Дело № 1-252/10 Поступило в суд 05.03.10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Девятайкина Е.В. С участием прокурора Михайленко А.В. адвокатов Ситьковой О.В. Жемчуговой Ю.В. подсудимого Симакова М.А. потерпевших ФИО41 ФИО77 ФИО42 ФИО43 ФИО50 ФИО72 ФИО56 ФИО23 ФИО55 ФИО61 ФИО46 ФИО2 ФИО12 ФИО15 ФИО27 ФИО36 законного представителя ФИО40 педагога ФИО25 при секретаре Антоновой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Симакова Максима Александровича, ... г.р., уроженца г.Сургут Тюменской области, гражданина РФ, холостого, не работавшего, образование среднее, постоянного места жительства и места регистрации в г.Новосибирске не имеющего, ранее судимого: 1) 24.03.04 Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев; 2) 21.04.04 мировым судьей 4 судебного участка муниципального образования г.Сургута по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 3) 16.11.04 Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.70 УК РФ по приговорам от 24.03.04 и от 21.04.04, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; 4) 08.12.04 Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 16.11.04, общий срок 2 года 10 месяцев; 5) 20.12.04 Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 08.12.04, общий срок 3 года лишения свободы; освобожден 03.03.06 условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней; 6) 31.10.06 Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.70 УК РФ по приговору от 20.12.04, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы; освобожден 15.06.09 по отбытию наказания; 7) 11.12.09 Дзержинским районным судом г.Новосибирска п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 8) 16.02.10 Калининским районным судом г.Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 11.12.09, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы; 9) 26.02.10 Калининским районным судом г.Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 16.02.10, общий срок 2 года 5 месяцев лишения свободы; 10) 26.04.10 Калининским районным судом г.Новосибирска по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, установил: Симаков М.А. совершил ряд имущественных корыстных преступлений на территории Дзержинского, Октябрьского, Заельцовского районов в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: 1 эпизод: Так, 21.07.2009 года в вечернее время Симаков М.А. находился недалеко от магазина «Сибириада», расположенного по ... ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ФИО14 и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Симаков М.А., в тот же день, в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут, действуя из корыстных побуждений подошёл к ФИО14 и стал с ней разговаривать, затем с согласия последней сел в салон ее автомобиля марки «Тойота Ист», гос.номер ..., 54 регион, где воспользовавшись тем что ФИО14 не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, тайно с консоли у рычага переключения скоростей похитил принадлежащий ФИО14 мобильный телефон модели «Samsung SGH Х-460» стоимостью 4.500 рублей с сим-картой оператора МТС стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 110 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.710 рублей. 2 эпизод: В период с 18 часов 01.09.2009 года до 9 часов 03.09.2009 года Симаков М.А. находился на территории автомобильной парковки у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Симаков М.А., в тот же период времени, действуя из корыстных побуждений, подошёл к оставленному без присмотра автомобилю «Хонда Фит», гос.номер ..., 54 регион, принадлежащему ФИО18 и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, разбил стекло в пассажирской двери автомобиля «Хонда Фит», после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил с передней панели автомобиля монитор от DVD «Prology» стоимостью 5.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО18 в результате хищения значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей, а также на сумму 9.500 рублей, затраченных на восстановительные работы по ремонту машины. 3 эпизод: В период с 22 часов 16.10.2009 года до 8 часов 17.10.2009 года Симаков М.А. находился в гостях у ФИО41 в квартире ... ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Симаков М.А., в тот же период времени, действуя из корыстных побуждений, действуя умышленно, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки, расположенной у кресла мобильный телефон модели «Samsung SGH-E 210» стоимостью 4.850 рублей, а с журнального столика мобильный телефон модели «Samsung Х-100» стоимостью 1.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО41 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.850 рублей. 4 эпизод: 25.10.2009 года около 23 часов 40 минут Симаков М.А. и другое лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) находились на пересечение ... и ... в Октябрьском районе г.Новосибирска, где увидели идущего им навстречу ранее незнакомого ФИО77, после чего Симаков М.А. и другое лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, распределив роли в предстоящем преступлении, а затем, реализуя свои совместные преступные намерения, Симаков М.А. и другое лицо, действуя из корыстных побуждений, поравнявшись с ФИО77, напали на последнего, а именно, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёсли ФИО77 не менее одного удара рукой в лицо, от которого ФИО77 упал на лёд, а Симаков М.А. и другое лицо похитили в это время с плеча ФИО77 гитару «Алина-про» стоимостью 6.000 рублей, которая находилась в чехле стоимостью 450 рублей, при этом когда ФИО77 попытался оказать им сопротивление, то действуя в продолжение своих общих преступных намерений, Симаков М.А. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанесли ФИО77 множественные удары ногами и руками в область лица и в жизненно важный орган - голову, после чего Симаков М.А. действуя согласно отведенной ему роли, проверил карманы куртки ФИО77 и похитил из левого кармана - денежные средства в сумме 350 рублей, а из правого кармана - мобильный телефон модели «Samsung Е1070» стоимостью 1.300 рублей, после чего с принадлежащим ФИО77 имуществом с места совершения преступления Симаков М.А и другое лицо скрылись распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество, принадлежащее ФИО77 на общую сумму 8.100 рублей и причинив своими совместными действиями ФИО77 телесные повреждения в виде кровоизлияния век левого глаза и кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 5 эпизод: 01.11.2009 года в утреннее время Симаков М.А. находился недалеко от киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «Поликлиника» на ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ФИО31, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя который Симаков М.А., в тот же день, в 9 часов 25 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за ФИО31 в подъезд ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где схватил ФИО31 за куртку, развернув к себе, прижал ее к стене подъезда и потребовал у нее мобильный телефон, а когда ФИО31 ответила что мобильного телефона у неё нет, то Симаков М.А., действуя в продолжение своих преступных намерений, достал из кармана своей одежды нож и приставил его лезвие к телу потерпевшей, а именно в область груди ФИО31, применяя его как предмет используемый в качестве оружия, угрожая тем самым ФИО31 применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал у последней деньги, на что ФИО31 ответила, что денег у неё нет, после чего Симаков М.А. продолжая реализовывать свои преступные намерения, высказал ФИО31 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно нанести ножевые ранения в случае не подчинения его требованиям, которые ФИО31 восприняла реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из своего пакета кошелёк, из которого Симаков М.А., забрал себе денежные средства в сумме 1.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество ФИО31 на общую сумму 1.000 рублей. 6 эпизод: 09.11.2009 года в вечернее время Симаков М.А. находился около ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО42 и ФИО43, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя который Симаков М.А., в тот же день, в 19 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за ФИО42 и ФИО43 в подъезд ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, зашёл с ними в кабину лифта, где по указанию ФИО42 нажал на панели управления кабины лифта кнопку 8 этажа, и когда двери лифта закрылись и кабина лифта стала двигаться вверх, то Симаков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, нажал на кнопку «стоп» от чего кабина лифта остановилась в районе 3 этажа, и потребовал у ФИО42 передать ему мобильный телефон «Nokia 6300», на что ФИО42 ответила отказом, после чего, действуя в продолжение своих преступных намерений, Симаков М.А. действуя умышленно, напал на ФИО43 и ФИО42, при этом достал из кармана своей одежды нож и направил его лезвие в область глаза ФИО43, угрожая тем самым применением ей насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал чтобы последняя не кричала, а также потребовал у ФИО42 передать ему мобильный телефон, при этом действуя умышленно, нанёс один удар кулаком по голове ФИО42, от которого последняя испытала физическую боль, и воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Симакову М.А. мобильный телефон «Nokia 6300» стоимостью 4.000 рублей с сим-картой оператора TELE-2 стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 12 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Симаков М.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество на общую сумму 4.062 рубля, причинив своими действиями законному представителю несовершеннолетних ФИО43 и ФИО42 - ФИО40 ущерб в размере 4.062 рубля. 7 эпизод: 10.11.2009 года Симаков М.А. находился у ... на ... в Октябрьском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему ФИО50 и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества реализуя который, в тот же вечер, 10.11.2009 года в 18 часов 15 минут, Симаков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал сзади к ФИО50 и выхватил у нее из руки мобильный телефон модели «Samsung GT S5230» стоимостью 7.500 рублей с брелоком стоимостью 70 рублей и с сим-картой оператора TELE2 стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, тем самым открыто похитил имущество ФИО50, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО50, материальный ущерб на общую сумму 7.670 рублей. 8 эпизод: 10.11.2009 года Симаков М.А. находился в подъезде ... ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему ФИО72, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя который Симаков М.А., 10.11.2009 года в 22 часа 5 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел вместе с ФИО72 в кабину лифта, где ФИО72 сама нажала на панели управления кабины лифта кнопку нужного ей 7 этажа, а когда двери лифта закрылись и кабина лифта стала двигаться вверх, то Симаков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, нажал на кнопку «стоп» от чего кабина лифта остановилась и напал на ФИО72, зажал ей рукой рот и потребовал, чтобы последняя не кричала, после чего достал из своей одежды ножницы и приставил их острие в область живота ФИО72, применяя их как предмет используемый в качестве оружия, угрожая тем самым ФИО72 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у последней мобильный телефон. Воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО72 попыталась оказать сопротивление Симакову М.А., в связи с чем, в целях пресечения сопротивления со стороны ФИО72, Симаков М.А., действуя умышленно, продолжая одной рукой закрывать рот ФИО72, высказал в адрес последней угрозу, применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно нанесения ей ранений ножницами и вновь потребовал передачи мобильного телефона, после чего ФИО72 выполнила данные требования и передала Симакову М.А. мобильный телефон модели «LG», который Симаков М.А. попытался включить, но не смог. После чего Симаков М.А., действуя в продолжение своих преступных намерений, продолжая приставлять ножницы к телу ФИО72, применяя их как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь потребовал у ФИО72 передачи ему имущества, а именно денежных средств, обещая при этом вернуть ей взамен похищенный ранее у нее мобильный телефон «LG», на что ФИО72 пояснила, что денег у неё нет и попыталась оказать Симакову А.А. сопротивление, в связи с чем Симаков М.А., в целях пресечения сопротивления, действуя умышленно, подставил остриё ножниц непосредственно к правому глазу ФИО72 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал угрозы выколоть ей глаз, требуя при этом передачи ему денежных средств, которые ФИО72 восприняла реально и, опасаясь их осуществления, достала из своей сумки кошелёк, из которого Симаков М.А. похитил денежные средства в сумме 1.750 рублей, после чего Симаков М.А. вернул ранее похищенный им мобильный телефон «LG» у ФИО72, а с остальным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество ФИО72 на общую сумму 1.750 рублей. 9 эпизод: 11.11.2009 года Симаков М.А. находился возле первого подъезда ... по ... в ... ..., где увидел ранее незнакомую ФИО56 и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя который Симаков М.А., в ту же ночь, в 3 часа 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за ФИО56 до второго подъезда ... по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска, где напал на ФИО56, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс кулаком ей один удар в жизненно важный орган - голову, от которого ФИО56 упала и потеряла сознание, после чего Симаков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил из руки у ФИО56 принадлежащую ей сумку фирмы «Эйвон» стоимостью 700 рублей, в которой находились крем для лица подтягивающий фирмы «Эйвон» стоимостью 700 рублей, крем для лица контурный фирмы «Эйвон» стоимостью 700 рублей, крем для глаз фирмы «Эйвон стоимостью 700 рублей, тушь для ресниц фирмы «Эйвон» стоимостью 100 рублей, карандаш для глаз фирмы «Эйвон» стоимостью 180 рублей, губная помада фирмы «Эйвон» стоимостью 300 рублей, духи фирмы «Эйвон» стоимостью 1.400 рублей, денежные средства в сумме 1.900 рублей, румяна фирмы «Эйвон» стоимостью 480 рублей, сберегательная книжка на имя ФИО56 не представляющая материальной ценности, стоимость восстановления которой составила 100 рублей, паспорт на имя ФИО56 не представляющий материальной ценности, стоимость восстановления которого составила 310 рублей, обложка на паспорт стоимостью 100 рублей, дисконтная накопительная карта магазина «Монро» стоимостью 500 рублей, дисконтная карта магазина «Посудоцентр» стоимостью 100 рублей, 2 ключа от квартиры стоимостью 200 рублей, ключ от домофона стоимостью 100 рублей, ключ от квартиры стоимостью 200 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО9, а именно золотая цепочка стоимостью 1.250 рублей и золотой крестик стоимостью 470 рублей, а всего на общую сумму 1.720 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество ФИО56 на общую сумму 8.360 рублей, причинив ей общий ущерб с учетом восстановления документов в размере 8.770 рублей и имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 1.720 рублей, а также причинив своими действиями ФИО56 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в виде отека и болезненности при пальпации правого надплечья, правой височно-теменной области, грудной клетки, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 10 эпизод: 11.11.2009 года Симаков М.А. находился в торговом зале ООО «...», расположенном по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где попросил посмотреть у продавца ФИО66 мобильный телефон, а когда ФИО66 с витрины достала мобильный телефон модели «Samsung GT-C 3010» и передала его Симакову М.А., то у последнего возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, Симаков М.А., в тот же день, в 17 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осмотрев мобильный телефон модели «Samsung GT-C 3010», вставил в него принадлежащую ему сим-карту оператора Мегафон с абонентским номером ... и под обманным предлогом попросил подобрать к телефону флэш-карту, после чего ФИО66 не подозревая о преступных намерениях Симакова М.А., прошла за стол, отвернулась от Симакова М.А. и стала снимать флэш-карту с витрины, а Симаков М.А. действуя в продолжении своих преступных намерений, из корыстных побуждений, отвлекая внимание ФИО66, умышленно, уронил мобильный телефон «Samsung C3010» на пол, а затем осознавая, что действует открыто, убежал из торгового зала вместе с принадлежащим ООО «...» мобильным телефоном «Samsung GT-C 3010» стоимостью 3.244 рублей 95 копеек, тем самым открыто его похитил, причинив ООО «...» ущерб на указанную сумму. 11 эпизод: 13.11.2009 года в ночное время Симаков М.А. находился в помещении спортивно-оздоровительного центра «Фанатик», расположенном в ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Симаков М.А., в ту же ночь, в 1 час 5 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении данного спортивно-оздоровительного центра, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки барной стойки, принадлежащий ФИО23 мобильный телефон модели «Samsung Х-250» стоимостью 2.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, с брелком стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО23 ущерб на общую сумму 2.200 рублей. 12 эпизод: 13.11.2009 года Симаков М.А. находился во дворе ... по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ФИО55 и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозы его применения, реализуя который Симаков М.А., в тот же день, в 16 часов 30 минут, зашел вместе с ФИО55 в кабину лифта, доехал вместе с ней до 8 этажа и стал ожидать на 9 этаже когда ФИО55 поговорит со своей знакомой ФИО52, а затем, когда ФИО55 пошла домой и с лестничной площадки восьмого этажа ... по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска вызвала лифт, то Симаков М.А. зашел за ФИО55 в кабину лифта, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО55. мобильный телефон модели «Nokia 1680», на что ФИО55 отказалась выполнить требования Симакова М.А., после чего, действуя в продолжении своих преступных намерений Симаков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений обхватил сзади ФИО55 за талию и стал пытаться забрать у нее из рук мобильный телефон, а когда ФИО55 попыталась оказать сопротивление Симакову М.А., то Симаков М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, достал из своей одежды нож, и применяя его как предмет используемый в качестве оружия, приставил лезвием к правому боку ФИО55 напал на последнюю в целях хищения её имущества, высказав в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, а именно нанесения ей ножевых ранений в случае неподчинения его требованиям, которые ФИО55. восприняла реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, расслабила правую руку, в которой находился мобильный телефон «Nokia 1680», а Симаков М.А., действуя в продолжение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, действуя умышленно, применил к ФИО55 насилие, опасное для жизни и здоровья, с силой надавив на правую руку ФИО55, в которой находился мобильный телефон, чем причинил ФИО55 телесное повреждение в виде закрытого перелома фаланги 2 пальца правой кисти, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (свыше 21-дня) и расценивающееся как средней тяжести вред здоровью и забрал из рук ФИО55 ее мобильный телефон модели «Nokia 1680» стоимостью 2.000 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество ФИО55 на указанную сумму. 13 эпизод: 13.11.2009 года Симаков М.А. находился около ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему ФИО61 и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя который Симаков М.А., в тот же день, в 22 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за ФИО61 в подъезд ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска и зашёл с ней в кабину лифта, где по указанию ФИО61 нажал на панели управления кабины лифта кнопку 5 этажа, и когда двери лифта закрылись и кабина лифта стала двигаться вверх, то Симаков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, нажал на кнопку «стоп» от чего кабина лифта остановилась в районе 2 или 3 этажа, и напал на ФИО61, при этом достал из кармана своей одежды нож и направил его лезвие в область горла ФИО61, угрожая тем самым ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал чтобы последняя не кричала, а также передать ему мобильный телефон и деньги. Воспринимая данные угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО61 выполнила требования Симакова М.А. и передала ему деньги в сумме 1.060 рублей и свой мобильный телефон модели «Flay» стоимостью 4.500 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности и попросила чтобы Симаков М.А. вернул ей сим-карту, находящуюся в мобильном телефоне, что Симаков М.А. и сделал, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Симаков М.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество ФИО61 на общую сумму 5.560 рублей. 14 эпизод: 14.11.2009 года Симаков М.А. в вечернее время находился рядом с домом ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему ФИО46 и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя который Симаков М.А., в тот же день, в 21 час, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за ФИО46 в первый подъезд ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска и зашёл с ней в кабину лифта, где по указанию ФИО46 нажал на панели управления кабины лифта кнопку 9 этажа, и когда двери лифта закрылись и кабина лифта стала двигаться вверх, то Симаков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, нажал на кнопку «стоп» от чего кабина лифта остановилась в районе 3 или 4 этажа, и напал на ФИО46, при этом достал из кармана своей одежды нож и направил его лезвие в область горла ФИО46, угрожая тем самым ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал передать ему мобильный телефон и деньги, воспринимая данные угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО46 выполнила требования Симакова М.А. и передала ему деньги в сумме 150 рублей и свой мобильный телефон модели«LG-KE800» стоимостью 11.490 рублей с сим-картой оператора «Билайн» не представляющей материальной ценности, на счету которой было 20 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Симаков М.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество ФИО46 на общую сумму 11.660 рублей. 15 эпизод: 15.11.2009 года Симаков М.А. в ночное время находился рядом с домом ... по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ФИО2. и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя который Симаков М.А., 15.11.2009 года в 2 часа 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал со стороны спины к ФИО2 и напал на неё, при этом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья с силой схватил за волосы ФИО2 и нанес ей один удар в жизненно важный орган - голову, причинив ей физическую боль, от которого ФИО2 упала и стала кричать, тогда Симаков М.А. зажал ей своей рукой рот, чтобы последняя не кричала и не смогла привлечь внимание посторонних лиц, после чего похитил из правой руки ФИО2 сумку стоимостью 1.600 рублей, в которой находилось различное имущество потерпевшей, а именно паспорт на имя ФИО2., не представляющий материальной ценности, стоимость восстановления которого составила 150 рублей, обложка на паспорт стоимостью 300 рублей, зачетная книжка Новосибирского Гуманитарного института не представляющая материальной ценности, стоимость восстановления которой составила 200 рублей, служебное удостоверение, страховой медицинский полис общего страхования, страховой медицинский полис от работодателя, пенсионное удостоверение читательский билет Юношеской библиотеки, студенческий билет Новосибирского Гуманитарного института, не представляющие материальной ценности, кошелёк стоимостью 1.000 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, банковская карта «Банк Москвы» на имя ФИО2 не представляющая материальной ценности, стоимость восстановления которой составила 180 рублей, флеш-карта объемом 1Гб стоимостью 600 рублей, помада фирмы «Орифлэйм» и Фаберлик» не представляющие материальной ценности, зарядное устройство от мобильного телефона «Samsung Д 830» стоимостью 150 рублей, дисконтные карты магазина «Красный Куб», «Лимон», «Эстье», «Монро» не представляющие материальной ценности, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество ФИО2 на общую сумму 3.950 рублей, причинив общий ущерб с учетом восстановления документов в размере 4.480 рублей. 16 эпизод: 15.11.2009 года в вечернее время Симаков М.А. находился у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел стоящую около открытой двери помещения киоска, продавца ФИО12, и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, реализуя который Симаков М.А., в тот же день, в 21 час, действуя из корыстных побуждений, подошел к открытой двери помещения киоска, расположенного у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, рядом с которой находилась продавец ФИО12 и действуя умышленно, напал на последнюю, а именно схватил ФИО12 за левую руку и прижал к себе, а затем достал из своей одежды нож и приставил его лезвие к горлу ФИО12, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, тем самым высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал чтобы ФИО12 не кричала. Воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, а также опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО12 выполнила требования Симакова М.А., после чего действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, Симаков М.А. втолкнул ФИО12 внутрь киоска и сам проследовал за последней, тем самым незаконно проник в помещение киоска. Находясь внутри помещения киоска ФИО12 попыталась оказать сопротивление Симакову М.А. и нажать на тревожную кнопку с целью вызвать сотрудников милиции, после чего, Симаков М.А., действуя в продолжение своих преступных намерений, в целях пресечения сопротивления ФИО12, умышленно, нанес ей один удар кулаком в живот, от которого последняя испытала физическую боль, при этом потребовал у ФИО12 передать ему мобильный телефон и деньги, воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО12 передала Симакову М.А. 2.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Симаков М.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество ФИО12 на общую сумму 2.000 рублей. 17 эпизод: 16.11.2009 года Симаков М.А. находился у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему ФИО15, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя который Симаков М.А., в тот же день, в 18 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за ФИО15, во второй подъезд ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска и зашёл с ней в кабину лифта, где по указанию ФИО15, нажал на панели управления кабины лифта кнопку 7 этажа, и когда двери лифта закрылись и кабина лифта стала двигаться вверх, то Симаков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, нажал на кнопку «стоп» от чего кабина лифта остановилась в районе 2 этажа, и напал на ФИО15, при этом достал из кармана своей одежды нож и направил его лезвие в область плеча ФИО15, угрожая тем самым ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал передать ему мобильный телефон и деньги, воспринимая данные угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО15 выполнила требования Симакова М.А. и передала ему свой мобильный телефон модели «Flay-Hummer HT1» стоимостью 5.000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счёту которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, а также деньги в сумме 480 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Симаков А.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество ФИО15 на общую сумму 5.990 рублей. 18 эпизод: 16.11.2009 года Симаков М.А. находился недалеко от ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему ФИО27, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя который Симаков М.А., в тот же день, в 20 часов 50 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за ФИО27 в первый подъезд ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска и зашёл с ней в кабину лифта, где по указанию ФИО27 нажал на панели управления кабины лифта кнопку 6 этажа, и когда двери лифта закрылись и кабина лифта стала двигаться вверх, то Симаков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, нажал на кнопку «стоп» от чего кабина лифта остановилась на одном из этажей, и напал на ФИО27 при этом достал из кармана своей одежды нож и направил его лезвие в область шеи ФИО27, угрожая тем самым ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал передать ему деньги, а в случае невыполнения данных требований, высказал в адрес ФИО27 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно выколоть глаза, воспринимая данные угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО27 пояснила, что денег у нее нет и в подтверждение этого показала Симакову М.А свою сумку, после чего Симаков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений сам проверил содержимое сумки ФИО27 в целях отыскания ценного имущества, и обнаружив в боковом кармане сумки мобильный телефон модели «Motorola С115» стоимостью 1.000 рублей в чехле стоимостью 150 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, забрал данное имущество себе, а также ФИО27 достала из левого кармана пальто денежную купюру достоинством 10 рублей и передала ее Симакову М.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Симаков М.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество ФИО27 на общую сумму 1.190 рублей. 19 эпизод: 17.11.2009 года Симаков М.А. в ночное время находился на остановке общественного транспорта «Поликлиника» на ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел приоткрытой двери в коммерческом киоске, расположенном недалеко от ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, реализуя который Симаков М.А., в ту же ночь, в 1 час 17.11.2009 года, действуя из корыстных побуждений, подошел к приоткрытой двери помещения киоска, расположенного у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска и действуя умышленно, напал на продавца ФИО17, оттолкнув ее от проема дверей и вошел внутрь киоска, тем самым незаконно проник в помещение киоска, где потребовал не кричать, а затем продемонстрировал имеющийся при себе за поясом нож, тем самым высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал чтобы ФИО17 не кричала. Воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, а также опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО17 выполнила требования Симакова М.А., после чего действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, Симаков М.А. похитил из кассы денежные средства в сумме 2.500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Симаков М.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество ФИО17 на общую сумму 2.500 рублей. 20 эпизод: 19.11.2009 года Симаков М.А. находился у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему ФИО36, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, реализуя который Симаков М.А., в тот же день, в 17 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за ФИО36 в четвертый подъезд ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска и зашёл с ней в кабину лифта, где ФИО36 сама нажала на панели управления кабины лифта кнопку нужного ей 8 этажа, и когда двери лифта закрылись и кабина лифта стала двигаться вверх, то Симаков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, нажал на кнопку «стоп» от чего кабина лифта остановилась в районе 4 этажа, и напал на ФИО36, при этом достал из кармана своей одежды нож и направил его лезвие в область шеи ФИО36, угрожая тем самым ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал передать ему мобильный телефон и деньги, воспринимая данные угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО36, выполнила требования Симакова М.А. и передала ему свой мобильный телефон модели «Nokia 6280» стоимостью 7.000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счёту которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 600 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей в котором находились деньги в сумме 20 рублей, а также деньги в сумме 4.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Симаков А.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, похитив таким образом путем разбойного нападения имущество ФИО36, на общую сумму 11.760 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Симаков М.А. виновным в совершении вышеуказанных преступлений признал себя частично и пояснил, что хищений имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО75, ФИО56 и ФИО2 (по эпизодам №№4, 9, 15 приговора) он не совершал и об обстоятельствах совершения данных преступлений ему стало известно от оперативных сотрудников, которые попросили признаться в их совершении, на что он согласился и дал признательные показания на допросах и при проведении с ним проверок показаний на месте о своей причастности к их совершению. При этом вину по эпизодам №№1-3, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 17-20 признал полностью и указал, что днем 21.07.09 он познакомился с ФИО14, с согласия последней сел в салон ее автомобиля, припаркованного недалеко от ... по ... у магазина «Сибириада», а затем воспользовавшись тем, что ФИО14 отвлеклась и за его действиями не наблюдает, похитил принадлежащий ФИО14 мобильный телефон модели «Samsung SGH Х-460», который затем продал за 800 рублей одному из своих знакомых (эпизод №1); ночью 03.09.09 в салоне припаркованного у ... по ... автомобиля «Хонда Фит», он увидел монитор, который решил похитить, в связи с чем, разбил осколком трубы стекло автомобиля и забрал себе монитор от DVD «Prology» стоимостью 5.000 рублей, который затем продал на Центральном рынке (эпизод№2); в ночь с 16.10.09 на 17.10.09 он находился в гостях у подруги своей сожительницы ФИО41, утром 17.10.09 около 8-00 стал собраться домой, прошел за своей зажигалкой в комнату, и воспользовавшись тем, что ФИО41 за его действиями не наблюдает, похитил 2 мобильных телефона, принадлежащих потерпевшей, которые затем продал (эпизод №3); вечером 10.11.09 на ... он увидел ранее незнакомую ФИО50, у которой в руке был сотовый телефон модели «Samsung GT S5230», подошел к ней и выхватил телефон из рук, с которым с места совершения преступления скрылся (эпизод №7); вечером 10.11.09 с целью хищения он прошел в кабину лифта ... по ... за ФИО72 и когда двери кабины лифта закрылись и лифт поехал вверх, то он достал имевшиеся у него при себе ножницы и потребовал у ФИО72 телефон, при этом зажал ей рот, поскольку последняя попыталась кричать и оказывала сопротивление, ножницы при этом, он сначала приставил к правому боку ФИО72, а затем стал держать их на уровне ее глаз, чтобы напугать, его действий ФИО72 испугалась и отдала ему свой телефон, который он попытался включить, но не смог, тогда он забрал у ФИО72 из кошелька деньги в сумме 1.750 рублей, а телефон вернул обратно, скрывшись с похищенным с места совершения преступления (эпизод №8); около 17-00 11.11.09 он находился в магазине «...» по ..., где попросил у продавца ФИО66 посмотреть мобильный телефон модели «Samsung GT-C 3010», покупать который он не намеревался, после чего с витрины ФИО66 достала ему телефон, посмотрев который он, чтобы отвлечь внимание ФИО66 попросил подобрать ему флеш-карту и когда продавец стала снимать с витрины флеш-карту, он с телефоном выбежал из магазина, понимая что его действия носят открытый характер (эпизод №10); ночью 13.11.09 он находился в помещении сауны «Фанатик» в ... по ..., где увидел у ФИО23 за барной стойкой мобильный телефон модели «Samsung Х-250», который забрал себе, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает (эпизод №11); в 22-00 13.11.09 с целью хищения он прошел в кабину лифта ... по ... за ФИО61 и когда двери кабины лифта закрылись и лифт поехал вверх, то он достал имевшиеся у него при себе нож и потребовал у нее деньги и телефон, при этом нож он держал по направлению к шее ФИО61, его требования потерпевшая выполнила и передала ему деньги в сумме 1.060 рублей и свой мобильный телефон модели «Flay», из которой он достал сим-карту и оставил ее ФИО61, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся (эпизод №13); 14.11.09 около 21-00 с целью хищения он зашел в подъезд ... ... по ... за ФИО46, прошел вместе с ней в кабину лифта и когда двери кабины лифта закрылись и лифт поехал вверх, то он нажал на кнопку «стоп», достал имевшиеся у него при себе нож, направил его в сторону ФИО46 и потребовал у нее деньги и телефон, после чего потерпевшая передала ему деньги в сумме 150 рублей и свой мобильный телефон модели «LG», после чего с похищенным с места совершения преступления он скрылся (эпизод №14); 16.11.09 около 18-00 он зашел с целью хищения денег и телефона за ранее незнакомой ему ФИО15 в подъезд ... по ..., где в кабине лифта нажал кнопку «стоп» и под угрозой ножа, острие которого держал на уровне левого плеча потерпевшей, чтобы ее напугать, похитил у ФИО15 телефон модели «Flay-Xamer» и деньги 480 рублей (эпизод№17); вечером 16.11.09 около 21-00 зашел в подъезд ... по ... следом за незнакомой ранее ФИО27, у которой в кабине лифта под угрозой раскладного ножа забрал себе деньги и мобильный телефон «Motorola С115» в чехле, который затем продал, а нож выбросил (эпизод №18); ночью 17.11.09 проходя мимо торгового киоска у ... по ..., он увидел приоткрытыми двери и решил совершить из него хищение, с этой целью подошел к киоску, оттолкнул стоявшую в дверном проеме продавца ФИО17 от входной двери киоска и сказал чтобы та села на стул, продемонстрировав с целью устрашения имевшийся при себе за поясом нож, который не доставал, затем забрал из киоска 2.500 рублей и ушел (эпизод №19); 19.11.09 в 18-30 он зашел в кабину лифта в ... по ... вместе с ранее незнакомой ему ФИО36, направил в ее сторону лезвие кухонного ножа, чтобы напугать, и похитил у ФИО36 мобильный телефон модели «Nokia 6280» и деньги 4.000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления (эпизод №20). Вину в совершении преступлений по эпизодам №№5, 6, 12, 16 признал частично и указал, что 01.11.09 в районе остановки «Поликлиника» на ... он увидел ФИО31, которая покупала пиво, прошел за ней в подъезд ... по ..., где схватил ее за левое плечо и под угрозой ножа похитил у ФИО31 деньги в сумме 1.000 рублей, но к телу ФИО31 нож не приставлял (эпизод №5); вечером 09.11.09 около ... по ... увидел ранее незнакомых ему двух несовершеннолетних девочек, как затем ему стала известна их фамилия - ФИО41, в руках одной из которых (старше возрастом) был мобильный телефон, прошел с целью хищения имущества за ними в подъезд и в кабину лифта, а находясь в лифте, нажал на кнопку «стоп», достал из кармана своей одежды ножницы и направил их в сторону лица ФИО43, чтобы напугать потерпевших и потребовал у ФИО42 отдать ему телефон, но ударов никому не наносил и ножницами не размахивал, его действий ФИО41 испугались и отдали ему телефон «Nokia 6300», после чего он потребовал, чтобы они никому не рассказывали о случившемся, а сам с похищенным скрылся (эпизод №6); 13.11.09 в 16-30 у подъезда ... по ... он заметил ранее незнакомую ФИО55 и решил похитить у нее телефон, с этой целью зашел за ней в подъезд, они поднялись вместе на лифте на 8 этаж, затем пешком поднялись на 9 этаж, где ФИО55 поговорила с подругой и пошла домой, спустившись на 8 этаж, она вызвала лифт и когда двери кабины лифта стали закрываться, то он подставил руку и вошел в лифт следом за ФИО55, а когда двери лифта закрылись, то он сразу потребовал у девушки мобильный телефон, который та держала в руке, при этом с целью устрашения достал небольшой раскладной нож, который держал в направлении ФИО55, но к телу последней его не приставлял, когда ФИО55 стала оказывать ему сопротивление, то он из рук последней с применением физической силы забрал телефон себе и полагает возможным, что сломал ФИО55 палец (эпизод №12); вечером 15.11.09 проходя мимо коммерческого киоска у ... по ... он увидел, что продавец киоска, как затем ему стала известна ее фамилия ФИО12 ругается со своим мужем, тогда он решил похитить из киоска деньги и дождавшись когда ФИО12 останется одна, почти сразу после ухода ее мужа, он постучался в дверь киоска, дверь ему открыла ФИО12, думая что вернулся ее муж, после чего он втолкнул ФИО12 внутрь, и находясь в помещении киоска угрожая ножом потребовал у ФИО12 отдать ему деньги из кассы, что та и сделала, однако ударов ей он не наносил, ножом не размахивал и к горлу последней его не приставлял, взяв 2.000 рублей он ушел из киоска (эпизод №16). Раскаивается в содеянном, стоимость и объем похищенного и поврежденного им имущества по эпизодам хищений №№1-3, 5-8, 10-14, 16-20 не оспаривает и согласен возмещать потерпевшим ФИО14, ФИО18, ФИО41, ФИО31, ФИО40, ФИО50, ФИО72, ООО «...», ФИО23, ФИО55, ФИО61, ФИО46, ФИО12, ФИО15, ФИО27, ФИО17 и ФИО36 причиненный им ущерб. Вместе с тем, виновность подсудимого Симакова М.А. в совершении преступлений, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств: Так, согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям потерпевшей ФИО14 в т.1 нал.д.90-92 следует, что 21.07.09 в 19-00 на парковке у магазина «Сибириада» по ул.... она познакомилась с парнем по имени Максим, ранее проживавшем в г.Сургуте, затем с ее согласия последний сел в салон ее автомобиля марки «Тойта Ист», гос.номер ..., 54 регион, а также попросил поговорить по телефону со своей сестрой, закончив разговор Максим отдал ей телефон обратно, положив его рядом с рычагом переключения передач, а затем на улице пошел дождь, в связи с чем, Максим попросил довезти его до ..., что она и сделала, там Максим вышел из автомобиля у ... по ... и ушёл, а после его ухода она обнаружила пропажу своего мобильного телефона «Samsung SGH Х-460» стоимостью 4.500 рублей с сим-картой оператора МТС стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 110 рублей, всего в результате хищения ей причинен материальный ущерб в размере 4.710 рублей, что для неё является значительным, 08.02.10 сотрудниками милиции ей был возвращен ее телефон, а потому сумма не возмещенного ущерба составила 210 рублей. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в его пользовании находятся сим-карты оператора Мегафон с абонентскими номерами ..., оформленные на его имя, одной из которых пользуется его жена ФИО7, а другой его дочь ФИО8, при этом последняя пользуется мобильным телефоном «Samsung Х-460», который был приобретен его женой для дочери летом 2009 года у ранее незнакомых парней, в этот телефон они вставляли сим-карты с абонентскими номерами .... Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 в т.1 нал.д.106-107 следует, что в её пользовании находится сим-карта оператора Мегафон с абонентским номером ..., которая оформлена на её мужа ФИО6, летом 2009 года, около 16-00 она находилась на работе в магазине «Пятерочка» по ..., куда подошёл ранее знакомый ей ФИО53, проживавший по ... вместе с ранее незнакомым ей молодым человеком, последний продавал мобильный телефон «Samsung Х-460», который она решила приобрести для своей дочери, в счет оплаты она отдала парню 600 рублей, затем в этот телефон они вставляли сим-карты с абонентскими номерами ..., а позже от сотрудников милиции им стало известно, что данный телефон был похищен, в связи с чем в дальнейшем они выдали его добровольно следователю. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО69 в т.6 нал.д.110-111 следует, что от Симакова им 25.11.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах хищения им в июле 2009 года сотового телефона у потерпевшей ФИО14. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям потерпевшей ФИО18 в т.1 нал.д.46-49 следует, что 01.09.09 около 18-00 она поставила свой автомобиль «Хонда Фит», гос.номер ..., 54 регион, у ... по ... на парковочном месте, закрыла его с пульта сигнализации «Тамогафк» с обратной связью, а ночью 02.09.09 около 1 часа на автомобиле сработала сигнализация, после чего, она вышла из дома, посмотрела на автомобиль сзади и ничего не увидела, а 03.09.09 в 9-30 подойдя к своему автомобилю, обнаружила на пассажирском кресле осколки стекла и отсутствие на передней панели монитора от DVD «Prology» стоимостью 5.000 рублей, после случившегося она заменила стекло в пассажирской двери, на что затратила 9.500 рублей. Общая сумма ущерба составила 14.500 рублей, из них 5.000 рублей в результате хищения имущества, что является для неё значительным. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32 в т.6 нал.д.113 следует, что от Симакова им 23.11.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах хищения им у потерпевшей ФИО18 монитора от DVD марки «Prology» из салона автомобиля «Хонда Фит», гос.номер ..., 54 регион. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 в т.6 нал.д.115-117 следует, что 26.11.09 она принимала участие в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Симакова М.А., при проведении которой, по указанию Симакова следственно-оперативная группа проехала к ... по ..., где Симаков выйдя из машины у ... по ... указал, что, в начале сентября 2009 года из салона автомобиля «Хонда Фит» похитил монитор «Prology», по результатам данного следственного действия следователем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО21 в т.6 нал.д.124-125 следует, что 26.11.09 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, все вместе они выехали со двора УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к ... по ... все вышли из автомобиля, где Симаков подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи в начале сентября 2009 года из салона автомобиля «Хонда Фит» монитора «Prology», при этом следователем велся протокол данного следственного действия, где были отражены все его фактические обстоятельства. Потерпевшая ФИО41 в судебном заседании пояснила, что в ночь с 16.10.09 на 17.09.10 знакомый ее подруги ФИО48 - Симаков Максим, ночевал у нее дома, утром 17.10.09 в 08-00 он собрался уходить, а стоя уже у входной двери квартиры сказал, что забыл у неё в комнате свои вещи, в связи с чем она разрешила Симакову вернуться в комнату и забрать их, а закрыв входные двери квартиры за Симаковым, почти сразу после ухода последнего почти сразу обнаружила, что с полки кресла пропал ее мобильный телефон модели «Samsung SGH-E210» в корпусе черного цвета стоимостью 4.850 рублей с сим-картой оператора МТС, а также, что с журнального столика пропал мобильный телефон модели «Samsung Х100» в корпусе перламутрового цвета стоимостью 1.000 рублей без сим-карты, о чем она позже написала заявление. Общая сумма ущерба, причиненная преступлением составила 5.850 рублей, что для неё является значительным, а 16.02.09 в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску от следователя она получила принадлежащий ей телефон «Samsung SGH-Е210», который ранее был похищен у неё Симаковым, исковых требований у нее к Симакову нет. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО79 в т.1 нал.д.155-156 следует, что в её пользовании находится сим-карта оператора Мегафон с абонентским номером ..., при этом в конце октября 2009 её брат ФИО78 приобрел на Центральном рынке у ранее незнакомого молодого человека мобильный телефон модели «Samsung SGH-Е210», в который она вставила свою сим-карту с вышеуказанным абонентским номером и стала постоянно им пользоваться, 16.02.10 от следователя ей стало известно, что данный телефон был похищен, в связи с чем добровольно его выдала. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО78 в т.1 нал.д.157-158 следует, что в конце октября 2009 у ранее незнакомого парня на Центральном рынке г.Новосибирска за 2.500 рублей он приобрёл мобильный телефон модели «Samsung SGH-Е210», для своей сестры ФИО79. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО59 в т.1 нал.д.151-152 следует, что в её пользовании находится сим-карта с абонентским номером ..., зарегистрированная на её сестру ФИО24, которую в конце октября 2009 она вставляла в мобильный телефон «Samsung SGH-Е210», принадлежащей ее подруге ФИО79 В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО69 в т.6 нал.д.110-111 следует, что от Симакова им 03.12.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах хищения им у своей знакомой ФИО41 двух мобильных телефонов, которые затем продал на Центральном рынке. Потерпевший ФИО77 в судебном заседании пояснил, что 25.10.09 около 23-00 он шел в сторону ..., был в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении ... и ... с ним поравнялись двое ранее незнакомых молодых человека, один из которых нанёс ему удар кулаком с левой стороны в лицо, от которого он упал на лёд, на бок, затем оба парня стали наносить ему удары ногами и руками в область головы и лица, при этом забрали у него гитару «Алина-про» в деревянном корпусе синего цвета стоимостью 6.000 рублей, которая находилась в чехле стоимостью 450 рублей, а также из одного кармана куртки - денежные средства в сумме 300 рублей, из другого - мобильный телефон модели «Samsung Е1070» стоимостью 1.300 рублей, в результате совершения в отношении него преступления ему был причинен материальный ущерб в размере 8.100 рублей, а также в результате избиения ему были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния век левого глаза и кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза. При этом указал, что по внешнему виду, росту и телосложению Симаков похож на лицо, которое совершил в отношении него преступление. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, оглашенные нал.д.4-5 в т.2 согласно которым, в октябре 2009 или в начале ноября 2009 на территории Октябрьского рынка у парня по имени Максим он приобрел сотовый телефон марки «Samsung», старой модели за 1.000 рублей без документов, которым затем не пользовался. При этом на вопросы участников процесса свидетель указал, что в настоящее время подробностей приобретения телефонов у Симакова он не помнит ввиду давности событий, но поскольку оба приобретенных им телефона оказались похищенными, то он был доставлен в отдел милиции сотрудниками уголовного розыска по указанию Симакова, который первым показал на него как на лицо, которому он продавал похищенные телефоны, и когда он увидел Симакова в служебном кабинете, то вспомнил, что осенью 2009 года действительно приобретал у него мобильный телефон «Samsung», при этом сотрудники милиции не заставляли его давать показания уличающие Симакова. Проанализировав показания данные свидетелем ФИО16 в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что его пояснения нал.д.4-5 в т.2 касающиеся обстоятельств приобретения им мобильного телефона «Samsung» за 1.000 рублей у Симакова в конце октября 2009 года, являются допустимыми в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального закона, а также достоверными и относимыми именно к данному эпизоду преступной деятельности Симакова, поскольку они получены без нарушения закона, а в части касающейся модели похищенного телефона, времени и места его сбыта, суммы полученного Симаковым вознаграждения, они полностью согласуются с письменными материалами уголовного дела, приведенными в описательно-мотивировочной части приговора, показаниями потерпевшего ФИО77, свидетелей ФИО58, ФИО28 и ФИО68, а также пояснениями самого Симакова данными им на стадии предварительного расследования в ходе проведения с ним различных процессуальных и следственных действий (которые в этой части судом ниже признаны достоверными и допустимыми). При этом суд учитывает, что о способе распоряжения похищенным у потерпевшего ФИО77 имуществом, сотрудникам милиции стало известно именно со слов Симакова, который сначала 14.01.10 указал о факте его сбыта ФИО16 на территории Октябрьского рынка г.Новосибирска (указывая только его кличку и имя), а затем только в ходе оперативных мероприятий были установлены данные ФИО16, который в дальнейшем 15.01.10 и подтвердил все ставшие известные сотрудникам милиции полученные от Симакова сведения о месте, времени и обстоятельствах сбыта похищенного, а потому показания свидетеля ФИО16 нал.д.4-5 в т.2 суд признает достоверными и берет за основу, а его пояснения в судебном заседании, в которых содержатся общие сведения о покупке у Симакова телефона, суд объясняет запамятованием свидетелем подробностей происшедшего, с учетом их давности на момент рассмотрения дела судом, а потому не принимает их во внимание. Свидетель ФИО58 в судебном заседании пояснил, что в январе 2010 года им была принята явка с повинной от Симакова М.А., в которой он добровольно сообщил о совершенном им совместно с другим лицом (парнем по имени Сергей) преступлении на территории Октябрьского района в отношении потерпевшего ФИО77, указав в том числе о способе распоряжения похищенным, а именно, что похищенный телефон он продал малознакомому парню по кличке «Вишня», с которым они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, при этом и в дальнейшем Симаков при проверке своих показаний на месте подробно указал обстоятельства совершения им данного преступления. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО28 нал.д.10 в т.2 следует, что 15.01.10 она была приглашена сотрудниками милиции №6 для участия в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Симакова М.А., при этом следственно-оперативная группа в составе следователя, оперуполномоченного, понятых, а также адвоката Унжаковой Н.А. на служебном автомобиле, по указанию Симакова М.А. поехала по ..., свернула на ... до пересечения с ..., где приехав на место Симаков М.А. указал, что в конце октября - начале ноября 2009 года вместе с молодым человеком по имени Сергей у ранее незнакомого парня они похитили гитару, которую затем выкинули, а также мобильный телефон модели «Samsung», пояснения Симаков давал следователю самостоятельно, добровольно и без указаний ему каких либо сведений кем либо из оперативных сотрудников. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО68 в т.2 нал.д.11 следует, что 15.01.10 она принимала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте Симакова М.А., в ходе данного следственного действия, группа в составе понятых, следователя, оперуполномоченного, а также самого Симакова и его адвоката Унжаковой выехали на автомобиле, по указанию Симакова на ..., где затем повернули налево на ..., где прибыв на место Симаков указал, что в конце октября или в начале ноября 2009 года вместе с молодым человеком по имени Сергей у ранее незнакомого парня они забрали гитару и мобильный телефон «Samsung». Согласно оглашенным показаниям потерпевшей ФИО31 нал.д.43-45 в т.2 следует, что утром 01.11.09 на остановке общественного транспорта «Поликлиника» на ... в торговом киоске она приобрела 6 пакетиков кофе, кошелек после покупки положила в пакет и пошла по направлению к ... по ..., подошла к седьмому подъезду дома и стала ключом открывать подъездную дверь, в этот момент справа от нее появился парень, который был рядом когда она покупала кофе, она открыла подъездную дверь, парень прошел следом за ней в подъезд, резко схватил её за куртку и повернул к себе лицом, прижав к подъездной стене и потребовал отдать ему мобильный телефон, на что она ответила, что мобильного телефона у неё нет, тогда парень достал из кармана своей куртки нож и потребовал отдать ему деньги, угрожая «порезать», при этом подставил ей нож в область груди слева, в результате чего она чувствовала прикосновения лезвия ножа к своему телу и испугавшись действий парня, достала из своего полиэтиленового пакета кошелёк черного цвета, открыла его, а парень сам из него забрал одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей, остальные деньги и кошелек отдал ей обратно и скрылся. После случившегося она сразу поднялась в квартиру, где её ждала подруга ФИО11 и рассказала ей о случившемся, после чего также она обратилась в милицию с заявлением, позже 27.11.09 она была приглашена сотрудниками милиции для проведения опознания, в ходе которого уверенно опознала Симакова, как лицо, которое в отношении нее совершило разбойное нападение. В соответствии с оглашенными показаниям свидетеля ФИО11 нал.д.51-52 в т.2 следует, что вечером 31.10.09 к ней в гости пришла подруга ФИО31, которая осталась у нее ночевать, а утром около 9-20 01.11.09 ФИО31 пошла в киоск чтобы купить кофе, вернулась домой примерно через 10 минут и сообщила, что в тамбуре их подъезда молодой человек под угрозой предмета похожего на нож похитили у нее деньги 1.000 рублей. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32 в т.6 нал.д.113 следует, что от Симакова им 23.11.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах хищения им у потерпевшей ФИО31 денег в сумме 1.000 рублей в подъезде ... по ... под угрозой ножа. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 в т.6 нал.д.126 следует, что 26.11.09 она принимала участие в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Симакова М.А., при проведении которой, по указанию Симакова следственно-оперативная группа проехала к ..., где Симаков выйдя из машины прошел в седьмой подъезд ... по ... и указал, что, в начале ноября 2009 года в этом подъезде он под угрозой ножа забрал у девушки деньги в сумме 1.000 рублей, по результатам данного следственного действия следователем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО30 в т.6 нал.д.116 и в т.6 нал.д.120 следует, что 26.11.09 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, все вместе они выехали со двора УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к ... по ... все вышли из автомобиля, прошли в подъезд №7, где Симаков подробно рассказал об обстоятельствах совершения им нападения в начале ноября 2009 года на потерпевшую ФИО31, в ходе которого под угрозой ножа он похитил 1.000 рублей, также 27.11.09 она участвовала в качестве понятой при предъявлении Симакова для опознания ФИО31, в ходе которого потерпевшая уверенно опознала Симакова, как лицо, которое совершило в отношении нее разбойное нападение; при этом следователем велись протоколы данных следственных действий, где были отражены все их фактические обстоятельства. Потерпевшая ФИО42 в судебном заседании пояснила, что 09.11.09 в 19-20 она со своей родной сестрой ФИО34 возвращались из магазина, подошли к подъезду №4 ... по ..., она при этом разговаривала по мобильному телефону с братом, затем они с сестрой зашли в подъезд, следом за ними в подъезд прошел Симаков, который затем вместе с ними зашел в лифт, нажал кнопку нужного им этажа, а затем когда двери кабины лифта закрылись и лифт стал подниматься вверх, то Симаков нажал на кнопку «стоп» и потребовал чтобы она отдала ему свой мобильный телефон, при этом в руках у Симакова был предмет, похожий на нож с раздвоенными лезвиями, который он направил в сторону глаз ее сестры - ФИО43, при этом сказал, что если она не отдаст ему телефон, то он выколет ее сестре глаза. Они с сестрой испугались за свою жизнь и здоровье, стали кричать и предлагать зайти к ним домой и взять деньги, на что Симаков не согласился и нанёс ей один удар по голове, от чего она почувствовала физическую боль и присела на корточки, вытянув руку с мобильным телефоном, тогда Симаков сам выхватил из её руки мобильный телефон модели «Nokia 6300», в котором была сим-карта, нажал на панели управления кабины кнопку одного из этажей и когда кабина лифта открылась, то Симаков убежал. При этом категорично указала, что Симаков данным предметом им ударов не наносил, к ее телу или к телу сестры его не приставлял, а только держал этот предмет в их направлении и угрожал им. Потерпевшая ФИО43 суду пояснила что вечером 09.11.09 она со своей сестрой ФИО42 возвращалась домой из магазина, зашли в подъезд №4 ... по ..., куда вместе с ними прошел Симаков, который затем вместе с ними зашел и в кабину лифта, где спросил на какой им нужно этаж. Они ответили Симакову что им надо на восьмой этаж, после чего Симаков нажал на цифру «8» на панели управления, а когда двери лифта закрылись и они проехали вверх примерно до 3 этажа, то Симаков нажал на кнопку «стоп» и из куртки вытащил канцелярский нож с раздвоенным лезвием и потребовал у сестры отдать ему мобильный телефон «Nokia 6300». Поскольку она испугалась действий подсудимого, то стала кричать и тогда Симаков направил нож к её глазу и потребовал чтобы она не кричала, а также чтобы сестра отдала ему мобильный телефон, иначе он выколет ей глаза, при этом Симаков один раз свободной рукой ударил ФИО42 по голове и сам забрал у последней из рук телефон, а затем нажал на одну из кнопок, двери кабины лифта открылись и Симаков скрылся с места преступления, при этом потребовал, чтобы они никому не рассказывали ничего о случившемся. Согласно пояснениям законного представителя потерпевших - ФИО40, следует, что со слов своих дочерей, ему стало известно, что 09.11.09 в кабине лифта в ... по ..., угрожая дочерям ножом, Симаков похитил принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 4.000 рублей с сим-картой стоимостью 50 рублей, на счету которой находились 12 рублей, данный телефон впоследствии он получил от сотрудников милиции. При этом со слов дочерей ему также стало известно, что Симаков один раз ударил его дочь ФИО42 по голове рукой. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32 в т.6 нал.д.113 следует, что от Симакова им 25.11.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах хищения им у потерпевших ФИО41 мобильного телефона «Nokia» в подъезде ... по ... под угрозой ножа. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО30 в т.6 нал.д.116 и в т.6 нал.д.120 следует, что 26.11.09 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, все вместе они выехали со двора УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к ... по ... все вышли из автомобиля, прошли в подъезд №4, где Симаков подробно рассказал об обстоятельствах совершения им нападения в начале ноября 2009 года на потерпевшую ФИО41, в ходе которого под угрозой ножа он похитил мобильный телефон модели «Nokia», также 27.11.09 она участвовала в качестве понятой при предъявлении Симакова для опознания ФИО42, в ходе которого последняя уверенно опознала Симакова, как лицо, которое совершило в отношении нее и ее сестры разбойное нападении в подъезде ... по ..., при этом следователем велись протоколы данных следственных действий, где были отражены все их фактические обстоятельства. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 в т.6 нал.д.126 следует, что 26.11.09 она принимала участие в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Симакова М.А., при проведении которой, по указанию Симакова следственно-оперативная группа проехала к ул.Авиастроителей, где Симаков выйдя из машины прошел в четвертый подъезд ... по ... и указал, что, в начале ноября 2009 года в этом подъезде он под угрозой ножа забрал у девочки мобильный телефон модели «Nokia 6300», по результатам данного следственного действия следователем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Потерпевшая ФИО50 в судебном заседании пояснила, что 10.11.09 около 18-15 она шла вдоль ... по ... и разговаривала по мобильному телефону в это время неожиданно для нее со стороны спины сзади из руки у неё молодой человек вырвал ее мобильный телефон модели «Samsung GT S5230» стоимостью 7.500 рублей с брелком стоимостью 70 рублей и с сим-картой оператора TELE2 стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и убеждал с похищенным, о случившемся она сразу подала заявление в милицию. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он не помнит обстоятельств приобретения им у Симакова мобильных телефонов, но при этом указал, что ранее следователю дважды он давал показания о приобретении им мобильных телефонов и оба приобретенных им телефона оказались краденными. В связи с данными пояснениями свидетеля ФИО16, судом по ходатайству прокурора были оглашены показания от 08.02.10 данные ФИО16 нал.д.183-184 в т.2, согласно которым в ноябре 2009 на территории Октябрьского района у Симакова он приобрел сотовый телефон марки «Samsung» за 1.500 рублей без документов, которым сам не пользовался. Проанализировав показания данные свидетелем ФИО16 в судебном заседании и на предварительном следствии суд приходит к выводу, что его пояснения нал.д.183-184 в т.2 касающиеся обстоятельств приобретения им мобильного телефона «Samsung» за 1.500 рублей у Симакова в ноябре 2009 года, являются достоверными и относимыми именно к данному эпизоду преступной деятельности Симакова, поскольку в части касающейся модели похищенного телефона, времени и места его сбыта, суммы полученного Симаковым вознаграждения, они полностью согласуются с письменными материалами уголовного дела, приведенными ниже в описательно-мотивировочной части приговора, показаниями потерпевшей ФИО50, свидетеля ФИО58 и пояснениями самого Симакова данными им при производстве по настоящему уголовному делу. При этом суд учитывает, что о способе распоряжения похищенным у потерпевшей ФИО50 телефоном, сотрудникам милиции стало известно именно со слов Симакова, который сначала 12.01.10 в протоколе явки с повинной, затем 13.01.10 в протоколе своего допроса и проверки показаний на месте указал о факте его сбыта ФИО16 на территории Октябрьского района недалеко от здания библиотеки ГПНТБ, а затем в ходе оперативных мероприятий были установлены данные ФИО16, который только 08.02.10 подтвердил все ставшие известные сотрудникам милиции полученные от Симакова сведения о месте, времени и обстоятельствах сбыта похищенного, а потому показания свидетеля ФИО16 нал.д.183-184 в т.2 суд признает достоверными и берет за основу, а его пояснения в судебном заседании, в которых содержатся общие сведения о покупке у Симакова телефона, суд объясняет запамятованием свидетелем подробностей происшедшего, с учетом их давности на момент рассмотрения дела судом, а потому не принимает их во внимание. Свидетель ФИО58 в судебном заседании пояснил, что в январе 2010 года им была принята явка с повинной от Симакова М.А., в которой тот добровольно сообщил о совершенном им в ноябре 2009 года хищении мобильного телефона у девушки на ..., указав в том числе о способе распоряжения похищенным. Потерпевшая ФИО72 в судебном заседании пояснила, что 10.11.09 примерно в 21-45 она подошла к восьмому подъезду ... по ..., позвонила в домофон и попросила маму открыть ей дверь, зашла в подъезд, где на лестничной площадке первого этажа стала ожидать лифт, затем неожиданно для себя услышала шорох и рядом с собой увидела Симакова, с которым затем они прошли в кабину лифта, где она сама нажала кнопку нужного ей седьмого этажа, а когда двери кабины лифта закрылись и лифт поехал вверх, доехав примерно до 2 или 3 этажа, Симаков нажал на кнопку «стоп» подошёл к ней и закрыл своей рукой ей рот, потребовал отдать ему мобильный телефон, при этом в руках у Симакова был предмет похожий на ножницы, который он сначала приставил ей в область левого бока, от чего она чувствовала его прикосновение, при этом несколько раз совершил в ее сторону «размахивающих движений: как бы тыкая ее в одежду, но не порезал ее», она попыталась сопротивляться и кричать, тогда Симаков продолжая одной рукой закрывать ей рот, другой рукой - стал «тыкать» ей в область глаза и сказал, что выколет ей глаза, если она не выполнит его требований. Данных действий и угроз Симакова она испугалась реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему из своей сумки мобильный телефон «LG» серебристого цвета, который Симаков попытался включить, но не смог, поскольку его батарея была разряжена, тогда Симаков вновь потребовал у нее деньги и вновь стал «тыкать остриём ножниц около правого глаза», после чего опасаясь этих действий она достала из своей сумки кошелёк, открыла его, а Симаков забрал из него деньги в сумме 1.750 рублей, а ее телефон вернул. Затем Симаков с места преступления скрылся, при этом сказал, чтобы она никому ничего не рассказывала о случившемся. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО30 в т.6 нал.д.118 следует, что 26.11.09 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, все вместе они выехали со двора УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к ... по ... все вышли из автомобиля, прошли в подъезд №8, где Симаков подробно рассказал об обстоятельствах совершения им нападения в ноябре 2009 года на потерпевшую ФИО72, в ходе которого под угрозой ножниц он похитил у девушки деньги, при этом следователем составлялся протокол данного следственного действия, где были отражены все фактические обстоятельства. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 в т.6 нал.д.125 следует, что 26.11.09 она принимала участие в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Симакова М.А., при проведении которой, по указанию Симакова следственно-оперативная группа проехала к ..., где Симаков выйдя из машины прошел в восьмой подъезд ... по ... и указал, что, в начале ноября 2009 года в этом подъезде он под угрозой ножниц забрал у девушки деньги, по результатам данного следственного действия следователем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Свидетель ФИО71 в судебном заседании пояснила, что 10.11.09 около 22-00 ее дочь Алина позвонила в дверь домофона, она ей открыла подъездную дверь, а также открыла двери квартиры и вышла на лестничную площадку встречать дочь. Стоя на площадке она слышала, как кабина лифта остановилась между этажами, затем спустилась вниз, где двери кабины открылись, а затем кабина лифта стала подниматься вверх, а когда лифт на их этаже открылся, то из него вышла Алина и сообщила, что в кабинет лифта ранее незнакомый парень с ножницами под угрозой применения насилия, забрал у нее деньги в сумме 1.750 рублей, при этом дочь была сильно напугана. Потерпевшая ФИО56 в судебном заседании пояснила, что ночью 11.11.09 она вместе со своим сожителем ФИО54 шли из гостей от ФИО9, при этом ФИО54 остановился у киоска, расположенного рядом с их домом, а она пошла вперед, проходя мимо ... по ..., где она проживает, она обратила внимание на стоящего у первого подъезда молодого человека, прошла мимо него и пройдя несколько метров стала оборачиваться, чтобы посмотреть не идёт ли за ней ФИО54, но в этот момент неожиданно для себя почувствовала удар по голове справа в височно-теменную область, отчего упала на снег и потеряла сознание, а очнувшись увидела перед собой ФИО54, который поднимал ее с земли и отсутствие в руках сумки. В результате совершения преступления у нее была похищена сумка фирмы «Эйвон» стоимостью 700 рублей, в которой находился крем для лица подтягивающий фирмы «Эйвон» стоимостью 700 рублей, крем для лица контурный фирмы «Эйвон» стоимостью 700 рублей, крем для глаз фирмы «Эйвон» стоимостью 700 рублей, тушь для ресниц фирмы «Эйвон» стоимостью 100 рублей, карандаш для глаз фирмы «Эйвон» стоимостью 180 рублей, губная помада фирмы «Эйвон» стоимостью 300 рублей, румяна фирмы «Эйвон» стоимостью 480 рублей, духи фирмы «Эйвон» стоимостью 1.400 рублей, деньги в сумме 1.900 рублей, документы на её имя, в том числе сберегательная книжка, на восстановление которой она израсходовала 100 рублей, паспорт в обложке синего цвета стоимостью 100 рублей, на восстановление которого она израсходовала 310 рублей, дисконтная карта магазина «Монро» стоимостью 500 рублей, дисконтная карта магазина «Посуда центр» стоимостью 100 рублей, ключи от квартиры ФИО54 стоимостью 200 рублей, ключ от домофона стоимостью 100 рублей, ключ от её квартиры стоимостью 200 рублей, а также золотые изделия, принадлежащие ФИО9, а именно золотая цепочка с крестиком; также в результате нападения ей были причинены телесные повреждения, которые были зафиксированы у нее при поступлении в лечебное учреждение и врачами экспертами. При этом указала, что по внешнему виду, росту и телосложению Симаков похож на лицо, которое совершил в отношении нее преступление, а со слов ФИО54 она узнала, что тот видел, как парень убегал с её сумкой вдоль ... по ... в сторону .... Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям потерпевшей ФИО9 в т.4 нал.д.128-129 следует, что на похороны мужа 09.11.09 к ней пришла ее подруга ФИО56, которой она отдала на хранение свою золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 1.720 рублей, а затем от ФИО56 ей стало известно, что ночью 11.11.09 у нее была похищена сумка, в которой были ее золотые изделия на сумму 1.720 рублей. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО54 нал.д.140-141 в т.4 следует, что ночью 11.11.09 он со своей гражданской женой ФИО56 возвращались от ФИО9 домой, шли в сторону ... по ..., по пути он остановился у киоска, а ФИО56 прошла вперёд, выйдя из-за гаражей, он увидел, что ФИО56 уже лежит на земле, а ранее незнакомый молодой человек выхватив у ФИО56 сумку убегает в сторону ..., после чего он сразу подбежал к ФИО56, помог ей подняться и из дома они вызвали сотрудников милиции. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО44 в т.4 нал.д.163 следует, что 14.01.10 она была приглашена сотрудниками милиции отдела №6 УВД по г.Новосибирску для участия в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого Симакова М.А., в ходе которого по предложению подозреваемого Симакова следственно-оперативная группа, в том числе с участием защитника, проехав по ул..Кирова прибыла к ... по ул.... Октябрьского района г.Новосибирска, где Симаков попросил выйти всех из машины и подойти к первому подъезду, где указал, что ночью 11.11.09 он совершил преступление, а именно что ударил женщину по голове и из её руки похитил сумку, из которой оставил себе золотую цепочку с крестиком (которые затем продал в переходе на станции метро «Речной Вокзал») и деньги, а остальное выбросил на ..., указав то место. Из оглашенных в т.4 нал.д.164 в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО51 следует, что 14.01.10 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, адвокатом они все вместе выехали со двора УВД по Октябрскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к ... по ... все вышли из автомобиля, прошли к подъезду №1, где Симаков подробно рассказал об обстоятельствах совершения им нападения в 11.11.09 на женщину, а именно что ударил ее по голове и из её руки похитил сумку, из которой оставил себе золотую цепочку с крестиком (которые затем продал в переходе на станции метро «Речной Вокзал») и деньги, а остальное выбросил на ..., указав то место. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям представителя потерпевшего ФИО33 в т.4 нал.д.193 следует, что он является сотрудником ООО «... и представляет интересы данного юридического лица, их сеть магазинов реализуют сотовые телефоны и аксессуары к ним, один из их салонов находится по ..., где в должности старшего продавца работает ФИО66. 11.11.09 в 18-00 по телефону ему позвонила ФИО66 и сообщила, что при демонстрации товара ранее ей незнакомый парень, получив в руки сотовый телефон марки «Samsung C3010» убежал с ним из магазина, не оплатив товар, несмотря на то, что ФИО66 попыталась его догнать. Затем он сам приехал в магазин и увидел, что на одной из витрин находится пустая подставка из-под сотового телефона «Samsung C3010», после чего им был вызван техник, который предоставил возможность просмотреть видеозапись камеры наблюдения, при просмотре которой были видны все действия парня, который выбежал из магазина вместе с похищенным сотовым телефоном. Согласно справки, данный мобильный телефон модели «Samsung С3010» стоит 3.244 рубля 95 копеек. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО66 нал.д.206 в т.4 следует, что она работает продавцом в магазине ООО «...» по ..., при этом сотовые телефоны находятся у них на витринах, стеклянные двери которых закрываются на замок. 11.11.09 она находилась на своём рабочем месте, около 18-00 в магазин зашел ранее незнакомый парень, но который ранее приобретал в их магазине два сотовых телефона, как затем ей стала известна после проведения опознании его фамилия Симаков, который обратился к ней с просьбой показать ему сотовые телефоны моделей «Nokia» или «Samsung», пояснив что намерен приобрести телефон. Она подошла к витрине, откуда достала сотовый телефон «Samsung J150», который Симаков посмотрел, вставил в него свою сим-карту и кому-то позвонил, затем вынул из телефона сим-карту и попросил показать ему другой сотовый телефон, в связи с чем, она достала с витрины сотовый телефон «Samsung С3010», куда Симаков также вставил свою сим-карту и также сделал звонок, а затем сообщил, что намерен приобрести именно данный телефон и попросил подобрать ему флеш-карту, после чего она подошла к экономпанели и повернулась спиной к Симакову, стала снимать флеш-карту, при этом увидела, что сначала Симаков уронил мобильный телефон «Samsung С3010» на пол, а затем подняв его с пола быстро выбежал с телефоном из магазина. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям потерпевшей ФИО23 нал.д.10-12 в т.5 следует, что работает барменом в спортивно-оздоровительном центре «Фанатик» по .... 12.11.09 она заступила на смену в 12-00, примерно в 1-00 13.11.09 в бильярдную пришел ранее ей знакомый парень по имени Максим и незнакомый парень, которые сели возле барной стойки, она предложила парням что-нибудь купить, но те отказались, а затем на несколько минут она отошла от барной стойки в сауну, а когда вернулась, то увидела, что Максим с парнем стоят у входной двери бара, а затем примерно через 10 минут обнаружила, что пропал её мобильный телефон «Samsung Х-210» стоимостью 2.000 рублей с сим-картой оператора МТС стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и брелоком в виде ящерицы стоимостью 100 рублей. По ее мнению данное хищение совершил Симаков, но писать заявление сразу она не стала, поскольку не рассчитывала вернуть похищенное, а 12.01.10 принадлежащий ей мобильный телефон был возвращен ей сотрудниками милиции. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32 в т.6 нал.д.113 следует, что от Симакова им 26.11.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах хищения им у потерпевшей ФИО23 мобильного телефона «Samsung Х-210» в помещении сауны на .... Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО30 в т.6 нал.д.118 следует, что 26.11.09 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, все вместе они выехали со двора УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к ... по ... все вышли из автомобиля, прошли в помещение сауны, где Симаков подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи в ноябре 2009 года у ФИО23 мобильного телефон модели «Samsung», при этом следователь вел протокол следственного действия, где были отражены его фактические обстоятельства. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 в т.6 нал.д.125 следует, что 26.11.09 она принимала участие в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Симакова М.А., при проведении которой, по указанию Симакова следственно-оперативная группа проехала к ..., где Симаков выйдя из машины прошел в помещение сауны по ... и указал, что, в ноябре 2009 года с барной стойки он тайно похитил мобильный телефон модели «Samsung» у ФИО23, по результатам данного следственного действия следователем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО10 нал.д.42-45 в т.5 следует, что 12.11.09 вместе со своим знакомым Симаковым Максимом они приехали в сауну на ..., где со слов Симакова работала администратором его знакомая ФИО23, находясь в помещение сауны, они попросили ФИО23 налить им чаю, но когда он сел за столик в прихожей пить чай, то Симакова уже в сауне не было, а ФИО23 ему сообщила, что Симаков похитил у неё мобильный телефон, при этом днем 13.11.09 вместе с Симаковым они продали какой-то телефон в киоск на .... Потерпевшая ФИО55 в судебном заседании пояснила, что 13.11.09 около 16-30 она зашла в подъезд ... по ..., где проживает ее подруга ФИО52, следом за ней зашёл ранее незнакомый ей Симаков, они вместе с ним прошли в кабину лифта и доехали до восьмого этажа, где оба вышли из лифта, она поднялась на 9 этаж, на лестничной площадке поговорила с ФИО52 около 20 минут, а затем вновь спустилась на лестничную площадку восьмого этажа и вызвала лифт, прошла в кабину лифта и нажала кнопку первого этажа достав из сумки свой мобильный телефон, чтобы написать сообщение, в этот момент неожиданно для нее, когда двери лифтовой кабины уже стали закрываться, между дверьми Симаков вставил свою руку и зашёл к ней в лифт, затем двери лифтовой кабины закрылись, а Симаков подошёл к ней и потребовал отдать ему мобильный телефон «Nokia 1680» стоимостью 2.000 рублей, на что она ему отказала, тогда Симаков обхватил ее за талию и плотно приставил к ее боку нож, высказав при этом угрозу ее зарезать. Данных действий Симакова она испугалась и расслабила правую руку, а Симаков с силой надавил ей на руку чтобы забрать телефон и сломал ей палец, от чего она почувствовала боль и выпустила мобильный телефон из руки, затем Симаков вышел из кабины лифта и сказал ей, чтобы о случившемся она никому не рассказывала. Свидетель ФИО52 в судебном заседании пояснила, что 13.11.09 после 17-00 к ней в гости приходила ее подруга ФИО55, с которой они около 20 мину поговорили на лестничной площадке в подъезде ... по ... и последняя пошла домой, после ухода ФИО55 она шума в подъезде не слышала, но примерно через 5 минут ей на домашний телефон позвонила ФИО55 и сообщила, что в её подъезде в кабине лифта на восьмом этаже ранее незнакомый парень напал на нее и под угрозой ножа, похитил у нее телефон, при этом сломал ей палец. Свидетель ФИО47 в судебном заседании пояснил, что с начала ноября 2009 года он неофициально работает на станции метро «Заельцовская» в киоске по продаже DVD-дисков и сотовых телефонов, 13.11.09 он находился на смене, примерно в 18-00 к нему обратился молодой человек и предложил купить у него мобильный телефон «Nokia 1680» без документов, на что он согласился, записал технические данные о телефоне в тетрадь и передал парню, как затем стала известна его фамилия - Симаков, деньги, а 19.11.09 около 16-00 ему позвонил ФИО38 и сообщил, что сотрудники милиции в киоске изъяли мобильный телефон «Nokia 1680», поскольку оказалось, что он был похищен. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО39 в т.5 нал.д.111-113 следует, что с 04.11.09 он неофициально работает на станции метро «Заельцовская» в киоске по продаже DVD-дисков и сотовых телефонов, 19.11.09 он заступил на смену, сменив при своего напарника ФИО47, а в 15-00 в киоск приехали сотрудники милиции и стали проверять мобильные телефоны, в ходе чего обнаружили, что один из телефонов модели «Nokia 1680», IMEI 354188025491064 находится в розыске, который 13.11.09 был принят на реализацию ФИО47. Потерпевшая ФИО61 в судебном заседании пояснила, что 13.11.09 около 22-00 она зашла в подъезд ... по ... и вызвала лифт, затем рядом с собой увидела Симакова, который вместе с ней прошел в кабину лифта, где по ее указанию нажал на кнопку 5 этажа, а когда двери кабины лифта закрылись, то почти сразу Симаков нажал на кнопку «стоп», повернулся к ней лицом и направил в ее сторону нож на уровне горла, но к ее телу не приставлял, удары им не наносил, ножом не размахивал и потребовал не кричать и передать ему деньги и телефон. Испугавшись реально угроз и действий Симакова достала и передала ему деньги в сумме 1.060 рублей и свой мобильный телефон модели «Flay» стоимостью 4.500 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности и попросила чтобы Симаков М.А. вернул ей сим-карту, находящуюся в мобильном телефоне, что Симаков М.А. и сделал, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Симаков М.А. скрылся, при этом сказал ей, чтобы она никому не рассказывала о случившемся. После этого у нее дома началась истерика, где она сначала все рассказала хозяйке квартиры, а затем сообщила о преступлении в милицию. Свидетель ФИО65 в судебном заседании пояснил, что вечером в середине ноября 2009 года у магазина «Сибириада» по ... он приобрёл мобильный телефон «Flay» у Симакова за 500 рублей, со слов которого этот телефон принадлежал якобы его жене, при этом рядом с ними находился ФИО10, но который в их разговоре участия не принимал. Затем от следователя он узнал, что купленный им телефон, оказался похищенным. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО10 в т.3л.д.144-145 следует, что в то время когда он находился в местах лишения свободы, его родители сдавали одну комнату в квартире Симакову, затем он лично познакомился с последним через общего знакомого ФИО60, при этом при встрече Симаков рассказывал, что он у кого-то забрал мобильный телефон в подъезде, а затем в начале ноября 2009 года Симаков ночевал у него дома, затем взял с собой нож и ушел из дома, после этого Симаков домой не приходил, а нож вернула ему девушка по имени Настя. Со слов Симакова ему также было известно, что тот совершал разбойные нападения в подъездах, забирая ценные вещи, у последнего часто появлялись телефоны различных моделей, которые он продавал, один из них «Flay» Симаков продал ФИО65. В соответствии с оглашенными нал.д.162-164 в т.3 показаниями свидетеля ФИО1 следует, что она была знакома с Симаковым и ей со слов последнего было известно, что он совершает преступления, а именно, что забирает ценные вещи у девушек - мобильные телефоны и деньги, нападая на них в кабине лифта, угрожая ножом, зарабатывая себе на наркотические средства таким образом. В том числе она видела у него похищенный аналогичным образом мобильный телефон «Flay», черного цвета, который был разукрашен лаком с блестками серебристого цвета, на котором на следующий день уже отсутствовал лак, и который Симаков затем продал у магазина «Сибириада». Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО64 нал.д.175-176 в т.3 следует, что у нее в собственности есть квартира, одну из комнат которой она сдает ФИО81 и ФИО20, к которым в гости часто приходит парень по имени Максим, при этом в начале ноября 2009 года ФИО81 и Максим предлагали ей приобрести за 700 рублей мобильный телефон «Flay» в корпусе черного цвета, на котором был лак с серебристыми блестками, но она отказалась, так как подумала, что телефон краденный. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО81 в т.3 нал.д.177-179 следует, что с 08.11.09 на 09.11.09 Симаков ночевал у нее дома, а затем и в другое время приходил к ней в гости, Симаков был в разных куртках, при этом последний также приносил мобильные телефоны разных моделей, таких как «Flay», «LG», которые, по ее мнению, сам себе купить бы не смог, поскольку не работал. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26 в т.6 нал.д.105-106 следует, что от Симакова им 20.11.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах хищения им у девушки в подъезде ... по ... мобильного телефона «Flay». Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО30 в т.6 нал.д.120 и в т.6л.д.115-116 следует, что 20.11.09 она участвовала в качестве понятой при предъявлении Симакова для опознания ФИО61, в ходе которого последняя уверенно опознала Симакова, как лицо, которое в ноябре 2009 года совершило в отношении нее разбойное нападение в подъезде №5 по ...; также 26.11.09 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, все вместе они выехали со двора УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к ... по ... все вышли из автомобиля, прошли в пятый подъезд ... по ..., где Симаков подробно рассказал об обстоятельствах совершения им нападения в ноябре 2009 на девушку, в ходе которого он похитил у потерпевшей мобильный телефон модели «Flay» и деньги 1050 рублей, при этом следователем велись протоколы следственных действий, где были отражены их фактические обстоятельства. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 в т.6 нал.д.122-123, и т.6л.д.126 следует, что 26.11.09 она принимала участие в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Симакова М.А., при проведении которой, по указанию Симакова следственно-оперативная группа проехала к ..., где Симаков выйдя из машины прошел в подъезд ... ... по ... и указал, что, в ноябре 2009 в кабине лифта у девушки он похитил мобильный телефон «Flay» и деньги в сумме 1.050 рублей; также 20.11.09 она участвовала в качестве понятой при предъявлении Симакова для опознания ФИО61, в ходе которого последняя уверенно опознала Симакова, как лицо, которое в ноябре 2009 года совершило в отношении нее разбойное нападение в подъезде №5 по ..., при этом следователем велись протоколы данных следственных действий, где были отражены все их фактические обстоятельства. Потерпевшая ФИО46 в судебном заседании пояснила, что 14.11.09 она возвращалась с работы домой около 21-00, зашла в свой подъезд в ... по ..., вызвала лифт, обернулась и увидела рядом с собой Симакова, который затем вместе с ней прошел в кабину лифта, где по ее указанию нажал кнопку девятого, а когда двери кабины лифта закрылись и лифт поднялся на 3 или 4 этаж, то Симаков нажал кнопку «стоп», повернулся к ней с ножом в руках и направил его лезвие к горлу с левой стороны, при этом лезвие ножа её горла не касалось. Симаков потребовал у нее телефон и деньги, действий Симакова она испугалась и предложила ему забрать её сумку, протянув ее Симакову, но последний отказался брать сумку, и тогда она сама расстегнула сумку и достала из нее мобильный телефон « LG-KE 800» стоимостью 11.490 рублей с сим-картой оператора «Билайн» не представляющей материальной ценности, на счету которой было 20 рублей и деньги в сумме 150 рублей, после чего Симаков потребовал, чтобы она открыла полностью сумку, он заглянул внутрь сумки и убедившись, что у неё там ничего нет, нажал кнопку лифта, а когда дверь лифта открылась, то Симаков вышел, а она пришла домой и рассказала все родителям, но в милицию сама обращаться не стала, а затем к ней домой в ее отсутствие приехали сотрудники милиции и спросили ее родителей о факте совершения в отношении нее преступления, после чего она обратилась в милицию с заявлением. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО73 в т.3 нал.д.238-239 следует, что от Симакова им 03.12.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах хищения им у девушки в подъезде ... по ... мобильного телефона «LG» и денег. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что 15.11.09 около 02- 10 она возвращалась домой, подошла к своему подъезду ... по ..., достала из сумки ключ от домофона, повернулась к подъезду и услышала приближающиеся к ней шаги, начала оборачиваться, но неожиданно кто-то сзади с силой схватил за волосы и ударил боковой частью головы о подъездную дверь, от чего она испытала физическую боль, но сознания не потеряла, а так как у подъезда было скользко, то она поскользнулась и упала, стала кричать, тогда молодой человек зажал ей рот своей ладонью и потребовал не кричать, а затем выхватил из её правой руки сумку и убежал в сторону капитальных гаражей, расположенных за ... по .... В результате совершения данного преступления у нее было похищено следующее имущество: сумка стоимостью 1.600 рублей, в которой находилось различное имущество, а именно паспорт на ее имя, не представляющий материальной ценности, стоимость восстановления которого составила 150 рублей, обложка на паспорт стоимостью 300 рублей, зачетная книжка Новосибирского Гуманитарного института не представляющая материальной ценности, стоимость восстановления которой составила 200 рублей, служебное удостоверение, страховой медицинский полис общего страхования, страховой медицинский полис от работодателя, пенсионное удостоверение читательский билет Юношеской библиотеки, студенческий билет Новосибирского Гуманитарного института, не представляющие материальной ценности, кошелёк стоимостью 1.000 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, банковская карта «Банк Москвы» на ее имя, не представляющая материальной ценности, стоимость восстановления которой составила 180 рублей, флеш-карта объемом 1Гб стоимостью 600 рублей, помады фирмы «Орифлэйм» и Фаберлик» не представляющие материальной ценности, зарядное устройство от мобильного телефона «Samsung ...» стоимостью 150 рублей, дисконтные карты магазина «Красный Куб», «Лимон», «Эстье», «Монро» не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 3.950 рублей, а с учетом восстановления документов общий ущерб для нее составил 4.480 рублей. А затем примерно через неделю после совершения преступления, ранее незнакомая ей женщина передала ей её удостоверение, студенческий билет и читательский билет, пояснив, что документы были найдены другим лицом в районе остановки «НИИЖТ» на помойке, хотя по внешнему виду документов не было видно, что они находились в ненадлежащих условиях для хранения. При этом на вопросы участников процесса указала, что по внешнему виду и телосложению Симаков похож на лицо, которое совершил в отношении нее преступление. Свидетель ФИО76 в судебном заседании пояснила, что 04.12.09 она находилась в здании отдела милиции №3 УВД по г.Новосибирску, где была приглашена участвовать в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого Симакова М.А., в ходе данного действия Симаков следственно-оперативную группу привёл к подъезду №1 ... по ..., где указал, что ночью 15.11.09 у девушки, стоящей возле подъезда, он забрал из рук сумку, при этом толкнул ее, а затем убеждал. При этом следователем велся протокол данного следственного действия, где были отражены все фактические обстоятельства его проведения, который затем ознакомившись все присутствующие подписали, при этом в ее присутствии никто никаких указаний Симакову не давал и он никаких заявлений не делал. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО22 в т.4 нал.д.63-64 следует, что 04.12.09 она находилась в здании отдела милиции №3 УВД по г.Новосибирску, где была приглашена участвовать в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Симакова М.А., который привел следственно-оперативную группу к первому подъезду ... по ... и пояснил, что ночью 15.11.09 у девушки, стоящей возле подъезда и разговаривавшей, он вырвал из рук сумку, при этом толкнул девушку, от чего она упала, а он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, проверив содержимое сумки, забрал из нее деньги, а остальное выбросил в мусорный бак. Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании пояснила, что 15.11.09 она работала продавцом в круглосуточном киоске, расположенном за кафе «Емеля» у гостиницы «Северная» по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, около 21-00 она выходила из киоска на улицу, а когда стала заходить в киоск, то сзади к ней подошел молодой человек, как затем оказалось Симаков, который одной рукой схватил ее за руку в области плеча и прижал к себе, а ругой рукой приставил к ее горлу нож лезвием, которое она ощущала, и втолкнул ее внутрь киоска, в результате чего она села на спальное место для продавцов, находящееся в киоске. Затем Симаков потребовал не кричать, а также передать ему деньги, угрожая ножом, она попыталась оказать ему сопротивление и нажать на тревожную кнопку над кассой с целью вызвать сотрудников милиции, но Симаков заметив это, нанес ей один удар кулаком в область живота, от которого она почувствовала физическую боль и вновь потребовал передачи ему имущества, а затем подошёл к кассе и забрал из нее 2.000 рублей различными купюрами, которые принадлежали ей, поскольку она вложила в кассу свои деньги для размена покупателям, после чего из киоска с похищенным скрылся. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26в т.6 нал.д.105-106 следует, что от Симакова им 26.11.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах хищения им у продавца киоска, расположенного на ... у ресторана «Емеля» денежных средств в сумме 2.000 рублей под угрозой применения ножа. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО30 в т.6 нал.д.120 следует, что 26.11.09 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, все вместе они выехали со двора УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к ... по ... все вышли из автомобиля и подошли к помещению торгового киска, где Симаков рассказал об обстоятельствах совершения им нападения в ноябре 2009 на продавца киоска, у которой он похитил деньги 2.000 рублей из кассы, при этом следователем велся протокол данного следственного действия, где были отражены все обстоятельства его проведения. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 в т.6 нал.д.125 следует, что 26.11.09 она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Симакова М.А., при проведении которой, по указанию Симакова следственно-оперативная группа проехала к ... по ..., где Симаков выйдя из машины подошел к помещению торгового киоска и указал, что в ноябре 2009 из кассы киоска, угрожая ножом у продавца он похитил деньги в сумме 2.000 рублей и скрылся, при этом следователь вел протокол следственного действия, где были отражены все его фактические обстоятельства, который все подписали. Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании пояснила, что 16.11.09 около 17-20 она зашла в подъезд №2 ... по ..., куда затем вошел ранее незнакомый ей молодой человек, как затем стала известна его фамилия Симаков, который вместе с ней прошел в лифт, по ее указанию нажал на кнопку нужного ей седьмого этажа, а когда двери кабины лифта закрылись и лифт стал подниматься вверх, то в районе второго этажа, Симаков нажал кнопку «стоп», достал из правого кармана куртки нож и направил его лезвие в область левого плеча, к телу нож не приставлял и им не замахивался на нее, при этом потребовал не кричать и передать ему мобильный телефон и деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье она отдала Симакову мобильный телефон модели «Flay-Hummer HT1» стоимостью 5.000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счёту которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 480 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Симаков скрылся, требуя его не преследовать. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО37 нал.д.160-161 в т.5 следует, что в его пользовании с декабря 2009 года находится сим-карта оператора TELE2 с абонентским номером ..., которая зарегистрирована на его имя, при этом вечером в конце декабря 2009 года у магазина «24 часа» на ... у ранее незнакомого парня он приобрел мобильный телефон «Flay -Hummer HT1» в обмен на свой телефон модели «Nokia 1112» и 1.000 рублей, в данный телефон он вставил свою сим-карту и в дальнейшем пользовался им. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32 в т.6 нал.д.112-113 следует, что от Симакова им 25.11.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах нападения с ножом на потерпевшую ФИО15 в кабине лифта в ... по ..., в ходе которого похитил у последней денежные средства и мобильный телефон. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО30 в т.6 нал.д.119 следует, что 26.11.09 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, все вместе они выехали со двора УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к ... по ... все вышли из автомобиля и прошли во второй подъезд ... по ..., где Симаков рассказал об обстоятельствах совершения им нападения в ноябре 2009 на девушку, у которой под угрозой ножа похитил деньги и мобильный телефон «Flay», при этом следователем велся протокол данного следственного действия, где были отражены все обстоятельства его проведения. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 в т.6 нал.д.125 следует, что 26.11.09 она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Симакова М.А., при проведении которой, по указанию Симакова следственно-оперативная группа проехала к ... по ..., где Симаков выйдя из машины прошел в подъезд №2 и указал, что в ноябре 2009, угрожая ножом у девушки в кабине лифта он похитил деньги, мобильный телефон «Flay» и скрылся, при этом следователь вел протокол следственного действия, где были отражены все его фактические обстоятельства, который все подписали. Потерпевшая ФИО27 в судебном заседании пояснила, что 16.11.09 около 20-50 она зашла в подъезд №1 ... по ..., куда следом за ней зашел ранее незнакомы молодой человек, как затем ей стала известна его фамилия Симаков, который прошел вместе с ней в лифт, она сама нажала кнопку нужного ей шестого этажа, а когда двери лифтовой кабины закрылись, и лифт поехал вверх, то Симаков остановил кабину лифта, нажав на кнопку «стоп», повернулся к ней и направил в её сторону нож по направлению к шее, который держал на расстоянии 20-30 см лезвием к ней, при этом потребовал чтобы она отдала кошелёк, угрожая что выколет глаза. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она ответила Симакову, что денег у неё нет и открыв сумку показала ее содержимое, откуда Симаков сам вытащил мобильный телефон модели «Motorola С115» стоимостью 1.000 рублей в чехле стоимостью 150 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а она еще из кармана своего пальто достала денежную купюру достоинством 10 рублей, которую отдала Симакову, после чего тот скрылся с места совершения преступления, а она пришла домой, рассказала мужу о случившемся и вызвала сотрудников милиции. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26 в т.6 нал.д.105-106 следует, что от Симакова им 20.11.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах нападения с ножом на потерпевшую ФИО27 в кабине лифта в ... по ..., в ходе которого похитил у последней денежные средства и мобильный телефон. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 в т.6 нал.д.125 следует, что 26.11.09 она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Симакова М.А., при проведении которой, по указанию Симакова следственно-оперативная группа проехала к ... по ..., где Симаков выйдя из машины прошел в подъезд №1 и указал, что в ноябре 2009, угрожая ножом у девушки в кабине лифта он похитил 10 рублей и мобильный телефон «Motorola» и скрылся, при этом следователь вел протокол следственного действия, где были отражены все его фактические обстоятельства, который все подписали. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО30 в т.6 нал.д.119 следует, что 26.11.09 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, все вместе они выехали со двора УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к ... по ... все вышли из автомобиля и прошли во первый подъезд ... по ..., где Симаков рассказал об обстоятельствах совершения им нападения в ноябре 2009 на девушку, у которой под угрозой ножа похитил деньги в сумме 10 рублей и мобильный телефон «Motorola», при этом следователем велся протокол данного следственного действия, где были отражены все обстоятельства его проведения Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям потерпевшей ФИО17 в т.5 нал.д.240-242 следует, что с мая 2009 года она работает продавцом в круглосуточном коммерческом киоске, расположенном по ..., посменно, она заступила на смену в 9-00 16.11.09 09, а примерно в 1-00 17.11.09 открыла входную дверь киоска чтобы выбросить мусор, но неожиданно для неё в киоск ворвался ранее незнакомый ей молодой человек, который оттолкнул её от входной двери и сказал ей сесть на стул, стоящий справа от входной двери, потребовал не кричать и высказал в ее адрес угрозу для жизни и здоровья, а именно «прибить» при этом расстегнул куртку и продемонстрировал наличие у него за ремнём брюк ножа, но который он не вытаскивал. Она испугалась действий парня реально, а последний в это время прошёл к кассе и забрал из нее денежные средства в сумме 2.500 рублей, которые принадлежали лично ей и являлись ее заработной платой, а затем парень убежал. После совершения преступления в милицию с заявлением она не обращалась, поскольку не рассчитывала, что смогут найти виновного, а 24.11.09 к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что нашли преступника, совершившего в отношении неё преступление, в связи с чем, она сразу написала заявление в милицию, а 27.11.09 при проведении опознания она опознана Симакова М.А. как лицо, которое у неё забрал денежные средства в сумме 2.500 рублей. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32 в т.6 нал.д.113 следует, что от Симакова им 24.11.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах нападения на потерпевшую ФИО17 в киоске, расположенном у ... по ..., в ходе которого похитил у последней денежные средства. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 в т.6 нал.д.126 следует, что 26.11.09 она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Симакова М.А., при проведении которой, по указанию Симакова следственно-оперативная группа проехала к остановке «речка Ельцовка», где Симаков выйдя из машины прошел к коммерческому киоску и указал, что в ноябре 2009, угрожая ножом у продавца киоска он похитил 2.500 рублей и скрылся, при этом следователь вел протокол следственного действия, где были отражены все его фактические обстоятельства, который все подписали. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО30 в т.6 нал.д.119 в т.6 нал.д.115-116 следует, что 26.11.09 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, все вместе они выехали со двора УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к остановке «речка Ельцовка» октября все вышли из автомобиля и прошли у помещению торгового киоска, где Симаков рассказал об обстоятельствах совершения им нападения в ноябре 2009 на продавца киоска, у которой похитил деньги в сумме 2.500 рублей; также 27.11.09 она участвовала в качестве понятой при предъявлении Симакова для опознания ФИО17, в ходе которого последняя уверенно опознала Симакова, как лицо, которое в ноябре 2009 года совершило в отношении нее разбойное нападение в коммерческом киоске, расположенном у ... по ..., при этом следователем велись протоколы данных следственных действий, где были отражены все их фактические обстоятельства. Потерпевшая ФИО36 в судебном заседании пояснила, что 19.11.09 около 17-30 она возвращалась с работы, прошла в подъезд №4 ... по ... вместе с ранее незнакомым ей молодым человеком, как затем узнала его фамилию Симаков, который затем вместе с ней прошел в лифт, она сама на панели управления кабины лифта нажала кнопку нужного ей восьмого этажа, а когда двери кабины лифта закрылись и лифт стал подниматься вверх, то в районе четвёртого этажа Симаков нажал на кнопку «стоп», повернулся к ней лицом и направил в сторону ее шеи столовый нож с деревянной ручкой, держал его на расстоянии около 40 см, ножом к ней не прикасался, потребовал молчать и передать ему мобильный телефон и деньги. Испугавшись угроз Симакова она достала из своей сумки деньги 4.000 рублей, мобильный телефон «Nokia 6280» стоимостью 7.000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счёту которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 600 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 20 рублей, после чего Симаков скрылся. После случившегося она зашла к себе домой и сразу позвонила в милицию. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО4 нал.д.87-88 в т.6 следует, что в её пользовании находится сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером ..., которая оформлена на имя её мамы ФИО3, также в её пользовании находится сим-карта оператора TELE2 с абонентским номером ..., которая оформлена на её знакомого ФИО67 В середине ноября 2009 года её сожитель ФИО5 принёс домой мобильный телефон «Nokia» 6280», который ему оставил в залог ранее незнакомый парень, в данный телефон ««Nokia 6280» она вставила принадлежащие ей сим-карты оператора «Мегафон» и TELE2 и пользовалась телефоном. В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 нал.д.89-90 в т.6 следует, что в его пользовании находится сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером ..., которая оформлена на его имя, с декабря 2008 года он занимается частным извозом на своём автомобиле марки «ГАЗ-31105», гос.номер ..., 54 регион, примерно в середине ноября 2009 года он стоял на пл.Калинина и ждал клиентов, где к нему подошёл ранее незнакомый парень с девушкой и попросил отвезти их на ..., что он и сделал, при этом парень вместо оплаты в 200 рублей передал ему мобильный телефон модели «Nokia 6280» под залог, обещая вернуться, но не выполнил обещаний, в связи с чем, он уехал. Затем данный мобильный телефон он привёз домой и отдал в пользование своей сожительнице ФИО4, которая вставила в него свою сим-карту оператора «Мегафон» с абонентским номером ..., оформленную на имя ФИО3 и сим-карту оператора TELE2 с абонентским номером ..., оформленную на ФИО67 и пользовалась им, также в этот мобильный телефон он вставлял и свою сим-карту с абонентским номером ... чтобы проверить в рабочем ли состоянии находится мобильный телефон. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО26 в т.6 нал.д.77-78 следует, что им 20.11.09 была принята явка с повинной, в которой последний собственноручно указал об обстоятельствах нападения 19.11.09 на потерпевшую ФИО36 в подъезде ... по ..., в ходе которого под угрозой ножа похитил у последней денежные средства и телефон«Nokia 6280», пояснив, что телефон он затем реализовал таксисту, а кошелек выбросил на крышу беседки, расположенной у кафе «Березка». После чего вместе с Симаковым они выехали на место к зданию кафе «Березка», где похищенный последним кошелёк ими был обнаружен. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 в т.6 нал.д.125 следует, что 26.11.09 она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Симакова М.А., при проведении которой, по указанию Симакова следственно-оперативная группа проехала к ... по ..., где Симаков выйдя из машины провел всех в подъезд №4 указанного дома и указал, что ... угрожая ножом у девушки в кабине лифта он похитил деньги и телефон «Nokia 6280», при этом следователь вел протокол следственного действия, где были отражены все его фактические обстоятельства, который все подписали. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО30 в т.6 нал.д.119 следует, что 26.11.09 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, все вместе они выехали со двора УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к ... по ... все вышли из автомобиля и прошли в подъезд №4, где Симаков рассказал об обстоятельствах совершения им нападения 19.11.09 на девушку, у которой похитил деньги и мобильный телефон модели «Nokia 6280», при этом следователем был оформлен протокол данного следственного действия, где были отражены все его фактические обстоятельства. Свидетель ФИО48 в судебном заседании пояснила, что являлась сожительницей Симакова М.А., о совершенных преступлениях последний ей никогда ничего не рассказывал, а после своего задержания сожалел о случившемся, причиной их совершения частично объяснял употреблением наркотических средств, а также происшедшей между ними ссорой, при этом Симаков постоянно и официально не работал и какое-то время был на ее иждивении, по характеру Симаков самоуверенный и наглый. Также вина подсудимого Симакова М.А. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: по эпизоду №1: - протоколом принятия заявления от 23.07.09 от ФИО14 о совершении в отношении нее преступления (т.1л.д.68); - протоколом выемки от 23.07.09 у потерпевшей ФИО14 гарантийного талона на сотовый телефон, фискального чека, детализации разговоров за период 21.07.09 (т.1л.д.79-83); - протоколом осмотра от 03.02.10 предметов, а именно гарантийного талона, кассового чека, распечатки состоявшихся разговоров 21.07.09 (т.1л.д.84-86); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вышеуказанных документов (т.1л.д.87); - ответом из сотовой компании ОАО «Мегафон», согласно которому в мобильный телефон «Samsung Х-460» с IMEI 357305006728309, использовались сим-карты с абонентскими номерами ... зарегистрированные на ФИО6 (т.1л.д.99); - ответом из сотовой компании ОАО «МТС», согласно которому в мобильный телефон «Samsung Х-460» с IMEI 357305006728309, использовалась сим-карта с абонентским номером ... зарегистрированная на ФИО19 (т.1л.д.101); - протоколом выемки от 05.02.10 у свидетеля ФИО7 мобильного телефона «Samsung SGHХ-460» с IMEI 357305006728309 (т.1л.д.109-110); - протоколом осмотра от 05.02.10 мобильного телефона «Samsung SGHХ-460» (т.1л.д.111-112); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно вышеназванного мобильного телефона «Samsung SGHХ-460» (т.1л.д.113); - распиской от ФИО14 в получении мобильного телефона «Samsung SGHХ-460» (т.1л.д.115); - протоколом от 25.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что июле 2009 года с рычага дл переключения скоростей у ФИО13 он похитил мобильный телефон «Samsung SGHХ-460», который затем продал (т.1л.д.125); по эпизоду №2: - протоколом принятия заявления от 03.09.09 ФИО18 о совершении в отношении нее хищения (т.1л.д.32); - протоколом осмотра от 03.09.09 места происшествия, а именно автомобиля «Хонда Фит», гос.номер ..., 54 регион, в ходе которого было зафиксировано разбитое стекло окна и отсутствие в салоне монитора (т.1л.д.34-35); - протоколом проверки показаний на месте от 26.11.09 с участием Симакова, согласно которому, в присутствии понятых он указал о том, что в сентябре 2009, он разбил стекло в автомобиле «Хонда Фит» и похитил из его салона монитор «Prology», который затем продал (т.6л.д.148); - протоколом от 23.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что 03.09.09 разбив стекло в автомобиле у ФИО18 он похитил монитор «Prology», который затем продал (т.1л.д.56); по эпизоду №3: - протоколом принятия заявления от 03.12.09 от ФИО41 о совершении у нее кражи двух мобильных телефонов Симаковым (т.1л.д.128); - протоколом осмотра от 12.12.09 места происшествия, а именно комнаты в ... ... по ... (т.1л.д.130-131); - протоколом осмотра от 14.01.10 предметов (документов), а именно гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung SGH-E210» (т.1л.д.143-145); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно вышеуказанных документов (т.1л.д.146); - ответом из сотовой компании ОАО «Вымпелком», согласно которому в мобильном телефоне «Samsung SGH-E210» использовались сим-карты с абонентским номером ..., зарегистрированная на ФИО24 и абонентским номером ... зарегистрированная на ФИО80 (т.1л.д.150); - ответом из сотовой компании ОАО «Мегафон», согласно которому в мобильном телефоне «Samsung SGH-E210» использовалась сим-карта с абонентским номером ..., зарегистрированная на ФИО79 (т.1л.д.154); - протоколом выемки от 16.02.10 у свидетеля ФИО79 мобильного телефона «Samsung SGH-E210» (т.1л.д.160-161); - протоколом осмотра от 16.02.10 предметов, а именно мобильного телефона «Samsung SGH-E210» (т.1л.д.162-163); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно вышеуказанного мобильного телефона (т.1л.д.164); - распиской ФИО41 в получении ею мобильного телефона (т.1л.д.166); - протоколом от 03.12.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что в октябре у ФИО41 он похитил два мобильных телефона, которые затем продал на Центральном рынке (т.1л.д.170); по эпизоду №4: - протоколом принятия заявления от 05.11.09 от ФИО77 о совершении в отношении него преступления 25.10.09 (т.1л.д.186); - заключением эксперта №634 от 12.02.10, согласно выводов которому у ФИО77 имелись телесные повреждения в виде кровоизлияния век левого глаза и кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета; не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1л.д.196-197); - протоколом от 14.01.10 явки с повинной от Симакова М.А., согласно которому он собственноручно указал о том, что в конце октября с малознакомым парнем по имени Сергей они распивали спиртные напитки, а затем около 23-40 проходя по ..., увидели идущего им навстречу мужчину в состоянии алкогольного опьянения, у которого на плече висела гитара в черном чехле, тогда они попросили мужчину сыграть на гитаре, но мужчина им отказал, после чего он и Сергей стали избивать мужчину ногами по спине, а также из левого кармана пуховика он забрал себе бумажник, из которого похитил деньги, из правого кармана похитил мобильный телефон «Samsung», в котором стояла сим-карта оператора МТС, также они забрали себе гитару, которую затем на ... выбросили, а похищенный мобильный телефон он продал на Октябрьском рынке парню по имени Леонид по клички «Вишня» за 1.000 рублей (т.1л.д.241); - протоколом очной ставки от 15.01.10 проведенной между подозреваемым Симаковым М.А. и свидетелем ФИО16, в присутствии защитника Унжаковой Н.А., в ходе которой ФИО16 показал, что примерно в начале ноября 2009 года днем у Симакова он приобрёл мобильный телефон «Samsung» за 1.000 рублей на территории Октябрьского рынка, при этом подозреваемый Симаков полностью подтвердил показания свидетеля ФИО16 (т.2л.д.6-7); - протоколом проверки показаний на месте от 15.01.10 с участием подозреваемого Симакова М.А., в ходе которой Симаков М.А. привел следственно-оперативную группу на пересечение ... и ... в Октябрьском районе г.Новосибирска, где пояснил, что вечером в конце октября или в начале ноября 2009, на остановке «Коммунстроевская» он познакомился с парнем по имени Сергей, с которым они стали распивать спиртное, потом пошли в зал игровых автоматов и проходя по ..., увидели идущего им навстречу мужчину в состоянии алкогольного опьянения, у которого на плече висела гитара в черном чехле, они попросили мужчину сыграть на гитаре, но мужчина им отказал, тогда мужчине они сначала кулаком нанесли удар по лицу, от чего тот упал, а затем продолжая избивать мужчину он залез к мужчине в левый карман пуховика и достал оттуда бумажник, из которого похитил деньги, а из правого кармана похитил мобильный телефон «Samsung», в котором стояла сим-карта оператора МТС, которую затем он выбросил, также они с Сергеем похитили у потерпевшего гитару, которую на ... тоже выбросили (т.2л.д.8-9). Суд приходит к выводу, что оснований для признания недопустимыми протоколов следственных и процессуальных действий, а именно протокола явки с повинной Симакова от 14.01.10 о совершении им преступления в отношении ФИО77, протокола очной ставки от 15.01.10 проведенной между Симаковым и свидетелем ФИО16 (т.2л.д.6-7) и протокола проверки показаний Симакова на месте от 15.01.10 (т.2л.д.8-9) не имеется. Поскольку в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО58, который указал, что в январе 2010 года от Симакова ему стало известно о его причастности преступлениям, совершенным на территории Октябрьского района г.Новосибирска, в том числе хищения совместно с другим лицом у парня на ... гитары и телефона, после чего ими было установлено лицо, которое действительно приобрел у Симакова похищенный ими мобильный телефон, при этом Симаков, как в своей явке с повинной, так и при проведении с ним проверки показаний на месте добровольно, без оказания на него какого либо давления, самостоятельно и подробно излагал обстоятельства совершения им хищения, при этом свидетелю ФИО16 ни он, ни кто либо иной, не давал указаний о необходимости уличать Симакова в хищении, кроме того были оглашены показания свидетелей ФИО29 нал.д.10 в т.2 и ФИО68 нал.д.11 в т.2, согласно которым 15.01.10 они в качестве понятых принимали участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого им Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, а также с адвокатом Унжаковой, все вместе они выехали со двора УВД по Октябрьскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав на пересечение ..., Симаков подробно рассказал об обстоятельствах совершения им хищения совместно с другим лицом по имени Сергей, у парня имущества, в ходе которого они избили потерпевшего и забрали у него деньги, мобильный телефон и гитару, при этом следователем велся протокол данного следственного действия, где были отражены все его фактические обстоятельства, никем из сотрудников милиции при проведении следственных действий не применялись недозволенные методы ведения дознания или следствия. Кроме того, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО77 указал, что по телосложению и росту Симаков похож на одного из лиц, которые напали не него, избили и похитили его имущество, а свидетель ФИО16 подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в т.2 нал.д.4-5, указал что в октябре- ноябре 2009 года на территории Октябрьского рынка он у Симакова приобрел за 1.000 рублей мобильный телефон «Samsung», при этом сотрудники милиции не давали ему никаких указаний о необходимости давать показания в отношении Симакова. Принимая во внимание вышеизложенные пояснения потерпевшего ФИО77, свидетелей ФИО28, ФИО68, ФИО16 и ФИО58, а также с учетом того, что и сама явка с повинной Симаковым была написана 14.01.10, в которой он дал пояснения не только о причастности к хищению имущества, принадлежащего ФИО77, но и о том, что телефон ФИО77 он сбыл своему знакомому Леониду по кличке «Вишня» на территории Октябрьского рынка, и только после этого оперативными сотрудниками были установлены данные этого лица - как ФИО16, который не отрицал сведений, полученных от Симакова в явке с повинной, после чего для установления подробностей происшедшего между ФИО16 и Симаковым проводилась очная ставка, а затем показания Симакова проверялись на месте, то суд приходит к выводу, что исследованные в т.1 нал.д.241, в т.2 нал.д.6-7, т.2л.д.8-9 протоколы процессуальных и следственных действий являются допустимыми доказательствами, подтверждающими причастность и виновность Симакова в совершении им разбойного нападения на потерпевшего ФИО77, а сведения в них изложенные, как достоверные. Кроме того, приходя к выводу о допустимости данных доказательств, суд также принимает во внимание, что пояснения Симакова, данные им при проведении очной ставки, проверке его показаний на месте, как и в протоколе явки с повинной о своей причастности к хищению - являются подробными, при этом согласуются и не противоречат показаниям самого потерпевшего, в части касающейся не только места и времени совершения преступления, но и прежде всего объема похищенного имущества (в том числе и денег), с указанием их индивидуальных признаков (цвета чехла гитары, модели телефона и наличия в ней сим-карты определенного оператора сотовой связи), при этом были даны им неоднократно в ходе проведения предварительного расследования, в том числе и в присутствии защитника, что исключает возможность применения в отношении Симакова каких-либо недозволенных методов ведения следствия и дознания, а также внесение в протоколы не соответствующих действительности сведений, что также свидетельствует об отсутствии оснований для исключения из числа доказательств вышеуказанных протоколов. по эпизоду №5: - протоколом принятия заявления от 01.11.09 от ФИО31 о совершении в отношении нее хищения (т.2л.д.23-24); - протоколом осмотра от 01.11.09 места происшествия, а именно помещения тамбура в подъезде №7 ... по ... (т.2л.д.27-28); - протоколом предъявления лица для опознания от 27.11.09, согласно которому потерпевшая ФИО31 уверенно опознала Симакова, как лицо, которое 01.11.09 совершило хищение ее имущества в подъезде ... по ... с применением ножа (т.2л.д.53-54); - протоколом проверки показаний на месте от 26.11.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им 01.11.09 нападения в подъезде ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска на потерпевшую ФИО31 и завладения ее имуществом (т.6л.д.147 оборот). - протоколом от 23.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что в ноябре у ФИО31 он угрожая ножом похитил 1.000 рублей в подъезде ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска (т.2л.д. 55); по эпизоду №6: - протоколом принятия заявления от 25.11.09 от ФИО42о совершении в отношении его дочерей - ФИО42 и ФИО35 разбойного нападения (т.2л.д.59); - протоколом осмотра от 12.02.10 места происшествия, а именно помещения подъезде №4 ... по ... (т.2л.д.60-62); - протоколом выемки от 25.11.09 у ФИО70 мобильного телефон «Nokia 6300», согласно которому Ускова указала, что данный телефон он приобрела у Симакова за 1.700 рублей 09.11.09 (т.2л.д.82-83); - протоколом осмотра от 11.01.10 предметов, а именно мобильного телефона «Nokia 6300» (т.2л.д.87-88); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно вышеуказанного мобильного телефона «Nokia 6300» (т.2л.д.89); - протоколом предъявления предмета для опознания от 12.02.10, в ходе которого несовершеннолетняя потерпевшая ФИО42 опознала принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 6300», который ранее 09.11.09 был у нее похищен (т.2л.д.103-104); - постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно вышеуказанного мобильного телефона «Nokia 6300» (т.2л.д.110); - распиской в получении мобильного телефона «Nokia 6300» (т.2л.д.111); - протоколом предъявления лица для опознания от 27.11.09, согласно которому потерпевшая ФИО41 уверенно опознала Симакова, как лицо, которое 09.11.09 около 20-00 совершило нападение на нее и ее сестру в подъезде ... по ... (т.2л.д.112-113); - протоколом проверки показаний на месте от 26.11.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им 09.11.09 нападения в подъезде ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска на потерпевшую ФИО41 (т.6л.д.147); - протоколом от 23.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что в ноябре у ФИО41 он угрожая ножом похитил в подъезде ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска мобильный телефон, который затем продал (т.2л.д.114); по эпизоду №7: - протоколом принятия заявления от 10.11.09 от ФИО50 о совершении в отношении нее преступления (т.2л.д.134); - протоколом осмотра от 05.02.10 предметов (документов), а именно копий страхового полиса серии 3062 №399649, копии с коробки из-под мобильного телефона «Samsung GT-S5230» (т.2л.д.150-153); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно вышеуказанных документов (т.2л.д.154); - протоколом проверки показаний на месте от 13.01.10, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им 10.11.09 открытого хищения мобильного телефона у потерпевшей ФИО50 у ... по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска (т.2л.д.181-182); - протоколом от 12.01.10 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что 10.11.09 у девушки идущей по ... и разговаривавшей по телефону, он выхватил из рук телефон «Samsung», который затем он продал за 1.500 рублей своему знакомому по кличке «Вишня» в Октябрьском районе (т.2л.д.114); по эпизоду №8: - протоколом принятия заявления от 10.11.09 от ФИО72 о совершении в отношении нее разбойного нападения (т.2л.д.191-192); - протоколом осмотра от 11.11.09 места происшествия, а именно лестничной площадки и кабины лифта восьмого подъезда ... по ... (т.2л.д.195-196); - протоколом проверки показаний на месте от 26.11.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им 10.11.09 нападения на девушку в подъезде ... по ... и завладения ее деньгами (т.6л.д.146 оборот и 147); - протоколом от 20.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что 09.11.09 у девушки в кабине лифта в ... по ... он похитил деньги в суме 1.750 рублей, при этом у него с собой были ножницы, которые он приставлял потерпевшей в бок (т.3л.д.76-77); по эпизоду №9: - протоколом принятия заявления от 11.11.09 ФИО56 о совершении в отношении нее разбойного нападения (т.4л.д.100); - сообщением из лечебного учреждения БСМП №2, согласно которому ФИО56 поступила в лечебное учреждение с телесными повреждениями (т.4л.д.102); - протоколом осмотра от 11.11.09 места происшествия, а именно участка местности, расположенного у ... по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска (т.4л.д.103-105); - протоколом выемки у потерпевшей ФИО9 документов на похищенные золотые изделия (т.4л.д.132-133); - протоколом осмотра от 18.11.09 предметов (документов), а именно чека и бирки на золотую цепочку, бирки на золотую подвеску и копии чека (т.4л.д.134-135); - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, а именно вышеуказанных документов на золотые изделия (т.4л.д.136); - распиской от ФИО9 в получении документов (т.4л.д.138); - заключением эксперта №51 от 12.01.10, согласно выводов которому ФИО56 были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в виде отека и болезненности при пальпации правого надплечья, правой височно-темен ной области, грудной клетки, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов (каковыми могли быть руки и ноги), в срок возможно 11.11.09, что подтверждается данными медицинских документов; указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.4л.д.148-149); - протоколом очной ставки от 18.01.10 проведенной между подозреваемым Симаковым М.А. и свидетелем ФИО57, в присутствии защитника Унжаковой Н.А., в ходе которой ФИО57 показал, что в начале ноября 2009 года у Симакова он приобрёл золотую цепочку с крестиком за 1.000 рублей в районе станции метро Речной Вокзал, при этом подозреваемый Симаков полностью подтвердил показания свидетеля ФИО57 (т.4л.д.167-168); - протоколом от 12.01.10 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что в ночь с 10.11.09 на 11.11.09 около 3-00 у ... по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска у проходящей мимо женщины в правой руке он увидел сумку, дождался пока та пройдет и подбежав к ней сзади ударил ее по голове рукой, от чего женщина упала, а он забрал сумку и убежал,…проверив ее содержимое, обнаружил в ней деньги 2.000 рублей, косметику, пластиковые карточки, золотую цепочку, при этом цепочку и деньги оставил себе, а сумку с другими вещами выбросил на ..., затем деньги истратил, а цепочку продал в переходе на Речном Вокзале (т.4л.д.153); - протоколом проверки показаний на месте от 14.01.10, согласно которому подозреваемый Симаков в присутствии понятых и своего защитника, пояснял об обстоятельствах совершения им ночью 11.11.09 нападения на женщину у ... по ... и завладения ее имуществом, а именно что ударил женщину по голове и из её руки похитил сумку, из которой оставил себе золотую цепочку с крестиком и деньги, а остальное выбросил на ... (т.4л.д.160-161); Суд приходит к выводу, что оснований для признания недопустимыми протоколов следственных и процессуальных действий, а именно протокола явки с повинной Симакова от 12.01.10 о совершении им преступления в отношении ФИО56, протокола очной ставки от 18.01.10 проведенной между Симаковым и свидетелем ФИО57 (т.4л.д.167-168) и протокола проверки показаний Симакова на месте от 18.01.10 (т.4л.д.165-166) не имеется. Так, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО44 нал.д.163 в т.4 и ФИО51 нал.д.164 в т.4, согласно которым 14.01.10 они в качестве понятых принимали участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого им Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, а также с адвокатом Унжаковой, все вместе они выехали со двора УВД по Октябрьскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал сам Симаков, а подъехав к ... по ..., Симаков подробно рассказал об обстоятельствах совершения им нападения на женщину в ночь на 11.11.09, в том числе что вырвал у женщины сумку, а похищенные золотые изделия затем продал парню в переходе метро Речной Вокзал, при этом следователем велся протокол данного следственного действия, где были отражены все его фактические обстоятельства и никем из сотрудников милиции при проведении следственных действий не применялись недозволенные методы ведения дознания или следствия. Кроме того, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО56 суду указала, что по телосложению и росту Симаков похож на лицо, которое напало на нее ночью 11.11.09 и похитило сумку с ее имуществом и имуществом ФИО9, а также что допрошенный судом свидетель ФИО58, указал, что никем из сотрудников милиции к Симакову не применялись недозволенные методы ведения дознания и последний сам указывал о своей причастности к хищениям имущества на территории Октябрьского района г.Новосибирска, в том числе и при проведении с ним проверки показаний на месте. Принимая во внимание вышеизложенные пояснения потерпевшей ФИО56, свидетелей ФИО51, ФИО44, ФИО57 и ФИО58, а также с учетом того, что и сама явка с повинной Симаковым была написана 12.01.10, в которой он дал пояснения не только о причастности к хищению имущества, принадлежащего ФИО56, но и о том что золотые изделия, находившиеся у последней в сумке он сбыл малознакомому парню, которого знал по имени Дмитрий, в переходе станции метро «Речной Вокзал», и только после этого оперативными сотрудниками были установлены данные этого лица - как ФИО57, который не отрицал сведений, полученных от Симакова в явке с повинной, после чего показания Симакова проверялись и на месте 14.01.10 с участием защитника Унжаковой, а затем для установления подробностей происшедшего - между ФИО57 и Симаковым 18.01.10 проводилась очная ставка (также с участием защитника Унжаковой), то суд приходит к выводу, что исследованные в т.4 нал.д.153, в т.4 нал.д.160-161, т.4л.д.165-166 протоколы процессуальных и следственных действий являются допустимыми доказательствами, подтверждающими причастность и виновность Симакова в совершении им разбойного нападения на потерпевшую ФИО56, а сведения в них изложенные, как достоверные. Кроме того, приходя к выводу о допустимости данных доказательств, суд также принимает во внимание, что пояснения Симакова, данные им при проведении очной ставки, проверке его показаний на месте, как и в протоколе явки с повинной о своей причастности к хищению - являются подробными, при этом согласуются и не противоречат показаниям потерпевших ФИО9 и ФИО56, в части касающейся не только места и времени совершения преступления, но и прежде всего объема похищенного имущества (в том числе денег, золотых изделии и косметики), с указанием их индивидуальных признаков, при этом были даны им неоднократно в ходе проведения предварительного расследования, в том числе и в присутствии защитника, что исключает возможность применения в отношении Симакова каких-либо недозволенных методов ведения следствия и дознания, а также внесение в протоколы не соответствующих действительности сведений, что также свидетельствует об отсутствии оснований для исключения из числа доказательств вышеуказанных протоколов. по эпизоду №10: - заявлением от 11.11.09 представителя ООО «...», в котором сообщается о хищении 11.11.09 около 18-00 из торгового салона по ... мобильного телефона модели «Samsung C3010» (т.4л.д.181); - протоколом осмотра от 11.11.09 места происшествия, а именно помещения магазина ООО «...», расположенного по ... ... Дзержинского района г.Новосибирска, в ходе которого со стола была изъята сим-карта оператора Мегафон (т.4л.д.183-184); - протоколом осмотра от 02.02.10 предметов (документов), а именно бухгалтерской справки и распечатки наименования товаров (т.4л.д.196-197); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вышеуказанных документов (т.4л.д.198); - протоколом выемки от 26.11.09 у представителя потерпевшего ФИО33 видеозаписи от 11.11.09, произведенной в помещении магазина «...» по ... (т.4л.д.203); - протоколом осмотра от 01.02.10 предметов, а именно сим-карты оператора «Мегафон», изъятой с места происшествия (т.4л.д.209-211); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно сим-карты оператора «Мегафон» (т.4л.д.213); - протоколом осмотра от 10.02.10 предметов, а именно CD-R диска с видеозаписью от 11.11. 09 в магазине «...» по ... (т.4л.д.214-215); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно CD-R диска с видеозаписью от 11.11.09 (т.4л.д.223); - протоколом предъявления лица для опознания от 27.11.09, согласно которому свидетель ФИО66 уверенно опознала Симакова, как лицо, которое 11.11.09 около 18-00 совершил хищение телефона «Samsung C3010» в магазине «...» по ... (т.4л.д.244-245); - протоколом проверки показаний на месте от 26.11.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им 09.11.09 нападения в подъезде ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска на потерпевшую ФИО41 (т.6л.д.147); - протоколом от 23.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что 11.11.09 в магазине «Евросеть-Новосибирск» по ... он похитил мобильный телефон «Samsung C3010», который затем продал (т.4л.д.239); по эпизоду №11: - протоколом принятия заявления от 26.11.09 от ФИО23 о совершении у нее кражи телефона (т.5л.д.3); - протоколом осмотра от 12.02.10 места происшествия, а именно помещения спортивно-оздоровительного центра «Фанатик», расположенное ... (т.5л.д.5-6); - распиской от ФИО23 в получении мобильного телефона «Samsung SGH-X210» (т.5л.д.24); - протоколом от 12.01.10 предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО23 опознала мобильный телефон «Samsung SGH-X210» (т.5л.д.25-26); - протоколом выемки от 26.11.09 у свидетеля ФИО74 мобильного телефона «Samsung SGH-X210» (т.5л.д.32-33); - протоколом осмотра от 11.01.10 предметов, а именно мобильного телефона «Samsung (т.5л.д.27-28); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно вышеуказанного мобильного телефона «Samsung SGH-X210» (т.5л.д.29); - протоколом проверки показаний на месте от 26.11.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им в ноябре кражи мобильного телефона «Samsung» у ФИО23 из помещения сауны по ... (т.6л.д.146 оборот); - протоколом от 23.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что в ноябре 2009 года с барной стойки в помещении сауны по ... он похитил мобильный телефон «Samsung» у ФИО23, который затем продал вместе с ФИО10 (т.5л.д.46); по эпизоду №12: - протоколом принятия заявления от 14.11.09 от ФИО55. о совершении в отношении нее разбойного нападения (т.5л.д.60); - протоколом осмотра от 14.11.09 места происшествия, а именно лестничной площадка восьмого этажа и кабины лифта ... по ... (т.5л.д.62-63); - заключением эксперта №517 от 10.02.10, согласно выводов которому у ФИО55 имелось телесное повреждение в виде закрытого перелома основной фаланги 2 пальца правой кисти, который образовался от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно, в срок 13.11.09; которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (свыше 21-го дня), таким образом, оценивается, как средней тяжести вред здоровью (т.5л.д.80-81); - протоколом выемки от 14.11.09 у ФИО55 кассового чека на мобильный телефон «Nokia 1680 C-2» и гарантийного талона на него (т.5л.д.96-97); - протоколом осмотра от 26.11.09 предметов, а именно вышеназванных документов (т.5л.д.98-99); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно вышеназванных документов (т.5л.д.102); - распиской ФИО55 о получении документов (т.5л.д.104); - протоколом личного досмотра ФИО39, согласно которому у последнего был изъят мобильный телефон «Nokia 1680 C-2» в корпусе черного цвета (т.5л.д.110); - протоколом от 03.12.09 предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО47 уверенно опознал Симакова М.А. как лицо, которое 13.11.09 около 18-45 продал ему мобильный телефон «Nokia 1680» за 1.000 рублей (т.5л.д.125-126); - протоколом выемки от 20.11.09 у свидетеля ФИО10 складного ножа (т.3л.д.148-149); - заключением эксперта №689 от 21.01.10, согласно выводов которому нож, изъятый у ФИО10, изготовлен заводским способом, является туристическим складным ножом и к гражданскому холодному оружию не относится (т.3л.д.154); - протоколом осмотра от 27.01.10 предметов, а именно ножа, изъятого у ФИО10 (т.3л.д.155-156); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно складного ножа (т.3л.д.157); - протоколом от 23.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что в ноябре 2009 года в подъезде ... он забрал у девушки в кабине лифта мобильный телефон «Nokia», при этом приставлял к боку потерпевшей нож (т.5л.д.119); по эпизоду №13: - протоколом принятия заявления от 13.11.09 от ФИО62 о совершении в отношении нее разбойного нападения (т.3л.д.81); - протоколом осмотра от 13.11.09 места происшествия, а именно лифтовой кабины в подъезде №5 ... по ... (т.3л.д.84-87); - протоколом осмотра от 01.02.10 предметов (документов), а именно копии гарантийного талона на мобильный телефон «Fly» (т.3л.д.116-118) -постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно вышеуказанных документов (т.3л.д.119); - протоколом выемки от 15.12.09 у свидетеля ФИО65 мобильного телефона «Fly» (т.3л.д.141-142); - протоколом осмотра от 20.01.10 предметов, а именно мобильного телефона «Fly» (т.3л.д.120-121); - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно вышеуказанного мобильного телефона (т.3л.д.122); - распиской ФИО61 в получении мобильного телефона «Fly» (т.3л.д.124); - протоколом предъявления лица для опознания от 20.11.09, согласно которому потерпевшая ФИО61 уверенно опознала Симакова, как лицо, которое вечером 13.11.09 совершил разбойное нападение на нее в кабине лифта в ... по ... и завладел ее имуществом (т.3л.д.131-134); - протоколом проверки показаний на месте от 26.11.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им 13.11.09 нападения в подъезде ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска на потерпевшую ФИО61 (т.6л.д.147); - протоколом от 20.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что вечером 13.11.09 в подъезде ... по ... он напал на девушку, угрожая ей ножом и похитил у нее деньги и мобильный телефон, который затем продал знакомому ФИО10 (т.3л.д.180); по эпизоду №14: - протоколом принятия заявления от 03.12.09 от ФИО45 о совершении в отношении нее разбойного нападения (т.3л.д.187-188); - протоколом осмотра от 12.02.10 места происшествия, а именно лестничной площадки первого этажа и кабины лифта в первом подъезде ... по ... (т.3 л.д-190-191); - протоколом выемки от 03.12.09 у потерпевшей ФИО46 чека об отплате товара от 18.07.07 на телефон «LG-KE 800», гарантийного талона на мобильный телефон «LG-KE 800» (т.3л.д.206-214); - протоколом осмотра от 17.12.09 предметов (документов), а именно кассового чека и гарантийного талона на мобильный телефон «LG-KE 800» (т.3л.д.215-216); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно вышеуказанных документов (т.3л.д.217); - протоколом предъявления лица для опознания от 03.12.09, согласно которому потерпевшая ФИО46 уверенно опознала Симакова, как лицо, которое вечером 14.11.09 совершил разбойное нападение на нее в кабине лифта в ... по ... и завладел ее имуществом под угрозой ножа (т.3л.д.234-236); - протоколом проверки показаний на месте от 03.12.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им 14.11.09 нападения в подъезде ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска на потерпевшую ФИО46, в ходе которого забрал у последней деньги и мобильный телефон«LG». (т.3л.д.245-248); - протоколом от 03.12.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что вечером 14.11.09 в подъезде ... по ... он напал на девушку, угрожая ей ножом и похитил у нее мобильный телефон «LG»и деньги (т.3л.д.237); по эпизоду №15: - протоколом принятия заявления от 15.11.09 от ФИО2. о совершении у нее хищения (т.4л.д.9); - протоколом осмотра от 15.11.09 места происшествия, а именно участка местности у подъезда ... ... по ... (т.4л.д.11-12); - протоколом выемки от 20.01.10 у потерпевшей ФИО2 служебного удостоверение УР №638670, студенческого билета Новосибирского Гуманитарного института №11298, читательского билета Областной юношеской библиотеки, листа бумаги с рукописным текстом (т.4л.д.33-34); - протоколом осмотра от 20.01.10 предметов (документов), а именно, листа бумаги с рукописным текстом (т.4л.д.35-36); - протоколом осмотра от 20.01.10 предметов (документов), а именно служебного удостоверения УР № 638670 на имя ФИО2., студенческого билета Новосибирского Гуманитарного института №11298 на имя ФИО2 читательского билета Областной юношеской библиотеки на имя ФИО2 (т.4л.д.38-40); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно всех вышеуказанных документов (т.4л.д.44); - постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно служебного удостоверения УР №638670 на имя ФИО2., студенческого билета Новосибирского Гуманитарного института №11298 на имя ФИО2, читательского билета Областной юношеской библиотеки на имя ФИО2 (т.4л.д.45); - распиской от ФИО2 в получении вышеуказанных документов (т.4л.д.46); - протоколом проверки показаний на месте от 04.12.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им ночью 15.11.09, в 02-00 хищения имущества у девушки, стоявшей у подъезда ... по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска, в ходе которого забрал у последней сумку, толкнув ее, от чего девушка упала, после чего проверив содержимое сумки, оставил себе деньги, а остальное выбросил (т.4л.д.59-60); - протоколом от 04.12.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что ночью 15.11.09 у подъезда ... по ... он толкнул девушку в сторону двери подъезда, забрал у нее сумку и убежал, забрав из сумки 300 рублей, остальное выбросил (т.4л.д.55). Суд приходит к выводу, что оснований для признания недопустимыми протоколов следственных и процессуальных действий, а именно протокола явки с повинной Симакова от 04.12.10 о совершении им преступления в отношении ФИО2 (т.4л.д.55) и протокола проверки показаний Симакова на месте от 04.12.09 (т.4л.д.59-60) не имеется. Так, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО76, которая указала, что 04.12.09 она вместе со второй понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Симакова, в ходе которой с сотрудниками милиции, все вместе они выехали со двора УВД по Заельцовскому району г.Новосибирска и поехали по направлению, которое указывал Симаков, а подъехав к ... по ... все вышли из автомобиля, подошли к подъезду №1, где Симаков рассказал об обстоятельствах совершения им нападения на девушку, в ходе которого похитил у нее сумку, при этом следователем велся протокол данного следственного действия, где были отражены все его фактические обстоятельства; также были оглашены показания свидетеля ФИО22 нал.д.63 в т.4, согласно которым 04.12.09 она участвовала в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Симакова, который привел следственно-оперативную группу к первому подъезду ... по ... и пояснил, что ночью 15.11.09 у девушки, стоящей возле подъезда и разговаривавшей, он вырвал из рук сумку, при этом толкнул девушку, от чего та упала, а он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, затем проверив содержимое сумки, забрал из нее деньги, а остальное выбросил в мусорный бак. Кроме того, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 суду указала, что по телосложению и внешнему виду Симаков похож на лицо, которое напало на нее ночью 15.11.09 и похитило сумку с ее имуществом. Принимая во внимание вышеизложенные пояснения потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО76 и ФИО22, а также с учетом того, что пояснения Симакова, данные им при проверке его показаний на месте, как и в протоколе явки с повинной о своей причастности к хищению - являются подробными, при этом согласуются и не противоречат показаниям потерпевшей, в части касающейся не только места и времени совершения преступления, но и прежде всего объема похищенного имущества (в том числе суммы денег), и действиях потерпевшей (которая стояла у подъезда с мобильным телефоном в руке), при этом были даны им неоднократно в ходе проведения предварительного расследования, в том числе и в присутствии защитника, что исключает возможность применения в отношении Симакова каких-либо недозволенных методов ведения следствия и дознания, а также внесение в протоколы не соответствующих действительности сведений, то суд приходит к выводу, что вышеуказанные протоколы следственных и процессуальных действий являются допустимыми доказательствами по делу, подтверждающими причастность Симакова именно к данному эпизоду хищения, а сведения в них изложенные как достоверные и подтверждающие его виновность в совершении нападения на ФИО2. по эпизоду №16: - протоколом принятия заявления от 26.11.09 от ФИО12 о совершении в отношении нее преступления (т.4л.д.67); - протоколом осмотра от 12.02.09 места происшествия, а именно помещения торгового киоска, расположенного у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска (т.4л.д.69-70); - протоколом проверки показаний на месте от 26.11.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения вечером в ноябре 2009 года хищения имущества у продавца киоска на ..., в ходе которого он забрал 2.000 рублей из кассы (т.6л.д.145-146); - протоколом от 26.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что вечером в период с 10.11.09 по 15.11.09 он совершил хищение денег в сумме 2.000 рублей из помещения киоска на ..., угрожая продавцу ножом (т.4л.д.86); по эпизоду №17: - протоколом принятия заявления от 24.11.09 от ФИО15 о совершении в отношении нее разбойного нападения (т.5л.д.133); - протоколом осмотра от 12.02.10 места происшествия, а именно лестничной площадки первого этажа и кабины лифта во втором подъезде ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска (т.5л.д.135-136); - протоколом осмотра от 19.01.10 предметов (документов), а именно копии кассового чека об оплате товара, копия с коробки из-под мобильного телефона «Flay -Hummer HT1» (т.5л.д.151-152); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно вышеуказанных документов (т.5л.д.153); - ответом из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» TELE2, согласно которому в мобильном телефоне «Flay-Hummer HT1», IMEI358154010389727 использовалась сим-карта с абонентским номером ..., зарегистрированная на ФИО37 (т.5л.д.159); - протоколом выемки от 09.02.10 у свидетеля ФИО37 мобильного телефона «Flay-Hummer HT1», IMEI358154010389727 (т.5л.д.163-164); - протоколом осмотра от 10.02.10 предметов (документов), а именно мобильного телефона «Flay -Hummer HT1», IMEI358154010389727(т.5л.д.165-166); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно вышеуказанного мобильного телефона «Flay -Hummer HT1» (т.5л.д.167); - распиской ФИО15 в получении мобильного телефона «Flay -Hummer HT1» (т.5л.д.172); - протоколом предъявления лица для опознания от 27.11.09, согласно которому потерпевшая ФИО15 уверенно опознала Симакова, как лицо, которое вечером 16.11.09 совершил разбойное нападение на нее в кабине лифта в ... по ... и завладел ее имуществом под угрозой ножа (т.5л.д.174-175); - протоколом выемки от 20.11.09 у свидетеля ФИО10 складного ножа (т.3л.д.148-149); - заключением эксперта №689 от 21.01.10, согласно выводов которому нож, изъятый у ФИО10, изготовлен заводским способом, является туристическим складным ножом и к гражданскому холодному оружию не относится (т.3л.д.154); - протоколом осмотра от 27.01.10 предметов, а именно ножа, изъятого у ФИО10 (т.3л.д.155-156); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно складного ножа (т.3л.д.157); - протоколом проверки показаний на месте от 26.11.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им 16.11.09 нападения в подъезде ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска на потерпевшую ФИО15, в ходе которого забрал у последней деньги и мобильный телефон «Flay» (т.6л.д.145-146); - протоколом от 25.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что вечером 16.11.09 в подъезде ... по ... он напал на девушку, угрожая ей ножом и похитил у нее мобильный телефон «Flay», который затем продал и деньги (т.5л.д.173); по эпизоду №18: - протоколом принятия заявления от 16.11.09 от ФИО27 о совершении в отношении нее преступления (т.5л.д.181); - протоколом осмотра от 16.11.09 места происшествия, а именно лифтовой кабины на первом этаже ... по ... (т.5л.д.183-184); - протоколом осмотра от 20.01.10 предметов (документов), а именно инструкции по эксплуатации на мобильный телефон «Motorola С115» (т.5л.д.202-204); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно вышеназванной инструкции (т.5л.д.205); - протоколом выемки от 26.11.09 у свидетеля ФИО82 мобильного телефона «Motorola С115» 1MEI 359185006372201 (т.5л.д.208-209); - ответом из сотовой компании ОАО «МТС», согласно которому в период времени с 15.11.09 по 16.11.09 сим-карта с абонентским номером ... использовалась в радиотелефоне с IME1 359185006372201 (т.5л.д.214); - протоколом осмотра от 11.01.10 предметов, а именно мобильного телефона Motorola С 115» (т.5л.д.215-216); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно вышеуказанного мобильного телефона (т.5л.д.217); - протоколом от 20.01.10 предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО27 опознала мобильный телефон «Motorola С115» (т.5л.д.218-219); - распиской ФИО27 в получении мобильного телефона «Motorola С115» (т.5л.д.224); - протоколом проверки показаний на месте от 26.11.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им 16.11.09 нападения в подъезде ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска на потерпевшую ФИО27, в ходе которого забрал у последней деньги и мобильный телефон «Motorola С115» (т.6л.д.145-146); - протоколом от 20.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что вечером 16.11.09 в подъезде ... по ... он напал на девушку, угрожая ей ножом и похитил у нее деньги и мобильный телефон «Motorola С115», который затем отдал в коммерческий киоск под залог (т.5л.д.225-226); по эпизоду №19: - протоколом принятия заявления от 24.11.09 от ФИО17 о совершении в отношении нее преступления (т.5л.д.232); - протоколом осмотра от 05.02.10 места происшествия, а именно помещения коммерческого киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «Речка Ельцовка» недалеко от ... по ... (т.5л.д.234-235); - протоколом проверки показаний на месте от 26.11.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им в ноябре на продавца киоска, расположенного у ... по ..., в ходе которого забрал у последней деньги (т.6л.д.147 оборот); - протоколом от 24.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что вечером в ноябре 2009 года он напал на продавца киоска, расположенного у ... по ..., угрожая ей ножом и похитил у нее деньги 2.500 рублей (т.л.д.225-226); - протоколом предъявления лица для опознания от 27.11.09, согласно которому потерпевшая ФИО17 уверенно опознала Симакова, как лицо, которое вечером 17.11.09 совершил разбойное нападение на нее в коммерческом киоске, расположенном у ... по ... и завладел деньгами в сумме 2.500 рублей (т.5л.д.249-250); по эпизоду №20: - протоколом принятия заявления от 19.11.09 от ФИО36 о совершенном в отношении нее преступлении (т.6л.д.6); - протоколом осмотра от 19.11.09 места происшествия, а именно лестничной площадки первого этажа и кабины лифта, расположенные в четвертом подъезде ... по ... (т.6л.д.8-9); - протоколом осмотра от 22.01.10 предметов (документов), а именно копии с коробки из-под мобильного телефона «Nokia 6280» (т.6л.д.53-54); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно копии с коробки из-под мобильного телефона (т.6л.д.55); - протоколом осмотра от 18.01.10 предметов, а именно кошелька (т.6л.д.56-57); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно кошелька (т.6л.д.58); - распиской ФИО36 в получении кошелька (т.6л.д.65); - протоколом от 20.01.10 предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО36 опознала кошелёк из кожзаменителя красного цвета (т.6л.д.59-60); - ответом из сотовой компании ЗАО «Мегафон», согласно которому в мобильном телефоне «Nokia 6280» IMEI 352265018893415 использовалась сим-карта с абонентским номером ..., зарегистрированная на ФИО3, сим-карта с абонентским номером ..., зарегистрированная на ФИО5 (т.6л.д.71); - ответом из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» TELE2, согласно которому в мобильном телефоне «Nokia 6280» IMEI 352265018893415, использовалась сим-карта с абонентским номером ..., зарегистрированная на ФИО67 (т.6л.д.86); - протоколом выемки от 05.02.10 у свидетеля ФИО4 мобильного телефона «Nokia 6280» (т.6л.д.92-95); - протоколом осмотра от 08.02.10 предметов, а именно мобильного телефона «Nokia 6280» (т.6л.д.96-97); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно мобильного телефона «Nokia 6280» (т.6л.д.98); - распиской ФИО36 в получении мобильного телефона «Nokia 6280» (т.6л.д.103); - протоколом проверки показаний на месте от 26.11.09, согласно которому подозреваемый Симаков пояснял об обстоятельствах совершения им 19.11.09 нападения на ФИО36 в кабине лифта в ... по ... в ходе которого забрал у последней деньги, кошелек и мобильный телефон (т.6л.д.145 оборот); - протоколом от 20.11.09 явки Симакова с повинной, согласно которому он собственноручно указал о том, что вечером 19.11.09 он напал на девушку в кабине лифта в ... по ..., угрожая ей ножом и похитил у нее кошелек, деньги и мобильный телефон «Nokia 6280» (т.6л.д.104) Кроме того, помимо явок с повинной Симакова М.А. по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были исследованы показания данные Симаковым М.А. в ходе предварительного расследования по уголовному делу при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника по эпизоду №4 в т.2 нал.д.2-3, согласно которым, последний указал, что вечером в конце октября - начале ноября 2009 года, познакомившись с парнем по имени Сергей, они совершили с ним хищение имущества у ФИО77, избив последнего и похитив у него гитару, из левого кармана пуховика - бумажник с деньгами, а из правого - мобильный телефон «Samsung», в котором стояла сим-карта оператора МТС, затем ушли в сторону ..., где на ... выбросили гитару и сим-карту из телефона, а сам телефон он продал на Октябрьском рынке парню по имени Леонид по кличке «Вишня» за 1.000 рублей; по эпизоду №9 в т.4 нал.д.158-159, согласно которым последний указал, что 11.11.09 в 03-00, находясь у ... по ..., он обратил внимание на женщину, у которой в правой руке находилась сумка, после чего воспользовавшись поздним временем и отсутствием народа, дождался что женщина пройдет, подбежал к ней сзади ударил по голове рукой, от чего та упала, а он вырвал у нее сумку и побежал за угол дома, где проверив содержимое сумки, обнаружил в ней деньги в сумме 2.000 рублей, косметику, пластиковые карточки, золотую цепочку с крестиком, после чего золотые изделия и деньги он оставил себе, а сумку выбросил на ..., продав в последующем цепочку с крестиком в переходе на Речном Вокзале молодому человеку по имени Дмитрий за 1.000 рублей; по эпизоду №15 в т.4 нал.д.57-58, согласно которым последний указал, что ночью в середине ноября 2009 года проходя мимо ... по ... у подъезда увидел ранее незнакомую девушку, которая разговаривала по мобильному телефону, резко со спины подбежал к ней и выхватил из её руки сумку, толкнув девушку в сторону подъезда, от чего та упала и ударилась головой об дверь, а он проверив содержимое сумки, обнаружил в ней документы, кошелёк с деньгами, забрал из нее себе деньги, а остальное выбросил в мусорные баки у ... по .... Эти показания, касающиеся причастности к хищению имущества ФИО77, ФИО2, ФИО56 и ФИО9, данные Симаковым на стадии предварительного расследования, суд учитывает их как одно из доказательств виновности и причастности к совершению им разбойных нападений на потерпевших ФИО56, ФИО2 и ФИО77, а сведения в них изложенные расценивает как достоверные, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших, а также с пояснениями свидетеля ФИО16 в стадии предварительного расследования, ФИО58, ФИО68, ФИО28, ФИО54, ФИО51, ФИО44, ФИО57, ФИО76, ФИО22, а также письменными материалами уголовного дела, приведенными в описательно-мотивировочной части приговора. Суд принимает во внимание, что данные показания содержат в себе не только общие сведения о совершении им хищений, но и подробности, касающиеся объема похищенного имущества и их индивидуальные признаки, а также что даны они были Симаковым неоднократно в ходе проведения предварительного расследования, в том числе в присутствии защитника, что исключает возможность применения в отношении Симакова каких-либо недозволенных методов ведения следствия и дознания, а также внесение в протоколы не соответствующих действительности сведений. Изменение же показаний Симаковым в судебном заседании, суд расценивает желанием подсудимого приуменьшить свою роль в их совершении и избежать уголовной ответственности за инкриминируемые ему преступные деяния, которые по этим эпизодам преступлений носят более дерзкий и активный характер, поскольку связаны с не столько с демонстрацией ножа (или иных предметов), а именно с непосредственным применением насилия к потерпевшим, которое носило характер опасного для их жизни и здоровья, что, в свою очередь свидетельствует о более высокой общественной опасности действий Симакова, а потому проанализировав показания, данные Симаковым в ходе всего производства по делу, суд отдает предпочтение его показаниям, касающимся причастности к хищению имущества ФИО77, ФИО2, ФИО56 и ФИО9, данные им на стадии предварительного расследования, а именно нал.д.2-3 в т.2, нал.д.158-159 в т.4, нал.д.57-58 в т.4, а показания Симакова в судебном заседании, касающиеся непричастности к преступлениям по эпизодам №№4, 9, 15, суд расценивает как несоответствующие действительности, а потому отвергает. Судом была проверена версия подсудимого Симакова М.А. о том, что преступлений в отношении ФИО77, ФИО2, ФИО56 он не совершал, а пояснения в стадии предварительного расследования в явках с повинной, на очных ставках, допросах и при проверке показаний на месте, он давал по просьбе оперативного сотрудника отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску ФИО58. Данные пояснения подсудимого судом были проверены в полном объеме и своего подтверждения не нашли. Суд находит данные пояснения несостоятельными и расценивает их как несоответствующие действительности, данные с целью избежать уголовного преследования за совершение им умышленных, корыстных преступлений, отнесенных к категории тяжких. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого, категоричных пояснениях свидетелей ФИО58, согласно которым Симаков изъявил добровольное желание написать явки с повинной по эпизодам разбойных нападений, совершенных им в других (кроме Дзержинского) районах г.Новосибирска, в которых самостоятельно излагал подробности совершенных им хищений, а затем давал признательные показания, в том числе и с выездом на место преступление, при этом, никто из оперативных сотрудников никакого насилия к Симакову не применял и не заставлял его давать какие-либо показания следователю, показаниях в судебном заседании свидетеля ФИО76 и оглашенных показаниях свидетелей ФИО22, ФИО28, ФИО68, ФИО51 и ФИО44, согласно которым никаких заявлений о том, что со стороны оперативных работников к Симакову применяются недозволенные методы ведения дознания последний не делал, а напротив без посторонней помощи подробно излагал обстоятельства совершения им преступлений и о способе распоряжения похищенным, при этом суд учитывает, что в данной части при проверке изложенных Симаковым сведений, эти показания полностью были подтверждены после проведения оперативно-розыскных мероприятий свидетелями ФИО57 и ФИО16 (лицами приобретшими у Симакова похищенное). Пояснения данных лиц также согласуются также с письменными материалами уголовного дела, приведенными в описательно-мотивировочной части приговора и с показаниями потерпевших ФИО2, ФИО77, ФИО56, согласно которым Симаков по внешнему виду, росту и телосложению похож на лицо, которое в отношении них совершил преступление. Судом также были проверены пояснения подсудимого и доводы защитника, согласно которым, при завладении имуществом, принадлежащим законному представителю ФИО42 и ФИО43 - ФИО40 (эпизод №6) и потерпевшей ФИО12 (эпизод №16) Симаков не применял к потерпевшим никакого насилия, а также, что по эпизоду с ФИО12 (№16) и с потерпевшими ФИО31, ФИО72, ФИО55 (эпизоды ...№5, 8, 12) он не применял нож (либо ножницы), а только демонстрировал их наличие в целях устрашения потерпевших. Эти пояснения суд также признает несостоятельными и расценивает их как желание подсудимого приуменьшить свою ответственность за совершение им корыстных преступлений, отнесенных к категории тяжких. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных и последовательных показаниях потерпевших ФИО12, ФИО43 и ФИО42, согласно которым 15.11.09 и 09.11.09 (соответственно) Симаков в целях завладения имуществом, применил к ФИО12 и ФИО42 насилие: нанеся удары рукой, а именно в живот - ФИО12, по голове - ФИО41, причинив каждой из них физическую боль, а также категоричных и последовательных показаниях потерпевших ФИО31, ФИО72, ФИО55 и ФИО12, согласно которым 01.11.09, 10.11.09, 13.11.09 и 15.11.09 (соответственно) Симаков в целях завладения их имуществом не только демонстрировал нож (либо ножницы) в целях устрашения и подавления воли к сопротивлению, но и непосредственно приставлял эти предметы к их телу лезвием (в область груди, живота, бока, горла - соответственно) и каждая из потерпевших чувствовала непосредственное воздействие данных предметов, используемых в качестве оружия. Данные показания потерпевших в судебном заседании суд находит правдивыми и достоверными, поскольку, они являются подробными, последовательными, логичными, а также они не противоречат и согласуются с показаниями свидетелей и исследованными письменными материалами дела, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, которые, по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, при этом оснований для оговора потерпевшими подсудимого судом не установлено. Совокупность изложенных в приговоре и допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Симакова М.А. в совершении вышеуказанных преступлений. В ходе судебного следствия было установлено, что Симаков М.А. по эпизодам №№1, 2, 3, 11 тайно (в момент, когда его действия не были очевидны для потерпевших и посторонних лиц), похитил чужое (принадлежащее ФИО14, ФИО18, ФИО41 и ФИО23) имущество, обратив его в свою пользу, при этом преследовал корыстную цель. Суд приходит к выводу, что по эпизодам №№1, 2, 3 материальный ущерб, причиненный в результате хищения потерпевшим ФИО14 - в размере 4.710 рублей, ФИО18 - в размере 5.000 рублей, ФИО41 - в размере 5.850 рублей, является для них значительным с учетом хозяйственной значимости данного имущества, а также материального положения каждой из потерпевших и их семей, наличия на их иждивении несовершеннолетних детей. Также судом было установлено, что Симаков М.А. по эпизодам №№7, 10 открыто (очевидно для потерпевшей ФИО50, а по эпизоду в магазине сети ООО «...» - для продавца ФИО66) похитил имущество потерпевших, обратив его в свою пользу, преследуя корыстную цель. Оценивая собранные доказательства, суд также приходит к выводу, что по эпизодам №4, 5, 6, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 в ходе судебного следствия было установлено, что Симаков М.А., действуя умышленно, в целях хищения чужого имущества, напал на потерпевших ФИО77, ФИО42 и ФИО43, ФИО31, ФИО72, ФИО56, ФИО55, ФИО61, ФИО46, ФИО2, ФИО12, ФИО15, ФИО27, ФИО17, ФИО36; при этом в отношении потерпевших ФИО42 и ФИО43, ФИО31, ФИО72, ФИО55, ФИО61, ФИО46, ФИО12, ФИО15, ФИО27, ФИО17, ФИО36 - угрожая потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья, в том числе словесно, а также путем активных действий, в том числе и демонстрируя наличие при себе ножа (либо ножниц), данные действия подсудимого суд расценивает, как угрозу насилия опасного для жизни и здоровья (каждой из указанных потерпевших), так как, по мнению суда, у всех потерпевших имелись основания реально опасаться осуществления данных угроз: исходя из обстановки совершения преступления, с учетом не только их субъективного восприятия в условиях ограниченного пространства и физического превосходства Симакова, но и с учетом совершения Симаковым активных действий и наличия при нем предметов, которыми возможно причинить вред здоровью и жизни человека. По эпизодам №№4, 9, 12, 15 суд, считает установленным, что данные разбойные нападения Симаковым М.А. совершены в отношении потерпевших ФИО55, ФИО77, ФИО2 и ФИО56 с непосредственным применением к ним насилия опасного для их жизни и здоровья, с учетом интенсивности данного насилия, а также целенаправленного нанесения ФИО56, ФИО2 и ФИО77 ударов в жизненно-важный орган (голову), которые не только причиняли им физическую боль и вызвали головокружение, но и потерю сознания у потерпевших ФИО56 и ФИО77, а также поскольку в результате применения насилия ФИО56, ФИО77 и ФИО55 были причинены различные телесные повреждения, а у потерпевшей ФИО55 они повлекли расстройство ее здоровья. Суд приходит к выводу, что по эпизоду №4 действия подсудимого Симакова М.А., и другого лица (в отношении которого 17.02.10 уголовное дело выделено в отдельное производство - т.2л.д.15) правильно квалифицированы, как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Об общем преступном корыстном умысле Симакова М.А. и другого лица, направленном именно на хищение имущества свидетельствуют фактические обстоятельства дела и конкретное поведение нападавших, а именно то обстоятельство, что действия по завладению имуществом ФИО77 и его избиение происходили одномоментно, были направлены на достижение общей преступной цели по хищению имущества потерпевшего, и каждый из нападавших был исполнителем совершенного преступления и выполнял конкретные действия, при этом действия Симакова и другого лица были прекращены только после завладения имуществом ФИО77, а в дальнейшем они совместно распорядились похищенным. По убеждению суда, по эпизодам №№16, 19 в действиях Симакова М.А. наличествует квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение», поскольку данные хищения были совершены Симаковым М.А. помимо воли потерпевших, о чем указывает способ его проникновения (втолкнув фактически как ФИО17, так и ФИО12 внутрь киоска), преследуя цель хищения имущества еще до момента проникновения внутрь данных торговых киосков, предназначенных для хранения материальных ценностей (товаров). Органами предварительного расследования подсудимый Симаков М.А. по эпизодам №№6, 13, 14, 17, 18, 19, 20 обвинялся в разбойных нападениях с непосредственным применением предметов, используемых в качестве оружия, при завладении имуществом потерпевших ФИО43, ФИО63, ФИО46, ФИО15, ФИО27, ФИО17 и ФИО36, в том числе ножей (либо ножниц), путем их приставления к различным частям тела. Вместе с тем, как было установлено в судебном заседании, из показаний потерпевшей ФИО17 в т.5 нал.д.240-242 - «предмет похожий на нож у Симакова находился за поясом, данный предмет ей Симаков только показал», а также поскольку каждая из допрошенных судом потерпевших - ФИО43 и ФИО42, ФИО63, ФИО46, ФИО15, ФИО27, ФИО36, описывая действия Симакова М. А. при нападении на них указали, что данные предметы Симаков им только демонстрировал, направляя в их сторону, при этом ударов ими не наносил, не замахивался и к телу не приставлял, то есть не оказывал ими какого либо физического воздействия на потерпевших, а потому суд приходит к выводу, что по данным эпизодам преступной деятельности действия Симакова М.А. подлежат квалификации не по ч.1 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Вместе с тем, по эпизодам №№5, 8, 12, 16 суд считает установленным, что подсудимым Симаковым М.А. при завладении имуществом ФИО55, ФИО31, ФИО72, ФИО12 был непосредственно применен нож (в отношении ФИО55, ФИО31 и ФИО12) и ножницы (ФИО72), используемые Симаковым М.А., как предметы, используемые им в качестве оружия, поскольку Симаков М.А. в ходе разбойного нападения их уже не только демонстрировал, направляя в сторону лица или тела потерпевших, но и приставлял их непосредственно к телу каждой (ФИО31 - к груди, ФИО72 - в живот, ФИО55 к правому боку, ФИО12 - к горлу) своими лезвиями, прилагая при этом усилия, в результате чего потерпевшие ощущали физическое воздействие на них этими предметами, что позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака по этим эпизодам преступной деятельности по признаку «применения предметов используемых в качестве оружия», соответственно. Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Симакова М.А.: по эпизодам №№1, 2, 3 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении каждого из эпизодов; по эпизоду №4 по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизодам №№5, 8 по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении каждого из эпизодов; по эпизодам №№6, 13, 14, 17, 18, 20 по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении каждого из эпизодов; по эпизодам №№7, 10 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в отношении каждого из эпизодов; по эпизодам №№9, 15 по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении каждого из эпизодов; по эпизоду №11 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду №12 по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия и с применением предметов, используемых в качестве оружия; по эпизоду №16 по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду №19 по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №0404-10 от 01.02.10, согласно которым у Симакова обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости от употребления опиоидов, стадия неизвестна, при этом в период совершения противоправных действий он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями; в момент совершения преступлений он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, способен самостоятельно осуществлять своё право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Принимая во внимание данное заключение врачей экспертов, а также что поведение Симакова М.А. в ходе совершения преступлений, а также в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд считает, что данные преступления он совершил будучи вменяемым, а потому за их совершение он подлежит наказанию. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений совершенных Симаковым М.А., которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также тяжких и особо тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, мнение потерпевших по вопросу о назначении наказания, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Симаков М.А. свою вину в совершении преступлений признал частично и в содеянном раскаялся, активно способствовал органам расследования в раскрытии преступлений и в возвращении похищенного им имущества потерпевшим, в ходе предварительного расследования по делу давал явки с повинной (в том числе по эпизодам, по которым потерпевшие вообще не обращались с заявлениями в органы внутренних дел). Данные обстоятельства, как и его молодой возраст и состояние его здоровья, суд расценивает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Симакову М.А., в соответствии со ст.18 суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности, количества совершенных подсудимым преступлений, принимая во внимание, что Симаков М.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и данные преступления совершил в период непогашенных судимостей, употреблял наркотические средства, то суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при этом оснований для применения в отношении Симакова М.А. требований ст.64 или ст.73 УК РФ суд не усматривает. Исходя из имущественного положения Симакова М.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.162 УК РФ. Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим ФИО14 - в размере 210 рублей, ФИО18 - в размере 14.500 рублей, ФИО31 - в размере 1.000 рублей, ФИО50 - в размере 7.670 рублей, ФИО72 -в размере 1.750 рублей, ООО «...» - в размере 3.244 рубля 95 копеек, ФИО23 - в размере 200 рублей, ФИО61 - в размере 1.060 рублей, ФИО46 - в размере 11.660 рублей, ФИО12 - в размере 2.000 рублей, ФИО15 - в размере 490 рублей, ФИО17 - в размере 2.500 рублей, ФИО36 - в размере 4.060 рублей, ФИО77 - в размере 8.100 рублей, ФИО56 - в размере 8.770 рублей, ФИО9 - в размере 1.720 рублей, ФИО2 - в размере 4.480 рублей, суд считает, что их исковые требования в указанных размерах, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Так, сумма исков подтверждена материалами уголовного дела, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, должна быть взыскана с виновного. Кроме того, потерпевшими ФИО61, ФИО12 и ФИО77 в судебном заседании были заявлены исковые требования о возмещении им морального вреда в размере 5.000 рублей, 20.000 рублей и 30.000 рублей, соответственно. Решая вопрос о возмещении морального ущерба, причиненного потерпевшим ФИО61, ФИО12 и ФИО77 суд, принимая во внимание, что самим фактом совершения действий Симаковым М.А. в отношении потерпевших были причинены нравственные и физические страдания, то суд, в соответствии со ст.ст.151, 1064 ГК РФ, с учетом степени вины подсудимого, определяет, что моральный вред подлежит им возмещению, однако, его следует разумно уменьшить до суммы в 5.000 рублей - каждому из потерпевших. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Симакова Максима Александровича по эпизодам №№1, 2, 3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, в отношении каждого из эпизодов. Назначить Симакову Максиму Александровичу наказание: по эпизодам №№1,2,3 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по эпизодам №№4, 5, 8, 12 - по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, за каждое преступление; по эпизодам №№6, 9, 13, 14, 15, 17, 18, 20 - по ч.1 ст.162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, за каждое преступление; по эпизодам №№7, 10 - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, за каждое преступление; по эпизоду №11 по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по эпизодам №№16, 19 - по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, за каждое преступление. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Симакову М.А. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания назначенного по приговору от 26.02.10 федерального суда Калининского района г.Новосибирска и по приговору от 26.04.10 федерального суда Калининского района г.Новосибирска, окончательно назначить Симакову М.А. наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Симакову М.А. исчислять с 20.11.09. Меру пресечения Симакову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания в СИЗО-1 г.Новосибирска. Взыскать с Симакова М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО14 - 210 рублей, ФИО18 - 14.500 рублей, ФИО31 - 1.000 рублей, ФИО50 - 7.670 рублей, ФИО72 - 1.750 рублей, ООО «Евросеть-Новосибирск» - 3.244 рубля 95 копеек, ФИО23 - 200 рублей, ФИО61 - 1.060 рублей, ФИО46 - 11.660 рублей, ФИО12 - 2.000 рублей, ФИО15 - 490 рублей, ФИО17 - 2.500 рублей, ФИО36 - 4.060 рублей, ФИО77 - 8.100 рублей, ФИО56 - 8.770 рублей, ФИО9 - 1.720 рублей, ФИО2 - 4.480 рублей. Взыскать с Симакова М.А. в счет возмещения морального ущерба в пользу ФИО61 - 5.000 рублей, ФИО12 - 5.000 рублей, ФИО77 - 5.000 рублей. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Унжаковой Н.А. на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 копеек, взыскать с подсудимого Симакова М.А. в пользу федерального бюджета. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Жемчуговой Ю.В. на предварительном следствии в сумме 1.432 рубля 20 копеек, взыскать с подсудимого Симакова М.А. в пользу федерального бюджета. Вещественные доказательства - сим-карту оператора «Мегафон», CD-R диск с видеозаписью от 11.11.09, находящиеся при уголовном деле, нож, находящийся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №016977 от ... - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: