Дело № 1-302/2010 года Поступило в суд 31.03.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июля 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О., Подсудимого Коржова Д.П., Защитника адвоката Сорокина С.А., представившего удостоверение № 1306 и ордер № 50, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коржова Дмитрия Петровича, ... года рождения, уроженца г. Фрунзе Республики Киргизия, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу г. Новосибирск, ..., ..., проживавшего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коржов Д.П. совершил преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Коржов Д.П. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героином, в особо крупном размере: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а так же сбыт наркотического средства героина, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 24 февраля 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,620 грамма, содержащийся в одном полиэтиленовом пакетике, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью сбыта, передвигаясь по территории г. Новосибирска. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, в особо крупном размере, 24 февраля 2010 года, около 21 часа 20 минут, Коржов Д.П., находясь в неустановленном месте, разговаривая по мобильному телефону, договорился со своей знакомой ФИО7, действовавшей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств, на основании ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте ей указанного наркотического средства - героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,620 грамм, назначив ей встречу у ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. После чего Коржов Д.П., встретившись в назначенное время в указанном месте с ФИО7, получил от нее деньги в сумме 4.500 рублей, врученные ей ранее для проведения проверочной закупки наркотических средств, в счет оплаты сбываемого наркотического средства, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ей в целях незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,620 грамм, в одном полиэтиленовом пакетике. ФИО7 24 февраля 2010 года, около 22 часов 30 минут, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу пр. Дзержинского д. 36 Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно, в присутствии понятых, выдала наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,620 грамм, приобретенное у Коржова Д.П., на врученные ей сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 4.500 рублей. Согласно заключения эксперта № 2632 от 11 марта 2010 года вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Масса вещества составляет 4,610 грамм (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования). Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является особо крупным. Таким образом, Коржов Д.П. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,620 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,620 грамм, было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коржов Д.П. с предъявленным обвинением согласен частично и пояснил, что 24.02.2010 года ему позвонила ФИО7 и попросила, приехать и забрать у нее деньги в сумме 4.500 рублей, которые он оставил ей на приобретение героина 22.02.2010 года, а также попросила привезти ей героин, так как она и ее муж болели. Когда он приехал к ней, чтобы забрать деньги и передать героин, который он приобрел в этот же день для личного употребления около 4-х грамм, часть которого ФИО7 должна была приготовить для него, себя и мужа, то его задержали сотрудники милиции. ФИО7 передала ему деньги, а он передал ей героин. В этот день ФИО7 звонила ему один раз с просьбой достать ей наркотики. Его и супругу задержали, привезли в отдел, где избивали; его супруге в сумку засунули деньги; был составлен протокол, один из понятых все время спал. В ходе его личного досмотра были изъяты деньги и телефон. Он видел, как ФИО7 в кабинете выдавала героин в пакетике, который он передал ей до задержания. Суд, допросив подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО6, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО3, ФИО4, исследовав материалы дела, находит вину Коржова Д.П. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что в феврале 2010 года ей были вручены отксерокопированные деньги в сумме 4.500 рублей; ее личный досмотр не проводился. Она созвонилась с подсудимым, разговор шел о том, что ей нужны наркотики; он подъехал к ее дому. Она отдала ему деньги, а он передал ей пакет с наркотическим средством, после чего их задержали. В отделе милиции в присутствии понятых она выдала пакет с наркотическим средством, пояснив, что приобрела его у Димы. До этого у подсудимого она не приобретала наркотические средства и ему не продавала. С Коржовым она знакома около года; с ним совместно она не употребляла наркотики. 22.02.2010 года Коржов не приезжал к ней. Она согласилась участвовать в качестве покупателя наркотических средств добровольно. Из оглашенных в судебном заседании для устранения противоречий показания свидетеля ФИО7 л.д. 22-23) следует, что 24.02.2010 года около 20 часов она была приглашена сотрудниками, которые предложили ей выступить в качестве закупщицы при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что она дача свое согласие. Она знает, что парень по имени Дима, цыганской национальности пользуется для связи мобильным телефоном ..., торгует героином. Она ранее у него покупала героин для личного употребления. Она позвонила ему со своего мобильного телефона ... на мобильный телефон Диме и спросила, есть ли у него на продажу героин. Дима ответил, что есть героин, чтобы она была у себя дома и ожидала его звонка. Затем, в отделе милиции около 20 часов 00 минут был произведён в присутствии двух приглашенных граждан её личный досмотр, в ходе которого у неё ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий документ. Затем в присутствии этих же граждан ей были вручены деньги в сумме 4.500 рублей. Денежные средства были откопированы и переданы ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были вписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотиков. Были составлены соответствующие документы. После чего она совместно с оперативной группой направились к своему дому, т.е. ... по ..., где она ожидала в своей квартире звонка Дмитрия. Примерно около 21 часа ей позвонил на мобильный телефон Дима и сказал, чтобы она выходила на улицу; Дима знает, где она живет, так как привозил ей героин для личного употребления. Она вышла на улицу к дому ... по ..., и через несколько минут к ней подошел Дмитрий. Все проходило под визуальным наблюдением сотрудников милиции. Она передала Дмитрию деньги в сумме 4.500 рублей, а Дмитрий передач ей один полиэтиленовый пакет, прозрачный, с героином. После чего, она сразу подача сотрудникам милиции условный знак, что купила героин. Затем она была доставлена в отдел милиции, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых мужчин она добровольно выдача один полиэтиленовый сверток, при этом пояснила, при каких обстоятельствах купила героин. При этом присутствовал Дмитрий, который назвался как Коржов Дмитрий Петрович, который её показания подтвердил. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. В протоколе добровольной выдачи она назвала не тот адрес, все происходило у .... Свидетель ФИО7 в судебном заседании оглашенные показания подтвердила частично, пояснив, что не давала показаний о том, что ранее приобретала героин у Коржова; почему давала ранее такие показания - не знает. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 л.д. 24-25) следует, что 24.02.2010 года около 20 часов 00 минут её и еще одну девушку пригласили в служебный кабинет отдела милиции № 5 в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствие в указанное время был произведен осмотр вещей девушки, которая назвалась ФИО7, на предмет обнаружения инородных предметов, в том числе денег и наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе денег и наркотических средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, который был зачитан вслух, в котором все присутствующие расписались. После этого в их присутствии были переписаны денежные купюры в сумме 4.500 рублей, достоинством по 1.000 рублей в количестве 4 штук и 500 рублей в количестве 1 штуки. С данных купюр была снята копия, после чего они были переписаны в «акт переписи денежных купюр», акт и копии были заверены их подписями. После этого денежные купюры были переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки, по данному факту был составлен акт, который был подписан присутствующими. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 л.д. 26-27), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что события 24.02.2010 года он помнит плохо. Помнит, что видел подсудимого в служебном кабинете. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 л.д. 28-29) следует, что 24.02.2010 года в вечернее время сотрудники отдела милиции № 5 при УВД по г. Новосибирску его и еще одного мужчину попросили присутствовать в качестве понятых, при этом разъяснили им права понятых. Затем в их присутствии, в служебном кабинете, в их присутствии, а также парня, который назвался Коржовым Дмитрием Петровичем, женщина, которая назвалась ФИО7, добровольно выдала один полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, при этом она пояснила, что данное вещество приобрела как героин у ... по ... около 21 часа 15 минут 24.02.2010 года у присутствующего Коржова Дмитрия на деньги в сумме 4500 рублей, выданные ранее ей в милиции. Присутствующий Коржов подтвердил показания ФИО7 Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, по данному факту был составлен соответствующий протокол, который был зачитан вслух. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Коржова Д.П., ему было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, деньги и вещи, добытые преступным путем. Коржов Д.П. пояснил, что при себе у него имеются деньги. В ходе личного досмотра у Коржова Д.П. были обнаружены и изъяты из левого нагрудного кармана куртки деньги в сумме 4500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, в количестве 4 штук и 500 рублей, в количестве 1 штуки; мобильный телефон марки «Нокиа». Как пояснил Коржов Д.П., деньги ему передала ФИО7 за героин, а телефон принадлежит ему. Изъятое было упаковано, опечатано, по данному факту был составлен соответствующий протокол, который был зачитан вслух. Так же он и еще один понятой присутствовали при изъятии образцов смывов и срезов с ногтевых пластин у Коржова Дмитрия. По данному факту был составлен соответствующий документ. Свидетель ФИО2 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что события 24.02.2010 года он помнит плохо. Он находился в 5-м отделе милиции, его попросили присутствовать в качестве понятого при проведении следственных действий, в результате которых был обнаружен порошок у парня цыганской национальности, а также деньги, предназначенные для проведения указанных мероприятий. Деньги впоследствии сверялись. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 л.д. 30-31) следует, что 24.02.2010 года в вечернее время сотрудники отдела милиции № 5 при УВД по г. Новосибирску его и еще одного мужчину попросили присутствовать в качестве понятых, при этом разъяснили им права понятых. Затем в их присутствии, в служебном кабинете, в их присутствии, а также парня, который назвался Коржовым Дмитрием Петровичем, женщина, которая назвалась ФИО7, добровольно выдала один полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, при этом она пояснила, что данное вещество приобрела как героин у ... по ... около 21 часа 15 минут 24.02.2010 года у присутствующего Коржова Дмитрия на деньги в сумме 4500 рублей, выданные ранее ей в милиции. Присутствующий Коржов подтвердил показания ФИО7 Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, по данному факту был составлен соответствующий протокол, который был зачитан вслух. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Коржова Д.П., ему было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, деньги и вещи, добытые преступным путем. Коржов Д.П. пояснил, что при себе у него имеются деньги. В ходе личного досмотра у Коржова Д.П. были обнаружены и изъяты из левого нагрудного кармана куртки деньги в сумме 4500 рублей; мобильный телефон марки «Нокиа». Как пояснил Коржов Д.П., деньги ему передала ФИО7 за героин, а телефон принадлежит ему. Изъятое было упаковано, опечатано, по данному факту был составлен соответствующий протокол. Так же он и еще один понятой присутствовали при изъятии образцов смывов и срезов с ногтевых пластин у Коржова Дмитрия. По данному факту был составлен соответствующий документ. Свидетель ФИО5 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил полностью. Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в течение месяца, в начале 2010 года (января-февраля), поступала оперативная информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотического средства - героин, которое у него приобретает ФИО7 В связи с этим ей было предложено выступить в роли закупщика наркотического средства, на что она дала свое согласие. Было также получено разрешение начальника УВД. В присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у нее ничего запрещенного изъято не было, о чем был составлен протокол. Также в присутствии понятых ФИО7 были вручены деньги в сумме 4.500 рублей, которые были предварительно откопированы, заверены подписями присутствующих, о чем был составлен акт вручения. ФИО7 перед приобретением наркотических средств лично в его присутствии созвонилась с Коржовым, договорилась о встрече и приобретении наркотического средства - героина в количестве 5 грамм, после чего они встретились на углу дома по ул. .... При встрече ФИО7 передала деньги, получила наркотическое средство и подала условный сигнал, после которого Коржов был задержан. В присутствии понятых ФИО7 выдала приобретенное ею у Коржова наркотическое средство, о чем был составлен протокол. Был произведен личный досмотр Коржова, в ходе которого был изъят сотовый телефон, а также денежные средства, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также в присутствии понятых были получены образцы для сравнительного исследования - смывы с рук и срезы с ногтевых пластин. ФИО7 пояснила, что приобрела наркотическое средство у Коржова, а Коржов подтвердил показания ФИО7. Наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет. Гражданская супруга Коржова была задержана вместе с ним. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что Коржов является ее гражданским мужем, у них имеется совместный ребенок - дочь. С 2007 года Коржов стал употреблять наркотические средства, не официально работал продавцом автомобилей. О событиях 24.02.2010 года поясняет, что Коржову позвонила девушка, и она передала ему трубку телефона. Из содержания разговора она поняла, что Дмитрий приобрел наркотическое средство для себя в другом месте, а девушка хотела взять наркотики у него, и она просила ее мужа привезти ей наркотические средства. После телефонного разговора муж пояснил ей, что данная девушка его иногда выручает, когда ему плохо. После этого они поехали с Дмитрием в район «Дома одежды». Она зашла в магазин и увидела борьбу на улице, после чего они поехали в милицию; ей пояснили, что ее мужа задержали. Коржов должен был забрать у девушки деньги в сумме 4.500 рублей. 22.02.2010 года он ездил к ней и отдал ей деньги, но у нее не было наркотиков. 24.02.2010 года она видела у мужа наркотики; он сказал, что приобрел их сам в этот день. Вина подсудимого Коржова Д.П. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - постановлением о возбуждении уголовного дела от 24.02.2010 года л.д. 1); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 24.02.2010 года л.д. 5-6); - постановлением о проведении проверочной закупки в отношении мужчины цыганской национальности по имени Дмитрий от 24.02.2010 года л.д. 7); - рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст. 143 УПК РФ л.д. 8-9); - актом личного досмотра ФИО7, в ходе которого у последней ничего обнаружено и изъято не было л.д. 10); - актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого ФИО7 были вручены деньги в сумме 4.500 рублей - 4 купюры достоинством 1.000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей л.д. 11-12); - актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой ФИО7 добровольно выдала один полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета порошкообразного состояния и пояснила, что данные наркотики приобрела у присутствующего Коржова Д.П. за 4.500 рублей л.д. 13); - актом личного досмотра Коржова Д.П., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято: из левого нагрудного кармана куртки - были изъяты деньги в сумме 4500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 1 штука, купюрами достоинством 1000 рублей - 4 штуки; из правого кармана куртки - сотовый телефон «Нокиа» с СИМ картой «ТЕЛЕ 2» л.д. 16); - актом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Коржова Д.П. в присутствии понятых были получены срезы с ногтевых пластин пальцев рук и смывы с пальцев и кистей рук на ватный тампон л.д. 17); - протоколом медицинского освидетельствования Коржова Д.П. от 25.02.2010 года л.д. 20-21), согласно которого Коржов Д.П. находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическими веществами группы опиатов, каннабиноидов; - протоколом осмотра предметов - денежных средств, изъятых у Коржова Д.П., в ходе которого было установлено, что номера денежных купюр достоинством 500 рублей - 1 штука, 1.000 рублей - 4 штуки совпадают с номерами купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Коржова Д.П.; сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «ТЕЛЕ 2», сим-карта «ТЕЛЕ 2» л.д. 32-33); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотового телефона марки «Нокиа» IMEI: 358627018335545 с СИМ картой оператора «ТЕЛЕ 2» л.д. 34); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных купюр достоинством 500 рублей - 1 штука, достоинством 1000 рублей - 4 штуки л.д. 35); - заключением эксперта № 2632 от 11.03.2010 года, согласно которого вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством - героин, масса героина 4,610 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано при исследовании); на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Коржова Д.П., следы наркотических средств не обнаружены л.д. 41-42); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства героин массой 4,510 грамма, полиэтиленового пакетика л.д. 44). Согласно заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 11.03.2009 года № 1001-10 л.д. 109-111) Коржов Д.П. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванного сочетанным употреблением наркотических веществ (опиаты, каннабиаты). Об этом свидетельствует его анамнез (длительное систематическое употребление наркотических средств различных групп со сформированной психофизической зависимостью, в связи с чем, неоднократно задерживался в состоянии наркотического опьянения, подвергался административному наказанию по этому поводу, неоднократно проходил лечение от наркомании). Однако степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Коржова Д.П. в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что действия Коржова Д.П. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Коржов Д.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 4,610 грамм, в особо крупном размере, совершил преступление умышленно, из корыстных побуждений, действуя противоправно, незаконно, передал ФИО7, выступившей в качестве покупателя при проведении ОРМ - проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средства - героин, общей массой не менее 4,610 гр., в особо крупном размере, получив от последней деньги в сумме 4.500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства - героина Коржов Д.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. В действиях Коржова Д.П. имеет место быть состав неоконченного преступления - покушение на совершение преступления. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» особо крупный размер наркотического средства - героин составляет 2,5 грамма и более. Утверждение подсудимого Коржова Д.П. о том, что его действия по передаче ФИО7 наркотического средства - героина, которое он приобрел для личного потребления, для его дальнейшего приготовления с целью употребления 24.02.2010 года, были спровоцированы сотрудниками милиции, которые привлекли ФИО7, которая ранее помогала ему в приобретении наркотических средств, в качестве закупщика, поскольку последняя была ими задержана; что деньги в сумме 4.500 рублей он получил от ФИО7 не за передачу ей героина, а забрал свои деньги, которые отдавал ей 22.02.2010 года на приобретение для него наркотика, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных, последовательных и непротиворечивых доказательств, в частности, - показаниями свидетеля ФИО1 о наличии информации оперативного характера в отношении Коржова Д.П., занимающегося сбытом наркотических средств, нашедшей свое подтверждение при проведении 24.02.2010 года проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой Коржов Д.П. передал ФИО7, действующей на добровольных началах под видом покупателя, наркотическое средство - героин, получив от последней денежные средства в сумме 4.500 рублей; - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 24.02.2010 года она позвонила Коржову Д.П., у которого ранее приобретала героин, и договорилась с ним о встрече для приобретения наркотического средства, высказав в разговоре желание о приобретении наркотика, который она приобрела у него в тот же день, передав Коржову Д.П. деньги в сумме 4.500 рублей, которые ей были вручены ранее в отделе милиции в присутствии понятых; что ранее она Коржову Д.П. наркотические средства не передавала и не сбывала; что Коржов 22.02.2010 года к ней не приезжал; - показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 о том, что в их присутствии 24.02.2010 года проводился личный досмотр ФИО7, а также ей были вручены деньги в сумме 4.500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, предварительно откопированные и внесенные в акт вручения денежных купюр; - показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО5 о том, что в их присутствии ФИО7 добровольно выдала вещество в пакете, пояснив, что приобрела его у Коржова Д.П., который присутствовал при добровольной выдаче и подтвердил ее пояснения; а в ходе личного досмотра Коржова Д.П. у последнего были изъяты деньги в сумме 4.500 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями; - что в совокупности подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, которые согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и подтверждаются совокупностью письменных доказательств. При этом суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, о том, что она ранее приобретала у Коржова Д.П. наркотическое средство, от которых свидетель в судебном заседании отказалась, не объяснив причины, поскольку протокол допроса свидетеля ФИО7 соответствует требованиям уголовно-процессуального закона; показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии являются допустимым доказательством. Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу проведены сотрудниками милиции с соблюдением требований действующего законодательства. Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, являются допустимыми, и в дальнейшем представлены суду органами следствия, которые оформили их в соответствие с требованиями УПК РФ. Содействие ФИО7 сотрудникам милиции, ее участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия, являлось осознанным, добровольным, волевым ее поведением, не вызванным какими-либо неприязненными, либо иными негативными отношениями к Коржову Д.П., а также иными побуждениями, в том числе, желанием избежать привлечения к уголовной ответственности, что не противоречит требованиям закона. Отсюда можно сделать вывод о том, что умысел подсудимого Коржова Д.П., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, сформировался у последнего независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Оценивая показания свидетеля ФИО6 в той части, что Коржов Д.П. 22.02.2010 года давал ФИО7 деньги в сумме 4.500 рублей на приобретение наркотических средств, и 24.02.2010 года он забрал при встрече у нее данные деньги, а не получил их от сбыта героина, суд не принимает во внимание, поскольку они не согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, изобличающих Коржова Д.П. в покушении на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства - героин, в особо крупном размере, и получения за эти незаконные действия денежных средств в сумме 4.500 рублей, и суд расценивает показания свидетеля ФИО6, являющейся гражданской супругой подсудимого, как желание помочь последнему избежать уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коржовым Д.П. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Коржова Д.П. и условия жизни его семьи. Подсудимый Коржов Д.П. ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину частично признал, в содеянном раскаялся, что суд наряду с его состоянием здоровья учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание подсудимого Коржова Д.П. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Коржовым Д.П. преступления, личности подсудимого, который на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» не состоит, однако задерживался в состоянии опьянения (каннабиноиды) л.д. 100); на учете в ГПНД не состоит л.д. 102), по месту регистрации, по месту работы и по месту содержания в ФБУ ИЗ-54/1 г. Новосибирска характеризуется положительно л.д. 116,113,105), необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона (ст. 228-1 ч. 3 УК РФ) в качестве альтернативного. При назначении наказания в отношении Коржова Д.П. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ. В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Коржову Д.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным КОРЖОВА Дмитрия Петровича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 07 (семь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Коржову Д.П. исчислять с 25.02.2010 года. Меру пресечения в отношении Коржова Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 4,510 гр., находящееся в камере хранения УВД по Дзержинскому району г. Новосибирска по квитанции № 004260 от 25.03.2010 года, - уничтожить после принятия решения по выделенному уголовному делу № 600687; упаковку, хранящуюся там же, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся при уголовном деле, возвратить ФИО6, по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Коржова Д.П. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 716 рублей 10 копеек. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденный Коржов Д.П. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: