Дело № 1-250/10 Поступило в суд: 04.03.10 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «25» июня 2010г. г.Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю. подсудимого: МИРЗОЕВА АХТАМА МИРЗОШАРИФОВИЧА, ...г.рождения, уроженца г.Душанбе ... республики Таджикистан, гражданина республики Таджикистан, таджика, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., зарегистрированного: республика Таджикистан, г.Душанбе, ... ... защитника-адвоката: Данилова А.Б., представившего удостоверение №1139 и ордер № 8815 переводчиков: Музаффарова П.Д. и Шарипова Ф.М., при секретаре: Баженовой Ю.Е. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирзоева А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирзоев А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: Мирзоев А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, 23.12.2009г. около 21 часа, находясь на остановке общественного транспорта «Автодром» в Дзержинском районе г.Новосибирска встретился с ранее незнакомым ФИО7, действующим под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и действуя умышленно, из корыстных побуждений передал ему в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 13,881 грамма, содержащееся в четырех полимерных свертках, помещенное в пачку из-под сигарет, указав место его хранения. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Мирзоев А.М. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день ФИО7 добровольно выдал вещество, которое согласно заключения эксперта № 365 от 29.01.2010г., является наркотическим средством - героин, массой вещества 13,841 грамма (0,040 грамма уничтожено при первоначальном исследовании), тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсудимый Мирзоев А.М., допрошенный в судебном заседании, вину не признал и пояснил, что 23.12.2009г. он находился дома и в 17-30 часов ему на сотовый телефон позвонил клиент и сказал, чтобы он подъехал к магазину «Лента» и забрал деньги в сумме 9 000 рублей у девушки, описав ее, сказав, что она будет в синей шапке и будет ждать в магазине «Лента», пообещав оплатить его услуги. Подъехав к магазину «Лента» он у входа в магазин подошел к девушке, которая передала ему деньги в сумме 9.000 рублей, и он их положил в карман. Потом он ездил с клиентами по заказам, и около 20 часов 20 минут с двумя клиентами вновь приехал к магазину «Лента», клиенты пошли за продуктами, он тоже пошел в магазин, чтобы положить деньги на счет, но был задержан у входа в магазин, ФИО2 и еще двумя сотрудниками милиции. На остановку «Автодром» он в тот день не ходил, сотрудник милиции ФИО7 деньги ему не передавал, пачку из-под сигарет он не видел, и никому ее место нахождения не показывал. У него в отделе были изъяты деньги в сумме 9 000 рублей, права и паспорт. Сотрудника милиции ФИО7 не видел, на пачку из-под сигарет не указывал. Свидетель ФИО2 бил его в отделе милиции, в тот момент, когда он отказывался от подписи в документах. Свидетель ФИО1 требовал у него 100.000 рублей за его освобождение. Также у него были обнаружены следы наркотического средства под ногтями, но срезы с ногтевых пластин не делами, а делали только смывы. Деньги в сумме 9 000 рублей он взял от девушки, а не от ФИО7. Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Мирзоева А.М. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего суду, что в декабре 2009 года в течение двух недель в ОУР Дзержинского УВД стала поступать информация о том, что Мирзоев распространяет наркотическое средство - героин в районе остановки общественного транспорта «Автодром» и напротив магазина «Лента», через ИК - 10, где отбывает наказание его знакомый по имени Умар. С целью проверки данной информации 23.12.2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, на что было получено соответствующее разрешение руководства. В роли покупателя было предложено выступить оперативному сотруднику ФИО7, с чем он согласился. 23.12.2009 года в помещении УВД, в присутствии понятых, было проведено освидетельствование и осмотр вещей ФИО7, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ФИО7 для проведения проверочной закупки были вручены 9.000 рублей. Данная сумма ФИО7 выдавалась, т.к. им было известно, что в этот день Мирзоев должен был сбыть около 20 грамм героина. По данным обстоятельствам составлялись протоколы. Затем 23.12.2009г. примерно в 19-00 часов, они в составе оперативной группы приехали на остановку общественного транспорта «Автодром», где Мирзоева не оказалось. На момент проведения проверочной закупки были созданы условия, что Мирзоев будет на автомобиле «Тойота-Королла» белого цвета с шашечками такси, также они владели информацией, как выглядит Мирзоев. Им было известно, что Мирзоев небольшого роста, нерусской национальности. После чего они поехали к магазину «Лента», где ФИО7 пошел на встречу с Мирзоевым, а они с сотрудниками вели визуальное наблюдение за ним. Они видели, что ФИО7 подошел и разговаривал с Мирзоевым, после чего ФИО7 ждал Мирзоева, пока последний зашел в магазин «Лента», после чего Мирзоев и ФИО7 пошли в сторону остановки общественного транспорта «Автодром», а они их сопровождали. Подойдя к остановке общественного транспорта «Автодром», ФИО7 передал деньги Мирзоеву, а Мирзоев указал ФИО7 на пачку сигарет, которая находилась на снегу за остановкой в районе коммерческого киоска. Как в снегу оказалась пачка из-под сигарет, он не знает. Со слов ФИО7 ему известно, что сначала Мирзоев требовал деньги за наркотическое средство, а потом указал на пачку из-под сигарет. ФИО7 поднял пачку из-под сигарет, после чего подал условный знак - прикурив сигарету, что он приобрел наркотическое средство у Мирзоева, который пошел в сторону магазина «Лента», но по дороге был задержан сотрудниками ФИО1 и ФИО5. Мирзоев был доставлен в отдел, где в присутствии понятых и Мирзоева, ФИО7 выдал пачку из-под сигарет, на которую ему указывал Мирзоев. В пачке находились 4 свертка с наркотическим веществом - героин, ФИО7 пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел у Мирзоева. После у Мирзоева изымались документы на автомобиль, деньги. Никаких заявлений Мирзоевым о том, что изъятые у него деньги ему не принадлежат - не делалось. У Мирзоева ни он, ни другие сотрудники милиции деньги не вымогали, и не били его. При составлении акта личного досмотра Мирзоев пояснял, что у него при себе имеются денежные средства от сбыта наркотиков, которые он должен передать девушке Умара, который сидит в тюрьме. Девушку зовут Лена. Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что в отдел милиции поступала информация оперативного характера о том, что парень по имени Мирзо в районе остановки общественного транспорта «Автодром» в Дзержинском районе распространяет наркотические средства - героин, оставляя пачку из-под сигарет с наркотическим средством в сугробе. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки, на проведение данного мероприятия было получено разрешение. В роли покупателя было предложено выступить ему, с чем он согласился. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 9 000 рублей, номера и серии денежных купюр были вписаны в акт, с денежных купюр были сняты копии. После чего он вместе с оперативными сотрудниками: ФИО2, ФИО1 выехали к дому ... по ул. ..., но там никого не встретил, и пошел к магазину «Лента», около магазина встретился с Мирзоевым, который предложил ему отойти. Он подошел к Мирзоеву, спросил: «Меня ждешь?». Предполагает, что у Мирзоева тоже было его описание. Он и Мирзоев пошли в сторону остановки «Автодром». Кто договаривался о встрече с Мирзоевым, не знает. Ему известно, что с Мирзоевым созванивались какие-то лица через места лишения свободы, оговаривали условия встречи. По пути следования к остановке он передал Мирзоеву деньги в сумме 9. 000 рублей, переданные ему для проведения проверочной закупки. Когда подходили к остановке, Мирзоев показал жестом руки в сторону. Он подошел к месту, на которое ему указал Мирзоев, и увидел на земле в снегу пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился полиэтиленовый сверток, а в нем находилось четыре свертка с веществом в порошкообразном состоянии. После встречи его с Мирзоевым, Мирзоев никуда не отходил, в контакт ни с кем не вступал. После этого он подал условный сигнал о приобретении наркотика, и Мирзоев был задержан и доставлен в отделение милиции. При задержании Мирзоев сопротивление не оказывал. Мирзоев при встрече разговаривал на русском языке, все понимал. В момент передачи наркотических средств, другие сотрудники милиции находились в 15-20 метрах от них. Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что поступила оперативная информация, что на остановке «Автопарк» парень по фамилии Мирзоев распространяет наркотическое средство героин, также было его внешнее описание. 23.12.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Мирзоева. В качестве покупателя выступал ФИО7, которому были вручены деньги. 23.12.2009 года в вечернее время около 18 часов в составе оперативной группы они приехали к остановке «Автопарк» на двух автомобилях, остановились у обочины. Связь между собой поддерживали по телефону, а также они вели визуальное наблюдение за закупщиком. ФИО7 высадили недалеко от остановки, он пошел в сторону дома по ул. ..., затем перешел дорогу и пошел к магазину «Лента», зашел за угол магазина, в магазин он не заходил. Все это время они сопровождали ФИО7 с одной и с другой стороны дороги. ФИО7 встретил Мирзоева около магазина «Лента», они о чем-то переговорили и направились в сторону остановки. По пути следования, около светофора ФИО7 передал Мирзоеву деньги, после чего они перешли дорогу, и пошли к остановке, около которой остановились, и Мирзоев показал в сторону жестом и пошел обратно. ФИО7 подошел к месту, на которое указал Мирзоев, где лежала пачка из-под сигарет, и подал условный сигнал, что приобрел героин, после чего произвели задержание Мирзоева на стороне магазина «Лента». После задержания Мирзоев был доставлен в отделение милиции, где ФИО7 в присутствии понятых выдал 4 полимерных свертка и пояснил обстоятельства их приобретения, а выданные ФИО7 свертки были опечатаны и направлены на экспертизу. Мирзоев пояснил, что деньги его попросили забрать. У Мирзоева при личном досмотре в присутствии понятых были изъяты деньги в сумме 9 000 рублей, номера и серии которых совпадали с копиями купюр выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки. Ни он, ни другие сотрудники милиции на Мирзоева давления не оказывали. Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего суду, что 23.12.2010 года проводилась проверочная закупка в отношении Мирзоева, на что было получено соответствующее разрешение. Он занимался оформлением документов. Ранее поступала информация, о том, что мужчина нерусской национальности занимается сбытом наркотического средства - героин. В роли покупателя выступал ФИО7, которому в присутствии понятых, были вручены денежные средства для приобретения наркотика. О встрече с Мирзоевым договаривались через Умара, который отбывает наказание в тюрьме, Умар должен был обеспечить явку Мирзоева, остальные фигуранты не были установлены, они были все лицами нерусской национальности. Умар должен был позвонить Мирзоеву и сказать, что наркотик предназначается для передачи в тюрьму. Когда подъехали к месту встречи, он находился в автомобиле с Шемеловым, они вели визуальное наблюдение, и должны были произвести задержание Мирзоева после того как ФИО7 подаст условный сигнал. Под визуальным наблюдением произошла встреча ФИО7 с Мирзоевым, которому ФИО7 передал деньги, Мирзоев указал жестом в сторону, ФИО7 что-то поднял, после чего подал условный сигнал о приобретении наркотика, и Мирзоев был задержан ФИО2. Все происходило в районе остановок «Автопарк» или «Доватора» на трамвайных путях. Перед проведением проверочной закупки он ознакомился с поступившей информацией, посмотрел документы. После задержания в отделении им был составлен разговор с Мирзоевым в ходе, которого тот пояснил, что знает Умара, наркотик приобретает в Октябрьском районе у женщины по имени Лена. Он не присутствовал в ходе личного досмотра Мирзоева, но знает, что личный досмотр Мирзоева был произведен в присутствии понятых. Он не доставал у Мирзоева деньги в сумме 9050 рублей и не требовал от него 100 000 рублей за его освобождение. Ни он, ни другие сотрудники в его присутствии давление на Мирзоева не оказывали. Ему известно, что у Мирзоева брали срезы ногтевых пластин, т.к. ему были представлены документы, для проверки правильности их составления. Показаниями свидетелей ФИО6 л.д.52-53) подтвердившим свои показания в ходе следствия и ФИО4 л.д.50-51), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых известно, что 23.12.2009 года около 18 часов сотрудники милиции пригласили их в качестве понятых при досмотре мужчины, назвавшегося ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов, в том числе денег и наркотических средств у него обнаружено и изъято не было. После этого в их присутствии были переписаны номера денежных купюр в сумме 9.000 рублей, восемнадцать купюр достоинством 500 рублей. Затем деньги были ксерокопированы. По данному факту был составлен акт вручения денежных купюр, в котором, они расписались и 9.000 рублей были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО7, который расписался в их получении. Затем в этот же день, примерно в 21 час 25 минут сотрудники милиции, вновь пригласили их в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств, в ходе которой ФИО7, добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находилось четыре запаянных полиэтиленовых свертка с веществом порошкообразного состояния светлого цвета. В ходе добровольной выдачи ФИО7 пояснил, что приобрел выданное вещество, как героин при проведении проверочной закупки 23.12.2009 примерно около 21 часа у ... по ул.... у парня нерусской национальности, который был задержан и назвался Мирзоевым А.М. Выданое вещество упаковали и опечатали, составив протокол. Затем они в качестве понятых участвовали при личном досмотре Мирзоева А.М., которому было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги и вещи, добытые преступным путем. Мирзоев заявил, что у него при себе имеются деньги от сбыта наркотиков. После чего был проведен личный досмотр Мирзоева в ходе, которого у него из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 9.000 рублей, восемнадцать купюр достоинством 500 рублей. Также у него были изъяты документы. Все эти действия были занесены в акт личного досмотра. Также в их присутствии у Мирзоева А.М. были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. По данному факту был составлен акт, который был зачитан нам вслух, в котором все присутствующие и он расписались. Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом: - рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ л.д.9-10); - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении парня нерусской национальности по имени Мирзо, который распространяет наркотические средства - героин в районе ООТ «Автодром» и у ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. л.д.13); - актом личного досмотра ФИО7, в ходе, которого ничего запрещенного, в том числе денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было л.д.14); - актом вручения денежных купюр в сумме 9.000 рублей. После чего данные купюры были выданы ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств. л.д.15-18); - актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой ФИО7, выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находятся четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, светлого цвета. ФИО7 пояснил, что приобрел данное вещество 23.12.2009 года около 21 часа у ... по ул...., как наркотическое средство героин, у парня нерусской национальности, который при задержании назвался Мирзоевым А. М. л.д.19); - справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 2395 от 23.12.09г, согласно которой вещество, выданное ФИО7 является наркотическим средством - героин, массой 13, 881 грамм (0,040 грамм уничтожено в процессе исследования). л.д.21); - актом личного досмотра Мирзоева А.М., в ходе которого у него из правого кармана куртки изъяты деньги в сумме 9.000 рублей, также из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», водительское удостоверение на его имя, страховой полис на транспортное средство, миграционная карта на его имя, свидетельство о регистрации ТС. Мирзоев А.М. пояснил, что имеются деньги от сбыта наркотиков, которые он должен передать девушке Умара, который сидит в тюрьме, по имени Лена. л.д.22); - актом получения образцов для сравнительного исследования - срезов с ногтевых пластин и смывов с пальцев и кистей рук Мирзоева А.М. л.д.23); - заключением эксперта № 365 от 29.01.2010 года, на основании выводов которого, которого, вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством - героин, массой 13,841 грамм. (0,040 грамма уничтожено при первоначальном исследовании). На смывах с кистей рук и срезах с ногтевых пластин, имеются следы наркотического средства - героина. л.д.29-30); - протоколом медицинского освидетельствования Мирзоева А.М. № П 1000/2 от 24.12.2009 года, согласно которого он трезв, но имеются нарушения функционального состояния. л.д.67); - постановлением о выделении уголовного дела л.д. 112); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств л.д.24-25, 32, 35-42); - заключением эксперта № 21 от 02.02.2010г., на основании выводов которого, Мирзоев А.М. синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в т.ч. опийной группы (наркоманией) не страдал в прошлом и не страдает в настоящее время, в связи с чем не нуждается в лечении у нарколога л.д.79-80). Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Мирзоева А.М. в совершенном преступлении. Суд находит показания свидетелей: ФИО2, ФИО7, ФИО1, ФИО3, ФИО6 и ФИО4, достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются между собой и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия. Доводы подсудимого Мирзоева А.М. о том, что он с ФИО7 23.12.09г. не встречался, денег от него не получал и не указывал ему место, где находилась пачка из-под сигарет с наркотическими средствами, а утверждавшего, что изъятые у него 9.000 рублей он забрал в магазине «Лента» у девушки по просьбе своего клиента, которому должен был их передать, суд расценивает, как способ защиты, данные с целью уйти от ответственности за содеянное. Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО1, ФИО3, утверждавших, что в Дзержинское РУВД поступала оперативная информация, о том, что парень нерусской национальности по имени Мирзо занимается сбытом наркотического средства -героин в районе ООТ «Автодром», и для проверки данной информации были созданы условия для встречи ФИО7, который выступал в качестве покупателя наркотических средств с Мирзоевым, и данная встреча происходила под их визуальным наблюдением. При этом ФИО7 и Мирзоев встретились у магазина «Лента» перешли дорогу. Про пути ФИО7 передал Мирзоеву деньги, а у остановки Мирзоев указал на место нахождения наркотиков, находившихся в пачке из-под сигарет, которую ФИО7 поднял, а впоследствии выдал, а у Мирзоева были изъяты, деньги, переданные ему ФИО7, серии и номера которых совпали с выданными ФИО7 деньгами для закупки. Показания данных лиц согласуются с заключением эксперта № 365 от 29.01.2010г. о том, что вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - героин, массой 13,841 грамма, а на срезах ногтевых пластин пальцев рук и смывах с рук Мирзоева имеются следы наркотического средства-героин л.д.29-30), с протоколом личного досмотра Мирзоева л.д.22), в ходе которого были изъяты деньги, и серии и номера денежных купюр, изъятых у него при личном досмотре совпадают с сериями и номерами денежных средств, выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки л.д.15-18). Судом проверялись доводы подсудимого о том, что процессуальные документы составлял другой сотрудник милиции, а не ФИО2, который бил его в отделе милиции, в тот момент, когда он отказывался от подписи в документах, а свидетель ФИО1 требовал у него 100.000 рублей за его освобождение, и суд отвергает их, как нашедшие своего подтверждения, т.к. допрошенные свидетели ФИО2 и ФИО1, а также ФИО7 и ФИО3 данные обстоятельства отрицали, в протоколах процессуальных действий Мирзоевым также не делалось никаких замечаний и дополнений по данным обстоятельствам, что подтверждено показаниями понятых: ФИО6 и ФИО4, а протокол медицинского освидетельствования Мирзоева л.д.67) не свидетельствует о наличии каких-либо телесных повреждений у подсудимого. Как необоснованные суд находит и доводы подсудимого о том, что срезы с ногтевых пластин ему не делами, а делали только смывы с рук, т.к. они опровергаются актом отобрания образцов для исследования - срезов с ногтевых пластин и смывов с пальцев и кистей рук Мирзоева А.М. л.д.23), согласующимися с показаниями свидетелей-понятых ФИО4 и ФИО6, утверждавших, что в их присутствии эти образцы отбирались, при этом Мирзоев, выданными ему ножницами сам состригал ногти. В связи с изложенным суд приходит к выводу, о том, что в ходе судебного следствия не установлено обстоятельств, свидетельствующих о незаконных методах проведения расследования и оформления процессуальных документов, а, напротив, суд анализируя исследованные доказательства, признает их относимыми и допустимыми, т.к. все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии санкционированного постановления о проведении ОРМ в отношении Мирзоева, в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и имеющими достаточный стаж работы. Об умысле Мирзоева А.М. на сбыт наркотических средств, по мнению суда, свидетельствуют показания свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО1, ФИО3 о наличии оперативной информации в отношении подсудимого, занимающегося сбытом наркотических средств, которая нашла свое подтверждение в ходе проведенного ОРМ - «проверочная закупка», в том числе из показаний ФИО1 о том, что о встрече с Мирзоевым договаривались через Умара, который отбывает наказание в тюрьме, Умар должен был обеспечить явку Мирзоева, позвонить Мирзоеву и сказать, что наркотик предназначается для передачи в тюрьму, а также размер и количество наркотического средства (особо крупный), возмездный и корыстный характер действий подсудимого, и то обстоятельство, что согласно заключения наркологической экспертизы Мирзоев не является лицом, страдающим наркоманией. Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства, суд приходит к выводу, что получены они в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Мирзоева умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений по пресечению его действий, а также свидетельствуют о проведении Мирзоевым всех действий, направленных на совершение им противоправного деяния. Таким образом, судом установлено, что Мирзоев А.М., осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно, без соответствующего разрешения передал наркотическое средство - героин, массой 13,881 грамма ФИО7, получив от него деньги в сумме 9.000 рублей, т.е. действовал умышленно и из корыстных побуждений. При этом другое лицо стало обладателем наркотических средств, но наркотические средства не были распространены, а были изъяты из оборота в ходе проведения ОРМ, в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, а Мирзоевым было передано наркотическое средство, которое является героином, массой 13,881 грамм, то суд приходит к выводу, что данный размер является особо крупным. Действия Мирзоева А.М. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Мирзоева А.М., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики с места регистрации в республике Таджикистан, его молодой возраст. Принимая во внимание, тяжесть совершенного Мирзоевым преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы его совершения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией его от общества, но учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, полагая возможным с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств назначить наказание в минимальных пределах санкции уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершенное Мирзоевым преступление. С учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения Мирзоеву А.М. наказания с учетом требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено. При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МИРЗОЕВА АХТАМА МИРЗОШАРИФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 8 /ВОСЬМИ/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания Мирзоеву А.М. исчислять с 23.12.2009г. Меру пресечения подсудимому Мирзоеву А.М. - оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 13, 441 грамм, находящееся в камере хранения 5 отдела милиции УВД по г.Новосибирску по квитанции № 016976 от 11.02.10г.- хранить там до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 903750; Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме716 рублей 10 копеек взыскать с подсудимого Мирзоева А.М. в пользу федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: ( подпись) . . .