Приговор от 14.09.2010



Дело № 1-600/10

Поступило в суд: 11.08.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» сентября 2009 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска: Севостьянова Н.Г.,

подсудимого:

КУЗЯРИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ...года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, неработающего, невоеннообязанного, судимого: 29.06.2010г. Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.207 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, проживающего и зарегистрированного в г. Новосибирске по ...,

защитника-адвоката: Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер №001918,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузярина В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузярин В.Н. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Кузярин В.Н., проживающий по адресу: г. Новосибирск, район, ..., ведя антиобщественный аморальный образ жизни, действуя из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 22.06.2010г. по 02.07.2010г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя указанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства для их изготовления, переработки и потребления.

22.06.21010г. в дневное время к Кузярину В.Н. обратился ФИО4 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина, емкостью 0,7 л.

Кузярин В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО4 в ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска и предоставил ее, а также воду, столовую ложку и шприц, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства. ФИО4, передав Кузярину В.Н. бутылку вина, емкостью 0,7л в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, находясь в кухне предоставленной Кузяриным В.Н. квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленных Кузяриным В.Н. воды столовой ложки и шприца, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 427\2 от 22.06.2010 г. у ФИО4 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим средством группы опиатов.

28.06.2010г. в дневное время к Кузярину В.Н. обратился ФИО8 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина, емкостью 0,7 л.

Кузярин В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО8 в ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска и предоставил ее, а также воду и шприц, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства. ФИО8, передав Кузярину бутылку вина, емкостью 0,7 л в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, находясь в кухне предоставленной Кузяриным В.Н. квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленных Кузяриным В.Н. воды и шприца, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 437\2 от 28.06.2010 г. у ФИО8 установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

02.07.2010г. в дневное время к Кузярину В.Н. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина «Портвейн 72», емкостью 0,7 л.

Кузярин В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска и предоставил ее, а также воду и шприц, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства. ФИО1, передав КузяринуВ.Н. бутылку вина «Портвейн 72», емкостью 0,7 л в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, находясь в кухне предоставленной Кузяриным В.Н. квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленных Кузяриным В.Н. воды и шприца, изготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 443\2 от 02.07.2010 г. у ФИО1 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное веществом группы опия.

Подсудимый Кузярин В.Н., допрошенный в судебном заседании, вину не признал и пояснил, что ФИО4, ФИО8 и ФИО1 ему не знакомы и 22.06.2010г., 28.06.2010г. и 02.07.2010г. они к нему не приходили, и с просьбами употребить наркотики к нему не обращались.

22.06.2010г. он пил пиво на «Золотой горке» с незнакомым мужчиной. 28.06.2010 года он пришел в рюмочную в 6.30 часов, пробыл там до закрытия до 21.00 часов. 02.07.2010г. он был дома, но к нему ФИО1 не приходил. Когда он был дома, позвонили в дверь, которую он открыл, было несколько человек, которые представились сотрудниками милиции и зашли в квартиру. Кто-то из оперативных сотрудников подбросил ему шприц, в этот момент он находился один в кухне. После чего пригласили двух понятых, провели осмотр в квартире, в ходе которого был изъят шприц, который подкинули, возможно, что изымалась бутылка. Шприцы у него дома хранятся, так как он употребляет лекарства.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Кузярина В.Н. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО7, пояснивших суду, что в июне 2010 года и в настоящее время в их отдел поступает информация, о том, что по ... мужчина по имени Владимир организовал и содержит по месту своего проживания притон. 22.06.2010г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа, в состав которой входили они и ФИО2. Прибыв на место, ими было установлено наблюдение, в ходе которого был замечен человек, который окликнул Кузярина Владимира, после чего мужчина и Кузярин поднялись в квартиру, где проживал Кузярин. В этот момент ФИО10 и ФИО2 находились в автомобиле, а ФИО7 был в подъезде. Через некоторое время, молодой человек вышел из квартиры Кузярина и был ими задержан. Задержанным оказался ФИО4, который пояснил, что приходил к знакомому по имени Владимир, по кличке «Кузя», который проживает в квартире ... ... по ..., чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство за бутылку вина. ФИО4 пояснил также, что Кузярин предоставил ему воду и средства для приготовления наркотика. Затем было проведено освидетельствование ФИО4, по итогам медицинского освидетельствования задержанный находился в состоянии наркотического опьянения.

28.06.2010 года оперативная группа в том же составе выехала по указанному адресу для проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдения", в ходе которого был замечен мужчина, который зашел в квартиру Кузярина, в этот момент в подъезде находился ФИО7. Через некоторое время мужчина вышел из квартиры Кузярина и был задержан. Задержанным оказался ФИО8, который пояснил, что приходил к своему знакомому Владимиру, чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство за бутылку вина. Затем было проведено медицинское освидетельствование ФИО8, по результатам которого тот находился в состоянии наркотического опьянения.

02.07.2010 года оперативная группа в том же составе вновь выехала по указанному адресу для проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение", в процессе которого был замечен мужчина, который встретился во дворе с Кузярины они прошли в квартиру, где проживал Кузярин. После того как мужчина вышел из квартиры, то был задержан. Мужчина представился ФИО1 и пояснил, что приходил к Кузярину, чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство за бутылку вина. Затем было проведено медицинское освидетельствование ФИО1, по которого тот находился в состоянии наркотического опьянения. В этот же день провели осмотр в квартире ... ... по ..., в присутствии подсудимого, двух понятых. В ходе которого были изъяты предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства. Кузярин пояснил, что обнаруженные предметы не его, принадлежат лицу, употребляющему наркотические средства. В ходе осмотра были изъяты шприц, бутылка из-под вина и ложка, составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Все задержанные поясняли, что заходили к "Кузе", у которого можно было приготовить наркотическое средство и уколоться, также говорили, что не первый раз к нему приходили употребить наркотическое средство. ФИО7 утверждал, что ни он, ни другие сотрудники милиции при осмотре квартиры никаких предметов Кузярину не подкидывали.

Показаниями свидетеля ФИО2 л.д.65-67), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО4 л.д. 49-51), оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он на протяжении нескольких лет внутривенно употребляет наркотические средства. 22.06.2010 года в дневное время он приобрел для личного потребления наркотическое средство - героин, который приготовить и потребить решил дома у знакомого мужчины по имени Владимир, по кличке «Кузя», проживающего в Дзержинском районе по адресу .... От знакомых наркоманов он знал, что «Кузя» нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, и у него в квартире за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Придя по указанному адресу, он встретил «Кузю» на улице возле подъезда его дома. Он спросил разрешения у «Кузи» приготовить и потребить в его квартире наркотики, пообещав ему за эту услугу бутылку вина, емкостью 0,7 л. «Кузя» согласился, взял бутылку вина и завел его в квартиру, провел в кухню и предоставил ему воду, столовую ложку и новый шприц, емкостью 3 мл,, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства. Он, находясь в кухне квартиры «Кузи», при помощи предоставленных «Кузей» воды, столовой ложки и шприца, из приобретенного ранее наркотика, приготовил раствор героина, который затем потребил внутривенно. Побыв у «Кузи» несколько минут, он вышел из квартиры на улицу. На улице он был задержан сотрудниками полиции, доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что подсудимого он видит в третий раз, лично отношения с ним не поддерживает. 28.06.2010 года он приобрел наркотическое средство - героин для личного употребления. У него есть знакомый ФИО4, который сказал, что у него есть знакомый по имени Владимир, к которому можно зайти, приготовить и употребить наркотики. До ...г. он заходил с ФИО4 к подсудимому домой, где они употребляли наркотики, в этот момент Кузярин был сильно выпивший. Кузярина в известность о том, что они будут употреблять наркотическое средство, ранее не ставили.

28.06.2010 года он зашел к Кузярину домой, попросил у него разрешение приготовить и употребить у него дома наркотическое средство за бутылку вина. Кузярин сказал, что у него дома мать, но разрешил быстро употребить у него дома наркотическое средство. Кузярин дал ему шприц, предоставил воду для приготовления наркотического средства. В кухне он приготовил раствор и употребил в присутствии Кузярина наркотическое средство. Бутылку вина они вместе не распивали, он оставил ее Кузярину. Когда он вышел из квартиры Кузярина, то был задержан сотрудниками милиции, доставлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что он находился в наркотическом опьянении. Впоследствии он был привлечен к административной ответственности.

Показаниями свидетеля ФИО1 л.д.55-56), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он наркотическое средство героин употребляет на протяжении нескольких лет. 02.07.2010 года в дневное время он также приобрел для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин он решил дома у знакомого мужчины по имени Владимир, по кличке «Кузя», проживающего в Дзержинском районе по адресу ..., т.к. от знакомых наркоманов он знал, что «Кузя» нигде не работает и у него в квартире за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. «Кузю» он встретил на улице возле подъезда его дома, спросил разрешения у него приготовить и потребить в его квартире наркотики, пообещав ему за эту это бутылку вина «Портвейн 72», емкостью 0,7 л. «Кузя» согласился, взял бутылку вина и завел его в кухню квартиры, где дал воды, пенициллиновый флакон и новый шприц, емкостью 3 мл., необходимые для изготовления и потребления наркотического средства, при помощи которых он из приобретенного ранее наркотика, приготовил раствор героина, который употребил внутривенно при помощи предоставленного «Кузей» шприца. Побыв у «Кузи» несколько минут, он вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отделение и освидетельствован.

Показаниями свидетелей ФИО9 л.д.57-58) и ФИО5 л.д.59-60), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 02.07.2010г. около 13-00 часов их пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО в качестве понятых при производстве осмотра ... ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска, где им разъяснены права и обязанности понятых. Они и сотрудники милиции прошли в квартиру, где находились мужчина, представившийся Кузяриным В.Н. и женщина, представившаяся ФИО3 Перед началом осмотра у них было получено письменное разрешение на проведение осмотра их жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: в кухне - справа у стены на столе - пустая бутылка, емкостью 0,7 л этикеткой «Портвейн 72», один использованный медицинский шприц с инъекционной иглой и футляре от иглы, емкостью 3 мл с остатками жидкости бурого цвета внутри; пенициллиновый флакон со следами нагара на дне. В зале на серванте на полочке - пять новых шприцов с иглами и футлярами от игл герметичной упаковке, шприцы емкостью 3 мл. каждый. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано и составлен протокол осмотра, который им был зачитан вслух дознавателем. Замечаний у них не возникло, и они расписались в протоколе осмотра и на бирках пакетов с изъятым. По поводу изъятых предметов Кузярин В.Н. ничего не пояснил.

ФИО9 также пояснила, что является соседкой Кузярина В.Н., который проживает со своей матерью Кузяриной В.Н., он никогда не работал, находится на иждивении своей пожилой матери, с которой грубо обращается. Кузярин В.Н. ранее потреблял наркотики, сейчас злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно был судим. В квартиру постоянно приводит разных асоциальных личностей. 04 мая 2010 г. Кузярин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыл газ и объявил, что взорвет дом. Его осудили за это, На замечания о своем паразитическом образе жизни, Кузярин В.Н. не реагирует, с соседями груб.

ФИО5 пояснила, что является старшей по дому ... по .... От имени всех соседей попросила изолировать Кузярина В.Н. от общества, охарактеризовал Кузярина, как и ФИО9 с отрицательной стороны.

Показаниями свидетеля ФИО6 л.д.63-64), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она является старшей по 2-му подъезду ... по .... В ... проживает Кузярин В.Н. со своей матерью ФИО3 Кузярин В.И. нигде никогда не работал, ведет паразитический образ жизни, раньше потреблял наркотики, сейчас злоупотребляет спиртными напитками, к нему домой приходят посторонние асоциальные личности. Соседи неоднократно писали заявления в различные инстанции по поводу паразитического образа жизни Кузярина В.Н., однако, ситуация не меняется. 4 мая 2010 г. Кузярин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыл газ и объявил, что взорвет дом. От имени всех соседей попросила изолировать Кузярина В.Н. от общества.

Показаниями свидетеля ФИО3 л.д.61-62), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она является матерью Кузярина В.Н., который нигде никогда не работал, находится у нее на иждивении, он неоднократно был судим. Ранее сын потреблял наркотические средства, сейчас злоупотребляет спиртными напитками. Постоянно приводит домой посторонних людей, с которыми вместе злоупотребляют спиртными напитками. Сын на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. На ее замечания о своем паразитическом образе жизни сын не реагирует. 02.07.2010 г. она была дома, когда сын пришел с незнакомым парнем, они прошли в кухню, закрыли за собой дверь, что они делали в кухне, она не видела. Через некоторое время парень ушел, и затем пришли сотрудники полиции, которые с ее согласия, а также с согласия сына, произвели осмотр квартиры, в результате чего в кухне изъяли пустую бутылку, емкостью 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 72», один использованный медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 3 мл с остатками жидкости бурого цвета внутри; пенициллиновый флакон. В зале, где живет сын - на серванте на полочке - пять новых шприцов с иглами и футлярами от игл, емкостью 3 мл. каждый. Шприцы, изъятые в комнате принадлежат сыну, так как он ранее потреблял наркотики. Все изъятое упаковали в пакеты и все присутствующие расписались. Сын по характеру вспыльчивый. Соседи постоянно делают ему замечания по поводу его образа жизни, но он ни на что не реагирует. Последний раз сын был осужден 29 июня 2010 года за то, что он включил в квартире газ и грозился взорвать весь дом.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления. Составлпенным в порядке ст.143 УПК РФ в отношении Кузярина В.Н. л.д. 6-7 );

- протоколом медицинского освидетельствования П427/2 от 22.06.2010г., согласно которого ФИО4 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опиатов л.д. 9);

- протоколом медицинского освидетельствования П437/2 от 28.06.2010г., согласно которого ФИО8 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия. л.д. 12);

- протоколом медицинского освидетельствования П443/2 от 02.07.2010г., согласно которого ФИО1 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опия. л.д. 15);

- протоколом осмотра дома по ... от 02.07.2010г., в ходе которого, были обнаружены и изъяты: со стола тумбы на кухне - одноразовый медицинский шприц, использованный с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 3мл, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне. Пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,7 л с этикеткой «Портвейн 72». В комнате на полочке серванта - 5 неиспользованных шприцов, емкостью 3мл, дактопленка со следами пальцев рук л.д. 18-23);

- заключением эксперта № 2292 от 12.07.2010г. на основании выводов которого, след папиллярного узора пальца руки, размером 10х20 мм, изъятые при осмотре кВ.34 по ... оставлен безымянным пальцем левой руки Кузярина В.Н. л.д.29-39);

- заключением эксперта №2294 от 13.07.2010г., на основании выводов которого, на флаконе и шприце с инъекционной иглой, изъятыми в ходе осмотра ... имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфин). Даные предметы могли быть использованы для потребления наркотических средств л.д. 43-44);

- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств л.д. 46-48).

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Кузярина В.Н. в совершенном преступлении.

Доводы подсудимого Кузярина В.Н. о том, что ФИО4, ФИО8 и ФИО1 22.06.2010г., 28.06.2010г. и 02.07.2010г. к нему не приходили и с просьбами употребить у него наркотические средства не обращались, а 02.07.2010г. у него дома производился осмотр, в ходе которого ему сотрудниками милиции был подброшен одноразовый шприц, суд находит необоснованными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное. Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7, оглашенными показаниями ФИО2 пояснивших, что в УФСКН РФ по НСО имелась информация о том, что Кузярин по месту своего жительства содержит притон для употребления наркотических средств, и с целью проверки указанной информации ими проводилось ОРМ «Наблюдение» 22.06.2010г., 28.06.2010г. и 02.07.2010г. за квартирой Кузярина, куда заходили, как позже было установлено граждане - ФИО4, ФИО8 и ФИО1, которые ими задерживались и освидетельствовались, поясняя, что в квартире у Кузярина они употребляли наркотические средства, оставляя ему за это спиртное.

Показания данных лиц согласуются и с показаниями свидетеля ФИО8, а также оглашенными показаниями свидетелей: ФИО4 и ФИО1, из которых установлено, что по их просьбе Кузярин разрешал им в его жилище готовить и употреблять наркотические средства, и они оставляли ему за это денежные средства спиртное, а также согласуются с фактом изъятия в его жилище предметов, на которых согласно заключения эксперта обнаружено наркотическое средство и отпечатки безымянного пальца левой руки Кузярина В.Н., т.е. с совокупностью исследованных и приведенных в описательно-мотивировочной части приговора письменных доказательств.

Суд находит показания свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО8, а также оглашенные показания свидетелей: ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО9 и ФИО5 правдивыми и последовательными, не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет оснований, поскольку судом не установлено обстоятельств оговора с их стороны подсудимого либо иной их заинтересованности в исходе дела. Показания указанных свидетелей получены с соблюдением норам уголовно-процессуального закона, согласуются как между собой, так и совокупностью письменных доказательств по делу.

Судом проверялась версия подсудимого Кузярина о том, что изъятый у него в ходе осмотра шприц был подброшен ему сотрудниками милиции, и суд отвергает ее, как не нашедшую своего подтверждения.

Так, свидетель ФИО7, присутствующий при осмотре жилища подсудимого, утверждал, что никаких предметов при осмотре жилища подсудимого со стороны сотрудников милиции не подкидывалось, не установлено этих обстоятельств и из оглашенных показаний понятых-свидетелей ФИО9 и ФИО5, а также матери подсудимого, присутствующей при осмотре; сам протокол осмотра жилища подсудимого не содержит каких-либо замечаний и дополнений, как со стороны Кузярина и его матери, так и со стороны понятых, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не было установлено данных, что изъятый в жилище подсудимого шприц ему был подкинут сотрудниками милиции, т.е. протокол осмотра жилища подсудимого составлен в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, нарушений которого в ходе его проведении и составления допущено не было.

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, т.к. все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и имеющими достаточный стаж работы.

Судом установлено, что жилое помещение, в котором проживал Кузярин В.Н. квартиру ... по ..., он систематически (не менее 3-х раз) предоставлял посторонним лицам для потребления наркотических средств. При этом Кузярин предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, воду и шприцы для приготовления наркотических средств к употреблению, в связи, с чем суд приходит к выводу, что он содержал притон для потребления наркотических средств.

Действия Кузярина В.Н. следует квалифицировать по ст.232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузярина В.Н., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Учитывая, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, а соседями -отрицательно, привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, и совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 29.06.2010г., то суд приходит к выводу о назначении Кузярину наказания в виде лишения свободы, а учитывая условия жизни семьи подсудимого, который проживает с престарелой матерью - ближе к минимальным пределам, и в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и полагая необходимым для достижения целей наказания, с учетом данных по характеристике личности Кузярина назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗЯРИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 10 /ДЕСЯТИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 29.06.2010г. и окончательно к отбытию назначить КУЗЯРИНУ ВЛАДИМИРУ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде 1/ОДНОГО/ года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Кузярину В.Н. исчислять с 14.09.2010 года.

Меру пресечения Кузярину В.Н. изменить - с подписки о невыезде из г. Новосибирска на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска. взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пенициллиновый флакон со следами нагара на дне; одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 3 мл; стеклянную бутылку, емкостью 0,7л с этикеткой «Портвейн 72» и 5 неиспользованных шприцов с инъекционными иглами и футлярами от игл, емкостью 3 мл каждый - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 358 рубля 05 копеек взыскать с подсудимого Кузярина В.Н. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.