Дело № 1-415/10 Поступило в суд: 31.05.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июня 2010 года г. Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственных обвинителей: пом. прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю., Демина С.О., подсудимого: ОРЕХОВСКОГО МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: г.Новосибирск, ... ..., проживавшего без регистрации по адресу: г.Новосибирск, ... «а» ..., ранее судимого: 06.11.2009 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; осужденного 27.05.2010г. Октябрьским районным судом по ст. 70 УК РФ, к отбытию назначено 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, защитника-адвоката: Красюка М.Д., представившего удостоверение № 474 и ордер № 000621, при секретаре: Гукасян С.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ореховского М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ореховский М.Ю. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. Так, Ореховский М.Ю.. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 26.03.2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,207 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом свертке, которое незаконно стал хранить при себе в том же объеме и с той же целью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, 26.03.2010 года, около 18 часов, Ореховский М.Ю., в районе остановки общественного транспорта «НГАУ» встретился с ФИО1, действовавшим совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств, и договорился о незаконном сбыте наркотического средства героина, массой не менее 0,207 грамма, предложив проехать на неустановленном автомобиле на остановку общественного транспорта «Березовая роща» в Дзержинском районе г.Новосибирска. когда ФИО1 и Ореховский М.Ю. приехали на остановку «Березовая роща», то последний, получив от ФИО1, в счет оплаты сбываемого наркотического средства деньги в сумме 700 рублей, прошел к дому ... по ..., где передал указанные деньги своему брату ФИО2, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях. После чего Ореховский М.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героина, умышленно, из корыстных побуждений, передал в целях сбыта ФИО1 наркотическое средство героин массой не менее 0,207 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом пакете. 26.03.2010 года, около 21 часа 30 минут, ФИО1, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по ..., добровольно выдал указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,207 грамма, приобретенное у Ореховского М.Ю. на врученные ранее сотрудниками милиции в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств 700 рублей. Согласно заключению эксперта № 4901 от 24.04.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героином, оборот которого в Российской Федерациизапрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). Масса указанного вещества составляет 0,097 грамма, при этом, в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. Таким образом, Ореховский М.Ю. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,207 грамма, однако, довести свой умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца не смог по независящим от него причинам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.ст.6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении проверочной закупки. Органами предварительного следствия действия Ореховский М.Ю. квалифицированы по ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ореховский М.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ореховский М.Ю. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт сбыта наркотического средства. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Красюк М.Д. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ореховским М.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Ореховский М.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает. Суд, убедившись в судебном заседании, что Ореховский М.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Ореховскому М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ореховского М.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 ст.228-1 ч.1 УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление. Ореховский М.Ю. ранее судим за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеет непогашенную судимость, совершил преступление в период испытательного срока. Ореховский М.Ю. по заключению амбулаторной наркологической экспертизы страдал в прошлом и страдает в настоящее время синдромом опийной зависимости 2 стадии, состоит на учете в наркологическом диспансере, общественно-полезным трудом не занимается, участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Ореховского М.Ю. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Ореховскому М.Ю. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. Учитывая, что приговором от 27.05.2010г. Октябрьского районного суда г. Новосибирска условное осуждение в отношении Ореховского М.Ю. по приговору от 06.11.2009г. отменено, то наказание подсудимому следует определить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по мнению суда, назначать нецелесообразно с учетом наличия смягчающих обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОРЕХОВСКОГО МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного соединения назначенного наказания и наказания, назначенного Ореховскому М.Ю. по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 27.05.2010г., окончательно по совокупности преступлений назначить Ореховскому М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года 6 (шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с 27.03.2010 года. Меру пресечения подсудимому Ореховскому М.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,097гр. и первичная упаковка из-под него, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД по г.Новосибирску, согласно квитанции № 004294 от 18.05.2010 года, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, а сотовые телефоны марки «Сони Эриксон W 380 i» и «LG», хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу вернуть брату подсудимого- ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: