Приговор от 23.09.2010



Дело № 1-595/10

Поступило в суд: 10.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 23 сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Хоменко А.С.,

подсудимого:

МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, работающего ИП «ФИО2» в должности ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ... ранее судимого:

02.02.2005 года Калининским судом г. Новосибирска по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 60 часов;

18.10.2005 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 02.02.2005 года, общий срок 5 лет 7 дней лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 18.09.2009 года на неотбытый срок 9 месяцев 14 дней,

защитника - адвоката: Дроздецкой Н.В., представившей удостоверение № 40 и ордер № 175,

при секретаре: Ярыга Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Макарова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.В. совершил преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

1 эпизод:

09.06.2010 года в дневное время Макаров А.В., проходя по торговым рядам рынка «Регион», расположенного в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел ранее не знакомую ему ФИО1, которая держала на руках маленького ребенка и из кармана спортивной кофты которой был виден сотовый телефон. После чего у Макарова А.В. возник корыстный умысел на тайное хищение ее имущества.

Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, около 15-00 часов, Макаров А.В., подошел к ФИО1 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения вытащил из кармана одетой на ней кофты за веревку сотовый телефон «Нокия - 5800», стоимостью 14 210 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности, на счету которой не было денег.

В этот момент его действия были замечены потерпевшей, которая попыталась словесно остановить его.

Однако Макаров А.В., продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия стали носить открытый характер и очевидны для потерпевшей, которая после неудавшейся попытки остановить его словесно, стала его преследовать, открыто похитил указанный телефон, скрывшись с ним с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 14 210 рублей.

2 эпизод:

29.06.2010 года в дневное время Макаров А.В. находился у коммерческих киосков, расположенных около ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где заметил ранее ему не знакомую несовершеннолетнюю ФИО4, которая приобретала продукты питания в киоске, и у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение ее имущества.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Макаров А.В. подошел к ФИО4, которая стояла около киоска, приобретая продукты питания, встал рядом с ней и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в карман одетой на ней спортивной кофты и тайно похитил из него сотовый телефон «Самсунг - S 5230», стоимостью 6 798 рублей, с картой памяти 1ГБ, стоимостью 1 000 рублей, сим картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, брелком (стилус) в виде сердечка красного цвета, не представляющим ценности, а всего на общую сумму 8 437 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 8 437 рублей Макаров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив законному представителю ФИО4 - ФИО3 значительный ущерб и распорядившись впоследствии похищенным в личных целях.

Органами предварительного следствия действия Макарова А.В. квалифицированы по эпизоду № 1 по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то сеть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду № 2 по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем,

Подсудимый Макаров А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Дроздецкая Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Макаровым А.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Хоменко А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Макаров А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Макаров А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Макарову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Макарова А.В. следует квалифицировать по эпизоду № 1 по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду № 2 по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем,

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Макаров А.В. занимался общественно-полезным трудом, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001г. с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадии. Макаров А.В. также неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, состояние здоровья подсудимого, возмещение причиненного ущерба в полном объеме.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что для исправления Макарова А.В. ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, что должно способствовать его исправлению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд находит назначать нецелесообразным с учетом имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в, г», ст.161 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ ( эпизоде № 1) сроком на 1 год 4 месяца;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ ( эпизод № 2) сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макарову А.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Макарову А.В. изменить с подписки о невыезде из г. Новосибирска на содержание под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23.09.2010г., с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: сим карта оператора сотовой связи «МТС», документы на сотовый телефон «Нокия», хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья

Секретарь