Дело № 1-283/2010 года Поступило в суд 24.03.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю., Подсудимой Агеевой Н.В., Защитника адвоката Черкасова Г.Х., представившего удостоверение № 1428 и ордер № 108, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АГЕЕВОЙ Натальи Викторовны, ... года рождения, уроженки р.п. Колывань Новосибирской области, гражданки РФ, образование среднее, замужней, работающей продавцом в сети киосков «...», ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Новосибирская область, р.п. Колывань, ..., ... ..., проживавшей по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агеева Н.В. совершила преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. В период до 23 декабря 2009 года Агеева Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, путем незаконного сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, действуя умышленно из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленного органами предварительного следствия лица незаконно приобрела наркотическое средство - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой 64,333 грамма. Так как, количество приобретенного наркотического средства - героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным. Агеева Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, переместила приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой 64,333 грамма, находящееся в 13-ти полимерных свертках, в комнату квартиры ... ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где проживала, и продолжила хранить в целях последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство, до 17 часов 25 минут 23 декабря 2009года. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, Агеева Н.В. взяла из комнаты квартиры ... ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где проживала, один полимерный сверток с наркотическим средством - героин, массой 5,068 грамма, и перенесла к месту предполагаемого сбыта - к остановке общественного транспорта «Гоголя» Дзержинского района г. Новосибирска, где продолжала сохранять при себе с той же целью до 16 часов 30 минут 23 декабря 2009 года, а оставшееся наркотическое средство - героин, общей массой 59,265 гр., в 12-ти полимерных свертках, Агеева Н.В. продолжила хранить по месту своего проживания в квартире ... ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска в целях последующего незаконного сбыта. Таким образом, Агеева Н.В. своими умышленными действиями, а именно незаконным приобретением, хранением наркотического средства - героин, создала условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, Агеева Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 23 декабря около 16 часов 30 минут была задержана у остановки общественного транспорта «Гоголя» Дзержинского района г. Новосибирска сотрудниками Центра «Э» ГУВД по Новосибирской области, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в сфере незаконного оборота наркотических средств, а наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общей массой 64,333 грамма, было изъято у Агеевой Н.В. из незаконного оборота. 23 декабря 2009 года в 16 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Агеевой Н.В., проводимого сотрудницей милиции в присутствии двух понятых по адресу: ... Дзержинского района г. Новосибирска, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 2392 от 23 декабря 2009года), является наркотическим средством - героин. Масса вещества 5,068 грамма (0,010 грамма героина израсходовано в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 14494 от 25 января 2010года, вещество, изъятое у Агеевой Н.В., является наркотическим средством - героин, масса вещества 5,058 грамма. Так как, количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным. 23 декабря 2009года в 17 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра комнаты квартиры ... ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где проживала Агеева Н.В. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты двенадцать полимерных свертков с веществом, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 2293 от 23 декабря 2009года), является наркотическим средством - героин. Масса вещества 59,265 грамма (0,010 грамма героина израсходовано в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998года № 681 (список 1). Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 14494 от 25 января 2010года вещество, изъятое в ходе осмотра комнаты в квартире ... ... по ..., где проживает Агеева Н.В., является наркотическим средством - героин, масса веществ 59,255 грамма. Так как, количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Агеева Н.В. вину по предъявленному обвинению признала и пояснила, что она снимала квартиру ... ... по ..., была официально трудоустроена; наркотические средства никогда не употребляла. 23.12.2009 года после обеда она была задержана во дворе ... по ул. ... Ее проводили в отделение милиции, где в присутствии понятых осмотрели; изъяли деньги, два сотовых телефона, полимерный сверток, в котором находился героин, о чем был составлен протокол. Далее по месту ее жительства в присутствии понятых был проведен осмотр жилища, и изъято 12 пакетиков с героином, деньги, документы. 22.12.2009 года в дневное время на ее мобильный телефон позвонил человек по имени Роман, который сказал, что находится в местах лишения свободы, попросил ее забрать наркотическое средство и хранить у себя. 23.12.2009 года в 11 часов он позвонил ей и сообщил, что у торца магазина «Октябрьский универмаг» она должна взять пачку из-под сигарет «Золотая Ява», где будут находиться наркотики. Она поехала туда, нашла эту пачку, в ней находился героин. Около 15-ти часов ей вновь позвонил Роман и попросил вынести один пакетик молодому человеку, который будет ждать ее на ООТ «Гоголя». Она вышла, встретилась с этим парнем, они пошли разменять деньги, однако, были задержаны. Пакет с наркотическим средством она передать не успела. Роман сделал ей предложение об оплате услуг в размере 8.000 рублей. Из оглашенных в судебном заседании показаний Агеевой Н.В., данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой л.д. 37-40, 47-48) следует, что Роман предложил ей заработать 8.000 рублей за один раз, и пояснил, что она должна в условном месте забрать наркотики и раздать их тем людям, которым он скажет. Кроме этого, он ей сказал, что для нее это не опасно, так как она ранее никакого отношения к наркотикам не имела, и на нее никто не подумает. В связи с тем, что она испытывала материальное затруднения, она согласилась. Подсудимая Агеева Н.В. в судебном заседании оглашенные показания подтвердила. Суд, допросив подсудимую, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей обвинения ФИО5, ФИО8, ФИО1., ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО6, исследовав материалы дела, находит вину Агеевой Н.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 л.д. 122-123) следует, что в Центр «Э» ГУВД по НСО стала поступать информация оперативного характера о том, что в Дзержинском районе г. Новосибирска действует организованная преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах. В ходе проведения оперативных мероприятий была установлена одна из активных участниц группы - девушка по имени Наталья, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в районе остановки общественного транспорта «Гоголя». В связи с этим было принято решение о создании оперативной группы, в которую входили он, ФИО1., ФИО8 и проведению комплекса оперативно-розыскных мероприятий по проверке полученной информации. 23 декабря 2009 года оперативная группа выехала в район остановки общественного транспорта «Гоголя». В ходе наблюдения была замечена девушка, по описанию похожая на Наталью, которая шла от ... по ул. .... Подойдя к остановке общественного транспорта «Гоголя», она вела себя подозрительно, все время оглядывалась по сторонам, создавалось впечатление, что девушка кого-то ожидает. Наблюдая за Натальей, они не видели, чтобы к ней кто-то подходил. Через некоторое время Наталья стала с кем-то говорить по телефону, и направилась в сторону ... по .... В связи с этим было принято решение о ее задержании, и у остановки общественного транспорта «Гоголя» она была задержана. Девушка представилась Агеевой Натальей Викторовной. Предполагая, что Агеева может иметь при себе наркотические средства, было принято решение о производстве ее личного досмотра. В связи с тем, что в оперативной группе не было женщины сотрудницы, Агеева была доставлена в 5 отдел милиции по адресу: .... В присутствии двух понятых сотрудницей милиции женщиной был проведен личный досмотр Агеевой Н.В. В ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки - полимерный сверток с порошкообразным веществом, завернутый в бумагу, который был упакован в пакет, опечатан печатью, где все присутствующие поставили свои подписи; сотовые телефоны «Нокиа», «Моторола»; деньги в сумме 2080 рублей; куртка, принадлежащая Агеевой Н.В. После этого с разрешения Агеевой Н.В. в присутствии двух понятых был произведен осмотр комнаты квартиры ... ... по ..., где она проживала. Перед проведением осмотра Агеевой был задан вопрос: Имеются ли в комнате запрещенные предметы или наркотики. Агеева пояснила, что у нее в сумке находятся наркотики. В ходе осмотра сумки было обнаружено и изъято: паспорт на имя Агеевой; деньги в сумме 11 300 рублей, пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился полимерный пакет с двенадцатью полимерными пленками с порошкообразным веществом. Все порошкообразное вещество было упаковано, опечатано печатью, где все присутствующие поставили свои подписи; сумка, принадлежащая Агеевой Н.В., была упакована, опечатана печатью, где все присутствующие поставили свои подписи. По поводу обнаруженного и изъятого Агеева пояснила, что все принадлежит ей. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 л.д. 124-125), оглашенными в судебном заседании. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО1 л.д. 126-127), оглашенными в судебном заседании, также пояснявшего, что впоследствии по отдельному поручению следователя им у Агеевой Н.В. в присутствии понятых были получены образцы для сравнительного исследования: смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в пакеты, опечатаны печатью, где все присутствующие поставили свои подписи. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия л.д. 131-133), следует, что примерно в сентябре 2009 года она познакомилась с Агеевой Наташей, с которой вместе подрабатывали в магазине. В разговоре Агеева сказала ей, что снимает комнату в двухкомнатной квартире по адресу: ... вместе со своей подругой ФИО2. Агеева пояснила, что за комнату они платят 7000 рублей и это для двоих дороговато. Она предложила Агеевой жить втроем. Хозяйка комнаты, которую они снимали, согласилась. Наташа работала на двух работах и дома бывала редко. 23 декабря 2009 года она находилась дома с ребенком. Утром Агеева куда-то ушла. Через некоторое время она вернулась. Примерно после обеда Агеевой кто - то позвонил на сотовый телефон, и она ушла из дома. Через некоторое время Агеева пришла домой с сотрудниками милиции, которые разрешили ей вместе с ребенком выйти из комнаты. После проведения осмотра комнаты в присутствии понятых она узнала, что в вещах Агеевой были обнаружены наркотики. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия л.д. 135-137), следует, что Агееву Наташу она знает около года. Примерно осенью 2009 года они сняли комнату в двухкомнатной квартире по адресу: .... Примерно с сентября 2009 года с ними стала проживать ФИО9, которую привела Агеева, т.к. они вместе работали. Агеева работала на двух работах и дома бывала редко, поэтому они с ней редко общались. Со слов Агеевой она знает, что в прошлом году Наташа вышла замуж за Алексея, который находится в местах лишения свободы. 23 декабря 2009 года она утром ушла на работу, дома оставались Агеева и ФИО9. Домой она вернулась вечером, и ФИО9 ей рассказала, что сотрудники милиции в присутствии понятых и Агеевой провели осмотр комнаты, где были обнаружены в вещах Агеевой наркотики. Она не слышала, чтобы Агеева употребляла наркотики. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия л.д. 139-141), следует, что 23 декабря 2009 года ею в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Агеевой Натальи Викторовны. Перед проведением личного досмотра Агеевой Н.В. был задан вопрос: Имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, наркотические средства. Агеева ответила отрицательно. В ходе проведения досмотра Агеевой было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженное упаковано в пакет, опечатано печатью, где все присутствующие поставили свои подписи; в правом кармане куртки деньги в сумме 2080 рублей; в левом кармане куртки два сотовых телефона «Нокиа», «Моторола»; куртка, принадлежащая Агеевой Н.В., упакована, опечатана печатью, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи, так как написанное соответствовало действительности. Во время проведения личного досмотра Агеевой Н.В. понятые постоянно находились рядом, все происходило на их глазах. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия л.д. 142-144), следует, что 23 декабря 2009 года днем она была приглашена сотрудниками милиции в служебное помещение, расположенное по адресу: ..., поприсутствовать в качестве понятой при личном досмотре Агеевой Натальи Викторовны. Вместе с ней была приглашена вторая понятая. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. Перед проведением личного досмотра Агеевой был задан вопрос: имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, наркотические средства. Агеева ответила отрицательно. В их присутствии сотрудница милиции женщина, провела личный досмотр Агеевой. В ходе проведения досмотра Агеевой было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом; в правом кармане куртки деньги в сумме 2080 рублей; в левом кармане куртки два сотовых телефона: «Нокиа» и «Моторола»; куртка, принадлежащая Агеевой. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи, так как все записанное в нем соответствовало действительности. Во время проведения личного досмотра Агеевой она и вторая понятая постоянно находились рядом с Агеевой и сотрудницей милиции и наблюдали за всеми ее действиями. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия л.д. 145-147), следует, что 23 декабря 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в квартиру ... ... по ул. .... Вместе с ним был приглашен второй понятой. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности и пояснили, что будут проводить осмотр комнаты в квартире .... В комнате находилась молодая девушка, которая назвалась Агеевой Натальей Викторовной. Сотрудники милиции спросили у Агеевой разрешение на проведение осмотра комнаты. Она согласилась и дала свое письменное согласие. Сотрудники милиции спросили у Агеевой: имеются ли у нее в комнате наркотики. Агеева пояснила, что наркотики имеются и находятся у нее в сумке. В ходе осмотра сумки, принадлежащей Агеевой, было обнаружено и изъято: паспорт на имя Агеевой, пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился полимерный сверток с двенадцатью полимерными пленками с порошкообразным веществом. Порошкообразное вещество было упаковано в отдельный пакет № 1, опечатано печатью, где он и второй понятой поставили свои подписи; свертки из-под порошкообразного вещества и пачка из-под сигарет «Ява» упакованы в пакет № 2, опечатаны печатью, где все присутствующие поставили свои подписи; деньги в сумме 11300 рублей, которые не упаковывались; сумка, принадлежащая Агеевой, была упакована в пакет № 3, опечатана, где все присутствующие поставили свои подписи. По поводу обнаруженного и изъятого Агеева пояснила, все это принадлежит ей. Агеева вела себя спокойно, на вопросы отвечала обстоятельно. Он запомнил, что Агеева рассказывала о том, что муж у нее сидит в тюрьме. Сотрудники милиции во время проведения осмотра вели себя корректно и то, что было обнаружено у Агеевой, показывали ему и второму понятому. Во время проведения осмотра он и второй понятой никуда не уходили, все происходило на их глазах. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, так как все записанное соответствовало действительности. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 л.д. 148-150), оглашенными в судебном заседании. Вина подсудимой Агеевой Н.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - постановлением о возбуждении уголовного дела от 23.12.2009 года в отношении Агеевой Н.В. л.д. 1); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 23.12.2009 года л.д. 7-8); - рапортом о/у Центра «Э» ГУВД по НСО ФИО5 от 23.12.2009 года об обнаружении признаков преступления л.д. 9-10); - актом личного досмотра Агеевой Н.В. от 23.12.2009 года, в ходе которого у последней было обнаружено и изъято: полимерный сверток, с порошкообразным веществом завернутый в бумагу, сотовые телефоны «Нокиа», «Моторола», деньги в сумме 2080 рублей, куртка л.д. 11); - справкой эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №2392 от 23.12.2009 года, согласно которой вещество, изъятое у Агеевой Н.В., является наркотическим средством героин. Масса вещества 5,068 грамма (0,010 грамма героина израсходовано в процессе исследования) л.д. 15); - заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 14494 от 25 января 2010 года, согласно которого вещество, изъятое при личном досмотре Агеевой Н.В., является наркотическим средством - героин, масса вещества 5,058 грамма л.д. 91-95); - протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2009 года, согласно которого был проведен осмотр комнаты квартиры ... ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска по месту проживания Агеевой Н.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: паспорт на имя Агеевой Н.В., деньги в сумме 11300 рублей, пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился полимерный пакет с двенадцатью полимерными пленками с порошкообразным веществом, сумка, принадлежащая Агеевой Н.В. л.д. 17-18); - справкой эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 2393 от 23.12.2009 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры ... ... по ... у Агеевой Н.В., является наркотическим средством - героин. Масса вещества 59,265 грамма (0,010 грамма героина израсходовано в процессе исследования) л.д. 22); - заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 14494 от 25.12.2010 года, согласно которого: вещество, изъятое при личном досмотре Агеевой Н.В., является наркотическим средством - героин, масса вещества 5,058 грамма. вещество, изъятое в ходе осмотра комнаты квартиры ... ... по ..., где проживает Агеева Н.В., является наркотическим средством - героин, масса вещества 59,255 грамма. Сравниваемые вещества: изъятое при личном досмотре Агеевой Н.В. и изъятое в ходе осмотра комнаты в квартире ... ... по ..., где проживает Агеева Н.В., могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На предметах (пачке из-под сигарет «Ява» и на фрагментах полимерной пленки), изъятых в ходе осмотра комнаты в квартире ... ... по ..., где проживает Агеева Н.В., имеются следы наркотического средства - героин. На внутренней поверхности правого кармана куртки, принадлежащей Агеевой Н.В., имеются следы наркотического средства - героин. На внутренней поверхности сумки, принадлежащей Агеевой Н.В., имеются следы наркотического средства - героин л.д. 92-95); - заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 899 от 29.01.2010 года, согласно которого полимерная пленка из-под вещества, изъятого при личном досмотре Агеевой Н.В., и двенадцать полимерных пленок из-под вещества, изъятого в ходе осмотра комнаты в квартире ... ... по ..., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету л.д. 98); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 23 декабря 2009 года, согласно которому у Агеевой Н.В. были получены образцы для сравнительного исследования: срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней рук л.д. 26); - заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 14493 от 08 января 2010 года, согласно которого: на смывах с рук Агеевой Н.В. обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин). На срезах ногтевых пластин Агеевой Н.В. обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин)л.д. 103-104); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - героин, пачка из-под сигарет «Ява», полимерные пленки, куртка, сумка, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Агеевой Н.В. л.д. 108). Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Агеевой Н.В. в совершении вышеуказанного преступления. Из обвинения, предъявленного Агеевой Н.В., суд исключает действия по незаконной перевозке наркотического средства - героина, а также действия, направленные на его расфасовку по 13-ти полимерным сверткам, поскольку данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании в связи с отсутствием достоверных доказательств, его подтверждающих. Суд считает, что действия Агеевой Н.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Агеева Н.В., незаконно приобретя с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, создала условия для совершения данного преступления, переместив его по месту своего проживания, где незаконно хранила с целью последующего сбыта, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, в особо крупном размере, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота в результате проведения личного досмотра задержанной Агеевой Н.В. и осмотра комнаты, в которой она проживала. Об умысле подсудимой Агеевой Н.В. на сбыт наркотического средства - героин, общей массой 64,333 гр., свидетельствуют следующие обстоятельства: сама масса наркотического средства, значительно превышающая потребности личного потребления, удобная для сбыта расфасовка наркотического средства по полимерным сверткам; тот факт, что на момент приобретения данного наркотического средства Агеева Н.В. не являлась лицом, употребляющим наркотики. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» особо крупный размер наркотического средства - героин составляет масса - 2,5 грамма и выше. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Агеевой Н.В. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого; смягчающие наказание подсудимой обстоятельства; личность подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление Агеевой Н.В. и условия жизни её семьи. Подсудимая Агеева Н.В. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд наряду с ее состоянием здоровья, подтверждающимся медицинскими документами, учитывает как смягчающие ее наказание обстоятельства. Отягчающих наказание подсудимой Агеевой Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Агеевой Н.В. преступления; данных о личности подсудимой: на учете в ГБУЗ «ГНКПБ № 3» не состоит, состоит на учете в МБУЗ «Колыванская ЦРБ» с диагнозом: тревожно-фобическое расстройство невротического генеза, по месту содержания и прежнему месту жительства характеризуется положительно, необходимым назначить в отношении последней наказание, связанное с изоляцией от общества, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией закона (ст. 228-1 ч. 3 УК РФ) в качестве альтернативного. Оснований для применения в отношении Агеевой Н.В. требований статьи 73 УК РФ суд не усматривает. Однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ. В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Агеевой Н.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной АГЕЕВУ Наталью Викторовну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в части основного наказания в виде лишения свободы сроком в 07 (семь) лет, со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Агеевой Н.В. исчислять с 23.12.2009 года. Меру пресечения в отношении Агеевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 63,013 гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 016969 от 03.02.2010 года, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 65019; пачку из-под сигарет «Ява», упаковки, срезы ногтей, смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 016970 от 03.02.2010 года, уничтожить; куртку, сумку, хранящиеся там же по квитанции № 016970 от 03.02.2010 года, возвратить Агеевой Н.В.; после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденная Агеева Н.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: