Дело № 1-625/2010 года Поступило в суд 27.08.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О., Подсудимого Степанова С.С., Защитника, адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 002061, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА Сергея Сергеевича, ... года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) 04.05.2005 года мировым судьей г. Бердска по ст. 159 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % в доход государства сроком на 1 год, условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 29.12.2005 года судом Бердского района Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 04.05.2005 года, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, освободившегося 26.06.2008 года по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: НСО, Кочковский район, ..., ... - 1, проживавшего по адресу: г. Новосибирск, ... - ..., ..., содержащегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 23.07.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов С.С. совершил преступления: кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах. Эпизод 1: 07 июля 2009 года около 08-ми часов 30-ти минут Степанов С.С., находился в торговой палатке ИП «ФИО5», расположенной около ООТ «Сад Дзержинского» Дзержинского района г. Новосибирска, где он работал грузчиком. В указанное время Степанов С.С., находясь в торговой палатке, увидел за прилавком, на коробке, оставленную без присмотра сумку, принадлежащую продавцу данного ИП ФИО1, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из данной сумки. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период времени, Степанов С.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 занята и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, расстегнул замок-молнию указанной сумки и из её кармана тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Нокиа 3110», стоимостью 3.990 рублей, с двумя сим-картами оператора «Билайн», не представляющими материальной ценности, на счету которых не было денег. С похищенным имуществом Степанов С.С. с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО1 и распорядившись им в дальнейшем в личных целях. Эпизод 2: 07 июня 2010 года около 11-ти часов 30-ти минут Степанов С.С., проходя мимо дома ... «д» по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел припаркованную автомашину «Тойота Ипсун» ... регион, капот которой был открыт и на двигателе лежал сотовый телефон марки «Самсунг Доус», принадлежащий ФИО2, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период времени, Степанов С.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как хозяин машины отсутствовал, подошел к вышеуказанной машине и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «Самсунг Доус», стоимостью 5.900 рублей, вместе с двумя сим-картами сотовых компаний «Мегафон» и «Теле-2», не представляющими материальной ценности, на счету которых не было денег. С похищенным имуществом Степанов С.С. с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО2 и распорядившись им в дальнейшем в личных целях. Эпизод 3: В период времени с 22.00-х часов 01 июля 2010 года до 07.00-ми часов 02 июля 2010 года Степанов С.С. находился в гостях у малознакомой ФИО3, проживающей в квартире ... ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где также находилась знакомая последней ФИО4 Когда ФИО3 и ФИО4 ушли спать в одну из комнат указанной квартиры, оставив Степанова С.С. в другой комнате квартиры одного, он увидел в данной комнате сотовый телефон, ноутбук и фотоаппарат, и у него возник умысел на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Степанов С.С., в тот же период времени, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 спят и за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной комнаты следующее имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон марки «Нокия 5310», стоимостью 7.750 рублей, с флэш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющее материальной ценности, на счету которой было 90 рублей; ноутбук марки АССЕР Aspire 5715 А 2G25Mi, стоимостью 19.433 рубля; фотоаппарат марки «Самсунг S 630», стоимостью 3.000 рублей, а всего на сумму 30.273 рубля. С похищенным имуществом Степанов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях и причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб. Подсудимый Степанов С.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий, с исками потерпевших. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Степановым С.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и его последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Степанов С.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Степанов С.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны, в том числе, потерпевшие, против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Степанову С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Степанова С.С. правильно квалифицированы: по эпизодам №№ 1,2,3 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести; личность виновного Степанова С.С., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степанова С.С., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явки с повинной. Как обстоятельство, отягчающее наказание Степанова С.С., суд учитывает наличие рецидива преступлений. Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, который: на учетах в ГБУЗ НСО «НОНД» и ГБУЗ НСО «ГНКПБ № 3» не состоит л.д.83-84), считает, что в отношении Степанова С.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными, для применения в отношении подсудимого требований ст. 73 УК РФ. Поскольку Степанов С.С. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе, средней тяжести (рецидив), суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания в отношении Степанова С.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствие с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание Степанову С.С. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 в размере 3.990 рублей, ФИО2 в размере 5.900 рублей, ФИО3 в размере 30.273 рубля, обоснованны и подлежат удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме и взысканию со Степанова С.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Степанова Сергея Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкций данных законов назначить ему следующее наказание: за преступление, совершенное 07 июля 2009 года (эпизод № 1), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 09 (девять) месяцев; за преступление, совершенное 07 июня 2010 года (эпизод № 2), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 09 (девять) месяцев, без ограничения свободы; за преступление, совершенное в период времени с 22.00-х часов 01 июля 2010 года до 07.00-ми часов 02 июля 2010 года (эпизод № 3), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 09 (девять) месяцев, без ограничения свободы. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Степанову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года 02 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Степанову С.С. исчислять с 21.07.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 17.07.2009 года по 21.07.2009 года включительно. Меру пресечения в отношении Степанова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: копию товарного чека на мобильный телефон «Нокиа 3110», за номером 682790 от 27.06.2008 года, следы рук на 9-ти отрезках ленты «Скотч», изъятых при осмотре ... дома ... по ..., дактокарту Степанова С.С. - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Взыскать со Степанова С.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших: ФИО1 - 3.990 рублей, ФИО2 - 5.900 рублей, ФИО3 - 30.273 рубля. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденный Степанов С.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: