Приговор от 09.09.2010



Дело № 1-634/10 г.

Поступило в суд 30.08.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.

Защитника - адвоката Лобановой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 001760

Подсудимого Абдукодирова А.О.

При секретаре Плаховой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А Б Д У К О Д И Р О В А Абдумалика Одилджоновича, ... года рождения, уроженца совхоза Бустон Кафарнианского района респ. Таджикистан, гражданина Таджикистана, по национальности узбека, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

03.12.2002 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст.228 УК РФ, освобожденного 21.12.2007 года по отбытию наказания,

Регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., содержащегося под стражей в СИЗО-1 с 13.07.2010 года,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта. Преступления совершены в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

1 эпизод:

Абдукодиров А.О. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, 13.07.2010 года около 16 часов находясь в районе остановки общественного транспорта «Красина» Дзержинского района г.Новосибирска действуя незаконно, с корыстной целью передал, путем продажи за 3 000 рублей ФИО3 наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,450 грамма.

В тот же день 13.07.2010 года в 16 часов 50 минут ФИО3 добровольно выдал указанное наркотическое средство героин в крупном размере сотрудникам ОУР в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску.

Согласно заключению эксперта № 10007 от 08 августа 2010 года вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством героином. Масса указанного вещества составляет 1,440 грамма, что является крупным размером (0,01 грамма вещества израсходовано в ходе первоначального исследования).

Таким образом, Абдукодиров А.О. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 1.450 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им, наркотическое средство героин, массой не менее 1,450 грамма, было изъято из незаконного оборота.

2 эпизод:

Абдукодиров А.О. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин, действуя умышленно, в период до 13 июля 2010 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,915 грамма, в одном свертке из фрагмента полимерной пленки, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.

Однако 13.07.2010 года около 16 часов Абдукодиров А.О. был задержан сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску в районе остановки общественного транспорта «Красина» Дзержинского района г.Новосибирска после проведения в отношении него оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки.

13.07.2010 г. при проведении личного досмотра Абдукодирова А.О. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

Согласно заключению эксперта № 10007 от 08 августа 2010 года

вещество, изъятое у Абдукодирова А.О., является наркотическим средством героином. Масса вещества, изъятого у Абдукодирова А.О. 13.07.2010 года в 17 часов 20 минут составляет 1,905 грамма (0.010 г. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования).

Подсудимый Абдукодиров А.О. вину в совершении указанных преступлений признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из показаний подсудимого данных им на предварительном следствии, следует, что 13.07.2010 года около 14 часов он встретился со своим знакомым по имени Евгений, который предложил купить героин для того, чтобы совместно употребить, он согласился, Евгений передал ему деньги в сумме 3 000 рублей, он добавил свои деньги в сумме 4 000 рублей и передал всю сумму Саиду, с которым он предварительно договорился о покупке героина. Саид указал ему на место, где будет лежать наркотическое средство, после этого он с Евгением поехали в район Ботанического сада, приехав на указное место, он сходил за наркотиками и вернулся в автомобиль, где они совместно с Женей употребили часть героина, а оставшийся героин поделили на две части, Евгению он отдал фольгированный пакетик с героином, себе оставил в полиэтиленовом пакете, который положил в носок, для последующего личного употребления. В районе ООТ «Красина их задержали сотрудники милиции, в отделе у него изъяли героин, он пояснил, что данное наркотическое средство приобрел для личного употребления, потом в его присутствии женя выдал добровольно героин, пояснив, что он продал ему этот героин, также при личном досмотре у него были изъяты деньги в сумме 3 000 рублей, откуда они взялись, пояснить не может. (Т.1л.д.64-66)

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО1 в суде показал, что он работает оперуполномоченным в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску. В отдел уголовного розыска стала поступать информация оперативного характера о том, что парень нерусской национальности по имени Малик распространяет наркотическое средство героин на территории г.Новосибирска, в том числе и Дзержинском районе, пользуясь для связи мобильным телефоном. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка».В роли покупателя наркотического средства было предложено выступить ФИО3, на что он дал своё согласие.

13.07.2010 года был произведен досмотр ФИО3, ему были вручены деньги в сумме 3 000 рублей, которые были переписаны и откопированы. Затем ФИО3 созвонился с парнем по имени Малик и договорился о приобретении наркотиков и встрече в районе ООТ «Красина». Они все вместе приехали в район остановки «Красина» где ФИО3 на микрорынке встретился с Абдукодировым А.О передал ему деньги, а тот передал наркотики,после этого был получен условный сигнал о том, что наркотическое средство приобретено, и Абдукодиров А.О был задержан, в служебном кабинете в этот же день ФИО3 в присутствии Абдукодирова и понятых добровольно выдал наркотическое средство, пояснив об обстоятельствах его приобретения, Абдукодиров показания ФИО3 подтвердил. У Абдукодирова А.О при личном досмотре из носка был изъят пакетик с веществом, а так же деньги в сумме 3000 рублей, которые совпали с ксерокопиями ранее выданных денег ФИО3, а так же мобильный телефон.Все пояснения задержанного по поводу изъятых вещей были внесены в протокол. ФИО3 с Абдукодировым А.О. ни куда не ездил, все происходило одномоментно передача денег и наркотиков.

Свидетель ФИО3 показал в суде, что 13.07.2010 года ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств в отношении Абдукодирова, который ему ранее был известен, так как он приобретал у него героин. Его досмотрели, выдали денежные средства, которые предварительно были откопированы и переписаны, в сумме 3 000 рублей. Он созвонился с Абдукодировым, договорился о приобретении у него наркотиков на 3000 рублей, договорились встретиться в районе ООТ «Красина», после чего он вместе с сотрудниками милиции поехал к ООТ «Красина», возле киосков встретился с Абдукодировым. Он передал Абдукодирову деньги в сумме 3 000 рублей, Абдукодиров передал ему один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, после этого он подал условный знак для сотрудников милиции и они произвели задержание Абдукодирова. В этот же день в служебном кабинете отдела милиции в присутствии понятых и Абдукодирова он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив, при каких обстоятельствах его приобрел. Он с подсудимым ни куда не ездил, наркотическое средство не употреблял совместно с ним.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, у которого ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было, после этого ФИО3 вручили денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые были откопированы и переписаны в акт. Вечером этого же дня он вновь был приглашен в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства, также присутствовал мужчина, представившийся как Абдукодиров. ФИО3 выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у присутствующего Абдукодиова за 3 000 рублей. Также был произведен личный досмотр Абдукодирова, на вопрос о наличии при нем запрещенных предметов пояснил, что имеет деньги и наркотическое средство героин при себе, после чего у Абдукодирова изъяли деньги в сумме 3 000 рублей, серии и номера купюр совпали с теми, которые были выжданы ФИО3 для проведения проверочной закупки, а также в правом носке был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. Также в его присутствии были изъяты образцы смывов с рук и срезы ногтевых пластин у Абдукодирова. Все действия протоколировались, участвующие лица ставили свои подписи. (Т.1л.д.41-43)

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного об обнаружении признаков преступления, согласно которому имелась информация, что парень нерусской национальности по имени Малик занимается сбытом наркотического средства героин в Дзержинском районе. л.д.4)

- постановлением от 13.07.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. л.д.8, 9)

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, в отношении мужчины нерусской национальности по имени Марик. (л. д. 7)

- актом личного досмотра предметов находящихся у ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. л.д.10)

- актом вручения денежных купюр ФИО3, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств: две купюры достоинством 1 000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей. Ксерокопиями данных купюр. л.д.11, 12)

- актом добровольной выдачи ФИО3 одного фольгированного свертка с веществом светло цвета в порошкообразном состоянии, в ходе которого он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство «героин» за 3 000 рублей при проведении проверочной закупки наркотических средств у присутствующего Абдукодирова в 16 часов в районе остановки общественного транспорта «Красина». Абдукодиров данный факт подтвердил. (л. ...)

- актом личного досмотра Абдукодирова А.О., при проведении которого у него был обнаружено и изъято: денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 2 штук и достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, которые выдавались ФИО3 в отделе милиции № 5 по г.Новосибирску для проведения проверочной закупки наркотического средства. По поводу изъятых денег Абдукодиров А. О. пояснил, что деньги от сбыта наркотического средства. Мобильный телефон принадлежит ему. л.д.14)

- актом о получении образцов, а именно срезов ногтевых пластин и смывов с рук у Абдукодирова А.О. л.д.15)

- заключением эксперта № 10007 от 08.08.2010 года о том, что вещество выданное гр.ФИО3 является наркотическим средством героин. Масса вещества 1,440 ..., изъятое у гр.Абдукодирова А.О., является наркотическим средством героин. Масса вещества 1.905 г.

Вещество, изъятое у гр.Абдукодирова А.О. и вещество выданное гр.ФИО3 не составляли ранее единую массу.

На изъятых у гр. Абдукодирова А.О., смывах с рук и срезах ногтевых пластин обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина(героин). л.д.23-26)

- протоколом признания и приобщения в качестве вещественного доказательства наркотического средства героин, выданного ФИО3, и изъятого при личном досмотре у Абдукодирова А.О. л.д.28)

- осмотром денежных купюр, изъятых при личном досмотре у Абдукодирова А.О.. которые выдавались ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотического средства, при осмотре установлено сходство по серии и номеру купюр. л.д.30-31)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественно-: доказательства денежных купюр, изъятых Абдукодирова А.О. л.д.32)

- протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого при проведении досмотра Абдукодирова А.О., в ходе которого зафиксировано наличие входящих звонков с абонентским номером, принадлежащим ФИО3 л.д.35-36)

- постановлением о признании и приобщении мобильного телефона, изъятого у Абдукодирова А.О., в качестве вещественного доказательства. л.д.37)

- актом медицинского освидетельствования П486/2 от 13.07.2010 года о том, что Абдукодиров А.О. на момент задержания находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опиатов (морфин). л.д.53)

Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абдукодирова А.О. в совершении указанных преступлений.

Объяснения подсудимого в той части, что они совместно с ФИО3 приобретали наркотические средства с целью совместного употребления, после чего, часть из них он употребил с ФИО3, оставшуюся часть разделил пополам с ФИО3, суд находит недостоверными, данными с целью уменьшить свою ответственность за совершенное преступление, поскольку они не соответствуют фактически установленным обстоятельствам по делу. Так, свидетель ФИО1 пояснил, что в отношении Абдукодирова имелась информация, что он занимается сбытом, в результате чего было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении него. Свидетель ФИО3 пояснил, что выступил в роли закупщика наркотических средств у Абдукодирова, который ему ранее был известен, так как он приобретал у него наркотическое средство героин. Свидетель ФИО1, который визуально наблюдал за встречей ФИО3 и Абдукодирова, пояснил, что сразу же после передачи денежных средств ФИО3, Абдукодиров что-то передал ФИО3, сам ФИО3 пояснил, что наркотическое средство в одном пакете сразу же было получено им от Абдукодирова после передачи денег, при этом Абдукодиров никуда не отлучался. Показания указанных суд находит достоверными, взаимодополняющими друг друга и подтверждающимися письменными доказательствами по делу, а именно рапортом в порядке ст.143 УПК РФ, заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у Абдукодирова и вещество, выданное ФИО3, ранее не составляли единую массу.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Абдукодирова А.О. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении им всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением им данного противоправного деяния.

Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции, носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была проверена и подтвердилась. Абдукодиров А.О. был задержан после проведения проверочной закупки наркотического средства героин.

Таким образом, судом установлено по 1 эпизоду преступления, что Абдукодиров А.О. 13 июля 2010 года незаконно, путем продажи за 3 000 рублей, сбыл ФИО3 наркотическое средство героин, который включен в список наркотических средств №1, изъятых из свободного оборота, однако преступление не было доведено до конца, поскольку ФИО3 выступал в роли покупателя наркотических средств при осуществлении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Признак крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса вещества составляет 1,450 гр., превышает 0,5 грамма что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1) признается крупным размером.

Судом так же установлено по 2 эпизоду преступления, что Абдукодиров А.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, что подтверждено как показаниями самого подсудимого, свидетелей ФИО2, пояснившего, что при личном досмотре Абдукодиров сам указал на наличие наркотического средства, предназначенного для личного употребления, так же это соответствует заключению судебно-психиатрической экспертизы о том, что Абукодиров А.О. страдал и страдает синдромом зависимости от опиоидов л.д.110-111). Абдукодиров А.О., согласно протокола мед.освидетельствования был задержан в состоянии наркотического опьянения.

Признак крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса вещества составляет 1,918 гр., и так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Действия Абдукодирова А.О.по 1 эпизоду преступления следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение, на преступление - на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По 2 эпизоду преступления действия Абдукодирова А.О. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и особо тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, по месту отбывания наказания администрацией ИК-2 характеризуется отрицательно, по месту содержания администрацией СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства также характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Абдукодирову А.О., суд учитывает признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка

Как обстоятельство, отягчающее наказание Абдукодирову А.О., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Абдукодировым А.О., общественной опасности и значимости, совершенных им преступлений, личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Абдукодирову А.О. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строго режима.

Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершения преступления, возможно не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А Б Д У К О Д И Р О В А Абдумалика Одилджоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 5(пять)лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один)год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2010 г.

Меру пресечения Абдукодирову А.О. оставить прежней - заключение под сражу с содержание в Сизо №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в Абдукодирова А.О. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 1074,15 рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 1,240 гр., выданное ФИО3, наркотическое средство героин, массой 1,705 гр., изъятое у Абдукодирова А.О., хранящееся по постановлению следователя в камере хранения отдела милиции № 5 по г.Новосибирску по квитанции № 004355, хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 602277, выделенного из уголовного дела № 601808 по обвинению Абдукодирова А.О.

Мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Абдукодирова А.О. находящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу Абдукодирову А.О.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: