Приговор от 04.08.2010



Дело № 1-486/2010 года

Поступило в суд 25.06.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г.,

Подсудимого Мухортова В.Г.,

Защитника адвоката Бекетова С.А., представившего удостоверение № 1386 и ордер № 35,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУХОРТОВА Владислава Геннадьевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО «...», ранее судимого:

23.05.2005 года федеральным судом Ленинского района г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, 07.07.2006 года освобожден условно-досрочно по постановлению федерального суда Октябрьского района г. Новосибирска от 26.06.2006 года на неотбытый срок 7 месяцев 17 дней,

зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухортов В.Г. совершил преступление: открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

29.04.2010 года около 22 часов Мухортов В.Г. проходил мимо дома ... «а» по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где увидел идущего впереди незнакомого ФИО1, и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Мухортов В.Г., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, остановил ФИО1 и, представившись сотрудником милиции, потребовал документы. ФИО1 попросил Мухортова В.Г. также представить удостоверение, после чего Мухортов В.Г., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения имущества ФИО1, нанес последнему рукой не менее одного удара в область головы, а именно, лица, отчего ФИО1 упал.

Мухортов В.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, осмотрел содержимое карманов ФИО1 и открыто, с корыстной целью, похитил имущество ФИО1, а именно: мобильный телефон марки «Нокиа 5310» стоимостью 5.000 рублей с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, с находившейся в телефоне флэш-картой емкостью 2 Мб, стоимость которой входила в стоимость телефона; денежные средства в сумме 650 рублей; 6 ключей, не представляющих материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, в котором находились медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 7.200 рублей.

Своими действиями Мухортов В.Г. причинил потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица в виде кровоподтека в щечно-скуловой области слева. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

С похищенным имуществом Мухортов В.Г. с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мухортов В.Г. с предъявленным обвинением согласен частично, при этом, пояснил, что 29.04.2010 года в вечернее время он шел в сторону своего дома и увидел молодого человека, который справлял естественные надобности. Он сделал ему замечание, на что парень хотел его ударить, однако, он перехватил его руку, и они вместе упали на землю и стали бороться. Возможно, в процессе этого у них что-то выпало из карманов. Когда он встал, то поднял все с земли и ушел. По дороге разглядел, что это был чужой телефон, часы и свернутая купюра достоинством в 500 рублей. Признает, что открыто похитил имущество потерпевшего, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает, кроме хищения документов, ключей. Отрицает, что применил в отношении потерпевшего насилие с целью хищения его имущества. Признает, что нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, но по причине возникшего между ними конфликта. Потерпевший сознание не терял, сидел на земле и ругался. Карманы потерпевшего он не обшаривал.

Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевшего ФИО1, огласив показания свидетеля ФИО3, исследовав материалы дела, находит вину Мухортова В.Г. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1 пояснил, что 29.04.2010 года он отмечал с друзьями покупку автомобиля в кафе, после чего около 22-х часов направился домой. Когда он завернул в частный сектор, то заметил, что за ним идут двое парней, которые окликнули его, представившись сотрудниками милиции, и попросили предъявить документы, на что он также попросил их предъявить документы. В ответ на это ему был нанесен один удар в лицо, от которого он упал на спину и почувствовал, как обшаривают его карманы и вытаскивают его имущество. Кто нанес ему удар и обыскивал его карманы, не знает. Считает, что он после нанесения удара потерял сознание секунд на 30, так как он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой, но чувствовал, что обшаривают его карманы. Он находился в средней степени алкогольного опьянения. У него было похищено следующее имущество: мобильный телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, с находившейся в телефоне флэш-картой емкостью 2 Мб, стоимость которой входила в стоимость телефона; денежные средства в сумме 650 рублей; 6 ключей, не представляющие материальной ценности; паспорт на его имя, в котором находились медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, а всего на общую сумму 7.200 рублей. Все похищенное имущество ему было возвращено, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Из оглашенного в судебном заседании протокола заявления ФИО1 л.д. 6) следует, что 29.04.2010 года парень ударил его рукой по лицу, от удара он упал на землю и почувствовал, как двое парней обыскивают его карманы, после чего они убежали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного следствия 30.04.2010 года л.д. 16-19), следует, что парень ударил его кулаком в область лица, ударов было два, от второго удара он упал на землю на спину, потерял сознание на секунд 30. Он ощущал, что его карманы обыскивают, слышал два голоса.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что не может объяснить, почему в заявлении он не указал, что потерял сознание; уточняет, что ему был нанесен один удар, а не два; протокол его допроса он не читал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 л.д. 43-44) следует, что 29.04.2010 года около 23 часов 30 минут он находился в районе ООТ «Гостиница Северная», где увидел идущего со стороны отдела милиции № 5 знакомого Мухортова В.Г., с которым направился в сторону ООТ «Радиотехникум» по .... В пути следования Мухортов В.Г. ему предложил в подарок наручные часы в металлическом корпусе фирмы «Касио», которые он осмотрел и положил в карман своей куртки, не поинтересовавшись у Мухортова В.Г., откуда часы. После этого, пройдя несколько метров, их остановили сотрудники милиции и по подозрению в совершении грабежа доставили их в отдел милиции № 5, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого из кармана куртки у него были изъяты часы, принятые им в подарок от Мухортова В.Г. О том, что часы были похищены, он узнал от сотрудников милиции, он никаких преступлений не совершал.

Свидетель защиты ФИО2 в судебном заседании охарактеризовала Мухортова с положительной стороны, пояснив, что он является ее супругом, брак зарегистрирован, она ожидает ребенка, не работает в связи с сокращением. Мухортов работает и содержит полностью ее.

Вина подсудимого Мухортова В.Г. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 29.04.2010 года л.д. 1);

- протоколом заявления потерпевшего ФИО1, в котором он сообщил о совершении хищения у него сотового телефона, денежных средств и наручных часов л.д. 6);

- протоколом личного досмотра от 29.04.2010 года, согласно которого у ФИО3 были обнаружены и изъяты наручные часы фирмы «Casio» л.д. 8);

- протоколом личного досмотра от 29.04.2010 года, согласно которого у Мухортова В.Г. были изъяты - сотовый телефон марки «Нокиа 5310», деньги в сумме 500 рублей л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2010 года, согласно которого с участка местности у ... «а» по ... были обнаружены и изъяты ключи в количестве 6 штук, страховое пенсионное свидетельство, страховой полис на имя ФИО1 л.д. 13-14);

- заключением эксперта № 1938 л.д. 27), согласно которого у ФИО1 имелось телесное повреждение: ушиб мягких тканей лица в виде кровоподтека в щечно-скуловой области слева, который образовался от воздействия твердых тупых предметов, в срок около 4-6 суток до момента осмотра. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;

- протоколом выемки документов на похищенное имущество л.д. 31-34);

- протоколом выемки паспорта на имя ФИО1 л.д. 36-37);

- протоколом осмотра от 16.06.2010 года, согласно которого были осмотрены копии гарантийных талонов на мобильный телефон марки «Нокиа 5310», на часы фирмы «Casio», мобильный телефон марки «Нокиа 5310», деньги в сумме 500 рублей, часы «Casio», медицинский и страховой полис, паспорт гражданина РФ л.д. 38-39);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 40);

- протоколом явки Мухортова В.Г. с повинной, согласно которой Мухортов В.г. собственноручно указал, 29.04.2010 года около 22 часов 30 минут он возвращался домой и возле стоянки, расположенной около рынка «Чкаловский», ему навстречу вышел незнакомый парень, находящийся в нетрезвом состоянии. Поравнявшись с парнем, у них завязался разговор, парень вел себя вызывающе и дерзко, не отдавал отчет своим действиям. В результате словесной перепалки парень его толкнул в область груди, на что он ответил, ударив парня по лицу ладонью, от удара парень стал падать и схватил его за куртку, они вместе упали. В течение нескольких минут они боролись. В процессе борьбы у него и парня выпало из карманов содержимое. Когда они окончили бороться, он поднял свои вещи и заметил, что лежит сотовый телефон и какая-то свернутая бумажка. Он поднял телефон и бумажку, оказалось, что это 500 рублей. Когда он вышел на остановку, то встретил своего знакомого по имени Сергей. Через несколько минут после встречи к ним подъехали сотрудники милиции, они были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. При личном досмотре у него был изъят сотовый телефон и 500 рублей. Сергей в драке участия не принимал, так как он встретил его позже. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Умысла на совершение грабежа и кражи сотового телефона у него не было, так как конфликт произошел внезапно. Явка с повинной написана собственноручно без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции л.д. 91-92).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Мухортова В.Г. в совершении вышеуказанного преступления.

С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, показаний потерпевшего ФИО1, суд считает необходимым переквалифицировать действия Мухортова В.Г. на ст. 161 УК РФ - грабеж, поскольку насилие, которое было применено в отношении потерпевшего (один удар кулаком в область лица) суд расценил как не опасное для его жизни и здоровья. В судебном заседании с достоверностью не установлено, что после нанесения удара потерпевший, упав, потерял сознание. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что считает, что секунд на 30 он потерял сознание, поскольку, упав, не мог двигаться, однако, ощущал, как обыскивают карманы его одежды и слышал голоса двух людей. При таких обстоятельствах, суд считает, что обвинение в части совершения Мухортовым В.Г. разбойного нападения не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Государственный обвинитель Севостьянов Н.Г. в судебном заседании также просил переквалифицировать действия Мухортова В.Г. на ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Суд считает, что действия Мухортова В.Г. следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что Мухортов В.Г. совершил преступление умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, действуя открыто, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, которым впоследствии распорядился. В ходе завладения имуществом потерпевшего ФИО1 в отношении последнего со стороны Мухортова В.Г. было применено насилие, которое суд расценивает как не опасное для жизни и здоровья, поскольку Мухортов В.Г. нанес потерпевшему ФИО1 один удар кулаком в щечную область лица, причинив ему телесное повреждение, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Утверждение подсудимого Мухортова В.Г. о том, что он применил в отношении потерпевшего насилие в связи с конфликтом, а не с целью хищения имущества; что он не похищал ключи, документы, принадлежащие потерпевшему, и не обшаривал карманы его одежды, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных непротиворечивых и последовательных доказательств, в частности,

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что между ним и подсудимым не было никакого конфликта, драки, что ему был нанесен удар в область лица (головы), в результате чего он упал, карманы его одежды обыскали и похитили принадлежащее ему имущество, достав его из карманов его одежды, что были похищены, в том числе, ключи, документы на его имя;

- что в совокупности подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании (приведены выше).

Факт обнаружения впоследствии документов и ключей, принадлежащих потерпевшему, на месте совершения преступления, никоим образом не подтверждает версию подсудимого о том, что между ним и потерпевшим была борьба, в ходе которой из их карманов выпало имущество. Кроме того, потерпевший ФИО1 также опровергает данное обстоятельство.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мухортовым В.Г. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухортова В.Г., суд учитывает его состояние здоровья, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого Мухортова В.Г. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Мухортовым В.Г. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике его личности: занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства л.д. 87), по месту работы л.д. 88), суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, однако, считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона в качестве альтернативных.

Поскольку Мухортов В.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления (опасный рецидив), суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Мухортова В.Г. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ и статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Мухортову В.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мухортова Владислава Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мухортову В.Г. исчислять с 04.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Мухортова В.Г. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Мухортова В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Мухортова В.Г. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 716 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: копию гарантийного талона на мобильный телефон марки «Нокиа 5310» и копию гарантийного талона на часы марки «Casio» - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Мухортов В.Г. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: