Дело № 1-633/10 Поступило в суд: 30.08.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «20» сентября 2010 года г. Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Хоменко А.С., подсудимой: КАЛМАМАТОВОЙ БЕЙШЕГУЛ АБДИЛЛАЕВНЫ, ...г.рождения, уроженки республики Кыргыстан, гражданки республики Кыргыстан, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неработающей, не судимой, проживающей: г.Новосибирске по ... без регистрации, содержащейся под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 26.07.2010. защитника-адвоката: Потаниной Н.В., представившей удостоверение №1170 и ордер №002044, переводчика: Кудайкулова С.В., при секретаре: Баженовой Ю.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калмаматовой Б.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калмаматова Б.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: 23 июля 2010 года около 15 часов 20 минут Калмаматова Б.А. находилась в офисном помещении №53 ООО «...», расположенном по ... Дзержинского района г.Новосибирска, где она работает уборщицей. В указанное время Калмаматова Б.А., находясь в офисе, увидела оставленный без присмотра сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, и у нее возник корыстный умысел на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в тот же период времени Калмаматова Б.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из указанного офисного помещения и больше за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленного, из корыстных побуждений, со стола тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг F 300», стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой было 100 рублей. С похищенным имуществом Калмаматова Б.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 5.100 рублей и распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Калмаматова Б.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены и она их осознает. Защитник-адвокат Потанина Н.В. заявленное подсудимой Калмаматовой Б.А. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитная согласна с предъявленным обвинением, заявила вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ей разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО1 при ее допросе л.д.13-14) не возражала против проведения разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель - Хоменко А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. предусмотренные законом условия соблюдены. Суд, убедившись в судебном заседании, что Калмаматова Б.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении Калмаматовой может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Калмаматовой Б.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калмаматовой Б.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Калмаматовой Б.А., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба. Принимая во внимание, тяжесть совершенного Калмаматовой Б.А. преступления, учитывая цели и мотивы его совершения, данные по характеристике ее личности, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило и ущерб возмещен в полном объеме, то суд приходит к выводу о возможности назначения Калмаматовой Б.А. наказания в виде штрафа с учетом требований ст.46 УК РФ ближе к минимальным пределам. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАЛМАМАТОВУ БЕЙШЕГУЛ АБДИЛЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 /ТРЕХ/ тысяч рублей. Меру пресечения подсудимой Калмаматовой Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: