Приговор от 22.09.2010



Дело № 1-649/10

Поступило в суд 01.09.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 22 сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,

подсудимого Макарова А.А.,

защитника - адвоката Бойко Е.Ю., представившей удостоверение № 1460 и ордер № 002083,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО1,

при секретаре Ярыга Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, невоеннообязанного, среднее специальное образование, холостого, официально не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., ранее судимого:

20.05.2010 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ с к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.А. совершил преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

В период с 17 часов 07.07.2010 года до 07 часов 08.07.2010 года Макаров А.А., проходя мимо ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ-111130-23 регистрационный знак ... 54 регион, и у него возник преступный корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Макаров А.А. подошел к автомобилю и, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, металлической трубкой, которую подобрал рядом с автомобилем, разбил стекло пассажирской двери, а затем проник в салон автомобиля и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из него принадлежащую ФИО3 автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 2 500 рублей. С похищенным имуществом Макаров А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.

ЭПИЗОД № 2.

В период с 01 часа до 11 часов 11.07.2010 года Макаров А.А., проходя мимо тамбура квартиры ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел, что двери тамбура не заперты на замок и в нем находится детская коляска, и у него возник преступный корыстный умысел на совершение тайного хищения указанной коляски. Реализуя свой преступный умысел, Макаров А.А., осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в тамбур указанной квартиры, являющийся иным хранилищем, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из него принадлежащую ФИО4 детскую коляску стоимостью 2 200 рублей с инструкцией по эксплуатации, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Макаров А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб.

ЭПИЗОД № 3.

В период с 01 часа 05 минут до 08 часов 30.07.2010 года Макаров А.А., проходя мимо ... по ... в Дзержинском районе гг.Новосибирска, увидел оставленный без присмотра автомобиль марки «Опель Антера» регистрационный знак ... регион и у него возник преступный корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Макаров А.А., осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к данному автомобилю и отверткой, которая была у него с собой, разбил стекло водительской двери, а затем проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 антирадар «Косуник» стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Макаров А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб.

ЭПИЗОД № 4.

В период с 17 часов 31.07.2010 года до 19 часов 01.08.2010 года Макаров А.А. пришел в гости к своему соседу ФИО2., проживающему в одной половине ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, с которым стал употреблять спиртные напитки. В процессе распития спиртного у Макарова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища ФИО1, проживающей во второй половине указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Макаров А.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери половины дома ФИО1 и взломал запоры ее навесного замка, через нее незаконно проник в указанную половину дома, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество ФИО1: системный блок стоимостью 24 000 рублей; мобильный телефон марки «Нокиа 3250» стоимостью 3 000 рублей; сервиз на 12 персон «Гжель» стоимостью 5 000 рублей; банковскую карту «Сбербанк России» стоимостью 300 рублей; телевизор «Эрисон» в комплекте с пультом ДУ стоимостью 2 500 рублей; фигуру в виде оленя на подставке, не представляющую материальной ценности, фотоаппарат «SKINA SK-334» в комплекте с чехлом из кожзаменителя стоимостью 1 000 рублей; подсвечник в виде поросенка, не представляющий материальной ценности; солонку в виде голубя, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 35 800 рублей. С похищенным имуществом Макаров А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб и распорядившись им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Макарова А.А. квалифицированы по эпизоду № 1 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду № 2 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду № 3 по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду № 4 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Макаров А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснил, что обстоятельства совершения преступлений, объем и стоимость похищенного имущества по всем эпизодам он не оспаривает, с квалификацией содеянного согласен. Причиненный ущерб возмещать согласен, исковые требования потерпевших признает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Бойко Е.Ю. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Макаровым А.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Макаров А.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Макаров А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Макарову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Макарова А.А. правильно квалифицированы по эпизоду № 1 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду № 2 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду № 3 по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду № 4 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Макаров А.А. по месту содержания в СИЗО-1 г.Новосибирска характеризуется положительно, с 2003 года состоял на учете у нарколога с диагнозом - употребление алкоголя с вредными последствиями, в 2006 году снят с учета в связи с отказом от наблюдения (т. 1л.д. 205). Макаров А.А. совершил преступления в период испытательного срока, через непродолжительное время после вынесения приговора ( через 2 месяца).

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности, принимая во внимание тот факт, что Макаров А.А. совершил умышленные преступления в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 20.05.2010г. подлежит отмене.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия непогашенной судимости, суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому Макарову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом их полного признания со стороны подсудимого в части не возмещенного ущерба подлежат удовлетворению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ст.158 ч.2 и ст.158 ч.3 УК РФ, применять нецелесообразно с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКАРОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, совершенное в период с 07.07.2010 года по 08.07.2010 года, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, (эпизод № 1), сроком на 1 год без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное 11.07.2010 года, по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизод № 2), сроком на 1 год без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное 30.07.2010 года, по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод № 3), сроком на 6 месяцев;

- за преступление, совершенное в период с 31.07.2010 года до 01.08.2010 года, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод № 4), сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Макарову А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Макарову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года, без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения подсудимому Макарову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять 01.08.2010 года.

Взыскать с Макарова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО3- 2500 рублей, в пользу потерпевшей ФИО4 - 2 200 рублей, в пользу потерпевшей ФИО1 - 30 800 рублей.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на системный блок «Level», хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья

Секретарь