Дело № 1-637/10 Поступило в суд: 31.08.2010 г. П Р И Г О В О Р «21» сентября 2010 года г. Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Исаевой И.В., подсудимого: КУРБОНОВА БАХОДИРА ИРГАШЕВИЧА, ...г.рождения, уроженца республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, неработающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в г. Новосибирске по ..., содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 27.07.10. защитника-адвоката: Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение №369 и ордер №002121, при секретаре: Баженовой Ю.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курбонова Б.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Курбонов Б.И. совершил преступления г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД №1: В период с 16.00 часов 25 июля 2010 года до 09.00 часов 26 июля 2010 года Курбонов Б.И. распивал спиртные напитки с малознакомыми ФИО1 и ФИО2 около ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска. Когда ФИО1 уснул, у Курбонова Б.И. возник умысел на тайное хищение его имущества из карманов его одежды. Реализуя свой преступный умел на тайное хищение чужого имущества, Курбонов Б.И. в тот же период времени, воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлекся и за ним не наблюдает, а ФИО1 спит, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из карманов одежды, одетой на последнем, следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 2.890 рублей с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой было 100 рублей, а всего на сумму 2.990 рублей, что является значительным ущербом для ФИО1 С похищенным имуществом Курбонов Б.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии в личных целях. ЭПИЗОД № 2: В период с 16.00 часов 25 июля 2010 года до 09.00 часов 26 июля 2010 года Курбонов Б.И. распивал спиртные напитки с малознакомыми ФИО1 и ФИО2 около ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска. В процессе распития спиртного ФИО1 уснул и Курбонов Б.И. совершил кражу его имущества из кармана его одежды. При этом он обнаружил в кармане одежды ФИО1 ключи от гаража и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного гаража, с этой целью он вытащил ключи. После этого реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Курбонов Б.И. в тот же период времени воспользовавшись, что ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, не поставив ФИО2 о своих намерениях, вместе с ним прошел к капительному гаражу ... ГСК «...» по ул.... Дзержинского района г. Новосибирска, принадлежащему ФИО1, являющемуся иным хранилищем, где действуя умышленно из корыстных побуждений с помощью указанных ключей открыл ворота гаража, незаконно проник внутрь него и тайно похитил из него следующее имущество: - газонокосилку «Интерскол» стоимостью 5 300 рублей; - бензопилу «Интерскол» стоимостью 4 500 рублей; - дрель электрическую стоимостью 1 000 рублей, а всего на сумму 10 800 рублей. После чего Курбонов Б.И., вернув ключи от гаража в карман ФИО1, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. При этом ФИО2 помогал ему переносить похищенное имущество, полагая, что он действует правомерно. Подсудимый Курбонов Б.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник-адвокат Жемчугова Ю.В. заявленное подсудимым Курбоновым Б.И. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО1 при допросе л.д.50-52) не возражал против проведения разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель - Исаева И.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. предусмотренные законом условия соблюдены. Суд, убедившись в судебном заседании, что Курбонов Б.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении Курбонова может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Курбонова Б.И. следует квалифицировать: - по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. - по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Курбоновым Б.И. преступлений, отнесенных к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Курбонова Б.И., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка. Учитывая, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства совершения Курбоновым преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы - применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУРБОНОВА БАХОДИРА ИРГАШЕВИЧА виновным в совершения преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г» (эпизод №1) и ст.158 ч.2 п. «б,в» (по эпизоду № 2) УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания назначить КУРБОНОВУ БАХОДИРУ ИРГАШЕВИЧУ наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курбонову Б.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год. Возложить на Курбонова Б.И. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным. Меру пресечения Курбонову Б.И. изменить - с содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска на подписку о невыезде из г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: