Приговор от 09.09.2010



Дело № 1-593/10

Поступило в суд: 10.08.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» сентября 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска: Севостьянова Н.Г.,

подсудимого:

БАБАЕВА ГРИГОРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Бийска Алтайского края, гражданина РФ, цыгана, образование неполное среднее, холостого, работающего экспедитором в ООО «...», невоеннообязанного, несудимого, проживающего: по адресу: г.Новосибирск, ... ..., зарегистрированного: по адресу: г. Новосибирск, ... ...,

защитника-адвоката: Бандура В.А., представившего удостоверение №36 и ордер №197,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабаева Г.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабаев Г.М. совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду №1), а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (по эпизоду №2) в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД№ 1:

Бабаев Г.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, 23.06.2010 года около 13-00 часов в кафе «Емеля», расположенном по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска встретился с ФИО1, действующим под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и передал ему в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,179 грамм в двух свертках, получив в качестве оплаты за него от ФИО1 1.500 рублей.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Бабаев Г.М. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день ФИО1 добровольно выдал вещество, которое согласно заключения эксперта №9523 от 26.07.2010г. является наркотическим средством - героин, массой 0,159 грамма (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,020 грамм вещества), тем самым оно было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности».

ЭПИЗОД №2:

Бабаев Г.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере без цели сбыта, в период времени до 14-00 часов 23.06.2010г. в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 3,423 грамма в одном свертке, которые продолжил незаконно хранить при себе в том же размере с той же целью до его задержании и изъятия в ходе личного досмотра.

Согласно заключения эксперта №9523 от 26.07.2010г. вещество, изъятое у Бабаева Г.М. при личном досмотре, является наркотическим средством - героин, массой 3,413 грамма (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,010 грамма вещества).

Подсудимый Бабаев Г.М., допрошенный в судебном заседании, вину признал и пояснил, что за 2-3 недели до случившегося он познакомился с ФИО1, с которым совместно употребляли наркотики. На протяжении года он употреблял героин путем вдыхания в неделю 3-4 раза. ФИО1 помогал ему приобрести наркотики два раза, и он помогал ФИО1 приобретать наркотики за 2-3 дня до задержания.

23.06.2010г. ему позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести ему героин. Он сказал ФИО1, что поехал себе приобретать героин, и тот попросил ему тоже приобрести героин на 1500 рублей. Он приобрел героин 3,5 грамма в одном пакете для личного употребления, а также приобрел 2 пакетика для ФИО1. Затем он встретился с ФИО1 около ресторана «Емеля», и внутри ресторана он передал ФИО1 два пакетика, а ФИО1 за это ему передал 1.500 рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отделение милиции, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли пакетик с героином и деньги, переданные ему ФИО1, а также его личные деньги. Он пояснил, что героин приобрел для личного употребления. Признает, что передал наркотическое средство - героин ФИО1 за 1.500 рублей, а изъятый у него героин, он приобрел для личного употребления. Размер наркотического средства, изъятого по делу, не оспаривает.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Бабаева Г.М. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что в отдел милиции №5 весной 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Бабаев занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С целью проверки данной информации 23.06.2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Бабаева. В качестве покупателя выступил ФИО1, который созвонился с Баевым и договорился с ним встретиться на ООТ «Гостиница Северная» у ресторана «Емеля» с целью приобретения у Баева наркотического средства - героин в размере 1 грамма. В присутствии приглашенных понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ФИО1 были вручены денежные средства, предварительно купюры были откопированы, переписаны в акт вручения денежных купюр. Он и ФИО1 выдвинулись к ресторану «Емеля», где в ходе встречи ФИО1 и Бабаева, они чем-то обменялись, ФИО1 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Бабаев был задержан, доставлен в отделение милиции, где был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, у него изъяли один пакетик с героином, и деньги, которые были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки. Бабаев пояснил, что героин, который у него был изъят, предназначался для личного употребления и не отрицал, что деньги ему передал ФИО1 за героин. ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал вещество и пояснил, что приобрел его у Бабаева как наркотическое средство - героин. Выданное ФИО1 вещество было упаковано, опечатано, все присутствующие расписались. У Бабаева были взяты смывы и срезы с рук, замечаний не было.

Показаниями свидетеля ФИО5, л.д.43-46), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых известно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО6, пояснивших суду, что 23.06.2010г. она были приглашены в качестве понятых в отделение милиции, где в их присутствии досматривали парня на предмет наличия у него запрещенных предметов, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Парню вручили деньги в сумме 1600 рублей. Затем парень ушел, а через некоторое время парень, которому вручали деньги, вернулся в отделение милиции и произвел добровольную выдачу двух пакетиков и 100 рублей, пояснил, что приобрел их у подсудимого, как наркотическое средство - героин в кафе «Емеля». В их присутствии досматривали подсудимого, у которого были изъяты деньги и пакетик с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Денежные купюры были сверены с копиями купюр, которые выдавались парню для проведения проверочной закупки, номера и серии денежных купюр совпадали. По поводу изъятого свертка Бабаев пояснил, что это героин, предназначенный для личного употребления. Бабаев пояснил, что деньги ему передал русский парень за наркотики. Также у Баева были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, по всем действиям были составлены акты, в которых они расписывались.

Показаниями свидетеля ФИО1 л.д.51-54), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 23.06.2010г. около 12 часов 30 минут сотрудниками милиции ему было предложено выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Бабаева Г.М., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в Дзержинском районе г. Новосибирска по 800 рублей за 0,5 грамма, на что он дал свое согласие, т.к. он был знаком с Бабаевым Г.М. и сам знал, что тот занимается незаконным сбытом наркотических средств, так как один раз ранее приобретал у него героин для личного употребления.

В служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов, веществ и денег, обнаружено и изъято не было. Ему вручили переписанные денежные средства в сумме 1 600 рублей купюрами по 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Затем он созвонился с Бабаевым Г.М., и спросил у него, не может ли он ему помочь в приобретении героина, на что он ответил утвердительно, и они договорились о встрече в кафе «Емеля», расположенном в районе ООТ «Гостиница «Северная». После чего он совместно с ОУР выехали на место встречи, он с ОУР ФИО4 вышли прошли к в кафе «Емеля», ФИО4 зашел в кафе, а он встретился с Бабаевым, с которым вместе прошли в помещение кафе, сели за столик, и он передал Бабаеву 1.500 рублей, выданных ему ранее для приобретения наркотических средств, а тот передал ему пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находился один бумажный и один фольгированный сверток с наркотиками. После чего они вдвоем стали выходить из кафе, он подал условный знак сотрудникам милиции о приобретении наркотического средства. После этого сотрудники милиции задержали Бабаева, а он отправился в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где в служебном кабинете он, в присутствии двух понятых и Бабаева добровольно выдал два свертка с веществом светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии, один пакетик был бумажный, второй пакетик фольгированный. По поводу данного вещества он пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин 23.06.2010г. около 13 часов у присутствующего Бабаева Г.М. за 1.500 рублей, предварительно созвонившись с ним по мобильному телефону, в кафе «Емеля», расположенном в районе ООТ «Гостиница «Северная». Присутствующий при добровольной выдаче Бабаев Г.М. подтвердил его показания. Выданное вещество было упаковано, опечатано и по всем процессуальным документам составлялись протоколы, также он выдал денежную купюру достоинством 100 рублей, которая у него осталась не использованной.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

- рапортом, составленным в порядке ст.143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления в отношении Бабаева Г.М. л.д.7);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Бабаева Г.М. от 23.06.2010г. л.д.6);

- актом личного досмотра ФИО1., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. л.д.8) ;

- актом переписи денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 1.600 рублей и вручения их ФИО1 от 23.06.2010г. л.д.9-13);

- актом добровольной выдачи ФИО1 двух свертков, где он пояснил, что приобрел их, как наркотическое средство у Бабаева 23.06.2010г. около 13-00 часов в кафе «Емеля» за 1.500 рублей, выдав неиспользованную купюру в 100 рублей, а Бабаев показания ФИО1 подтвердил л.д.14);

- справкой ЭКЦ ГУВД НСО №1136 от 23.06.2010г. о том, что вещество, выданное ФИО1 является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,179 грамм л.д.16);

- актом личного досмотра Бабаева Г.М. от 23.06.2010г., в ходе которого у него обнаружили и изъяли: денежные средства в сумме 1980 рублей, из которых 15 купюр совпали с выведанными купюрами для проведения «проверочной закупки»; пакет с порошкообразным веществом и два мобильных телефона л.д.17);

- справкой ЭКЦ ГУВД НСО №1137 от 23.06.2010г. согласно которой, вещество, изъятое у Бабаева Г.М. является наркотическим средством - героин, массой вещества 3, 423 грамма л.д.19);

- заключением эксперта №9523 от 26.07.2010г., на основании выводов которого, вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - героин, общей массой 0,159 грамма; вещество, изъятое у Бабаева Г.М., является наркотическим средством - героин, общей массой 3,413 грамма л.д.36-38);

- заключением наркологической экспертизы № 263 от 03.08.2010г., на основании выводов которой Бабаев Г.М. страдал с декабря 2009г. и страдает в настоящее время синдромом зависимости от употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии). У Бабаева выявлены синдромы употребления каннабиноидов с 2007г., употреблял и употребляет наркотические вещества - героин, марихуану и гашиш л.д.90-91);

- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств л.д.24-30, 63-65);

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Бабаева Г.М. в совершенных преступлениях.

Суд находит показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО6, а также оглашенные показания свидетелей ФИО5, ФИО1 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются как между собой, так и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия, а также и с показаниями Бабаева Г.М.

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, т.к. все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об Оперативно-розыскной деятельности», в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений и имеющими достаточный стаж работы.

Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства, суд приходит к выводу, что получены они в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Бабаева Г.М. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений по пресечению его действий, а также свидетельствуют о проведении Бабаевым всех действий, направленных на совершение им противоправного деяния.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Бабаева в части покушения на сбыт наркотического средства - героин, массой 0,179 грамма квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, а с учетом наличия заключения наркологической СМЭ в отношении Бабаева о том, что он страдает наркотической зависимостью и его пояснений в судебном заседании, утверждавшим, что наркотическое средство - героин, массой 3,423 грамма, изъятое при нем в ходе личного досмотра, он приобрел и хранил для личного употребления, - по ст.228 ч.2 УК РФ.

Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя и не согласиться с доводами зашиты о том, что Бабаев Г.М. выполнял роль посредника на стороне приобретателя наркотических средств, полагая, что по эпизоду № 1 судом, установлено, что Бабаев Г.М., осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, 23.06.2010г. незаконно, т.е. без соответствующего разрешения передал ФИО1 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,179 грамма, получив от него деньги, т.е. действовал умышленно и из корыстных побуждений. При этом другое лицо стало обладателем наркотических средств, но наркотические средства не были распространены, а были изъяты из оборота в ходе проведения ОРМ - проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», по независящим от него обстоятельствам, то суд приходит к выводу, что Бабаев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Бабаева Г.М. по эпизоду № 1 следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду № 2, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлено, что Бабаев Г.М., осознавая общественную опасность своих действий, действуя, умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин, массой не менее 3,423 грамма, изъятое у него при личном досмотре не имея цели сбыта. А, учитывая Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамм, то размер наркотического средства, который незаконно приобрел и хранил Бабаев совершен им «в особо крупном размере», и его действия по данному эпизоду должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание Бабаева Г.М., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание им вины, раскаяние в содеянном, занятие им общественно-полезным трудом, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние его здоровья и его молодой возраст.

Принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым преступлений, в том числе и направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы их совершения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, данные его личности, то суд приходит к выводу, что наказание Бабаеву следует назначить в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции уголовного закона, предусматривающей ответственность за совершенные им деяния, и суд не находит оснований для назначения ему наказания с учетом требований ст.64 и ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа по п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАБАЕВА ГРИГОРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду № 1) и ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду № 2) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, совершенное по эпизоду №1 - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ - сроком на 4 года без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное по эпизоду № 2 - по ст.228 ч.2 УК РФ - сроком на 3 года без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить БАБАЕВУ ГРИГОРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ наказание в виде 5 /ПЯТИ/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Бабаеву Г.М. исчислять с 23.06.2010г.

Меру пресечения Бабаеву Г.М. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, массой 3,313 грамм и упаковку, из-под наркотического средства - в виде трех свертков из бумаги, находящиеся в камере хранения отдела милиции ... по квитанции № 004343 от 05.08.2010г. - оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 602107;

- сотовый телефон «МТС535» с сим-картой оператора «МТС» и сотовый телефон «Нокиа 1200» с сим-картой оператора «Билайн»», изъятые у Бабаева Г.М. и хранящийся при уголовном деле - вернуть матери Бабаева Г.М. - ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.