Приговор от 07.09.2010



Дело № 1-432/10

Поступило в суд 31.05.2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Михайленко А.В.,

подсудимой Ботешовой Я.В.,

защитника, адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей ордер № 000751 и удостоверение № 1111,

при секретаре Богдановой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОТЕШОВОЙ ЯНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ... года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ботешова Я.В действуя умышленно, в период до 20 часов 25 минут 21.04.2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 4,611 грамма, в четырех свертках из фрагментов фольгированной бумаги и в одном свертке из полимерной пленки, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью, передвигаясь по г. Новосибирску.

Однако, 21.04.2010 года в 20 часов 25 минут Ботешова была задержана сотрудниками милиции на станции метро «Березовая роща» в Дзержинском районе г. Новосибирска, и в ходе личного досмотра у нее было изъято указанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 4,611 грамма, в четырех свертках из фрагментов фольгированной бумаги и в одном свертке из полимерной пленки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ботешова Я.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Ботешова поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.

Защитник, адвокат Хорошилова Е.Б. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Ботешовой Я.В. разъяснены.

С учетом того, что Ботешова Я.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Ботешовой Я.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Ботешовой Я.В. следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, а также тот факт, что Ботешова впервые привлекается к уголовной ответственности, суд признает исключительными обстоятельствами, и в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что Ботешова Я.В. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Ботешовой Я.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения Ботешовой Я.В., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БОТЕШОВУ ЯНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07.07.2010 года.

Меру пресечения Ботешовой Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 4, 561 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004303 от 01.06.2010 года - оставить на хранении до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 600966.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда Алемасов Е.В.

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска