Приговор от 08.09.2010



Дело № 1-498/09 г.

Поступило в суд 29.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В.

Защитника - адвоката Филоненко Р.А., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов №001974

Подсудимого Маркина М.С.

При секретаре Плаховой Д.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

М А Р К И Н А Максима Сергеевича, ... года рождения, уроженца с.Куликовка Татищевского района Саратовской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

07.09.1998 года Черепановским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет,

14.06.2006 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 25.02.2010 года по отбытию наказания,

Зарегистрированного по адресу: НСО, Черепановский район, ..., ..., ..., проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул...., ..., ..., содержащийся под стражей в СИЗО-1 с 19.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин М.С. совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

1 эпизод:

16.04.2010 года около 22 часов Маркин М.С. и неустановленное лицо, находясь у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидели ранее не знакомого ФИО4и у них возник умысел на совершение хищения его имущества путем обмана, после чего они вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив в нем роли.

16.04.2010 года около 22 часов, реализуя свой преступный умысел, Маркин М.С. и неустановленное лицо подошли к ФИО4, и, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, вводя его в заблуждение относительно своей личности, представились сотрудниками милиции, а затем под предлогом проверки на наличие наркотических средств попросили показать содержимое карманов своей одежды.

ФИО4 полагая, что Маркин М.С. и неустановленное лицо являются сотрудниками милиции и действуют правомерно, выполнил их требование.

Затем неустановленное лицо предложило ФИО4 для дальнейшей проверки пройти с ним и Маркиным М.С. к ожидавшему около вышеуказанного дома автомобилю.

После чего ФИО4, полагая, что Маркин М.С. и неустановленное лицо являются сотрудниками милиции и действуют правомерно, выполнил их требование, и вместе с ними прошел к указанному автомобилю, где Маркин М.С. сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО4 и неустановленное лицо на заднее.

После чего все поехали в сторону ООТ «Волочаевский ж/м» Дзержинского района г.Новосибирска.

В пути движения указанного автомобиля, Маркин М.С., продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем обмана, высказал ФИО4 намерение подкинуть наркотическое средство и отвезти в отделение милиции, где в отношении него возбудят уголовное дело, предложив при этом откупиться от них.

ФИО4, полагая, что Маркин М.С. и неустановленное лицо являются сотрудниками милиции и могут свои намерения в отношении него реализовать, пояснил, что у него есть пластиковая карта Сберегательного банка России, на которой имеются денежные средства.

После этого неустановленное лицо предложило ФИО4 передать им указанную пластиковую карту, чтобы они сами сняли с нее необходимую им денежную сумму.

Когда ФИО4 передал неустановленному лицу пластиковую карту Сберегательного банка РФ на имя его матери ФИО5 с находившимися на ней денежными средствами в сумме 4 221 рубль 27 копеек и сообщил ее пин-код, Маркин М.С. и неустановленное лицо, у ТРЦ «Континент», расположенного по ул....,... в Дзержинском района г.Новосибирска обналичили находившиеся на указанной банковской карте денежные средства в сумме 4200 рублей, похитив их таким образом путем обмана,а затем вернули ФИО4 указанную пластиковую карту и отпустили его.

После чего Маркин М.С. и неустановленное лицо с похищенными денежными средствами скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

2 эпизод:

17.04.2010 года около 20 часов у Маркина М.С. и неустановленного лица, которые находились у ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска возник умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ранее незнакомого им ФИО4, в отношении которого накануне ими было совершено мошенничество, и они вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив в нем роли.

17.04.2010 года около 20 часов 30 минут Маркин М.С. и неустановленное лицо, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, от ... по ул.... приехали к месту проживания ФИО4 в ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска.

Находясь около указанного дома Маркин М.С. и неустановленное лицо

когда ФИО4 вышел из дома, подбежали к нему, при этом Маркин М.С. держал в руке неустановленный пистолет.

ФИО4, увидев в руках у Маркина М.С. пистолет, опасаясь за свою жизнь и здоровье, побежал обратно к дому, однако последний, догнал ФИО4 и, применяя с целью хищения чужого имущества насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул его рукой в спину, а когда тот упал, представившись сотрудником милиции, завернул ему правую руку за спину, приставил ствол неустановленного пистолета к виску ФИО4, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовав от последнего провести его и неустановленное лицо в дом, якобы с целью проверки на наличие наркотических средств.

ФИО4, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, не стал оказывать сопротивления и пошел в свой дом. При этом Маркин М.С. и неустановленное лицо проследовали за ним, незаконно проникнув, путем свободного доступа, в вышеуказанный дом и прошли в комнату ФИО4

Находясь в вышеуказанной комнате, Маркин М.С., отпустил руку ФИО4 и потребовал, чтобы он сел в кресло, а затем передал неустановленный на пистолет, неустановленному лицу, а сам стал осматривать комнату с целью отыскания имущества, которое можно похитить. В это время неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, взял указный неустановленный пистолет, и направил его ствол на корпус тела ФИО4, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно застрелить. При этом неустановленное лицо открыто похитило лежавший на столе мобильный телефон «Nokia», стоимостью 1200 рублей, с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2», стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 10 рублей, а всего на общую сумму 1260 рублей.

Не найдя в комнате ФИО4 ничего ценного, Маркин М.С., забрав у неустановленного лица неустановленный пистолет, прошел в комнату, которую снимали ФИО1 и ее муж ФИО7, отсутствующие в этот момент, в которой находились приехавшие к ним в гости ФИО3 и ФИО2

При этом неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, остался в комнате с ФИО4 с целью пресечения возможного сопротивления с его стороны.

Войдя в вышеуказанную комнату, Маркин М.С., представившись сотрудником милиции, держа неустановленный пистолет в руке направлял его ствол в сторону ФИО3 и ФИО2 и неустановленного мужчины, угрожая, таким образом, с целью хищения чужого имущества применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно застрелить, требуя, чтобы они все вышли из дома.

Когда ФИО3 и ФИО2. опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнили данное требование и вышли на улицу, Маркин М.С., открыто похитил из шифоньера 40 000 рублей, принадлежащие ФИО1

В этот момент в комнату вошла ФИО1 и ФИО7, которые узнали о происходящих в доме событиях от позвонившей им на мобильный телефон ФИО2, и пришли домой. Маркин М.С., действуя согласно отведенной ему роли и с целью удержания похищаемого имущества направил ствол неустановленного пистолета в область груди ФИО1, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно застрелить. Затем Маркин М.С. направил ствол неустановленного пистолета в направлении корпуса тела ФИО7, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно застрелить.

ФИО7, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, выбежал из дома на улицу.

После чего Маркин М.С. и неустановленное лицо похитив путем разбоя имущество ФИО1 на сумму 40 000 рублей и ФИО4 на сумму 1 260 рублей, а всего на общую сумму 41 260 рублей, скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маркин М.С. вину в совершении преступления признал фактически частично, пояснив, что давать показания не желает в соответствии со ст.51 Конституции РФ, дополнил, что в содеянном раскаивается, потерпевшей ущерб в сумме 40 000 рублей возмещен им добровольно, ФИО4 не возмещен, так как неизвестно его местонахождение. Подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии.

Из показаний данных Маркиным на предварительном следствии по 1 эпизоду преступления следует, что вину признает частично, так как в предварительный сговор не вступал, похищенную сумму не отрицает.(т.1.л.д.236-237)

По 2 эпизоду преступления следует, что 17 апреля 2010 г. вечером он поехал к своему знакомому по имени Александр, проживающего на ..., что бы забрать деньги, которые ранее ему занимал. По дороге поймал такси. Приехал на ..., попросил знакомого позвать Александра и когда тот вышел, он попросил разрешения прийти в дом и когда они зашли, в доме находились 4-5 человек нерусской национальности. Он спросил у Александра про долг, тот пояснил, что денег нет. Поскольку ему необходимо было рассчитаться с таксистом, то он прошел в комнату, где находились лица нерусской национальности, он представился сотрудником милиции. В этот момент пришли еще двое, стали спрашивать его удостоверение, он расстегнул свою куртку, что бы они увидели игрушечный пистолет, который находился за поясом его брюк. После этого мужчина выбежал из дома, он пошел за ним, так как понял, что сейчас вызовут сотрудников милиции. По дороге увидел сотовый телефон «Нокиа» и забрал его с постели что бы рассчитаться с таксистом. После этого он уехал. Телефон продал в тот же вечер. Денег в доме не брал, пистолет не доставал.л.д.220-223,236-237)

Суд, выслушав подсудимого Маркина М.С., лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления, установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии, что в 10-х числах апреля 2010 года на Доватора подошли двое ранее незнакомых парней, которые представились сотрудниками милиции и спросили о наличии при себе запрещенных предметов, он поверил, что парни являются сотрудниками милиции. После один из парней проверил руками содержимое карманов, Маркин в это время стоял рядом, после ему сказали, что его отвезут в отдел милиции, Маркин предложил ему откупиться, пояснив, что если он не заплатит, то ему в карман подбросят наркотические средства и возбудят уголовное дело. Он пояснил, что у него есть с собой пластиковая карта, на которой имеются денежные средства. Он передал парню карточку, сообщил пин-код, Маркин и парень пошли в магазин «Континент», через несколько минут вернулись, после этого они его отпустили, на следующий день он проверил баланс карты и выяснил, что Маркин и парень сняли с его карты 4200 рублей, что является для него значительным ущербом.

17.04.2010 года он находился дома, вышел во двор, увидел что за гаражом стоят парни, в руках у Маркина был пистолет, он испугался, что Маркин может применить пистолет, поэтому побежал обратно в дом, Маркин догнал его, завернул руку за спину и приставил к виску пистолет, сказав, что он милиции и необходимо пройти в дом, чтобы проверить, имеются ли там наркотические средства, они прошли в дом, Маркин сказал ему сесть в кресло и передал пистолет второму парню, он воспринимал реально угрозу применения оружия в отношении него. Пистолет был в металлическом корпусе, ствол пистолета был гладким, уверен, что пистолет был не пластмассовый. Парень увидел на столе телефон «Нокиа», взял его в руки, Маркин в это время стал проверять содержимое шифоньеров, но ничего ценного не нашел, после чего вышел из комнаты, второй парень оставался следить за ним. Через несколько минут он услышал, что пришла квартирантка, которая потребовала показать удостоверение сотрудника милиции, после этого Маркин зашел в комнату забрать пистолет у парня, после чего направился в комнату квартирантов, затем они вышли из дома, что происходило на улице между ними, он не знает и не слышал. л.д.58-59, 63-67, 152-154)

Показаниями потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии о том, что они снимают комнату в ... по .... 17.04.2010 года она с мужем пошла в магазин, в комнате оставались гости. Когда они были в магазине, им позвонила гостья, сообщила, что в дом пришли сотрудники милиции и проверяют дом. Она с мужем пошла домой, когда подошли к дому, около двери стоял ранее незнакомый молодой человек в куртке красного цвета, а также стояла иномарка светлого цвета. Она прошла в дом, муж остался на улице, в своей комнате она увидел молодого человека, которого позже узнала, что зовут Маркин, он проверял содержимое шифоньера, она попросила Маркина показать удостоверение, Маркин вышел в коридор и из внутреннего кармана крутки вытащил пистолет и направил в ее сторону. Она испугалась, что он выстрелит. Маркин в ее адрес угроз и требований не высказывал, но она опасалась, что он выстрелит, так как Маркин был в состоянии алкогольного опьянения, в этот момент ее муж сказал Маркину выйти на улицу и потребовал предъявить удостоверение. Маркина это разозлило, он побежал за мужем, она услышала как два раза сработал механизм пистолета, Маркин и муж были уже на улице, также из комнаты Сергея вышел парень в красной куртке и тоже направился на улицу, позже она услышала, как уехала машина. Когда она стала проверят ценные вещи, обнаружила, что пропали деньги в сумме 40 000 рублей, которые лежали в чемодане, данный ущерб является для нее значительным. л.д.70-72, 78-81)

Показаниями потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии о том, что в г.Новосибирске он снимает комнату с женой в ... по ..., 17.04.2010 года около 19 часов он с женой пошел в магазин за продуктами. Когда они были в магазине, ему на телефон позвонила знакомая сказала, что в дом пришли парни, представились сотрудниками милиции, при себе у них пистолет и они обыскивают их комнату. Они с женой сразу пошли домой, около дома они увидели автомобиль «Рено», на улице стояли их гости, они были сильно напуганы. Он с женой прошел в дом, в их комнате находился ранее незнакомый парень, который пояснил, что он сотрудник милиции, при этом ничего более не пояснял, удостоверение не предъявил. Они стали требовать показать документы, парень попытался выйти из комнаты. Он пошел на кухню вызывать сотрудников милиции, в это время парень зашел в комнату хозяина и вышел оттуда с пистолетом в руках, который стал направлять в его сторону и сторону жены. Он испугался за свою жизни и жизнь жены, после этого парень что-то достал из кармана, стал производить движения, похожие на то, что заряжает пистолет, он побежал от парня, парень бежал за ним, он услышал три глухих звука, похожих на выстрелы, затем он увидел, что из дома выбегает еще один парень, парни сели в автомобиль «Рено» и уехали. Когда они вернулись в дом, жена обнаружила, что из вещей пропали 40 000 рублей. л.д.83-87)

Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии о том, что 17.04.2010 года она находилась у ФИО1 дома. В этот момент в комнату неожиданно зашел молодой человек, ранее ей не знакомый, одетый в черную куртку, он прошел в комнату, что-то говорил, в этот момент парень расстегнул крутку и полез рукой во внутренний карман, с какой целью, ей не известно. Она вышла на улицу, на улице ФИО2 ей объяснила, что парень представился сотрудником милиции и больше ничего не пояснил. Она не обратила внимание, был ли кто-то около дома. Через несколько минут пришли ФИО1 и ФИО7, они вошли в дом, через несколько минут выбежал ФИО7, а за ним молодой человек, после этого она зашла в дом и увидела, что все вещи разбросаны, ФИО1 стала проверять наличие денег и обнаружила, что пропало 40 000 рублей. л.д.90-92)

Вина подсудимого Маркина М.С. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

По 1 эпизоду пресупления

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4 л.д.150)

- постановлением о производстве выемки у потерпевшего ФИО4 выписки из лицевого счета. л.д.159)

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО4 выписки из лицевого счета. л.д.160-162)

- протоколом осмотра выписки из лицевого счета, изъятого у потерпевшего ФИО4, согласно которому установлено, что 16.04.2010 года с карточки снято 4200 рублей и на счету осталось 21 рубль 27 копеек. л.д.163-164)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства выписки из лицевого счета, изъятой у потерпевшего ФИО4 л.д.165)

по 2 эпизоду преступления

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, что 17.04.2010 года в отношении нее было совершено разбойное нападение в ... по ... двумя парнями, в ходе которого у нее похитили 40 000 рублей. л.д.12-13)

- протоколом принятия устного заявлением о преступлении ФИО4о том, что 17.04.2010 года в отношении него было совершено разбойное нападение в ... по .... л.д.14)

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «Renauit Logan» ...у ... по ..., в ходе осмотра которого были изъяты следы рук на 6 отрезков ленты «скотч». л.д.15-18)

- протоколом осмотра места происшествия - ... по ..., в ходе осмотра были изъяты следы рук на 3 отрезка ленты «скотч». л.д.26-33)

- протоколом опознания потерпевшим ФИО4 Маркина М.С., в ходе которого ФИО4 опознал Маркина как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение 17.04.2010 года в ... по ... вместе с неустановленным лицом. л.д.134-137)

- протоколом опознания свидетелем ФИО6 Маркина М.С., в ходе которого ФИО6 опознал Маркина, как лицо, которое 17.04.2010 года попросило указать место жительство ФИО4 и вызвать его из дома. Маркин М.С. был с неустановленным лицом. Он выполнил просьбу Маркина и неустановленного лица, после чего ушел. л.д.138-141)

- протоколом опознания ФИО7 Маркина М.С., как лицо, совершившее в отношении него и его жены разбойное нападение 17.04.2010 года в ... по ... вместе с неустановленным лицом. л.д.142-145)

- проверкой показаний обвиняемого Маркина М.С., в ходе которой он указал на ... по ... и пояснил, что 17.04.2010 года он пришел в данный дом к должнику Александру, потом он прошел в комнату слева, где находилось несколько нерусских человек, представился им сотрудником милиции, расстегнул свою куртку, чтобы те увидели игрушечный пистолет за поясом его брюк, потом забрал сотовый телефон и ушел. Кроме того Маркин М.С. показал, что данный пистолет находился у него дома, после чего группа проехала к нему домой и он выдал пистолет, с которым был на ... 17.04.2010 года. л.д.225-226)

- протоколом осмотра пистолета, который выдал Маркин М.С. л.д.146-147)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства следов рук, изъятых при осмотре места происшествия - автомобиля «Renauit Logan» ...у ... по ..., следов рук, изъятых при осмотре места происшествия - ... по ..., образцов отпечатков рук подозреваемого Маркина М.С., пистолета, изъятого у Маркина М.С. л.д.165)

- протоколом явки с повинной Маркина М.С.в которой он добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления, указав, что пройдя в дом преставился сотрудником милиции,за поясом брюк у него был пластмассовый игрушечный пистолет.По дороге он забрал в доме телефон, что бы рассчитаться с таксистом.л.д.169)

Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Маркина М.С. в совершении указанных преступлений.

Его пояснения на предварительном следствии, подтвержденные в судебном заседании, суд находит надуманными в части отсутствия предварительного сговора по обоим эпизодам преступлений, а так же в части, что пистолет был пластмассовый, он его не доставал, не направлял в сторону потерпевших, денег в сумме 40 000 рублей не похищал, и расценивает их как позицию подсудимого, избранную им по делу, с целью уменьшить свою ответственность.

Вина подсудимого Маркина М.С. подтверждается показаниями потерпевших на предварительном следствии, в которых они последовательно излагали обстоятельства совершенных в отношении них преступлений, а также показаниями свидетелей на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, которые были очевидцами произошедших событий, а также письменными материалами дела, в частности протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО7 опознал Маркина как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение. Ранее потерпевшие подсудимого не знали,оснований для его оговора с их стороны не установлено. Как по первому, так и по второму эпизоду преступлений, потерпевшие последовательно поясняли, что лиц совершивших преступление было двое, действовали они совместно и согласованно, каждый раз представляли сотрудниками милиции, при этом каждый взаймодействовал друг с другом.

Таким образом, судом установлено по первому эпизоду преступления, что Маркин М.С., имея умысел на завладение чужим имуществом, совместно с неустановленным лицом, по предварительному сговору группой лиц, путем обмана завладел имуществом ФИО4 - денежными средствами в сумме 4200 рублей, находившимися на банковской карте. Данный ущерб, исходя из пояснений потерпевшего, является для него значительным.

По второму эпизоду преступления судом установлено, что Маркин и неустановленное лицо вступили в предварительный сговор на разбойное нападение, при этом действовали совместно, согласованно, вместе находились в доме по ..., где каждый, действовал совместно и согласованно друг с другом, при этом так же каждый оказывал на потерпевших психическое воздействие путем демонстрации оружия, приставления его к виску ФИО4, а так же направляя его в сторону потерпевших и все действия Маркина и неустановленного лица в совокупности, потерпевшим воспринимались как реальная угроза насилия, опасная для их жизни и здоровья. При этом Маркин похитил из комнаты квартирантов денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО1, а неустановленное лицо похитило также мобильный телефон, принадлежащий ФИО4.

Таким образом, действия подсудимого Маркина М.С. следует квалифицировать по первому эпизоду преступления по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по второму эпизоду преступления по ч.3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Маркина квалифицирующий признак» с применением насилия опасного для жизни и здоровья» так как, по мнению суда, насилие примененное в отношении потерпевшего ФИО4 в виде толчка и выкручивания руки не является опасным для жизни и здоровья и не повлекло за собой каких -либо последствий.

Кроме того, суд считает необходимым исключить как недопустимое доказательство протокол осмотра пистолета, добровольно выданного Маркиным л.д. 146-147) т.к. выданный пистолет не соответствует описанию, данному потерпевшими о предмете, который находился в руках у нападавших, выданный пистолет им не предъявлялся для опознания. При визуальном осмотре судом установлено, что пистолет пластмассовый, имеет вставки из цветной пластмассы и очевидно является игрушкой. Потерпевший ФИО4 категорично утверждал, что пистолет был металлический, одного цвета, без вставок, по внешнему виду напоминал боевой. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований. Тот пистолет, который Маркин выдал добровольно органам следствия суд считает неотносимым к данному преступлению и выданным подсудимым с целью подтвердить свою версию.

Учитывая, что суд исключает данное доказательство, то соответственно суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак» с применением предмета, используемого в качестве оружия».

В отношении Маркина М.С. в стадии предварительного следствия проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, Маркин в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправного деяния у Маркина также не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. л.д.195-196)

Оценивая заключение экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, и последовательном поведении при совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что преступление совершено им в состоянии вменяемости.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и особо тяжкого, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Суд учитывает данные о личности Маркина М.С., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования установлено состояние опьянения веществом опийной группы, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Маркина М.С. суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность супруги, раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Маркина М.С., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

В отношении Маркина М.С. суд считает, что его исправление, а так же достижение целей наказания возможно только в условиях строгого контроля и изоляции от общества, в местах лишения свободы, с учетом тяжести содеянного, общественной опасности данного вида преступления, наступивших последствий, а так же данных о личности подсудимого.

При этом суд учитывая обстоятельства совершения разбойного нападения, отсутствия тяжких последствии, возмещения ущерба, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, и его семейные обстоятельства, считает возможным применить при назначении наказания по ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в отношении Маркина М.С. в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования ФИО4 на сумму 5460 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

С учетом того, что на момент совершения преступлений Маркин М.С. не работал, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч.3 ст.162 УК РФ, а так не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М А Р К И Н А Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.162 УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

По ст.64 УК РФ сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.04.2010 года.

Меру пресечения Маркину М.С. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маркина М.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 5460 рублей.

Взыскать с Маркина М.С. процессуальные издержки на оплату труда адвоката на предварительном следствии в федеральный бюджет в сумме 716,10 рублей.

Вещественные доказательства: пистолет, выданный Маркиным М.С., хранящийся по постановлению следователя от 08.06.2010 года при уголовном деле - вернуть в СО ОМ №5 для принятия решения по выделенному уголовному делу ... в отношении неустановленного лица по вступлению приговора в законную силу;

Следы рук, дактокарту, выписку с лицевого счета, находящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : (подпись)

.

.

.