Дело № 1-115/2010 Поступило в суд 12.01.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района Феофанова Г.В.. Носок О.Ю., г. Новосибирска Севостьянова Н.Г. адвокатов Перепелкиной И.В., ордер № 8109, удостоверение №572 Марина Б.М., ордер № 245 удостоверение № 130 подсудимого Горбачевского В.Р. при секретаре Кузнецовой А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбачевского Виталия Ромуальдовича, ... года рождения, уроженца п. Покачи г. Лангепас Тюменской области, гражданина РФ, неполным высшим образованием, холостого, работающего, военнообязанного, зарегистрированного г. Новосибирск ..., ранее судимого: 18.03.2008 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 28.10.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч. 3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбачевский В.Р. совершил умышленные преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: Эпизод 1. В период до 17 часов 28.10.2009 года Горбачевский В.Р. в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое вещество марихуана в особо крупном размере массой не менее 133,7 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, 28.10.2009 года около 17 часов Горбачевский В.Р., находясь в помещении клуба «Пейот», расположенного по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в счет оплаты услуг по предоставлению звукового оборудования, незаконно сбыл, передав наркотическое средство марихуана массой не менее 133,7 грамма в двух полимерных свертках ФИО5, действующего совместно с сотрудниками милиции в оперативном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Таким образом, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горбачевский В.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в процессе его добровольной выдачи ФИО5. Эпизод 2. В период до 17 часов 28.10.2009 года Горбачевский В.Р. в неустановленном месте, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое вещество марихуана в крупном размере массой не менее 17,8 грамма, содержащееся в одном полимерном пакете массой не менее 16,7 грамма, в сумке в двух полимерных пакетах массой не менее 0,1 грамма, в пластиковом стакане массой не менее 1 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 28.10.2009 года около 17 часов Горбачевский В.Р. был задержан сотрудниками милиции в помещении клуба «Пейот», расположенного по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего при проведении осмотра помещения клуба данное наркотическое вещество марихуана в крупном размере массой не менее 17,8 грамма было обнаружено и изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбачевский В.Р. вину в совершении преступлений не признал и показал, что в соответствии с заключенным договором ФИО5. предоставлял клубу «Пейот» световое оборудование, однако в связи с тяжелым финансовым положением оплатить его услуги не представилось возможным, вследствие чего образовалась задолженность по оплате в размере 23000 рублей. 28.10.2009 года ФИО5 приходил в клуб, через некоторое время ушел, после чего в клуб зашли сотрудники милиции, которые его задержали. Сотрудниками милиции в присутствии понятых был проведен осмотр помещения клуба, в ходе которого обнаружен и изъят на полу около стены пакет с веществом, чехол из-под барабана, в котором находились пакеты с наркотиками, стакан, которые ему не принадлежат. Вину в совершении преступлений не признает, так как наркотические вещества не употребляетФИО5. в качестве оплаты услуг по заключенному договору наркотические вещества не предлагал и не передавал. На предварительном следствии давал признательные показания, которые в настоящее время не подтверждает. Суд, допросив подсудимого, свидетелей ФИО2., ФИО5, ФИО1, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО9, огласив показания свидетеля ФИО4, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Так, свидетель ФИО1й В.Н. в судебном заседании показал, что в отделение милиции обратился ФИО5, который сообщил, что работал музыкантом в клубе «Пейот», при этом подсудимый Горбачевский В.Р. за выполненную работу предлагает оплату в виде наркотического вещества марихуана. С целью проверки информации было принято решении о проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент». В отношении ФИО5 в присутствии понятых был проведен личный досмотр, у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого совместно с иными сотрудниками милиции и ФИО5 в дневное время приехал к клубу «Пейот», ФИО5 зашел в помещение клуба, а, выйдя примерно через 5-7 минут, сообщил о приобретении наркотического вещества. После этого было принято решение о проведении осмотра помещения клуба и задержании находящихся в клубе лиц. В ходе осмотра помещения клуба «Пейот» Горбачевский В.Р. выбросил на пол полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который был изъят. Кроме этого из подсобного помещения клуба была изъята сумка, в которой находилась кружка со следами вещества растительного происхождения. Также ФИО5 в присутствии понятых выдал приобретенное у подсудимого наркотическое вещество марихуана, пояснив обстоятельства приобретения, а в ходе личного досмотра у подсудимого изъят сотовый телефон, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в соответствии с заключенным договором с директором клуба «Пейот» Горбачевским В.Р. предоставил данному клубу световое и звуковое оборудование, однако по истечении срока действия договора подсудимый отказался оплатить услуги в денежной форме, предложив в качестве оплаты наркотическое вещество марихуана. Он отказался от предложения подсудимого, неоднократно требовал расчета в денежной форме, однако подсудимый в счет оплаты услуг по договору дважды передавал ему наркотическое вещество марихуана. Он выбросил данное наркотическое вещество, после чего обратился с заявлением в правоохранительные органы, сообщив о незаконной деятельности подсудимого. Ему предложили принять участие в проведении оперативного мероприятия, он согласился, после чего в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Он позвонил подсудимому, с которым договорился о встрече. После этого совместно с сотрудниками милиции в дневное время приехал к клубу «Пейот», прошел в клуб, где Горбачевский В.Р. в счет оплаты услуг по ранее заключенному договору в подсобном помещении клуба передал ему наркотическое средство марихуана, при передаче наркотического вещества посторонних лиц не было. После этого в клуб зашли сотрудники милиции, которые задержали подсудимого. Впоследствии, находясь в помещении клуба, в присутствии понятых он выдал приобретенное у подсудимого наркотическое вещество, пояснив обстоятельства его приобретения. Кроме этого при осмотре помещения клуба, на полу около барной стойки, около ног Горбачевского В.Р. сотрудники милиции обнаружили пакет с веществом, который был изъят, подсудимый пояснил, что пакет ему не принадлежит. По результатам проведенных действий составлены протоколы, в которых все было отражено правильно. Приходя в клуб, он видел, что подсудимый периодически употребляет наркотические вещества. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в дневное время 28.10.2009 года в служебном помещении отдела милиции участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, у которого в присутствии его и второго понятого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все отражено правильно. Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и показал, что в дневное время 28.10.2009 года в служебном помещении отдела милиции участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО5., у которого в присутствии его и второго понятого ничего запрещенного обнаружено не было, по результатам составлен протокол, в котором все отражено правильно. ФИО5 пояснил, что с ним должны рассчитаться марихуаной за сделанную работу, после чего совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО5 они приехали к клубу «Пейот», ФИО5 зашел в клуб, а остальные остались около входа. Через некоторое время они также спустились в помещение клуба, после чего ФИО5 в присутствии его и второго понятого выдал два пакетика с растительным веществом, пояснив, что данное вещество ему передал подсудимый. Кроме этого сотрудниками милиции был проведен осмотр помещения клуба, в ходе которого на полу обнаружен и изъят пакет с растительным веществом, а при осмотре подсобного помещения изъята сумка с двумя полиэтиленовыми пакетами с остатками вещества растительного происхождения, пластмассовый стакан с полиэтиленовыми пакетами. В ходе проведения личного досмотра у подсудимого изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что около 17 часов 28.10.2009 года участвовал в качестве понятого при проведении осмотра помещения клуба «Пейот», расположенного по адресу ул. ..., в ходе которого, в присутствии его и второго понятого в помещении клуба обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, сумка с двумя полиэтиленовыми пакетами с остатками вещества растительного происхождения, пластмассовый стакан с полиэтиленовыми пакетами. Кроме этого в присутствии его, второго понятого и Горбачевского В.Р. гр-н ФИО5 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождении, пояснив, что данное вещество в счет оплаты услуг ему передал Горбачевский В.Р.. Непосредственно у Горбачевского В. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук, при личном досмотре Горбачевского В. запрещенных предметов не обнаружено, по результатам проведенных действий составлены протоколы -л.д.76-78. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком около года, поддерживали дружеские отношения, в 2009 году совместно употребляли курительные смеси. В день задержания подсудимого находился в помещении клуба «Пейот», видел ранее знакомого ФИО5 который хотел поговорить с подсудимым по вопросу погашения задолженности за оказанные услуги, однако последний был занят, поэтому, ФИО5. ушел, а после его ухода, в клуб зашли сотрудники милиции. Сотрудники милиции на находящихся в клубе лиц надели наручники, поставили всех к стене около барной стойки, после чего в помещении клуба провели осмотр. Он находился в шоковом состоянии, поэтому не знает, что именно было обнаружено в помещении клуба. За день до данных событий на полу в туалете клуба обнаружил пакет с веществом растительного происхождения, который брал в руки, потом снова положил около унитаза, подсудимому о данном пакете не сообщал. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что совместно с подсудимым Горбачевским В. являлся соучредителем клуба «Пейот». В день задержания подсудимого находился в помещении клуба «Пейот», видел ранее знакомого ФИО5 который хотел поговорить с подсудимым по вопросу погашения задолженности за оказанные услуги, однако последний был занят, поэтому, ФИО5 ушел, а после его ухода, в клуб зашли сотрудники милиции. Сотрудники милиции на находящихся в клубе лиц надели наручники, поставили всех к стене около барной стойки, после чего в помещении клуба провели осмотр, в ходе которого на полу в том месте, где находился подсудимый, обнаружили пакет с веществом. При каких обстоятельствах данный пакет оказался на месте его обнаружения, ему не известно. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что знаком с подсудимым, 28.10.2009 года находился в клубе «Пейот», при этом видел ФИО5 который хотел поговорить с подсудимым, однако последний был занят, поэтому ФИО5 ушел из клуба. Через некоторое время в клуб зашли сотрудники милиции, надели наручники на находящихся в клубе лиц и поставили около стены. Через какое-то время один из сотрудников милиции обратил внимание присутствующих лиц на то, что около Горбачевского В. на полу лежит пакет с растительным веществом, при этом Горбачевский В. стоял лицом к стене, руки в наручниках были заведены назад. При каких обстоятельствах данный пакет оказался на полу, ему не известно. Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: рапортом от 28.10.2009 года оперативного сотрудника отдела милиции ФИО2 об обнаружении в действиях Горбачевского В.Р. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств -л.д.8-9; протоколом заявления ФИО5 от 28.10.2009 года, в соответствии с которым заявитель сообщил о незаконной деятельности Горбачевского В.Р. по сбыту наркотических средств -л.д. 10; постановлением от 28.10.2009 года о проведении в отношении Горбачевского В.Р. оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» -л.д.12; постановлением от 28.10.2009 года о предоставлении результатов оперативного мероприятия -л.д.14; актом от 28.10.2009 года личного досмотра ФИО5, у которого в присутствии понятых ничего обнаружено не было -л.д.15; протоколом от 28.10.2009 года осмотра клуба «Пейот», расположенного по адресу ул. ..., в соответствии с которым в ходе осмотра обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, сумка с двумя полиэтиленовыми пакетами с остатками вещества растительного происхождения, пластмассовый стакан с полиэтиленовыми пакетами -л.д. 16-22; справкой ЭКЦ ГУВД НСО №2085 от 28.10.2009 года, в соответствии с которой вещество, изъятое в ходе проведения осмотра помещения клуба «Пейот», является наркотическим средством марихуана массой вещества 16,7 грамма (0,1 грамма вещества уничтожено в процессе исследования) -л.д.42; протоколом от 28.10.2009 года добровольной выдачи, в соответствии с которым в присутствии понятых ФИО3 и ФИО4 подсудимого Горбачевского В.Р., ФИО5 выдал два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, пояснив, что данное наркотическое вещество получил от Горбачевского В.Р. в качестве заработной платы за ранее выполненную работу -л.д.43; справкой ЭКЦ ГУВД НСО №2086 от 28.10.2009 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством марихуана общей массой вещества 133,7 грамма (0,2 грамма вещества уничтожено в процессе исследования) -л.д.45; заключением экспертизы № 11738 от 30.11.2009 года, в соответствии с которой вещество растительного происхождения в двух пакетах, добровольно выданных ФИО5, является наркотическим средством марихуана общей массой вещества 133,5 грамма. Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра помещения клуба «Пейот», является наркотическим средством марихуана общей массой вещества 16,6 грамма. Марихуана из пакета №2, добровольно выданная ФИО5, и марихуана, изъятая в ходе осмотра помещения клуба «Пейот», одинаковы по времени сбора, условиям хранения и месту произрастания. Вещество растительного происхождения из полимерных пакетов, находящихся в сумке и изъятых при осмотре помещения клуба «Пейот», являются наркотическим средством марихуана массой веществ 0,1 и 1,0 грамма. На смывах с кистей рук и срезах свободного края ногтевых пластин Горбачевского В.Р. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола -л.д.53-57; постановлением от 09.12.2009 года о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотического вещества марихуана, изъятого при производстве расследования по данному уголовному делу, стакана и полимерных пакетов с застежкой рельсового типа, сумки -л.д.59; протоколом выемки от 30.11.2009 года договора на предоставление услуг, заключенного между ФИО5 с одной стороны и ООО «...» в лице генерального директора Горбачевского В.Р. с другой стороны -л.д.85-86; постановлением от 09.12.2009 года о признании и приобщении к материалам уголовного дела договора об оказании услуг в качестве вещественного доказательства по уголовному делу -л.д.94. Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Судом проверены доводы подсудимого Горбачевского В.Р. о том, что он непричастен к совершению инкриминируемых преступлений, сбыт наркотических веществ не осуществлял, наркотические вещества не употреблял. Суд считает данные показания подсудимого несостоятельными и расценивает, как желание Горбачевского В.Р. избежать ответственности за совершенные преступления. Суд доверяет опровергающим позицию подсудимого последовательным, непротиворечивым и согласующихся с совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательствам, показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО5, согласно которых между ним и подсудимым в соответствии с заключенным договором имелись договорные обязательства о выполнении определенных услуг, у подсудимого имелась задолженность перед ФИО5 по оплате выполненных работ, при этом подсудимый в счет погашения задолженности неоднократно передавал ФИО5. наркотическое вещество марихуана. Оперативные мероприятия в отношении подсудимого со стороны сотрудников милиции стали проводится после обращения ФИО5 в правоохранительные органы с заявлением о незаконной деятельности подсудимого по сбыту наркотических средств, в проведении оперативных мероприятий ФИО5 участвовал на добровольных началах, при этом в процессе мероприятия получил от подсудимого наркотическое вещество марихуана в счет погашения задолженности по оплате услуг по ранее заключенному договору. В рамках проведенных мероприятий в процессе осмотра помещения клуба, на полу около Горбачевского В.Р. сотрудниками милиции был обнаружен пакет с веществом, ранее в его присутствии подсудимый периодически употреблял наркотические вещества. В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о недопустимости показаний свидетеля ФИО5 данных в судебном заседании, причин для оговора подсудимого со стороны свидетеля, судом не установлено. По мнению суда, наличие у подсудимого Горбачевского В.Р. перед ФИО5 задолженности по оплате услуг по заключенному договору не свидетельствует о заинтересованности свидетеля ФИО5 в привлечении подсудимого к уголовной ответственности. Кроме этого, при оценке показаний свидетеля ФИО5 суд учитывает, что показания данного свидетеля в полном объеме согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: показаниями свидетеля ФИО2 согласно которых оперативные мероприятия в отношении подсудимого проводились после обращения в правоохранительные органы ФИО5 с заявлением о его незаконной деятельности по сбыту наркотического вещества марихуана, при этом в процессе оперативного мероприятия, участвующий на добровольных началах ФИО5, получил от подсудимого наркотическое вещество марихуана, а в процессе осмотра помещения клуба «Пейот» подсудимый выбросил на пол полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который был изъят. Кроме этого из подсобного помещения клуба была изъята сумка, в которой находилась кружка со следами вещества растительного происхождения, показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО3, согласно которых они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО5, проведенного перед его участием в оперативном мероприятии, при этом у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было, результаты личного досмотра правильно отражены в процессуальном документе, показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3, согласно которых они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра помещения клуба «Пейот», в ходе которого обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, сумка с двумя полиэтиленовыми пакетами с остатками вещества растительного происхождения, пластмассовый стакан с полиэтиленовыми пакетами. Кроме этого в их присутствии ФИО5 выдал два пакета с растительным веществом, пояснив, что данное вещество ему передал подсудимый, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9 об обнаружении сотрудниками милиции при проведении осмотра помещения клуба пакета с веществом на полу около подсудимого Горбачевского В.Р.. В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о недостоверности показаний свидетелей ФИО2 ФИО4., ФИО3 ФИО1., при этом суд учитывает, что свидетель ФИО2. в судебном заседании давал пояснения относительно своей профессиональной деятельности по пресечению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а показания свидетелей, участвующих при производстве по делу в качестве понятых, согласуются между собой и иными, исследованными в судебном заседании, доказательствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора. Показания вышеуказанных свидетелей в полном объеме согласуются и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: рапортом оперативного сотрудника отдела милиции об обнаружении в действиях Горбачевского В.Р. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; протоколом заявления ФИО5, который сообщил о незаконной деятельности Горбачевского В.Р. по сбыту наркотических средств; постановлением о проведении в отношении Горбачевского В.Р. оперативного мероприятия «оперативный эксперимент»; актом личного досмотра ФИО5, у которого в присутствии понятых ничего обнаружено не было; протоколом осмотра клуба «Пейот», в ходе которого обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, сумка с двумя полиэтиленовыми пакетами с остатками вещества растительного происхождения, пластмассовый стакан с полиэтиленовыми пакетами; протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО5 выдал два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, пояснив, что данное наркотическое вещество получил от Горбачевского В.Р. в качестве заработной платы за ранее выполненную работу; заключением экспертизы, в соответствии с которой вещество растительного происхождения в двух пакетах, добровольно выданных ФИО5, а также изъятое в ходе осмотра помещения клуба «Пейот», является наркотическим средством марихуана, при этом марихуана из пакета №2, добровольно выданная ФИО5, и марихуана, изъятая в ходе осмотра помещения клуба «Пейот», одинаковы по времени сбора, условиям хранения и месту произрастания, а на смывах с кистей рук и срезах свободного края ногтевых пластин Горбачевского В.Р. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола; протоколом выемки договора на предоставление услуг, заключенного между ФИО5 и подсудимым. Кроме этого, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Горбачевского В.Р., данные при допросе в качестве обвиняемого л.д.155-157), полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, из которых следует, что за несколько дней до задержания Горбачевский В.Р. у малознакомого мужчины приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана в количестве трех стаканов по 50 граммов, которое принес в клуб «Пейот». Имея перед ФИО5 задолженность за оказанные услуги, он предложил последнему марихуану в счет ее погашения, после чего передал ФИО5 часть приобретенного наркотического вещества, а оставшееся наркотическое вещество марихуана хранил в помещении клуба для личного употребления. Суд отдает предпочтение данным показаниям подсудимого и берет их за основу, так как приведенные показания согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора. По мнению суда, в судебном заседании, не получено доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимым показания на предварительном следствии даны под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов, при этом суд учитывает, что допрос подсудимого проведен с участием адвоката, что исключает возможность применения недозволенных методов проведения расследования. Суд считает, что показания в судебном заседании свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9 о том, что ФИО5. и Горбачевский В.Р. 28.10.2009 года, находясь в помещении клуба «Пейот», не общались между собой, являются несостоятельными и опровергаются показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, а также показаниями подсудимого Горбачевского В.Р. на предварительном следствии, признанными судом допустимыми доказательствами, об обстоятельствах передачи подсудимым ФИО5. наркотического вещества марихуана в счет погашения задолженности по оплате услуг. Суд считает, что заключение дактилоскопической экспертизы об обнаружении на пакете с наркотическим веществом марихуана, изъятом сотрудниками милиции при проведении осмотра помещения клуба «Пейот» отпечатков пальцев рук свидетеля ФИО8, не свидетельствует о непричастности подсудимого Горбачевского В.Р. к незаконному приобретению и хранению данного наркотического вещества. При этом суд учитывает наличие совокупности взаимосвязанных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе показания свидетеля ФИО8 согласно которых за день до проведения осмотра в помещении клуба, он обнаружил на полу в туалете клуба пакет с веществом растительного происхождения, который брал в руки, а потом снова положил около унитаза; показания подсудимого Горбачевского В.Р. на предварительном следствии, согласно которых он хранил в помещении клуба для личного употребления наркотическое вещество марихуана; показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО9 об обнаружении данного пакета с наркотическим веществом около подсудимого, а также показаний в судебном заседании свидетеля ФИО2., согласно которых он видел, как подсудимый сбросил данный пакет на пол. Квалифицирующий признак «в крупном и особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» наркотическое средство марихуана массой свыше 6 грамм относится к крупному размеру, свыше 100 грамм к особо крупному размеру. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 5184-09 от 19.11.2009 года Горбачевский В.Р. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения у Горбачевского В.Р. не обнаруживалось и какого-либо временного психического расстройства, поэтому в период совершения инкриминируемого деяния Горбачевский В.Р. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается -л.д. 125-126. Поведение Горбачевского В.Р. в ходе совершения преступления, в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд считает подсудимого вменяемым. Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Горбачевского В.Р. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по второму эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который был трудоустроен, положительно характеризуется, однако ранее судим за совершение умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При этом, суд считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который был трудоустроен, положительно характеризуется, вид наркотического вещества, являются исключительными, позволяющими назначить в отношении подсудимого наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, применив в отношении подсудимого требования ст. 64 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать в отношении Горбачевского В.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи. Учитывая, что подсудимый Горбачевский В.Р. в период не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 18.03.2008 года совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжкое, суд в соответствии с положениями ст.70 УК РФ. В соответствие с требованиями ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбачевского Виталия Ромуальдовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции данных статей назначить наказание: по первому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа; по второму эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Горбачевского В.Р. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 18.03.2008 года и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания в отношении Горбачевского В.Р. исчислять с 28.10.2009 года. Меру пресечения в отношении подсудимого Горбачевского В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, полиэтиленовые пакеты, сумку, стакан, упаковки от смывов с кистей рук и срезов ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 016924 от 10.12.2009 года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; диск с записями, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, вернуть ФИО6. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» Судья: Секретарь: