Дело № 1-624/2010 года Поступило в суд 27.08.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» сентября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О., Подсудимой Панченко А.Г., Защитника адвоката Поддубной О.А., представившей удостоверение № 589 и ордер № 001898, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАНЧЕНКО Анны Геннадьевны, ... года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, имеющей на иждивении 2-ух несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: г. Новосибирск, ... - ..., проживающей по адресу: г. Новосибирск, ... - ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Паченко А.Г. совершила преступление: тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 17.07.2010 года в дневное время Панченко А.Г. проходила около дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в дневное время Панченко А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыла засов калитки ограды указанного дома и прошла в неё, а затем через незапертые входные двери дома, являющегося жилищем, незаконно проникла в него. Находясь в указанном доме, Панченко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошла в комнату, в которой стоял холодильник, и тайно похитила из него следующее имущество, принадлежащее ФИО1: мясо свинины, массой 4 кг., стоимостью по 160 рублей за 1 кг, а всего на сумму 640 рублей; мясо говядины массой 1 кг., стоимостью 150 рублей; печень массой 1 кг., стоимостью 180 рублей, сливочное масло, массой 500 грамм, стоимостью 90 рублей, а всего на общую сумму 1.060 рублей. С похищенным имуществом Панченко А.Г. скрылась с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимая Панченко А.Г. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией её действий. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает. Защитник - адвокат Поддубная О.А. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Панченко А.Г. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и его последствия ей разъяснены. Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Панченко А.Г. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Панченко А.Г. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Панченко А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Панченко А.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панченко А.Г., суд учитывает то, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, имеет 2-ух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание подсудимой Панченко А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимой: удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ л.д.60), на учетах в ГБУЗ НСО «НОНД» и ГБУЗ НСО «ГНКПБ № 3» не состоит л.д.56, 58), суд считает необходимым назначить в отношении Панченко А.Г. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный в ходе досудебного производства потерпевшим ФИО1 в размере 501 рубль 20 копеек, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Панченко Анну Геннадьевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Панченко А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год. Обязать Панченко А.Г. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Панченко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении. Взыскать с Панченко А.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 501 рубль 20 копеек. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. Осужденная Панченко А.Г. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: