Приговор от 10.09.2010



Дело № 1-632/10

Поступило в суд: 27.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 10 сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г.,

подсудимого:

ТЕРЕШКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ранее судимого:

01.06.2010 года мировым судьей Октябрьского района г. Новосибирска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

09.06.2010 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

защитника - адвоката: Тельных Т.Н., представившей удостоверение № 679 и ордер № 001822,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре: Ярыга Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Терешкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терешков А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

12.07.2010 года около 21 часов 20 минут Терешков А.А. находился в холле фитнес - центра «...» по ... «а» Дзержинского района г.Новосибирска, где заметил, что на столе за стойкой администратора лежит мобильный телефон «Нокиа 5230», в то время как сама администратор отсутствует. В связи с этим у Терешкова А.А. возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Терешков А.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что неустановленная посетительница отвлечена и за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, похитил со стола за стойкой администратора мобильный телефон модели «Нокиа 5230», стоимостью 8 789 рублей, в котором была встроена карта памяти на 4 Гб., которая входит в стоимость телефона, также была сим - карта оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 54 рубля, а всего на общую сумму 8 843 рубля, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. После этого Терешков А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Терешкова А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Терешков А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что стоимость похищенного, обстоятельства совершения им преступления, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Тельных Т.Н. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Терешковым А.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Севостьянов Н.Г., как и потерпевшая ФИО1, не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Терешков А.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Терешков А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Терешкову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Терешкова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Терешков А.А. ранее судим, в том числе за совершение аналогичных корыстных преступлений, совершил преступление в период условного осуждения, отбывая наказание по двум приговорам, спустя месяц после вынесения последнего приговора, на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал ущерб, причиненный потерпевшей, не возместил. Терешков А.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости 2 стадии. По месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, а также состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Терешкова А.А. невозможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Терешкову А.А. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.

Учитывая, что Терешков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговорам от 01.06.2010г. и 09.06.2010г., то условное осуждение по обоим приговорам подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом их полного признания со стороны подсудимого в части не возмещенного ущерба в сумме 8 789 рублей, подлежат удовлетворению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Терешкову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая, что он является лицом, склонным к совершению имущественных преступлений, имеет диагноз-синдром опийной зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕРЕШКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначить Терешкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.07.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Терешкову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Терешкова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей ФИО1 8 789 рублей.

Вещественное доказательство: видеосъемка на флеш-карте и копия гарантийного талона на мобильный телефон «Нокия», два листа бумаги формата А - 4, содержащиеся копии о покупке и продажи мобильного телефона, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья

Секретарь