Дело № 1-622/10 Поступило в суд: 25.08.10 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «01» октября 2010г. г.Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В. с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В., подсудимого: КЛИНЦОВА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ... года рождения, уроженца д. Изовка Колыванского района Новосибирской области, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в г.Новосибирске по ... ..., зарегистрированного в г.Новосибирске по ... ... защитника-адвоката: Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер №199, при секретаре: Баженовой Ю.Е. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клинцова А.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Клинцов А.М. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: Клинцов А.М. проживающий по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ... ..., ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея постоянного места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение и вознаграждение в виде спиртного, в период с 15.07.2010 г. по 19.07.2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, употребляющим наркотические средства для их изготовления, переработки и употребления. 15.07.2010г. в дневное время к Клинцову A.M. обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства -героин, обещая за это денежное вознаграждение. Клинцов A.M. действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска и предоставил помещение, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО2 передав Клинцову A.M. двадцать рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Клинцовым A.M. доме, при помощи, предоставленной Клинцовым A.M. воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования П494/2 от 15.07.2010 г., ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотические веществам группы опия. 16.07.2010 г. в дневное время к Клинцову A.M. обратилась ФИО7 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это денежное вознаграждение. Клинцов A.M. действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО7 в ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска и предоставил ей помещение, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО7 передав Клинцову A.M. двадцать рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства -героин, находясь в предоставленном Клинцовым A.M. доме, при помощи предоставленной Клинцовым A.M. воды, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования П496/2 от 16.07.2010г., ФИО7 находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия. 19.07.2010 г. в дневное время к Клинцову A.M. обратилась ФИО6 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного. Клинцов A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО6 в ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска и предоставил ей помещение, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО6, передав Клинцову A.M. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Клинцовым A.M. доме, при помощи предоставленной Клинцовым A.M. воды, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования П504/2 от 19.07.2010г., ФИО6 находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия. Подсудимый Клинцов А.М., допрошенный в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что он проживает по адресу ул....ый ... .... 15.07.2010г. в дневное время к нему пришел ФИО2 с просьбой употребить наркотические средства. Он его впустил, дал воду, а ФИО2 передал ему двадцать рублей. 16.07.2010 г. в дневное время к нему пришла ФИО7 с просьбой употребить у него наркотическое средство. Он впустил ее в дом, налил ей воды, чтобы она смогла употребить наркотик, а ФИО7 дала ему за это двадцать рублей. 19.07.2010г. в дневное время к нему с просьбой употребления наркотического средства обратилась ФИО6 Он впустил ее, налил ей воды, необходимую для употребления наркотических средств, а ФИО6 передала ему бутылку пива. Также у него в доме проводился обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты медицинский шприц, пенициллиновый флакон, а также пустая стеклянная бутылка из-под пива. Осмотр дома производился в присутствии его и в присутствии двух понятых и с его согласия. Свою вину в том, что он предоставлял свое жилье лицам, потребляющим наркотики для приготовления и потребления наркотических средств признает полностью. Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, находит вину Клинцова А.М. в совершении преступления установленной и подтвержденной следующими доказательствами: Показаниями свидетелей ФИО1 л.д.27-28) и ФИО3 л.д.29-30), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ л.д.27-28) о том, что УФСКН России по НСО поступила информация, что по адресу г. Новосибирск, ... ... проживает Клинцов А.М., который содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. 15.07.2010г. для документирования преступной деятельности и привлечения Клинцова A.M. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного гражданина. Для этого по указанному адресу выехала оперативная группа в составе: ОУР ФИО3 и ФИО1, где по прибытию на место за ... по ... было установлено оперативное наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО2, который зашел в дом по указанному адресу, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к своему знакомому по имени Толя, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство «героин», за что дал Толе двадцать рублей. От ФИО2 было получено объяснение, также он был направлен на медицинское освидетельствование. 16.07.2010 г. для документирования преступной деятельности и привлечения Клинцова A.M. к уголовной ответственности, было принято решение о продолжении оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного гражданина. Прибывшей по указанному адресу оперативной группой в том же составе было продолжено наблюдение за ... по ..., в процессе которого была замечена девушка, позднее оказавшаяся ФИО7, визуально похожая на лиц, употребляющих наркотики, которая зашла в дом по вышеуказанному адресу. Через некоторое время она вышла оттуда и была задержана. Задержанная пояснила, что приходила к знакомому по имени Толя, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство «героин», за что дала ему двадцать рублей. От ФИО7 было получено объяснение, и она была доставлена на медицинское свидетельствование. 19.07.2010 г., во время продолжения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Клинцова A.M., для документирования преступной деятельности и привлечения его к уголовной ответственности, оперативной группой в том же составе, было продолжено оперативное наблюдение по вышеуказанному адресу, в процессе которого была замечена девушка, позднее оказавшаяся ФИО6, визуально похожая на лиц, употребляющих наркотики, которая зашла в дом по вышеуказанному адресу, а по выходу из дома была задержана. Задержанная пояснила, что приходила к знакомому по имени Толя, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство «героин», за что дала ему бутылку пива. От ФИО6 было получено объяснение, и она была направлена на освидетельствование. Через некоторое время оперативная группа совместно с дознавателем и понятыми прошла в дом по вышеуказанному адресу. Мужчина, открывший дверь, представился как Клинцов А.М. у него было получено письменное согласие на проведение осмотра дома, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: в комнате на тумбе - одноразовый медицинский шприц, емкостью 2 миллилитра, укупоренный инъекционной иглой в футляре, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, укупоренный резиновой пробкой, упаковка из-под шприца на 2 миллилитра, стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Охота». С предметов изъяты следы пальцев рук. Все предметы были упакованы. Показаниями свидетелей ФИО5 л.д.31-32) и ФИО4 л.д.33-34), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 19.07.2010г. днем они были приглашены сотрудниками УФСКН России по НСО в качестве понятых при проведении осмотра ... по ..., где проживает Клинцов A.M. Им разъяснили права и обязанности понятых. Перед дома осмотром у Клинцова A.M. было получено письменное согласие на проведение осмотра, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведён осмотр, в ходе которого, в комнате на тумбе были обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц со следами вещества бурого цвета, укупоренный инъекционной иглой в футляре, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, укупоренный резиновой пробкой, на другой тумбе, у кресла - стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Охота». Все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттисками печати, где расписались понятые и Клинцов А.М. После этого вслух был зачитан протокол осмотра, где также все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля ФИО2 л.д.35-36), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотические средства. В основном употребляет героин, внутривенно. Приобретает наркотики в разных местах, у разных людей. 15.07.2010г. в дневное время для личного употребления приобрел наркотическое средство героин. После этого с целью потребления героина он пошел домой к знакомому мужчине по имени Толя, который проживает в частном доме по ... - .... Он знает, что в настоящее время Толя живет там один. Толя злоупотребляет спиртными напитками, пьет запоями, у него дома регулярно собираются компании, распивают спиртные напитки, употребляют наркотики. С аналогичной целью он приходил к Толе и ранее. Когда пришел к Толе, он был дома, чувствовался запах перегара. Он предложил Толе двадцать рублей на спирт, а взамен попросился к нему домой уколоться. Толя взял деньги, а он прошел в комнату. Там он с помощью воды, которую ему дал Толя, в пенициллиновом флаконе, который был у него при себе, нагревая раствор зажигалкой, приготовил его к потреблению и употребил, сделав себе укол. Немного позже он вышел из дома. На улице, в ограде дома его задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО, которые доставили на медицинское освидетельствование, а после взяли у него объяснение. Показаниями свидетеля ФИО7 л.д.37-38), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что наркотические средства она употребляет на протяжении нескольких лет, в основном героин внутривенно. Приобретает наркотики в разных местах, у разных людей. Так, 15.07.2010г. в дневное время для личного употребления приобрела наркотическое средство героин. После этого с целью потребления героина она пошла домой к мужчине по имени Толя, проживающего по .... Ей известно, что Толя злоупотребляет спиртными напитками и пускает к себе домой всех подряд. Когда она пришла к Толе, он был дома, она предложила Толе на похмелье купить спирт и передала ему для этого двадцать рублей. Толя обрадовался, взял у нее деньги, а она прошла к нему в комнату. Там сидя на стуле у окна, с помощью воды, которую ей в стакане дал Толя, она приготовила раствор героина в своем пенициллиновом флаконе, который употребила, сделав себе укол. Чуть позже она ушла, и на улице у дома ее задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО, которые доставили ее на медицинское освидетельствование, а после взяли у нее объяснение. Показаниями свидетеля ФИО6 л.д.39-40), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она на протяжении нескольких лет употребляет наркотические средства - героин внутривенно. Так, 19.07.2010г. в дневное время для личного употребления приобрела она наркотическое средство - героин. После этого с целью потребления героина она пошла домой к знакомому мужчине по имени Толя, который проживает в частном доме по ..., т.к. ей известно, что Толя злоупотребляет спиртными напитками, и за спиртное позволяет у себя дома приготовить и употребить наркотики. Она на остановке в киоске купила бутылку пива, пришла к Толе в дом, он был дома. Она предложила ему на похмелье пиво, а взамен попросилась к нему в дом уколоться, Толя согласился, взял у нее пиво и открыв бутылку, стал его пить. Она прошла в комнату, где приготовила и употребила раствор героина, используя воду переданную ей Толей. Кроме нее и Толи дома никого не было. После этого она вышла из дома, но была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО, которые доставили на медицинское освидетельствование, а после взяли у нее объяснение. Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом: - рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ л.д.6-7); - протоколом медицинского освидетельствования № П494/2 от 15.07.2010 г., согласно которому ФИО2 находится в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом (опийная группа) л.д.9); - протоколом медицинского освидетельствования № П496/2 от 16.07.2010 г., согласно которому ФИО7 находится в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом (опийная группа) л.д.12); - протоколом медицинского освидетельствования № П504/2 от 19.07.2010 г., согласно которому ФИО6 находится в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом (опийная группа) л.д.15); - протокол осмотра - дома, расположенного по ... ..., в ходе которого, были обнаружено и изъято: в комнате на тумбе - одноразовый медицинский шприц, со следами вещества бурого цвета, укупоренный инъекционной иглой в футляре, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, укупоренный резиновой пробкой, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Охота». С предметов изъяты следы пальцев рук. л.д. 18-23); - заключением эксперта №2508 от 24.07.2010г., на основании выводов которого, на предметах, изъятых в доме Клинцова A.M. имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфин). л.д.43-44); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств л.д.55-56 51-53). Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Клинцова А.М. в совершенном преступлении. Суд находит оглашенные показания свидетелей: ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО7, ФИО6 правдивыми и последовательными, не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет оснований, поскольку судом не установлено обстоятельств оговора с их стороны подсудимого, т.к. они согласуются между собой, а также с совокупностью письменных материалов дела, исследованных судом и приведенных в описательно-мотивировочной части приговора. Анализируя исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, т.к. все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и имеющими достаточный стаж работы. Судом установлено, что жилое помещение, в котором проживал Клинцов А.М. в доме ... по ул.... ..., он систематически (не менее 3-х раз) предоставлял посторонним лицам для потребления наркотических средств, а также воду для их изготовления, получая от них денежное вознаграждение и спиртное, в связи, с чем суд приходит к выводу, что он содержал притон для потребления наркотических средств. Действия Клинцова А.М. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Клинцова А.М., судом не установлено. Учитывая, тяжесть содеянного и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КЛИНЦОВА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Клинцову А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год. Обязать Клинцова А.М. не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Клинцову А.М. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: медицинский одноразовый шприц со следами вещества бурого цвета, укупоренный иглой в футляре; пеницилинновый флакон со следами нагара на дне, укупоренный резиновый пробкой; стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра с надписью «Охота» - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции 4786 от14.08.10г. - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 358 рублей 05 копеек взыскать с подсудимого Клинцова А.М. в пользу федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: