Дело № 1-643/2010 года Поступило в суд 31.08.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г., Подсудимого Зможного Е.С., Защитника, адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение № 1111 и ордер № 001859, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗМОЖНОГО Егора Сергеевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого: 26.05.2009 года Федеральным судом общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, постановлением Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска от 06.11.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зможный Е.С. совершил преступление: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах. 12 июля 2010 года около 15-ти часов Зможный Е.С. находился во дворе дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска вместе с малознакомым ему ФИО1, где в ходе совместного распития спиртного увидел у последнего сотовый телефон и деньги и у него возник умысел на их хищение путем злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в тот же период времени, Зможный Е.С., находясь около вышеуказанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя особые доверительные отношения, сложившиеся в силу их знакомства и совместного употребления спиртных напитков, попросил у ФИО1 сотовый телефон, якобы для того, чтобы позвонить. При этом он, вводя в заблуждение относительно своих намерений, обещал вернуть телефон сразу же после звонка, но не имел намерения выполнить обещанное. Когда ФИО1 сказал, что его телефон разрядился, Зможный Е.С., продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая облегчить доступ к телефону, предложил ФИО1 поставить телефон на зарядку у своей знакомой - работающей продавцом в магазине «...» по ... - ... Дзержинского района г. Новосибирска. ФИО1, доверяя Зможному Е.С., как своему знакомому согласился с его предложением, и они вместе пошли в вышеуказанный магазин, где Зможный Е.С. поставил телефон ФИО1 на зарядку в отделе у продавца ФИО2, после чего они вернулись во двор дома ... по ..., где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Зможный Е.С., действуя в продолжение своего умысла на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом приобретения пива для совместного употребления, используя особые доверительные отношения, сложившиеся между ними в силу знакомства, попросил у ФИО1 денежные средства в сумме 1.000 рублей, обещая вернуться через несколько минут с пивом и сдачей, и не имея намерения выполнить обещанное. Когда ФИО1, доверяя Зможному Е.С., как своему знакомому, передал ему указанную сумму денег, он прошел в вышеуказанный магазин «...», где, воспользовавшись тем, что ФИО2, которая, полагая, что он действует правомерно, с ведома собственника, разрешила ему забрать принадлежащий ФИО1 телефон, действуя в продолжение своего умысла на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, забрал вышеуказанный телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 12.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая ценности, на счету которой было 70 рублей, и сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая ценности, на счету которой находилось 20 рублей, а общей стоимостью 12.090 рублей, и похитив его денежные средства в сумме 1.000 рублей путем злоупотребления доверием, скрылся с ними с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом на общую сумму 13.090 рублей Зможный Е.С. распорядился в личных целях, причинив ФИО1 значительный ущерб. Подсудимый Зможный Е.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Хорошилова Е.Б. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Зможным Е.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель - Севостьянов Н.Г. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Зможный Е.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Зможный Е.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Зможному Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зможного Е.С. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения, предъявленного Зможному Е.С., суд исключает признак совершения преступления путем обмана, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного Зможного Е.С., не состоящего на учетах в ГБУЗ НСО «НОНД» и ГБУЗ НСО «ГНКПБ № 3» л.д. 50-51), удовлетворительно характеризующегося УУМ отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску л.д. 49), смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зможного Е.С., суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого Зможного Е.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, считает, что в отношении Зможного Е.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными, для применения в отношении подсудимого требований ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, признание подсудимым Зможным Е.С. вины, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного. Поскольку Зможный Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 26.05.2009 года, суд в соответствие с ч. 1 ст. 70 УК РФ. При назначении наказания в отношении Зможного Е.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что наказание Зможному Е.С. следует назначить к отбытию в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение умышленного тяжкого корыстного преступления, и исправление подсудимого возможно в условиях исправительной колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в размере 13.090 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме и взысканию со Зможного Е.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Зможного Егора Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и на основании санкций данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору, окончательно назначить Зможному Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания Зможному Е.С. исчислять с 22.07.2010 года. Меру пресечения в отношении Зможного Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Взыскать со Зможного Е.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ФИО1 - 13.090 рублей. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденный Зможный Е.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: