Дело № 1-659/10 Поступило в суд 20.09.2010 года. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 27 сентября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Исаевой И.В., подсудимого Соснина А.Ю., защитника, адвоката Красюка М.Д., представившего ордер № 001801 и удостоверение № 474, при секретаре Мальцевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОСНИНА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца с. Сузоп Солтонского района Алтайского края, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... района Новосибирской области, ..., ..., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соснин А.Ю., 08.08.2010 года около 23-00 часов находился в районе остановки общественного транспорта «Сад им. Дзержинского», расположенной у ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. В ходе ссоры с малознакомой ФИО1 Соснин увидел, что последняя уронила на землю свою сумку. В этот момент у Соснина возник преступный корыстный умысел на открытое хищение имущества ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО1, осознавая, что открыто, на глазах у ФИО1 похищает ее имущество, поднял с земли принадлежащую ФИО1 сумку с находящимися в ней личными вещами и документами последней, и попытался скрыться с места совершения преступления. ФИО1, увидев, что Соснин незаконно завладел ее сумкой с находящимся в ней имуществом и документами, подбежала к Соснину и попыталась вернуть сумку себе, удерживая ее за ручки, но Соснин, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, ФИО1, вырвал из рук последней сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились следующие личные вещи и документы потерпевшей: - паспорт; - трудовая книжка; - личная медицинская книжка; - медицинский полис; - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; - косметичка, не представляющая материальной ценности; - два косметических карандаша для глаз, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 80 рублей; - две туши для ресниц, не представляющие материальной ценности; - одна тушь для ресниц марки «Люмене», стоимостью 250 рублей; - губная помада марки «Стефани» и губная помада без названия, не представляющие материальной ценности; - пинцет для бровей, стоимостью 50 рублей; - пилочка для ногтей, стоимостью 40 рублей; - сотовый телефон марки «Сони», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2», на счету которой не было денежных средств, а всего на общую сумму 1 520 рублей. С похищенным имуществом Соснин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению: сотовый телефон марки «Сони» с сим-картой оператора «Теле-2» присвоил себе, а сумку с находящимся в ней имуществом и документами ФИО1 выбросил. Преступными действиями Соснина А.Ю. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 1 520 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Соснин А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Соснин А.Ю. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены. Защитник, адвокат Красюк М.Д. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Соснину А.Ю. разъяснены. С учетом того, что Соснин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Соснину обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ. Действия же Соснина А.Ю. следует квалифицировать ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Соснин А.Ю. ранее не судим, полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности Соснина А.Ю., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: СОСНИНА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони» с сим-картой оператора «Теле-2» с абонентским номером ... хранящийся при уголовном деле - возвратить потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Е.В. Алемасов