Дело № 1-479/10 Поступило в суд 26.05.2010 г. П Р И Г О В О Р г. Новосибирск 13 сентября 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Михайленко А.В., подсудимого Аблямитова А.С., защитника - адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение № 1111 и ордер № 001210, при секретарях Ярыга Ю.В., Гукасян С.А., а также потерпевших: ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО15, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АБЛЯМИТОВА АЛЕКСАНДРА СЕРВЕРОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Янгиера Сырдарьинской области Узбекской ССР, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, р.п.Сузун, ..., ..., проживающего в г. Новосибирске по ... ..., ранее судимого: 1) 28.04.2005 года Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 2) 06.06.2006 года Сузунским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; освободившегося условно-досрочно на 4 месяца по постановлению Первомайского районного суда г.Новосибирска от 06.07.2006 года; 3) 28.11.2006 года Сузунским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговорам от 06.06.2006 года и от 28.04.2005 года к общему сроку наказания 2 года 8 месяцев лишения свободы, условно-досрочно освобожден на 3 месяца 19 дней по постановлению Ленинского районного суда г.Новосибирска от 16.12.2008 года; 4) 24.12.2009 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; 5) 08.06.2010 года мировым судом Новосибирского района Новосибирской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 24.12.2009г., к отбытию 3 года лишения свободы; 6) 30.06.2010 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 30 ч.3 - 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п.«б,в», 162 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аблямитов А.С. совершил ряд умышленных корыстных преступлений в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. ЭПИЗОД № 1. В неустановленное время, в период с 26.12.2008 года до апреля 2009 года, Аблямитов А.С., имея умысел на кражу, пришел к дачному домику ... садового общества «Золотая горка» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, руками разбил стекло в окне домика, являющегося жилищем, через которое незаконно проник в него. Находясь в дачном домике, Аблямитов А.С. тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: 10 кг картофеля стоимостью 15 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей ; 1 кг яблок стоимостью 50 рублей; 1 банку тушенки «Говяжья» стоимостью 40 рублей; 1 банку сгущенного молока стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 270 рублей. С похищенным имуществом Аблямитов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что весной 2009 года он находился в садовом обществе в районе «Золотая горка», где разбил стекло в окне дачного домика, через разбитое окно влез в дом, откуда похитил продукты питания. Количество и стоимость похищенного не оспаривает. Заслушав объяснения подсудимого, исследовав показания потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО6 в порядке ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, видно, что в личной собственности он имеет дачный участок, расположенный в садовом обществе «Золотая горка». В конце октября 2008 года он был на участке последний раз, при этом, когда уходил, то закрыл все окна в доме, которые были целыми, дверь в дом он не закрывал на замок, поскольку в доме у него ничего ценного нет, просто прикрыл дверь. В конце апреля 2009 года, точного числа он не помнит, приехал на свой участок, достал из погреба картофель для посадки, после чего уехал вечером домой, при этом, окна и двери в доме закрыл на замок. Через некоторое время он вновь приехал на свой участок и обнаружил, что в пристройке к входной двери разбито стекло в окне, а также в самом доме тоже стекла в окнах разбиты, а входная дверь в дом прикрыта. Зайдя в дом, он обнаружил беспорядок, а также заметил, что пропала семенная картошка около 10 кг по цене 15 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей, 1 кг яблок, которые лежали на столе, стоимостью 50 рублей, банка говяжьей тушенки стоимостью 40 рублей и банка сгущенного молока стоимостью 30 рублей. В результате хищения ему был причинен ущерб в размере 270 рублей ( т.1л.д. 102). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова ( т. 2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершения им хищения продуктов питания из дачного дома, расположенного в садовом обществе «Золотая горка» (т. 1л.д. 98); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО5 (т. 1л.д. 100), в котором он сообщил о совершении хищения продуктов питания из дачного дома, расположенного на участке ... аллеи ... в садовом обществе «Золотая горка»; - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал дом ... по аллее ... в садовом обществе «Золотая горка», откуда он совершил кражу продуктов питания (т. 2л.д. 96-97). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанного преступления. Действия Аблямитова А.С. по данному следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ЭПИЗОД № 2. В неустановленное время, в период с 26.12.2008 года до апреля 2009 года, Аблямитов А.С., имея умысел на кражу, пришел к дачному домику ... садового общества «Банковец» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, руками разбил стекло в окне домика, являющегося жилищем, через которое незаконно проник в него. Находясь в дачном домике, Аблямитов А.С. тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: мужские джинсовые брюки стоимостью 500 рублей; мужские кроссовки белого цвета с полосками стоимостью 1 000 рублей; спортивную мужскую куртку синего цвета стоимостью 300 рублей; плед коричневого цвета с рисунком стоимостью 1 200 рублей; точильный станок для заточки ножей, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Аблямитов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что весной 2009 года он находился в садовом обществе в районе ..., где разбил в окне дома рукой стекло, после чего через разбитое окно залез в дом, откуда похитил имущество, указанное в обвинительном заключении, количество и стоимость похищенного не оспаривает. Заслушав объяснения подсудимого, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО6, а также письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного следствии, из которых усматривается, что он в личной собственности имеет дачный участок ..., расположенный в садовом обществе «Банковец». В конце октября 2008 года он в последний раз был на участке, при этом, когда уходил с участка, то закрыл все окна и двери в доме, проверил, что они все целы, дверь в дом закрыл на один врезной замок. В конце апреля 2009 года, точного числа он не помнит, он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что окно около входной двери разбито, а входная дверь в дом открыта. Зайдя в дом, он обнаружил, что в доме беспорядок и что пропали его вещи из шкафа, а именно - мужские джинсовые брюки синего цвета 46 размера, стоимостью 500 рублей, мужская спортивная куртка синего цвета стоимостью 300 рублей, также с дивана в комнате пропал плед коричневого цвета с рисунком в виде цветов стоимостью 1 200 рублей, мужские кроссовки белого цвета с синими полосками 42 размера стоимостью 1 000 рублей. Также пропал точильный станок для заточки ножей, самодельный, ценности не представляющий. Ущерб от хищения составил 3 000 рублей ( т.1л.д. 110-111). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 видно, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова ( т.2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершения им хищения продуктов питания из дачного дома, расположенного в садовом обществе «Золотая горка» (т. 1л.д. 107); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО3 (т. 1л.д. 108), в котором он сообщил о совершении хищения его имущества из дачного дома ..., расположенного в садовом обществе «Банковец»; - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал дом ... в садовом обществе «Банковец», откуда он совершил кражу вещей (т. 2л.д. 94-95). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанного преступления. Действия Аблямитова А.С. по данному следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ЭПИЗОД № 3. В неустановленное время, в период с 26.12.2008 года до мая 2009 года, Аблямитов А.С., имея умысел на кражу, пришел к дачному домику ... садового общества «Банковец» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, отодвинув руками фанеру в окне домика, являющегося жилищем, через которое незаконно проник в него. Находясь в дачном домике, Аблямитов А.С. тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: 3 художественные книги стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей; 2 книги «Об искусстве» стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей; книгу «Катастрофы кораблей» стоимостью 200 рублей; медный провод от электрочайника, не представляющий материальной ценности; садовую лопатку из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1 200 рублей. С похищенным имуществом Аблямитов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что в мае 2009 года он находился в садовом обществе в районе ..., где увидел дачный дом и решил совершить из него кражу. Он рукой отодвинул фанеру в окне дома, при этом стекло не разбивал и через окно проник в дом. В доме он взял имущество, указанное в обвинительном заключении. При этом медную проволоку с садового участка он не похищал. Заслушав объяснения подсудимого, потерпевшего ФИО9. огласив и исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО9 пояснил, что в личной собственности имеет дачный участок ... в садовом обществе «Банковец». В конце октября 2008 года он был на участке последний раз, при этом, когда уходил, то закрыл все окна и двери. Приехав ранней весной 2009г. на свой дачный участок он обнаружил, что дверь в домик открыта, на веранде окно он закрывал на зиму фанерой, которая была выставлена, стекло у него было разбито до этого. Из дома пропали художественные книги, книги об искусстве и книга о катастрофах кораблей, медный провод от электрочайника не представляющий материальной ценности, садовая лопатка из нержавеющей стали. Также он обнаружил, что пропали 4 куска медной проволоки с участка, стоимостью 2 000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 3 200 рублей. Материальных претензий к подсудимому он не имеет, иска не заявляет. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, видно, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова (т. 2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершения им хищения книг из дачного дома, расположенного в садовом обществе «Банковец» (т. 1л.д. 116); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО9 (т. 1л.д. 118), в котором он сообщил о совершении хищения его имущества из дачного дома ..., расположенного в садовом обществе «Банковец»; - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал дом ... в садовом обществе «Банковец», откуда он совершил кражу книг (т. 2л.д. 94-95). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанного преступления. Действия Аблямитова А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При этом суд считает, что из обвинения по данному эпизоду подлежит исключению указание на то, что Аблямитов А.С. проник в дом путем разбития стекла, так как сам подсудимый факт, что он разбил стекло отрицает, потерпевший пояснил, что стекло до случившегося имело повреждение в виде откола края стекла, в связи с чем он закрывал окно фанерой. При таких обстоятельствах, суд считает, что Аблямитов А.С. проник в дачный дом потерпевшего ФИО9, убрав в окне фанеру, а не разбив в окне стекло. Кром того, органами предварительного следствия по данному эпизоду Аблямитов А.С. обвиняется в хищении с садового участка четырех кусков медной проволоки, диаметром 2 мм, длиной 12,5 метра каждый кусок, общей длиной 50 метров, стоимостью 40 рублей за метр, на общую сумму 2 000 рублей. Данное обвинение в судебном заседании не нашло своего подтверждения, так как сам Аблямитов А.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно отрицает факт хищения им данной медной проволоки. Потерпевший ФИО9 сам в органы милиции по факту хищения имущества не обращался, подал заявление после написания явки с повинной Аблямитовым А.С. Потерпевший ФИО9 длительное время отсутствовал на дачном участке, в связи с чем у суда имеются основания полагать, что хищение медной проволоки с участка могло быть совершено иными, третьими лицами. При таки обстоятельства, вина Аблямитова А.С. в хищении медной проволоки, стоимостью 2 000 рублей, не установлена, в связи с чем, хищение медной проволоки на сумму 2 000 рублей подлежит исключению из обвинения подсудимого. ЭПИЗОД № 4. В неустановленное время, в период с 26.12.2008 года до мая 2009 года, Аблямитов А.С., имея умысел на кражу, пришел к дачному участку ... садового общества «Банковец» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью физической силы взломал фанеру в стене сарая, расположенного на дачном участке и являющегося иным хранилищем, через которую незаконно проник в него. Находясь в сарае, Аблямитов А.С. тайно похитил принадлежащую ФИО1 углошлифовальную машинку черного цвета в упаковке с документами стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Аблямитов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что весной 2009 года он находился в садовом обществе в районе ..., где выбил фанеру в сарае и похитил из него шлифовальную машинку, стоимость которой не оспаривает. Заслушав объяснения подсудимого, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО6, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Судом были исследованы показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он в личной собственности имеет дачный участок ... в садовом обществе «Банковец», на участке расположен дом, сарай, баня и туалет. В середине мая 2009 года он был на участке в последний раз, при этом, когда уходил, то закрыл все окна и двери и проверил, чтобы они были целы, входную дверь в дом он закрыл на один врезной замок. В мае 2009 года, через несколько дней после этого, точного числа он не помнит, он приехал на свой садовый участок и обнаружил, что в сарае разломаны стены, повреждена деревянная обшивка. Зайдя в сарай, он обнаружил, что порядок вещей нарушен и пропала углошлифовальная машинка черного цвета, которую он покупал в магазине «Практик» в мае 2009 года за 1 500 рублей ( т. 1л.д. 129-130). Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова ( т.2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершения им хищения «Болгарки» из сарая, расположенного на дачном участке в садовом обществе «Банковец» (т. 1л.д. 126); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО1 (т. 1л.д. 127), в котором он сообщил о совершении хищения углошлифовальной машинки из сарая, расположенного на дачном участке ... в садовом обществе «Банковец»; - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал сарай на дачном участке ... в садовом обществе «Банковец», откуда он совершил кражу углошлифовальнй машинки - «болгарки» (т. 2л.д. 94-95). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанного преступления. Действия Аблямитова А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное в хранилище. ЭПИЗОД № 5. В неустановленное время, в период времени до 10 часов 01.05.2009 года, Аблямитов А.С., имея умысел на кражу, пришел к дачному участку ... аллеи 3 садового общества «Золотая горка» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью физической силы взломал запоры входной двери бани, расположенной на дачном участке и являющейся помещением, через которую незаконно проник в нее. Находясь в бане и продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу, Аблямитов А.С. тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: детский велосипед в корпусе красного цвета стоимостью 1 000 рублей; три штыковых лопаты стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1 500 рублей, а всего на общую сумму 2 500 рублей. С похищенным имуществом Аблямитов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что в мае 2009г. проник в баню на дачном участке, откуда похитил имущество, указанное в обвинительном заключении, стоимость и количество похищенного, не оспаривает. Заслушав объяснения подсудимого, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО6, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Из показаний потерпевшего ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что он в личной собственности имеет дачный участок ... по аллее 3 в садовом обществе «Золотая горка». 01.05.2009 года около 10 часов он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что дверь в баню открыта и из нее пропал детский велосипед красного цвета стоимостью 1 000 рублей, три штыковые лопаты с деревянными черенками стоимостью 500 рублей каждая. Ущерб от хищения составил 2 500 рублей, что является для него значительным ( т. 1л.д. 146-147). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 видно, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова ( т.2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершения им хищения велосипедов и газовой плиты на дачном участке в садовом обществе «Золотая горка» (т. 1л.д. 154); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО2 (т. 1л.д. 142), в котором он сообщил о совершении хищения велосипеда и штыковых лопат с дачного участка ... по аллее 3 в садовом обществе «Золотая горка»; - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал на дачный участок ... по аллее 3 в садовом обществе «Золотая горка», откуда он совершил кражу велосипедов и газовой плиты (т. 2л.д. 99-100). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанного преступления. Действия Аблямитова А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. ЭПИЗОД № 6. В неустановленное время, в период с 26.12.2008 года до мая 2009 года, Аблямитов А.С., имея умысел на кражу, пришел к дачному домику ... садового общества «Банковец» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, руками разбил стекло в окне домика, являющегося жилищем, через которое незаконно проник в него. Находясь в дачном домике, Аблямитов А.С. тайно похитил принадлежащее ФИО17 имущество, а именно: настенные часы в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 200 рублей; мужские кроссовки серого цвета стоимостью 400 рублей; мужские брюки светлого цвета стоимостью 300 рублей; тепловентилятор «Ветерок» стоимостью 500 рублей; мужскую рубашку стоимостью 200 рублей; женские туфли серого цвета, не представляющие материальной ценности; утюг импортного производства белого цвета стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1 800 рублей. С похищенным имуществом Аблямитов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что в апреле или в мае 2009 года, он, выставив стекло в окне домика, проник в него, откуда похитил имущество, указанное в обвинительном заключении, стоимость и количество похищенного не оспаривает. Заслушав объяснения подсудимого, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО17 и свидетеля ФИО6, заслушав показания свидетеля ФИО12, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Из исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он в личной собственности имеет дачный участок ... в садовом обществе «Банковец». В конце октября 2008 года он был на участке последний раз, когда уходил, то все окна закрыл и проверил, что они целы, дверь в дом он закрыл на один врезной замок. В мае 2009 года, точное число и время он не помнит, он приехал на свой участок и обнаружил, что около входной двери в окне разбито стекло, открыта входная дверь в дом. Зайдя в дом, он обнаружил, что порядок вещей нарушен. Осмотрев дом, он обнаружил, что пропали настенные часы в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 200 рублей, мужские кроссовки синего цвета 42 размера стоимостью 400 рублей, мужские брюки светлого цвета 48-50 размера стоимостью 300 рублей, данные вещи лежали в шкафу, также пропал тепловентилятор «Ветерок» стоимостью 500 рублей, мужская рубашка красного цвета стоимостью 200 рублей, женские туфли черного цвета, не представляющие материальной ценности, утюг стоимостью 200 рублей. Ущерб от хищения составил 1 800 рублей ( т.1л.д.162-163). Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что проживала с подсудимым совместно. В июне 2009г. Аблямитов домой принес настенные часы и тепловентилятор, пояснив, что данные вещи приобрел у кого-то на Золотой горке. Данные вещи находились у нее в доме, в мае 2010г. она их выдала сотрудникам милиции. О том, что вещи похищены, Аблямитов ей не говорил. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова ( т.2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершения им хищения вещей из дачного дома ..., расположенного на дачном участке в садовом обществе «Банковец» (т. 1л.д. 159); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО17 (т. 1л.д. 160), в котором он сообщил о совершении хищения вещей из дачного дома, расположенного на дачном участке ... в садовом обществе «Банковец»; - протоколом выемки у свидетеля ФИО12 настенных часов в корпусе черного цвета (т. 2л.д. 11-12); - протоколом осмотра изъятых у свидетеля ФИО12 настенных часов (т. 2л.д. 15-17); - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал на дачный участок ... в садовом обществе «Банковец», откуда он совершил вещей (т. 2л.д. 94-95). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанного преступления. Действия Аблямитова А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ЭПИЗОД № 7. В неустановленное время, в период с 26.12.2008 года до мая 2009 года, Аблямитов А.С., имея умысел на кражу, пришел к принадлежащему ФИО13 дачному домику ... садового общества «Банковец» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, руками разбил стекло в окне домика, являющегося жилищем, через которое незаконно проник в него. Находясь в дачном домике и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аблямитов А.С. осмотрел дом с целью тайного хищения, однако, не нашел ничего ценного, в связи с чем не довел свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что в апреле или в мае 2009 года, он проникал в дачный дом, однако ничего в доме не обнаружил, после чего ушел. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Заслушав объяснения подсудимого, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО6, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он в личной собственности имеет дачный участок ... в садовом обществе «Банковец». В мае 2009 года он приехал на свой садовый участок, обратил внимание, что на веранде в окне выставлено стекло и приоткрыта входная дверь в дом. Зайдя в дом, он осмотрелся и обнаружил, что все вещи на месте ( т. 1л.д. 172). Из показаний свидетеля ФИО6 установлено, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова ( т.2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно сообщил о том, что желал совершить кражу из дачного дома в садовом обществе «Банковец», однако, ничего ценного не обнаружив для себя, вышел из дома (т. 2л.д. 168); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО13 (т. 1л.д. 170), в котором он сообщил о том, что в его дачном доме, расположенном на дачном участке ... в садовом обществе «Банковец», было выставлено стекло в окне веранды; - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал сарай на дачном участке ... в садовом обществе «Банковец», где он желал совершил кражу вещей, но не смог, поскольку таких вещей не обнаружил (т. 2л.д. 94-95). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанного преступления. Действия Аблямитова А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. ЭПИЗОД № 8. В неустановленное время в мае 2009 года, Аблямитов А.С., имея умысел на кражу, пришел к принадлежащему ФИО14о. дачному домику № ... садового общества «Золотая горка» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, руками разбил стекло в окне домика, являющегося жилищем, через которое незаконно проник в него. Находясь в дачном домике и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аблямитов А.С. осмотрел дом с целью тайного хищения, однако, не нашел ничего ценного, в связи с чем не довел свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что в апреле или в мае 2009 года, он проникал в дачный домик, однако ничего там не обнаружив, ушел. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Заслушав объяснения подсудимого, огласив и исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО14о., свидетеля ФИО6, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО14о., данных им в стадии предварительного следствия, видно, что он в личной собственности имеет дачный участок № ... по аллее 2 в садовом обществе «Золотая горка». В начале мая 2009 года он был на своем дачном участке, все было в порядке, все окна и двери были целы. Когда он уходил, то также проверил, что все окна и двери закрыты и целы. В конце мая 2009 года он приехал на свой садовый участок, обнаружил, что при входе около входной двери с левой стороны в окне разбито стекло, входная дверь в дом открыта. Зайдя в дом, он обнаружил, что порядок вещей нарушен, но из вещей ничего ценного не пропало, все вещи были на месте ( т.1л.д. 180). Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова ( т.2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО14о. (т. 1л.д. 178), в котором он сообщил о том, что в его дачном доме, расположенном на дачном участке № ... по аллее 2 в садовом обществе «Золотая горка», было разбито стекло в окне около входной двери, а входная дверь в дом была открыта; - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно сообщил о том, что желал совершить кражу из дачного дома в садовом обществе «Золотая горка», однако, ничего ценного не обнаружив для себя, вышел из дома (т. 2л.д. 176); - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал сарай на дачном участке ... в садовом обществе «Банковец», где он желал совершил кражу вещей, но не смог, поскольку таких вещей не обнаружил (т. 2л.д. 99-100). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанного преступления. Действия Аблямитова А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. ЭПИЗОД № 9. В неустановленное время в мае 2009 года, Аблямитов А.С., имея умысел на кражу, пришел к дачному участку ... садового общества «Березовая роща» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, руками разбил стекло в окне бани, расположенной на участке и являющегося помещением, через которое незаконно проник в нее. Находясь в бане и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аблямитов А.С. тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: 8 пачек сигарет «Wings» стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 160 рублей; палку вареной колбасы весом 1,5 кг стоимостью 86 рублей за 1 кг, на сумму 129 рублей; 2 банки рыбной консервы «Сайра» стоимостью 30 рублей каждая банка, на сумму 60 рублей, а всего на общую сумму 349 рублей. С похищенным имуществом Аблямитов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что он действительно проникал в баню, расположенную на дачном участке, откуда похитил сигареты и продукты питания, количество и стоимость похищенного он не оспаривает. Заслушав объяснения подсудимого, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО8, свидетеля ФИО6, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Судом были исследованы показания потерпевшей ФИО8, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в личной собственности она имеет дачный участок ... в СО «Березовая роща», на котором расположены баня, туалет и сарай. В начале мая 2009 года она приехала на свой участок, где все было в порядке, двери и окна были целые. В середине мая 2009 года она уехала с участка, при этом закрыла и проверила все окна и двери. На следующий день она вернулась и обнаружила, что в окне бани около входной двери выставлено стекло. Когда она зашла в баню, где временно проживала по приезду на садовый участок, то обнаружила, что порядок вещей нарушен и из холодильника пропали продукты питания - палка вареной колбасы весом 1,5 кг, стоимостью 86 рублей за 1 кг, на сумму 129 рублей; 2 банки рыбной консервы «Сайра» стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, а также с полки пропали 8 пачек сигарет «Wings» стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 160 рублей, а всего похищено на общую сумму 349 рублей. Ущерб для нее не является значительным, поэтому она не обратилась в милицию. В заявлении она указала, что кража была совершена из дома, но при этом имела в виду баню, так как временно в ней проживала, поскольку на участке не построен дом ( т. 1л.д. 188-189). Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова ( т.2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершения им хищения продуктов питания и сигарет из бани, расположенной на дачном участке в садовом обществе «Березовая роща» (т. 1л.д. 184); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей ФИО8 (т. 1л.д. 186), в котором она сообщила о совершении хищения продуктов питания и сигарет из бани, расположенной на дачном участке ... в садовом обществе «Березовая роща»; - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал баню на дачном участке ... в садовом обществе «Березовая роща», откуда он совершил кражу продуктов питания и сигарет (т. 2л.д. 104-105). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанного преступления. Действия Аблямитова А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. ЭПИЗОД № 10. В неустановленное время, в период с 26.12.2008 года до 09.05.2009 года, Аблямитов А.С., имея умысел на кражу, пришел к принадлежащему ФИО4 дачному домику ... садового общества «Банковец» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, руками разбил стекло в окне домика, являющегося жилищем, через которое незаконно проник в него. Находясь в дачном домике и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аблямитов А.С. осмотрел дом с целью тайного хищения, однако, не нашел ничего ценного, в связи с чем не довел свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что в мае 2009г. он проникал в дачный домик через окно, в доме ничего из ценного имущества не оказалось. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Заслушав объяснения подсудимого, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО6, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Судом были исследованы показания потерпевшей ФИО4, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в личной собственности она имеет дачный участок ... в СО «Банковец». 09.05.2009 года она приехала на свой участок, где все было в порядке, после чего она уехала с участка, при этом закрыла и проверила все окна и двери. Через несколько дней она приехала на свой участок и обнаружила, что около входной двери в окне разбито стекло и входная дверь в дом открыта. Зайдя в дом, она обнаружила, что порядок вещей нарушен и из вещей и продуктов ничего ценного не пропало, все вещи были на месте ( т. 1л.д. 198-199). Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова ( т.2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершения им попытки хищения ценных вещей из дома, расположенного на дачном участке в садовом обществе «Банковец» (т. 1л.д. 193-194); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей ФИО4 (т. 1л.д. 196), в котором она сообщила о совершении попытки хищения ценных вещей из дома, расположенного на дачном участке ... в садовом обществе «Банковец»; - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал дом на дачном участке ... в садовом обществе «Банковец», откуда он пытался совершил кражу вещей (т. 2л.д. 94-95). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанного преступления. Действия Аблямитова А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ЭПИЗОД № 11. В неустановленное время, в период с 31.05.2009 года до 10 часов 01.06.2009 года, Аблямитов А.С., имея умысел на кражу, пришел к дачному участку ... садового общества «Сибирский садовод» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, через проволоку, огораживающую территорию указанного дачного участка, проник на него. Находясь на территории указанного участка и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аблямитов А.С. тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: культиватор MTD 240/500 стоимостью 17 000 рублей; сварочный аппарат в корпусе из оцинкованного железа стоимостью 5 000 рублей, а всего на общую сумму 22 000 рублей. С похищенным имуществом Аблямитов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что он действительно проникал на дачный участок потерпевшего, где в ограде на улице лежали культиватор и сварочный аппарат. Данное имущество он похитил, в дальнейшем его реализовал. Культиватор в ходе следствия был возвращен потерпевшему. Стоимость похищенного имущества он не оспаривает. Заслушав объяснения подсудимого, потерпевшего ФИО15, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Потерпевший ФИО15 пояснил суду, что в личной собственности имеет дачный участок ... в СО «Сибирский садовод». 31.05.2009г. он оставил на дачном участке культиватор и сварочный аппарат, которые лежали на улице под пленкой около теплицы. В 19 часов он с дачи уехал, а когда вернулся 01.06.2009г. в 9 часов утра, то обнаружил, что данное имущество с участка украдено. У него был похищен: культиватор, стоимостью 17 000 рублей, самодельный сварочный аппарат, стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 22 000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как он имел доход 15 000 рублей, на иждивении несовершеннолетнюю дочь, жена зарабатывала около 7 000 рублей. Культиватор в ходе следствия ему был возвращен, материальных претензий он к подсудимому не имеет, иска не заявляет. Сам он в милицию не обращался. Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова ( т.2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершения им хищения культиватора и сварочного аппарата с территории дачного участка в садовом обществе «Сибирский садовод» (т. 1л.д. 202); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО15 (т. 1л.д. 204), в котором он сообщил о совершении хищения сварочного аппарата и культиватора с территории дачного участка ... садового общества «Сибирский садовод»; - протоколом выемки у свидетеля ФИО16 культиватора МТД Т 240/500» в корпусе красно-черного цвета с серийным номером 0707123А 0599 (т. 1л.д. 209-212); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства культиватора МТД 500 в корпусе красно-черного цвета с серийным номером 0707123А 0599 (т. 1л.д. 213, 214); - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал дачный участок ... в садовом обществе «Сибирский садовод», откуда он совершил кражу культиватора и сварочного аппарата (т. 2л.д. 99-100). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанного преступления. Действия Аблямитова А.С. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Однако указанная квалификация не в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании. Государственный обвинитель просил из обвинения подсудимого исключить квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», так как в суде установлено, что похищенное имущество находилось на дачном участке, на улице, в связи с чем, территория дачного участка не является иным хранилищем. С учетом позиции государственного обвинителя суд считает, что действия подсудимого Аблямитова А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. ЭПИЗОД № 12. 01.06.2009 года в вечернее время Аблямитов А.С., находясь на остановке общественного транспорта «Ул.Королева» Дзержинского района г.Новосибирска, увидел ранее незнакомую несовершеннолетнюю ФИО10, и у него возник преступный умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, около 21 часа 45 минут Аблямитов А.С. прошел следом за ФИО10 во двор дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где догнал ее и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением с целью хищения чужого имущества насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя имевшийся при себе нож, приставил лезвие ножа к шее ФИО10, угрожая нанести ножевое ранение в случае сопротивления, левой рукой схватил ФИО10 за руку, требуя при этом, чтобы та молчала и следовала за ним. Несовершеннолетняя ФИО10, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, выполнила требования Аблямитова А.С. и проследовала за ним за дом ...» по ..., где Аблямитов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, завел ФИО10 в кусты, имевшиеся во дворе указанного дома, где потребовал присесть, после чего, удерживая нож около шеи ФИО11, сорвал с ее шеи золотую цепь стоимостью 750 рублей с кулоном в виде буквы «А» стоимостью 1 500 рублей, а затем потребовал, чтобы ФИО10 сняла у себя с руки золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей. ФИО10, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, выполнила требования Аблямитова А.С., сняла со своей руки золотое кольцо и передала его Аблямитову А.С. После этого Аблямитов А.С., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения забрал кольцо, а затем вытащил из правого кармана куртки несовершеннолетней ФИО10 мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 13 000 рублей с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились 10 рублей. При этом ФИО10, воспринимавшая угрозу своей жизни и здоровью реально, не оказывала сопротивление Аблямитову А.С. Затем, Аблямитов А.С., действуя в продолжение своего единого преступного умысла, пройдя с ФИО10 к микрорынку, расположенному на ООТ «ул. Королева», умышленно, из корыстных побуждений, потребовал, чтобы ФИО10 сняла с себя золотые серьги и передала их ему. ФИО10 выполнила требование и, сняв с себя золотые серьги с камнем розового цвета, стоимостью 6 500 рублей, передала их Аблямитову А.С. После чего, Аблямитов А.С. потребовал, чтобы ФИО10 передала ему имевшиеся при себе денежные средства. ФИО10 выполнила требование Аблямитова А.С. и передала ему деньги в сумме 100 рублей. Таким образом, Аблямитов А.С., путем разбойного нападения, открыто похитил у ФИО10 вышеуказанное имущество на общую сумму 24 360 рублей. Впоследствии с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обронив кулон и вернув сим-карту ФИО10 из похищенного мобильного телефона, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 22 850 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что 01.06.2009г. около 22 часов он находился на остановке транспорта «Королева», где увидел девушку- потерпевшую, с которой решил познакомиться. Он пошел за ней, поравнявшись, положил ей правую руку на плечо, в руке у него была металлическая расческа. Он стал знакомиться с девушкой, спросил, как ее зовут, где она живет. Она не вырывалась, не сопротивлялась. Проходя мимо кустов, он с согласия потерпевшей, вступил с ней в близкие отношения. После чего, он сорвал с шеи цепочку, кулон не видел, цепочку положил к себе в карман. Так же он забрал у нее из кармана одежды телефон. Затем он решил довести девушку до остановки и обхватил ее за талию. Заметив у девушки кольцо, он попросил его отдать. Девушка сняла кольцо и отдала. Затем он попросил снять сережки, она их тоже отдала ему. Он спросил, есть ли у нее деньги, девушка дала ему 100 рублей. Вину признает частично, так как ножа у него в руках не было, а была металлическая расческа. Кроме того, оспаривает стоимость похищенного имущества, не согласен с оценкой золотых серег, считает, что они стоят 2 500- 3 000 рублей, согласен возмещать ущерб за серьги в размере 3 000 рублей, кольцо считает, что стоит 1 500 рублей. Считает, что в отношении потерпевшей ФИО11 он совершил одно преступление, которое охватывалось единым умыслом, а именно открытое хищение чужого имущества. Заслушав объяснения подсудимого, показания потерпевших ФИО10, ФИО11, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 пояснила, что 01.06.2009г. около 22 часов она шла домой в сторону ... по ул. ... На углу данного дома к ней подбежал подсудимый, который держал нож в правой руке, схватил ее со спины, подставив нож к шее, а левой рукой обхватил ее на уровне талии. При этом сказал ей следовать за ним. Они дошли до ... по ..., при этом нож он продолжал удерживать. Около дома в кустах, подсудимый сказал ей присесть, когда она присела на корточки, то он тоже присел, сорвал с шеи цепочку с кулоном, потом вытащил у нее из кармана куртки сотовый телефон, снял золотое кольцо. После совершения в отношении нее насильственных действий, подсудимый сказал ей следовать за ним. Они прошли в обратном направлении, в сторону остановки общественного транспорта «Ул. Королева». За торговыми павильонами микрорынка, он потребовал, чтобы она сняла золотые серьги из ушей. Она отдала ему серьги. Затем он сказал отдать ему деньги. Она достала кошелек и отдала ему 100 рублей. После чего, он ее отпустил, и она ушла домой. Впоследствии она нашла свой кулон на земле, также ей был возвращен сотовый телефон. Сопротивление она не оказывала, так как реально воспринимала угрозу жизни и здоровью, опасалась ножа. У нее было похищено: золотая цепочка, стоимостью 750 рублей, кулон- 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300»- 13 000 рублей, деньги на счету 10 рублей, золотое кольцо- 2500 рублей, золотые серьги с камнем розового цвета- 6500 рублей, деньги 100 рублей. Просит взыскать причиненный ущерб за цепочку- 750 рублей, золотые серьги-6500 рублей, золотое кольцо- 2500 рублей, деньги 100 рублей, всего 9 850 рублей. Телесных повреждений, физической боли не было, испытывала страх за свою жизнь. В руках у подсудимого она видела нож, складной, уверена, что это не могла быть расческа. Потерпевшая ФИО11 показала суду, что ее дочь ФИО10 пришла домой 02.06.2009г. около 1 часа 30 минут ночи, сказал, что на нее было совершено нападение и ее ограбили. Дочь была в шоке, растерянная, рассказала, что около дома ее задержал мужчина, темный, около 30 лет, нерусской национальности, удерживал и снял золотые украшения- цепочку с подвеской, кольцо, серьги с розовым камнем. При этом дочери угрожал ножом, она испугалась за свою жизнь. Впоследствии кулон они нашли. Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова ( т.2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей ФИО11 (т. 1л.д. 14), в котором она сообщила о совершении преступлений в отношении ее несовершеннолетней дочери ФИО10, а именно совершения хищения сотового телефона марки «Нокиа 6300», золотых изделий; - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО10 опознала Аблямитова А.С., совершившего в отношении нее преступлений, а именно - хищений сотового телефона и золотых украшений ( т. 1л.д. 75-76); - протоколом выемки у потерпевшей ФИО10 сотового телефона марки «Нокиа 6300» (т. 1л.д. 79-81); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства сотового телефона марки «Нокиа 6300» с имей 356437/01/572410/1 ( т. 1л.д. 82-83, 84); - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершения им хищения золотых украшений и сотового телефона у ФИО10 на остановке общественного транспорта «Ул.Королева» ( т. 1л.д. 89); - протоколом поверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал место, где он совершил хищение сотового телефона и золотых изделий у ФИО10, а именно - указал участок местности у ... «а» по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска ( т. 2л.д. 77-78). Совокупность собранных по данному эпизоду доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанного преступления. Действия Аблямитова А.С. по эпизоду № 12 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, как отдельные эпизоды. В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Аблямитова А.С. в отношении потерпевшей ФИО10 квалифицировать как единое преступлений, охваченное единым умыслом по ст. 161 ч.1 УК РФ по двум эпизодам является излишней. С учетом позиции государственного обвинителя и установленных в судебном заседании обстоятельств, принимая во внимание, что Аблямитов А.С. совершил преступление в отношении потерпевшей ФИО10 в одно время, в одном месте, его действия по хищению чужого имущества были охвачены единым преступным умыслом, что не отрицал и сам подсудимый в судебном заседании, то суд считает, что в действиях Аблямитова А.С. имеет место единое продолжаемое преступление и квалификация его действий по ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизодам 13 и 14 обвинительного заключения) является излишней и подлежит исключению из обвинения. При этом суд считает, что действия подсудимого Аблямитова А.С. ( по эпизоду № 12) следует правильно квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании не нашли своего подтверждения квалифицирующие признаки совершения преступления « с применением предметов, используемых в качестве оружия», а также применение к потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья. Данные признаки подлежат исключению из обвинения подсудимого. Как видно из показаний потерпевшей ФИО10, Аблямитов А.С. держал в руке нож, который приставлял к шее, однако никаких телесных повреждений ей причинено не было, насилие, опасное для жизни и здоровья, к ней не применялось. Данный нож она воспринимала как угрозу жизни и здоровья, и боялась этого. При таких обстоятельствах суд считает, что Аблямитов А.С. лишь демонстрировал предмет, похожий на нож, при этом не пытался причинить им телесные повреждения потерпевшей. В судебном заседании установлено, что подсудимый Аблямитов А.С., осознавая общественно-опасный характер своих действий, противоправно внезапно напал на потерпевшую, преследуя цель хищения чужого имущества. В ходе совершения преступления Аблямитов А.С. демонстрировал ей предмет, похожий на нож, при этом забрал ее имущество. Поскольку в ходе завладения имуществом подсудимый демонстрировал предмет, похожий на нож, а также учитывая, что преступление совершено в ночное время суток, несовершеннолетний возраст потерпевшей ФИО10, суд считает, что данные угрозы воспринимались потерпевшей реально и признак « с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Объяснения подсудимого Аблямитова А.С. в части, что у него не было ножа, и он ножом не угрожал, а в руке держал металлическую расческу, которую потерпевшая могла принять за нож, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО10, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, видно, что подсудимый, догнав ее, держал в руке нож, который подставлял к шее. Испугавшись наличие у него ножа, она передала ему свое имущество. Потерпевшая категорично утверждает, что у Аблямитова в руке был нож, а не расческа. Показания потерпевшей являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО11- ее матери, из которых усматривается, что дочь ей рассказала о том, что у нее было похищено имущество, при этом нападавший ей угрожал ножом. О наличии ножа в руке у напавшего на нее мужчины, потерпевшая ФИО10 заявила сразу же при обращении в органы милиции и указывала на этот факт при первоначальных показаниях. Пояснения подсудимого в части не согласия с оценкой похищенного имущества, а именно золотых серег и золотого кольца, также опровергаются показаниями потерпевших ФИО10 и ФИО11, которые оценили похищенное имущество, подтвердили указанную стоимость и в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется. ЭПИЗОД № 13. В период времени с 16.06.2009 года до 19 часов 19.06.2009 года Аблямитов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику ... «в», расположенному в садовом обществе «Калинка» Новосибирского района Новосибирской области. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, руками разбил стекло в окне домика, являющегося жилищем, через которое проник в дом. Находясь в доме, Аблямитов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из него принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: большой рулон утеплителя стоимостью 3 000 рублей; маленький рулон утеплителя стоимостью 1 800 рублей; тепловентилятор «Эленберг» стоимостью 450 рублей; два тепловентилятора «Луч» стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей; автомобильный пылесос «Шмель» стоимостью 300 рублей; электронные часы-фонарь «Новосибирскэнерго», стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 6 350 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб. После этого Аблямитов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аблямитов А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что в июне 2009г. он проникал в дачный домик потерпевшей, откуда похитил имущество, перечисленное в обвинительном заключении, при этом стоимость и количество похищенного, он не оспаривает. Заслушав объяснения подсудимого, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО6, заслушав свидетеля ФИО12, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Аблямитова А.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Судом были исследованы показания потерпевшей ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в личной собственности она имеет дачный участок ...В в садовом обществе «Калинка», где имеются дом, баня, сарай и туалет. 16.06.2009 года она была на участке последний раз, при уходе закрыла все окна и двери, проверила, чтобы они были целы, дверь в дом была закрыта на один врезной замок. 19.06.2009 года в вечернее время около 19 часов она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что при около входной двери в дом в окне разбито стекло, рама выломана, а входная дверь в дом закрыта. Зайдя в дом, она обнаружила беспорядок. Осмотрев дом, она обнаружила, что пропали два рулона утеплителя, находившиеся на веранде, один большой стоимостью 3 000 рублей и маленький - стоимостью 1 800 рублей. Также из комнаты дома пропали три тепловентилятора: тепловентилятор «Эленберг» стоимостью 450 рублей и два тепловентилятора «Луч» стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, пульт от телевизора «Филипс», который лежал на тумбе около телевизора, стоимостью 300 рублей, автомобильный пылесос «Шмель» стоимостью 300 рублей, электронные часы-фонарь «Новосибирскэнерго» серебристого цвета стоимостью 300 рублей. Ущерб от похищенного составил 6 350 рублей, что является для нее значительным, так как ее средняя заработная плата в месяц составляет 15 000 рублей. В совершении кражи она никого не подозревает. Разбитые стекла она оценивает в 500 рублей, сломанную раму - 1 300 рублей (т. 2л.д. 6-7). Свидетель ФИО12 показала суду, что проживала с Аблямитовым совместно. В июне 2009г. он приносил домой наполный вентилятор, который она впоследствии выдала сотрудникам милиции. О том, что он является краденным, она ранее не знала. Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что он работает оперативным уполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении ряда преступлений на территории Дзержинского района г.Новосибирска был задержан Аблямитов А.С., который добровольно признался в совершении преступлений и написал 07.05.2010, 12.05.2010, 13.05.2010, 14.05.2010, 19.05.2010 и 20.05.2010 явки с повинной, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершения ряда краж в садовых обществах «Банковец», «Золотая горка», «Калинка», «Сибирский садовод», «Березовая роща», а также в совершении разбойного нападения в отношении ранее незнакомой девушки в районе ООТ «Ул.Королева», при этом, похищенные вещи продал и вырученные деньги истратил на собственные нужду. Явки с повинной были написаны Аблямитовым А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Также Аблямитов был предупрежден о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них самого Аблямитова ( т.2л.д. 25-26). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он собственноручно обстоятельства совершения хищения вещей из дома, расположенного на дачном участке в садовом обществе «Калинка» (т. 2л.д. 3); - протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО7 (т. 2л.д. 4), в котором она указала о совершении хищения ее вещей из дома, расположенного на дачном участке ...В садового общества «Калинка»; - протоколом выемки у свидетеля ФИО12 тепловентилятора серого цвета с надписью на корпусе «Эленберг» (т. 2л.д. 9-12); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства тепловентилятора в корпусе серого цвета с надписью «Эленберг» (т. 2л.д. 15-16); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО7 опознала похищенный у нее тепловентилятор марки «Эленберг» серого цвета (т. 2л.д. 20-21); - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аблямитов А.С. указал дачный участок ...В в садовом обществе «Калинка», откуда он совершил кражу тепловентиляторов, настенные часы (т. 2л.д. 99-100). Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Аблямитова А.С. виновным в совершении указанных преступлений. Действия Аблямитова А.С. по указанному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлено, что Аблямитов А.С., осознавая общественно-опасный характер своих действий, противоправно изъял чужое имущество потерпевших ФИО10, ФИО5, ФИО3, ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО17, ФИО13, ФИО14о., ФИО8, ФИО4, ФИО15, ФИО7 и обратил его в свою пользу, предвидя причинение собственникам материального ущерба, и желал действовать таким образом. При этом он действовал тайно, в отсутствие собственников имущества. По эпизодам № 1-3, 6, 7, 8, 10,13- Аблямитов незаконно, без разрешения собственников жилья, проникал в дачные домики, которые являются жилищем, по эпизодам № 5, 9 -в помещения, по эпизоду № 4 - в сарай, который является хранилищем. Действиями Аблямитова по эпизодам № 5, 11 и 13 потерпевшим причинен значительный материальный ущерб с учетом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевших. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Аблямитов А.С. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких. Аблямитов А.С. на учете в ГНД и ГПНД не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Аблямитова А.С. обнаруживается психическое расстройство в форме диссоциального расстройства личности и поведения. В период совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Аблямитов А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины, наличие явок с повинной по всем эпизодам, состояние здоровья, наличие двух малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством судом признано наличие рецидива преступлений в действиях Аблямитова А.С. С учетом тяжести совершенных преступлений, их количества и общественной опасности, личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, суд считает, что для исправления Аблямитова А.С. ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. При этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ с учетом наличия в действиях Аблямитова А.С. рецидива преступлений, количества совершенных преступлений, данных о его личности. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшая ФИО10 заявила и поддержала в судебном заседании гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 9 850 рублей. Суд находит исковые требования ФИО10 обоснованными и подлежащими удовлетворению. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ назначать нецелесообразно с учетом материального положения подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АБЛЯМИТОВА АЛЕКСАНДРА СЕРВЕРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.30 -158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п.«в», 162 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ и на основании санкций данных статей назначить наказание в виде лишения свободы: -за преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам №№ 1, 2, 3, 6 и 13), сроком на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, по каждому эпизоду; - за преступления, предусмотренные по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизодам № 4 и № 9), сроком 2 (два) года, по каждому эпизоду; - за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (по эпизоду № 5) сроком на 2 (два) года; - за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ (по эпизоду № 11) сроком на 2 (два ) года, - за преступления, предусмотренные ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам №№ 7, 8 и 10 ), сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа, по каждому эпизоду; - за преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ (по эпизоду № 12 ) сроком на 5 (пять ) лет без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Аблямитову А.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Аблямитову А.С. по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 30.06.2010 года и по приговору мирового судьи Новосибирского района г. Новосибирска от 08.06.2010г., окончательно по совокупности преступлений назначить Аблямитову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислять с 13.09.2010 года, с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания время содержания Аблямитова А.С. под стражей с 06.10.2009г. Избрать меру пресечения подсудимому Аблямитову А.С. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, где содержать его до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Аблямитова А.С. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 9 850 рублей. Взыскать с Аблямитова А.С. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 3 580 рублей 40 копеек Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) КОПИЯ ВЕРНА Судья: Секретарь: