.С. зашел в магазин «Универсам», расположенный по адресу: ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомого ему ФИО1, который является контролером закассового пространства данного магазина. У Черепанова В.С. возник преступный умысел на хулиганство, совершенное с применением оружия, находившегося у него при себе пневматического пистолета «WALTHER CP 88 R», в отношении ФИО1 Черепанов В.С., находясь в общественном месте, в зале магазина «Универсам», реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, и, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, беспричинно, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, применяя оружие - пневматический пистолет «WALTHER CP 88 R», подошел к ФИО1, и, держа пневматический пистолет «WALTHER CP 88 R» в правой руке, произвел не менее 5 выстрелов в сторону ФИО1, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин в области правой ушной раковины и на правой боковой поверхности шеи. После чего Черепанов В.С. стал убегать из помещения магазина, но у выхода был задержан ФИО1 Тогда Черепанов В.С., грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, применяя оружие пневматический пистолет «WALTHER CP 88 R», держа его в правой руке, произвел не менее трех выстрелов, после чего противоправные действия Черепанова В.С. были пресечены посторонним лицом и он был задержан. В результате противоправных действий Черепанова В.С. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины в области правой ушной раковины и на правой боковой поверхности шеи. Указанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Черепанов В.С. в суде вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснил, что несколько месяцев назад у него был открыто похищен мобильный телефон ранее незнакомыми ему парнями. В милицию он по данному факту не обращался. После этого через полтора месяца, он в магазине увидел потерпевшего и узнал его как одного из парней, похитившего у него телефон. Он взял у брата пистолет пневматический, купил чулок, и приехал 24.05.2010 г. в магазина на .... Одел чулок на лицо, зашел в магазин, сразу же пошел в сторону потерпевшего, произвел несколько выстрелов, хотел попасть в туловище, но тот начал оказывать сопротивление и он попал ему в голову, видел у потерпевшего кровь. Потом они с потерпевшим в процессе драки оказались на улице, он произвел еще несколько выстрелов, после чего его задержали. Пистолет и маску изъяли. Считает, что выстрелы производил из личных неприязненных отношений, хулиганского мотива не было. Только потом понял, что перепутал человека с другим лицом и ФИО1 не являлся тем лицом, которое похитило у него телефон. Суд, выслушав подсудимого Черепанова В.С., потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами. Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что он работает в магазине «Универсам», расположенном по ... 24.05.2010 года он находился на рабочем месте, около 17 часов 50 минут в магазин зашел мужчина, у которого на голове был капюшон, а на лице одет черный капроновый чулок, когда он обратил внимание на мужчину, то увидел, что тот перезаряжает пистолет, после чего молча, беспричинно стал стрелять в его сторону, находясь на расстоянии вытянутой руки. Мужчина произвел не менее 3-5 выстрелов, попав ему в область правого уха и боковую поверхность шеи. Он нажал на тревожную кнопку, и стал пытаться задержать нападавшего, тот побежал из магазина, он его догнал на улице, стал удерживать за одежду, тот пытался вырываться, произвел еще несколько выстрелов. Посторонний мужчина помог ему задержать нападавшего. Когда приехали сотрудники милиции, мужчину доставили в подсобное помещение. Ранее он с Черепановым знаком не был, ни каких личных неприязненных отношении между ними не было, к хищению его телефона он не причастен. У него имелись телесные повреждения от пуль, так же позже была произведена операцию по удалению пули из заушного пространства. Действиями Черепанова ему была причинена физическая боль и нравственные страдания, в связи с чем он просит взыскать моральный вред, оценивая его в сумме 300 000 рублей. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он работает в ЧОП «...», который обслуживает в том числе и магазин, расположенный на .... 24.05.2010 года вечером поступил вызов по тревожной кнопке. Когда приехали в магазин, то им пояснили, что неизвестный мужчина произвел несколько выстрелов в охранника магазина, был задержан. У потерпевшего он видел, что была кровь в области правого уха. Он пояснил, что в магазин вошел незнакомый ему мужчина, на голове с капроновым чулком, достал пистолет и беспричинно стал производить выстрелы в его сторону. Задержанного передали сотрудникам милиции. Так же были переданы пистолет и чулок. Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии,, что 24.05.2010 года он зашел в «Универсам», расположенный по ..., на входе он обратил внимание на двух мужчин, которые о чем-то перешептывались, когда он был в помещении магазина, услышал хлопки, он увидел мужчину, на которого ранее обратил внимание, данный мужчина произвел около 5 выстрелов из пистолета, на голове был черный капроновый чулок, при этом никаких угроз и требований не высказывал. Мужчина попал ФИО1 выстрелов в правое ухо. После этого мужчина попытался убежать, но был остановлен охранником, стал вырываться, произвел еще около трех выстрелов, он помог охраннику задержать мужчину, который позже назвался Черепановым Валерием Сергеевичем. л.д.20-21) Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, что он работает в магазине «Универсам» в должности продавца торгового зала, 24.05.2010 года около 17 часов 30 минут он услышал хлопки со стороны входа, при этом криков, угроз и требований он не слышал, он побежал туда и увидел, как из магазина выбегает мужчина, за которым бежал ФИО1 ФИО1 догнал мужчину, схватил его за одежду, мужчина пытался вырваться, в руках у него был пистолет, потом к ним подбежал еще один парень, забрал у нападавшего пистолет, после чего отвели мужчину в подсобное помещение. л.д.22-23) Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, что она работает в магазине «Универсам», 24.05.2010 года около 17 часов 30 минут она находилась за кассой в торговом зале, в это время в помещение зашел мужчина с капроновым чулком на голове, в руках у него был пистолет. Мужчина подбежал к ФИО1, схватил его сбоку одной рукой, а другой пытался направить пистолет в лицо ФИО1, после чего произвел не менее трех выстрелов, один из выстрелов пришелся ФИО1 в область правого уха, другой - в область шеи, при этом нападавший ничего не пояснял, требований и угроз не высказывал, после этого мужчина отпустил ФИО1 и побежал к выходу, позже она увидела, что нападавшего задержал ФИО1 и еще какой-то мужчина. л.д.24-25) Вина подсудимого Черепанова В.С. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: Протоколом заявления ФИО1 где он указал обстоятельства событий 24.05.10 г. л.д.4) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение магазина «Универсам», расположенного по адресу: ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. В ходе следственного действия изъяты пистолет в кожаной кобуре черного цвета и чулок капроновый. л.д.7-9) Протоколом осмотра предметов (документов) от 25.05.2010 года, согласно которого в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску был осмотрен пистолет «WALTHER CP 88 R» № А 60635488 в кожаной кобуре черного цвета и двумя пулями, капроновый чулок, изъятые в ходе осмотра места происшествия - магазина «Универсам», расположенного по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. л.д.70-71) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу № 601208 в качестве вещественных доказательств были приобщены пистолет «WALTHER CP 88 R» № А 60635488 в кожаной кобуре черного цвета и двумя пулями, капроновый чулок, изъятые в ходе осмотра места происшествия - магазина «Универсам», расположенного по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. л.д.72) Рапортом УУМ отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску ФИО3 об обнаружении признаков преступления. л.д.14) Рапортом старшего ГБР № 51 ЧОП «...» ФИО4 о том, что 24.05.2010 года в 17 часов 38 минут был получен сигнал тревоги с охраняемого объекта - магазина «Универсам». л.д.6) Заключением эксперта № 646 от 25.05.2010 года о том, что представленный пистолет «WALTHER CP 88 R» № А 60635488, изъятый при осмотре места происшествия по ... 24.05.2010 года является пневматическим газобаллонным оружием иностранного производства (страна изготовитель Германия) заводского изготовления и предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями сферическими (шариками) 4,5 мм для пневматического оружия. В представленном виде пистолет находится в исправном состоянии. л.д.63-67) Заключением эксперта № 2306 от 25.05.2010 года, согласно которого у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: ссадины в области правой ушной раковины и на правой боковой поверхности шеи, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок 24.05.2010 года, что подтверждается характером ссадин. Указанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, исключена возможность их образования при падении с высоты собственного роста. л.д.52) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Черепанова В.С. в совершении указанного преступления. Объяснения подсудимого в судебном заседании о том, что он действовал из личных неприязненных отношений, намерений нарушать общественный порядок у него не было, суд находит не соответствующими фактически установленным судом обстоятельствам и расцениваются судом как позиция подсудимого, избранную им по данному уголовному делу с целью уменьшить степень ответственности. Показания потерпевшего ФИО1, свидетелей, суд находит последовательными, непротиворечивыми, о их достоверности свидетельствуют и то, что они полностью согласуются с другими доказательствами, добытыми по делу. Из показаний потерпевшего, свидетелей, следует о том, что ни каких неприязненных отношений между потерпевшим и Черепановым не было, ни каких претензий к потерпевшему Черепанов не высказывал, все происходило молча, в помещении магазина, в присутствии сотрудников магазина и посетителей. Оснований для оговора указанными лицами, подсудимого, судом не установлено. Ранее они знакомы с ним не были, неприязненных отношений между ними так же не было. Таким образом, судом установлено, что действия подсудимого Черепанова носили активный характер, совершались в общественном месте : помещении магазина, где находились сотрудники магазина и посетители; грубо нарушали общественный порядок, выражали явное неуважение к обществу, пренебрегали общепринятыми правилами поведения, нарушили нормальную работу магазина, нарушали общественное спокойствие и сопровождались применением оружия, каким являлся пневматический пистолет. Черепанов действовал умышленно, понимая, что его действия грубо нарушают общественный порядок, совершил хулиганские действия в отношении ранее незнакомого ему ФИО1. Действия подсудимого Черепанова В.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.1 ст.213 - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. В отношении подсудимого в стадии дознания проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертизал.д.57-58) согласно выводам которой Черепанов в момент инкриминируемого ему деяния каких либо психических расстройств, в том числе и временных не обнаруживал. В полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый совершил преступление в состоянии вменяемости. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности Черепанова В.С., который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания Черепанову В.С., судом не установлено. Суд принимает во внимание, что Черепанов ранее не судим, но не учитывает это обстоятельство в качестве смягчающего, исходя из тяжести содеянного. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Черепанова В.С., его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшим ФИО1 в судебном заседании заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 300 000 рублей. Учитывая, что в отношении ФИО1 было совершено преступление, в результате которого он понес нравственные и физические страдания ввиду того, что ему причинен вред здоровью, в виде ссадины в заушной области правой ушной раковины и на правой боковой поверхности шеи, что подтверждается заключением эксперта, а также с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, степени вины подсудимого, суд считает разумным, справедливым и соразмерным взыскать с подсудимого Черепанова В.С. в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1- 40.000 рублей, удовлетворив исковые требования потерпевшего частично. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ч Е Р Е П А Н О В А Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два)года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Меру пресечения Черепанову В.С. до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязать осужденного периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства и места работы без уведомления указанных органов. Взыскать с подсудимого Черепанова В.С. в пользу потерпевшего ФИО1- 40 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Вещественные доказательства по делу: чулок капроновый- уничтожить, пистолет«WALTHER CP 88 R» № А 60635488 в кожаной кобуре черного цвета и двумя пулями в ходе дознания передан следственным органом, в связи с чем оставить его на хранение в следственном отделе Ленинского района СК СУ при прокуратуре РФ по НСО до принятия решения по уголовному делу находящемуся в их производстве. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: