Приговор от 29.09.2010



Дело № 1-653/10

Поступило в суд: 10.09.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г.Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием помощника прокурора Дзержинского района Михайленко А.В.,

подсудимого Ершова О.И.,

защитника - адвоката Стребко Е.Г.,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- ЕРШОВА ОЛЕГА ИВАНОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 25.03.2003 году Дзержинским судом г.Новосибирска по ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.08.2010 года в дневное время к Ершову О.И. обратился ФИО1, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Ершов О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в ... ... по ... г.Новосибирска и предоставил её, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО1 передав Ершову О.И. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Ершовым О.И. квартире, при помощи предоставленных Ершовым О.И. предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

09.08.2010 года в дневное время к Ершову О.И. обратился ФИО3, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Ершов О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в ... ... по ... г.Новосибирска и предоставил её, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО3 передав Ершову О.И. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Ершовым О.И. квартире, при помощи предоставленных Ершовым О.И. предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 584/2 от 09.08.2010г., проведенного в 11 часов 25 минут, ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

11.08.2010 года в дневное время к Ершову О.И. обратился ФИО2, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Ершов О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в ... ... по ... ... и предоставил её, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. ФИО2 передав Ершову О.И. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Ершовым О.И. квартире, при помощи предоставленных Ершовым О.И. предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 592/2 от 11.08.2010г. проведенного в 11 часов 00 минут, ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, Ершов О.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Стребко Е.Г. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Ершову О.И. разъяснены, поддержала позицию своего подзащитного.

Государственный обвинитель Михайленко А.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке и выразил желание рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, с учетом того, что Ершов О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Ершову О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ершова О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Ершова О.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств судом учтено - признание вины, раскаяние Ершова О.И., имеющего постоянное место жительства, где характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, преступление не является тяжким.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом установлен рецидив преступлений.

Так же, суд учитывает личность Ершова О.И., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, данные информационного центра о непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, за которое отбывал наказание реально, освобожденного условно-досрочно, не нарушавшего порядок отбывания условно-досрочного освобождения, проживающего с братом.

Указанные обстоятельства позволяют сделать суду вывод, что исправление Ершова О.И. возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

При назначении наказания подсудимому суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления (ст.64 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств по делу, положений ст.ст.61, 63 УК РФ, а так же ст.73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Стребко Е.Г., осуществляющей защиту Ершова О.И. в ходе предварительного расследования, в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРШОВА ОЛЕГА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Ершова О.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ершову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один медицинский одноразовый шприц емкостью 3 мл., со следами жидкости бурового цвета внутри, укупоренный иглой в футляре; одну пластиковую бутылку емкостью 0,7 литров: одну металлическую ложку со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСЕК РФ по НСО - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Романов