Приговор от 21.09.2010



Дело № 1-559/2010 года

Поступило в суд 28.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Подсудимого Поветкина Д.С.,

Защитника адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 001645,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОВЕТКИНА Дениса Сергеевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего в частном предприятии, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., комната ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1.

25.05.2010 года в вечернее время Поветкин Д.С., находясь у ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел ранее знакомых ФИО2 и ФИО1 и у него возник преступный умысел на совершение вымогательства в отношении них.

После чего, Поветкин Д.С. в тот же вечер, реализуя свой преступный умысел на вымогательство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО2 и ФИО1, находившимся у ... по ..., и предложил им пройти, для разговора, в менее людное место на территории детского сада, расположенного по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.

Находясь на территории данного детского сада, Поветкин Д.С., действуя в продолжение своего умысла на вымогательство, умышленно, из корыстных побуждений, схватил руками за полы одежды ФИО2 и ФИО1 и, высказывая угрозу применения насилия, а именно сломать нос или челюсть, потребовал, чтобы они принесли ему через 20 минут по 100 рублей каждый.

После этого Поветкин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая удерживать ФИО2 левой рукой за полы одежды, применяя насилие, нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу, причинив последнему физическую боль, повторяя высказывание своих требований о передаче денег.

ФИО2 и ФИО1, воспринимая угрозы Поветкина Д.С. о применении насилия реально и желая избежать их, пообещали принести деньги, после чего Поветкин Д.С. их отпустил, оставшись ждать их около ... по ....

Эпизод № 2.

07.06.2010 года около 22 часов Поветкин Д.С. находился у ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел своего знакомого ФИО2 и у него возник корыстный умысел на открытое хищение имущества последнего.

Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, в тот же вечер Поветкин Д.С., находясь около указанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО2 и потребовал передачи ему денег в сумме 1.500 рублей. Однако, ФИО2 отказался передать Поветкину Д.С. указанную сумму денег, пояснив, что у него ее нет.

После чего Поветкин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, потребовал, чтобы ФИО2 передал ему свой мобильный телефон «Нокиа 7310», стоимостью 4 990 рублей, с флеш-картой, стоимостью 250 рублей, якобы для того, чтобы посмотреть. Когда ФИО2 отказался выполнить данное требование, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, Поветкин Д.С. нанес последнему один удар ладонью по лицу, причинив физическую боль.

ФИО2, желая избежать применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, достал из кармана своей одежды вышеуказанный мобильный телефон.

После этого Поветкин Д.С., продолжая реализовывать свой умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон, выхватив его из руки ФИО2, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5.240 рублей.

С похищенными имуществом Поветкин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Поветкин Д.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Поветкиным Д.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Поветкин Д.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Поветкин Д.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Поветкину Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Поветкина Д.С. по первому эпизоду правильно квалифицированы по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Действия Поветкина Д.С. по второму эпизоду правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поветкина Д.С., суд учитывает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, полностью возместил материальный ущерб.

Отягчающих наказание подсудимого Поветкина Д.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения; данные по характеристике личности подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства, по месту обучения л.д. 53, 54), суд считает возможным назначить в отношении Поветкина Д.С. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Поветкина Д.С. суд учитывает требования статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Поветкина Дениса Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему следующее наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Поветкину Д.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Поветкина Д.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

Обязать Поветкина Д.С. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Поветкина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Поветкин Д.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: