Приговор от 14.09.2010



Дело № 1-575/10

Поступило в суд 30.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г.

Защитника - адвоката Фролова Р.Н. представившего удостоверение ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 001944

Подсудимого Елисеева А.В.

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Е Л И С Е Е В А Андрея Владимировича, ... года рождения, уроженца г.Караганда Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка,не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. 29.08.2005 г. Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося -07.07.2006 г. условно досрочно на 11 месяцев 28 дней
  2. 24.01.2008 года Мировым судьей Дзержинского района г.Новосибирска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
  3. 03.06.2008 года Мировым судьей Заельцовского района г.Новосибирска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы путем частичного сложения на основании ч.5 ст.69 с приговором от 24.01.2008 г.окончательно к отбытию определен 1 год 6 месяцев лишения свободы;
  4. 09.07.2008 года Мировым судьей Заельцовского района г.Новосибирска по ст.30 ч.3-ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, постановлением Калининского районного суда г.Новосибирска от 22.01.2009 года срок сокращен до 1 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 23.09.2009 года по отбытию наказания,

Зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев А.В. совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, помещение и иное хранилище в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

1 эпизод:

27.05.2010 года около 14 часов 30 минут Елисеев А.В., проходя мимо ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, увидел оставленный без присмотра автомобиль «Тойота-литайс», г/н ..., 54 регион, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО1, окна передних дверей которого были открыты, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из него.

Реализуя свой преступный умысел Елисеев А.В., подошел к указанному автомобилю и через незакрытое окно одной из передних дверей тайно похитил принадлежащую ФИО1 мужскую кожаную сумку, стоимостью 4800 рублей, вместе с находившимся в ней имуществом последнего:

- ПТС на автомобиль «Тойота Литайс»;

- ПТС на автомобиль «Тойота Ланд Краузер 80»;

- Банковская кредитная карта «Банка Москвы», на которой находились денежыне средства в сумме 27 100 рублей;

- Банковская кредитная карта «Русский стандарт»;

- Разрешение на оружие «Сайга»;

- Квитанция на автозапчасти на автомобиль «Тойота Ланд Краузер»;

- Паспорт на имя ФИО1;

- Обложка на паспорт, стоимостью 1500 рублей;

- Визитница для документов, стоимостью 1500 рублей;

- 10 долларов США, что по курсу 31 рубль 35 копеек за доллар составляет 313 рублей 50 копеек;

- Очки с диоптриями, стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 35 913 рублей 50 копеек, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Впоследствии похищенным имуществом Елисеев А.В. распорядился в личных целях, в том числе обналичив деньги с похищенной банковской карты в неустановленном месте.

2 эпизод:

09.06.2010 года около 15 часов 00 минут Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незакрытые двери, незаконно проник в помещение офиса ... ООО «...», расположенного в ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, откуда тайно похитил следующее имущество:

- принадлежащий ФИО14 сотовый телефон «Моторолла V 3i», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей ценности, на счету которой не было денег, чем причинил ей значительный ущерб;

- принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 12 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей ценности, на счету которой не было денег, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом на общую сумму 18 000 рублей Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

3 эпизод:

12.06.2010 года около 01 часа 30 минут Елисеев А.В., проходя мимо ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, увидел, что на одном из окон, которое было не закрыто, лежат женские сумки, и у него возник умысел на тайное хищение имущества.Реализуя свой умысел, Елисеев А.В., путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проник рукой в указанный дом, являющийся жилищем, и тайно похитил из него имущество:

Принадлежащую ФИО6 сумку матерчатую, стоимостью 800 рублей, с находившимся в ней имуществом:

- кошельком черного цвета, из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей,

- картой муниципального банка, на счету которой были деньги в сумме 60 000 рублей,

- денежные средства в сумме 3000 рублей,

- ключи от квартиры и рабочего кабинета в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей за один ключ, на сумму 600 рублей, а всего на общую сумму 64 700 рублей, что является для нее значительным ущербом;

А также принадлежащую ФИО4 кожаную сумку, стоимостью 1200 рублей, с находившимся в ней имуществом последней:

- кошельком черного цвета, стоимостью 1000 рублей,

- денежными средствами в сумме 19 000 рублей,

- паспортом на имя ФИО4,

- косметичкой, стоимостью 500 рублей,

- помадой «Дживанши», стоимостью 400 рублей,

- пудрой «Герлден», стоимостью 1000 рублей,

- тенями в наборе, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 23 900 рублей, что является для нее значительным ущербом.

С похищенным имуществом на общую сумму 88 600 рублей Елисеев А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

4 эпизод:

18.06.2010 года около 20-00 часов Елисеев А.В., проходя мимо торгового киоска, расположенного на ООТ «Волочаевский жилмассив», увидел, что его продавец ФИО16 вышла на улицу, не закрыв при этом входную дверь киоска, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного киоска. Реализуя свой умысел, Елисеев А.В., действуя из корыстных побуждений, через незакрытые двери, незаконно проник в помещение указанного киоска и тайно похитил из стоящего в нем незакрытого кассового аппарата денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО16, чем причинил ей значительный ущерб.

5 эпизод:

20.06.2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут, Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую дверь, незаконно проник в помещение раздевалки «...» по адресу: ул.... ..., ... Дзержинского района г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел Елисеев А.В., с помощью неустановленного предмета взломал запоры двери одной из кабинок откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11:

- барсетку кожаную, стоимостью 600 рублей, в которой находились:

- деньги в сумме 8000 рублей,

- свидетельство о регистрации на автомобиль брата «Тойота-Опа», ...на имя ФИО11,

- ключи от автомобиля «Тойота-Опа» с брелком с сигнализацией, не представляющие ценности,

- водительское удостоверение ФИО11,

- ключи от квартиры, связка из 3 ключей, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей,

- обложка для документов из кожзаменителя черного цвета, не представляющая ценности,

- доверенность на право распоряжения и управления автомобилем, от имени ФИО10 на Имя ФИО11,

- талон технического осмотра автомобиля на автомобиль «Тойота-Опа», г/ ... 54 регион,

- дисконтная карта (клубная карта) «...»,

- дисконтная карта (клубная карта) сети магазинов парфюмерии и косметики «Летуаль»,

- дисконтная карта почетного гостя на имя ФИО11, а всего на сумму 9050 рублей, чем причинил ему значительный ущерб.

С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

6 эпизод:

22.06.2010 года в дневное время Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в поликлинику ... по адресу ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел Елисеев А.В. путем подбора ключа открыл входную дверь кабинета зав.педиатрического отделения, незаконно проник в помещение кабинета и, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из него сумку ФИО8, стоимостью 4000 рублей, в которой находилось :

- косметичка стоимостью 300 рублей,

- крем для лица «Нивея Визаж» стоимостью 200 рублей,

- тени нескольких цветов в одной коробочке, стоимостью 100 рублей,

- подводка для глаз синего цвета, стоимостью 100 рублей,

- губная помада, в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей,

- тушь для ресниц черного цвета, стоимостью 150 рублей,

- зеркало, не представляющее материальной ценности,

- чехол от мобильного телефона из кожи красного цвета, внутри которого был паралон - не представляющий ценности,

- флеш-карта 4 Гб, стоимостью 700 рублей,

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО8,

- 4 сберкнижки на имя ФИО8,

- банковская карта «Золотая корона», без денежных средств на счете,

- банковская карта «Муниципальный банк», без денежных средств на счете,

- комплект из двух ключей от квартиры и одного ключа от домофона, не представляющие ценности,

- страховой полис на имя ФИО8, а всего на общую сумму 5750 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.

С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

7 эпизод:

02.07.2010 года около 15 часов 30 минут Елисеев А.В., проходя по торговому центру «Золотая нива» по адресу ... Дзержинского района г.Новосибирска, обратил внимание, что в торговом павильоне не закрыта входная дверь и отсутствует продавец, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанного павильона.Реализуя свой преступный умысел Елисеев А.В., путем свободного доступа, через двери, незаконно проник в помещение указанного павильона, и тайно похитил из него принадлежащий продавцу ФИО3 сотовый телефон «Моторолла К-1», стоимостью 12 90 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись деньги в сумме 300 рублей, а всего на общую сумму 13 290 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.

С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии в личных целях.

8 эпизод:

02.07.2010 года в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник в помещение массажного кабинета «...» по адресу ул.... ... Дзержинского района г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что массажист ФИО15 вышел из кабинета действуя тайно, похитил из него мужскую черную сумку, стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО15, в которой находилось следующее имущество последнего:

- деньги в сумме 3000 рублей,

- паспорт на имя ФИО15,

- ПТС на автомобиль «Тойота Королла Люксель»,

- страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО15,

- три ключа от входной двери квартиры, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей,

- брелок в виде пули, стоимостью 100 рублей,

- генеральная доверенность от имени Сычева А. на имя ФИО15,

- кошелек кожаный, стоимостью 1500 рублей,

- стандарт таблеток «Персен», в котором осталось 4 таблетки, не представляющий ценности,

- лейкопластырь белого цвета, не представляющий ценности,

- две квитанции об оплате штрафа в сумме 100 рублей, на имя ФИО15,

- визитки в количестве 18 штук (на имя ФИО12 и на имя ФИО15),

- клубная карта (элит фитнес),

- ручка (фирмы «Центрум», не представляющая ценности,

- стержень к авторучке, не представляющий ценности, а всего на общую сумму 5 500 рублей, чем причинил значительный ущерб.

С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

9 эпизод:

03.07.2010 года в период времени с 22 часов 50 минут до 22 часов 55 минут Елисеев А.В., проходя по 4 этажу общежития, расположенного по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел, что входная дверь комнаты ... не закрыта и у него возник умысел на тайное хищение чуждого имущества из нее. Реализуя свой умысел Елисеев А.В. путем свободного доступа, через не закрытую дверь незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем, и, воспользовавшись тем, что в ней никого нет тайно похитил из нее женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находилось следующее имущество :

- кошелек кожаный красного цвета, стоимостью 1500 рублей,

- деньги в сумме 3000 рублей,

- банковская карта «Альфа-банка», не представляющая ценности,

- банковская карта «Русский стандарт», не представляющая ценности,

- банковская карта «МДМ», не представляющая ценности,

- зонт, стоимостью 2500 рублей,

- тушь фирмы «Мейбелин», не представляющая ценности,

- тени фирмы «Орифлейм», не представляющие ценности,

- помада фирмы «Орифлейм», не представляющая ценности,

- один ключ от двери коммерческого киоска, не представляющий ценности,

- два ключа от входной двери квартиры, не представляющие ценности, а всего на общую сумму 9 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им в личных целях.

10 эпизод:

05.07.2010 года в дневное время Елисеев А.В.. проходя по второму этажу общежития, расположенного в ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска, увидел, что входная дверь комнаты 213 не закрыта и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из нее.Реализуя свой умысел Елисеев А.В. путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем, и, тайно похитил следующее имущество ФИО7:

- фотоаппарат «Sony-DSG S730», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой памятью 2 ГБ, стоимостью 2000 рублей,

- кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, использовав его в дальнейшем в личных целях.

11 эпизод:

05.07.2010 года в вечернее время Елисеев А.В., проходя по второму этажу общежития, расположенного в ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска, увидел, что входная дверь комнаты 55 не закрыта и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Елисеев А.В. путем свободного доступа, через незакрытую дверь, незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем, и тайно похитил следующее имущество ФИО5:

- сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6 779 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей ценности, на счету которой были деньги в сумме 12 рублей, а всего на сумму 6791 рубль, чем причинил значительный ущерб.

С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии в личных целях.

12 эпизод:

15.07.2010 года в дневное время Елисеев А.В., проходя по рынку «Чкаловский» по адресу ... «а» Дзержинского района г.Новосибирска, обратил внимание, что двери склада магазина ООО ТС «...», находившегося на указном рынке, не закрыты, у него возник умысел на тайное хищение из указанного склада.Реализуя свой умысел Елисеев А.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, через указанные двери, незаконно проник в данный склад, являющийся иным хранилищем, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из него принадлежащую продавцу ФИО13 сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1200 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», стоимостью 50 рублей, на счету которой денег не было,

- цифровой фотоаппарат, стоимостью 10 000 рублей,

- паспорт на имя ФИО13, а всего на сумму 11 550 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.

С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии в личных целях.

Подсудимый Елисеев А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления, объем похищенного имущества, его стоимость, квалификацию его действий он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Фролов Р.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Елисеевым А.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Елисеев А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили суду заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Елисеев А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Елисееву А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Елисеева А.В. правильно квалифицированы по эпизоду преступления № 1 - по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду №5 признак»иного хранилища» подлежит исключению из обвинения подсудимого, поскольку кабинка в фитнес клубе, не является местом специально оборудованным для хранения ценностей, не оборудовано оградой или техническими средствами, не обеспечивается охраной.

По эпизоду преступления №12 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам преступлений № 3, 9, 10, 11 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность Елисеева А.В., который ранее судим, на учете в психиатрической больнице не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит с диагнохом синдром зависимости от опиоидов 2 стадии.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Елисеева А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, признание исковых требований, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Елисеева А.В., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Елисеевым А.В., общественной опасности, значимости и количества совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Елисееву А.В. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски о возмещении причиненного вреда, заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО9, ФИО14, ФИО6, ФИО4, ФИО11, ФИО8, ФИО3, ФИО15, ФИО2, ФИО7, ФИО5, ФИО13 подлежат взысканию в объеме, установленным судом, с подсудимого Елисеева А.В.

В ходе предварительного расследования частично возмещен ущерб потерпевшим ФИО6 на сумму 1100 рублей, ФИО4 на сумму 1200 рублей, ФИО15 на сумму 1000 рублей, ФИО7 на сумму 1500 рублей.

Суд считает возможным не назначать Елисееву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Е Л И С Е Е В А Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание виде лишения свободы:

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод преступления № 1) сроком на 1(один) год 10 месяцев без ограничения свободы,

По п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды преступлений № 2, 4, 5, 6, 7, 8, 12) сроком на 2(два) года без ограничения свободы, за каждое преступление.

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоды преступлений № 3, 9, 10, 11) сроком 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.09.2010 г.

Взыскать с Елисеева А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 35 913 рублей, ФИО9 12 000 рублей, ФИО14 6 000 рублей, ФИО6 3 700 рублей, ФИО4 22 700 рублей, ФИО11 9 050 рублей, ФИО8 5 750 рублей, ФИО3 13 290 рублей, ФИО15 4 500 рублей, ФИО2 9 000 рублей, ФИО7 5 000 рублей, ФИО5 6 791 рубль, ФИО13 11 550 рублей.

Вещественные доказательства: женская сумка - возвращена потерпевшей ФИО6 в ходе предварительного следствия; паспорт, изъятый у потерпевшей ФИО4 - возвращен под сохраненную расписку ФИО4; ключи от автомобиля «Тойота» с брелком сигнализацией «магикар», обложка для документов, водительское удостоверение на имя ФИО11, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право распоряжения и управления автомобилем, талон технического осмотра, дисконтные карты - возвращены потерпевшему ФИО11 под сохраненную расписку; паспорт на имя ФИО15, страховое свидетельство, ПТС, доверенность, страховой полис, кожаная сумка, стандарт таблеток, два ключа от дверей, лейкопластырь, две квитанции об оплате штрафа, визитки, клубная карта, ручка, стержень в авторучке - возвращены потерпевшему ФИО15 под сохраненную расписку в ходе предварительного следствия; паспорт на имя ФИО2, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, иконки, рекламный буклет и обложка - возвращены потерпевшей ФИО2 под сохраненную расписку в ходе предварительного следствия; кожаная женская сумка - возвращена потерпевшей ФИО7;

Детализацию телефонных разговоров абонентского номера ... - хранить в материалах уголовного дела.

CD-диск с записью, находящийся по постановлению следователя от 28.07.2010 года при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу в уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в части назначенной меры наказания.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

«копия верна» Судья: Секретарь: