Приговор от 06.09.2010



Дело № 1-607/10

Поступило в суд: 16.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 06 сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Хоменко А.С.,

подсудимого:

МАРЧЕНКО АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, временно работающего ООО «...» Новосибирского мелькомбината, рабочим транспортного отдела, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ранее судимого:

14.05.2008 года Октябрьским судом г. Новосибирска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

12.08.2008 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 14.05.2008 года по ст. 69 ч.5 УК РФ, общий срок 2 года лишения свободы, 12.05.2010 года освобожденного по отбытию наказания,

защитника - адвоката: Скокленко А.И., представившего удостоверение № 90 и ордер № 142,,

при секретаре: Ярыга Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Марченко А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

23 июля 2010 года в утреннее время Марченко А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию вещевого рынка «Русич» в Дзержинском районе г. Новосибирска. Когда он увидел на парковочной зоне указанного вещевого рынка автомобиль «Ниссан - Караван» регистрационный знак ... регион, у которого была открыта задняя дверь, то решил совершить кражу чужого имущества именно из данного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, в то же утро, около 06-00 часов, Марченко А.Г. подошел к данному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из него сумку, стоимостью 200 рублей,

- 10 кожаный курток с капюшоном, стоимостью одной куртки 1 500 рублей, на общую сумму 15 000 рублей;

- 8 кожаных мужских жилеток черного цвета, стоимостью одной жилетки 500 рублей, на общую сумму 4 000 рублей;

- 7 ветровок мужских черного цвета, стоимостью одной ветровки 700 рублей, на общую сумму 4 900 рублей;

- 5 джинсовых мужских костюмов, стоимостью одного костюма 800 рублей, на общую сумму 4 000 рублей;

- 7 брюк джинсовых мужских стрейч «хаки», стоимостью одних брюк 700 рублей, на общую сумму 4 900 рублей;

- 8 мужских костюмов балоневых, стоимостью одного костюма 800 рублей, на общую сумму 6 400 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 39 400 рублей Марченко А.Г. с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудником охраны, в связи с чем, не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него причинам.

Подсудимый Марченко А.Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Скокленко А.И. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Марченко А.Г. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Хоменко А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Марченко А.Г. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Марченко А.Г. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Марченко А.Г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Марченко А.Г. переквалифицировать на ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, учитывая, что в действиях Марченко А.Г. усматривается неоконченный состав преступления, так как он не имел реальной возможности распорядиться похищенным и квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения.

Суд считает, что с учетом позиции государственного обвинителя и обстоятельств дела, действия Марченко А.Г. следует правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения Марченко А.Г., так как реально ущерб потерпевшей ФИО1 причинен не был.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенном подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Марченко А.Г. занимался общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей ФИО1

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, и, по мнению суда, склонен к совершению имущественных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Марченко А.Г. не возможно без изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. При этом суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого и наличия в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРЧЕНКО АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.07.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Марченко А.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий