Приговор от 22.09.2010



Дело № 1-516/2010

Поступило в суд 30.06.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска

Шайфлер И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Носок О.Ю., Демина С.О.

адвокатов Бутовой М.В., ордер № 001315

удостоверение № 233

Смушковой И.А., ордер № 001907

удостоверение № 1154

подсудимого Чакилева С.А.

при секретаре Кузнецовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чакилева Станислава Анатольевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, холостого, неоконченным высшим образованием, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Новосибирск ул. ..., ранее судимого:

29.04.2008 года мировым судьей 2-го судебного участка Железнодорожного района г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев;

07.06.2008 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

18.09.2008 года мировым судьей 5-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 18.12.2008 года;

07.09.2009 года мировым судьей 4-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

27.10.2009 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

11.11.2009 года мировым судьей 3-го судебного участка Калининского района г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

07.07.2010 года мировым судьей 7-го судебного участка Дзержинского района г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору мирового судьи Заельцовского района г. Новосибирска от 07.09.2009 года, Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 27.10.2009 года, мирового судьи Калининского района г. Новосибирска от 11.11.2009 года назначено общее наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

28.07.2010 года мировым судьей 2-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору мирового судьи Дзержинского района г. Новосибирска от 07.07.2010 года назначено общее наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

09.08.2010 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору мирового судьи Заельцовского района г. Новосибирска от 28.07.2010 года назначено общее наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислен с 24.06.2010 года.

по данному уголовному делу мера пресечения не избиралась, содержащегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 24.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чакилев С.А. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

09.06.2008 года около 14 часов Чакилев С.А., находясь в подъезде дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел не закрытую дверь тамбура квартиры ..., после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Чакилев С.А., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, через незакрытую на замок дверь незаконно проник в помещение тамбура, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 горный велосипед стоимостью 8000 рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив своими противоправными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в данном размере.

Подсудимый Чакилев С.А. в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Чакилев С.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Чакилева С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд считает, что с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, в целях исправления Чакилева С.А. и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по приговорам мирового судьи Железнодорожного района г. Новосибирска от 29.04.2008 года и приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 07.06.2008 года, суд в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по данным судебным решениям.

В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении Чакилева С.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей подлежит денежная сумма в размере 8000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чакилева Станислава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Чакилева С.А., назначенное по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Железнодорожного района г. Новосибирска от 29.04.2008 года и приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 07.06.2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Железнодорожного района г. Новосибирска от 29.04.2008 года и приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 07.06.2008 года, назначив наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 09.08.2010 года и окончательно назначить в отношении Чакилева С.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении подсудимого Чакилева С.А. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания в отношении Чакилева С.А. исчислять с 22.09.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.03.2008 года по 29.04.2008 года и с 24.06.2010 года по 22.09.2010 года.

Взыскать с Чакилева С.А. в пользу потерпевшей ФИО7 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 8000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дактокарта, следы отпечатков пальцев рук, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п) «копия верна»

Судья:

Секретарь: