Дело № 1- 525/10 Поступило в суд: 05.07.2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» сентября 2010 года г. Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В., подсудимого: МЕРЗАКАЕВА ВАСИЛИЯ ИГОРЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого: 21.10.2004г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; по постановлению Калининского районного суда г.Новосибирска от 14.02.2006г. водворен в места лишения свободы сроком на 3 года, 13.03.2009г. освобожден по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск ... защитника - адвоката: Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение №1111 и ордер №001653, при секретаре: Баженовой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мерзакаева В.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 и ст.162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мерзакаев В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду №1) и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду №2) в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД № 1: В ночь с 22 марта на 23 марта 2010 года около 01 часов 30 минут, Мерзакаев В.И., находился по месту своего жительства по адресу: ... комната ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, и решил тайно похитить чужое имущество из комнаты ..., где отсутствовали хозяева. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, Мерзакаев В.И. в указанное время вышел на улицу и рукой разбил стекло в раме окна комнаты ..., принадлежащей ФИО5, после чего незаконно проник в данную комнату, которая является жилищем, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил холодильник «Саратов», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Мерзакаев В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии в личных целях и причинив материальный ущерб ФИО5 на указанную сумму. ЭПИЗОД № 2: 23.03.2010 года около 20-00 часов Мерзакаев В.И., ФИО2 и неустановленное лицо (уголовное дело отношении которого выделено в отдельное производство) находились по месту жительства Мерзакаева В.И. в комнате ... ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где совместно распивали спиртные напитки. 24.03.2010 года около 01 часа, заведомо зная, что в комнате ... ... по ... проживают квартиранты ФИО3 и ФИО7, у Мерзакаева В.И. и неустановленного лица возник корыстный умысел на разбойное нападение с целью хищения имущества ФИО3 и ФИО7, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно ножа, и с этой целью они вступили между собой в предварительный сговор, распределив роли в предстоящем преступлении. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, совместно и согласованно с Мерзакаевым В.И., неустановленное лицо, при помощи ноги выбил входную дверь, ведущую в комнату ... указанного выше дома, после чего, неустановленное лицо и Мерзакаев В.И. незаконно проникли в указанную комнату, в руках у Мерзакаева В.И. находился нож, который он намеревался применить, как предмет, используемый в качестве оружия. Находясь в указанной комнате неустановленное лицо и Мерзакаев В.И., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары руками по телу ФИО3, каждый из них нанёс ему не менее 5 ударов по телу и в область жизненно важного органа - головы. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мерзакаев В.И. и неустановленное лицо, стащили ФИО3с кровати на пол, и действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары обутыми ногами в область головы и по телу, нанеся каждый не менее 5 ударов. Затем, Мерзакаев В.И., действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, имеющимся у него ножом, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес не менее одного удара в область поясницы ФИО3, после чего Мерзакаев В.И. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, накинули, на шею ФИО3 найденный в комнате неустановленный предмет, похожий на шнур и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стали затягивать его на шее ФИО3 отчего ФИО3 потерял сознание, а Мерзакаев В.И. и неустановленное лицо скинули ФИО3 в подпол. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мерзакаев В.И. и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, стали наносить ФИО7 удары руками в область жизненно важного органа головы, нанеся каждый не менее 5 ударов, при этом высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убить ФИО7 и ФИО3, угрожая при этом ножом. ФИО7, увидев, что ФИО3 без сознания, воспринял данные угрозы как реальные и опасные для жизни и здоровья, и попытался выбежать из комнаты и позвать на помощь. Однако, Мерзакаев В.И., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, пытаясь удержать ФИО7, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее одного удара в область лица имеющимся у него в руке ножом, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия. После чего, Мерзакаев В.И. и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, открыто, путем разбойного нападения похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО7: деньги в сумме 2. 000 рублей, которые находились в кармане куртки. А также открыто, путем разбойного нападения похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО3: - мобильный телефон «МТС», стоимостью 1 250 рублей, который находился на - сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером ..., - зарядное устройство к телефону, входит в стоимость телефона, не представляющее - бумажник из кожи темно-коричневого цвета, не представляющий ценности для а также находящиеся в бумажнике: - деньги в сумме 50 рублей, - пластиковую карточку пенсионного страхового свидетельства на имя ФИО3, - паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, - свидетельство о рождении на имя ФИО3, - военный билет на имя ФИО3, - льготное удостоверение участника боевых действий в Афганистане. А всего Мерзакаев В.И. и неустановленное лицо похитили имущество ФИО3 на общую сумму 1.300 рублей, а также имущество ФИО7 на общую сумму 2.000 рублей. В результате умышленных действий Мерзакаева В.И. и неустановленного лица, согласно заключению эксперта №1767 от 22.04.2010г. потерпевшему ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: - рана в лобной области, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), так как данный период необходим для заживления раны. В результате умышленных действий Мерзакаева В.И. и неустановленного лица, согласно заключению эксперта № 022 от 07.05.2010г. потерпевшему ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: - рана в поясничной области справа, которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления раны. После этого Мерзакаев В.И. и неустановленное лицо с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, в последствии распорядились им в личных целях. Подсудимый Мерзакаев В.И., допрошенный в судебном заседании, - по эпизоду № 1, вину признал полностью и пояснил, что 22.03.2010г. около 23-00 часов он находился дома по ... .... в состоянии алкогольного опьянения, поэтому решил залезть в комнату ... по ... для того чтобы взять находящееся там имущество, так как захотел еще выпить. Он вышел на улицу, выставил одно стекло, второе стекло разбилось, залез в комнату, там никого не было, кто там проживал, он не знал. Он увидел в углу напротив окна холодильник, название его не помнит, холодильник был пустой и был выключен. Он решил похитить холодильник и вытащил холодильник через окно, когда тащил холодильник, то почувствовал, что он легкий. На углу дома обнаружил, что в холодильнике нет двигателя, поэтому оставил холодильник на углу своего дома и пошел спать. Преступление совершил, так как поругался с гражданской женой. Около месяца холодильник лежал на улице, потерпевшая ему претензий не предъявляла. Явку с повинной писал в апреле 2010 года, когда его вызвал сотрудник милиции и интересовался не он ли украл холодильник. Он не отрицал этот факт и написал явку с повинной. - по эпизоду ..., вину признал частично и пояснил, что 23.03.2010г. он спал дома, был пьяный. В вечернее время к нему пришел ФИО1 с ФИО2, они стучали в дверь, но он не открывал, тогда ФИО1 залез к нему в дом через окно, разбудил его и все стали распивать спиртное, пили спирт около часа, затем решили приобрести пиво. Он и ФИО1 пошли за пивом, а ФИО2 осталась в комнате. Проходя мимо комнаты ... по ..., где проживает ФИО2, ФИО1 толкнул дверь, она открылась и он зашел в комнату, там находились ФИО7 и ФИО3, он вернулся к ФИО2 и сообщил, что ФИО1 зашел к ней в комнату, она попросила его забрать, у него это не получилось. ФИО2 сама его забрала, и они втроем пошли за пивом, после чего вернулись к нему в комнату, около часа распивали спиртное. Затем ФИО1 предложил забрать деньги у ФИО3 и ФИО7, он согласился, и он с ФИО1 пошли в комнату, где проживали ФИО3 и ФИО7. Почему, он согласился на предложение ФИО1, объяснить не может, видимо потому что был пьяный. Когда подошли к комнате ..., ФИО1 плечом навалился на дверь, она открылась, ФИО1 зашел в комнату, он зашел следом за ним. В комнате ФИО7 спал, а ФИО3 сидел в кресле. ФИО1 попросил у ФИО3 деньги, на что ФИО3 ответил, что у него нет денег, тогда ФИО1 начал его избивать руками и требовал при этом деньги, он тоже ударил ФИО3 5 раз руками в область тела, по голове его не бил. Он бил ФИО3, сидящего в кресле. Затем ФИО1 разбудил ФИО7, которого скинул за одежду с кровати, тот проснулся и ФИО1 стал требовать у него денег. Около кровати стояла сумка ФИО7, он решил проверить имеются ли там деньги и обнаружил в сумке складной нож, денег в сумке не было, он достал нож из этой сумки, открыл нож, чтобы посмотреть его. ФИО1 стал кричать, что их надо убивать. ФИО1 взял у него нож и воткнул лезвие ножа ФИО3, который лежал на полу, в бок и вернул нож ему. Как ФИО3 оказался на полу он не видел, был ли он без сознания, не знает, он не двигался. ФИО1 сказал, чтобы он убил ФИО7 и передал ему нож, он подошел к ФИО7 махнул в его сторону нож и порезал ему голову в области лба, у него потекла кровь, какая была рана, он не видел. Затем он и ФИО1 скинули ФИО3 в подпол, он не сопротивлялся. Это предложил сделать ФИО1, подпол не закрывали. ФИО7 в это время выбежал из комнаты, он его не догонял, он выбежал на улицу, а ФИО1 остался в комнате. ФИО2 вывела ФИО1 на улицу, и они ушли. Когда ФИО2 выводила на улицу ФИО1, она поинтересовалась, зачем порезали ФИО3. На следующий день они с ФИО1 вернулись домой, куда около 12 часов приехали сотрудники милиции и забрали ФИО1, ФИО2 и его гражданскую жену, а он сам пришел в милицию и написал явку с повинной о том, что совершил преступление. ФИО1 забрал у ФИО3 телефон красного цвета, когда ФИО3 сидел в кресле, ФИО1 вырвал у него из руки телефон и забрал зарядное устройство. После того как он достал нож из сумки, ФИО1 стал осматривать другую сумку и нашел документы, забирал ли ФИО1 документы он не видел. Он не забирал деньги из кармана куртки. На улице только увидел, что у ФИО1 в руках телефон. ФИО3 он шнуром не душил, когда скидывали его в подпол, то ФИО3 схватился за воротник майки, получилось, что майка сдавливала его шею. Когда спускали ФИО3 в подпол, майка порвалась, и он упал в подпол. Где находится в настоящее время ФИО1, он не знает. Нож он принес в милицию, из квартиры он вышел с ножом, спрятал его в сугроб, затем вытащил нож и пошел писать явку с повинной. Суд, выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, находит вину Мерзакаева В.И. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО5 л.д.125-126), оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ о том, что по адресу ... квартира ... в Дзержинском районе у неё есть комната, которая досталась по наследству ее сыну Константину по завещанию, в настоящее время она занимается оформлением документов с нотариусом. 22 февраля 2010г. умер её дед и комната осталась пустая, пока не оформлены документы, они с сыном проживают на ... в Калининском районе г. Новосибирска. У соседей из комнаты напротив, есть телефон сына Кости. 23.03.2010 года соседка позвонила сыну и сказала, что в их комнате разбито окно. После этого сын поехал на ... и обнаружил, что действительно в комнате разбито окно, а из комнаты пропал холодильник «Саратов». Холодильник был старый, но в рабочем состоянии, им пользовался дед до своей смерти и после его смерти холодильник оставался в рабочем состоянии. Холодильник оценивает в 500 рублей. Больше из комнаты ничего из имущества похищено не было. Разбитое стекло имело размер 30x60 см, разбито в двух рамах, стекло по цене 300 рублей каждое, на сумму 600 рублей. Кто мог разбить стекло и похитить холодильник, она не знает, соседи тоже никого не видели. 05.04.2010 года ей позвонил оперативный работник отдела милиции № 5 и сообщил, что человека, который похитил холодильник из их комнаты, задержали и он написал явку с повинной и ее попросили приехать в милицию и написать заявление. До этого она в милицию по данному факту не обращалась. Показаниями свидетеля ФИО4 л.д.133-134), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу ... квартира .... Квартира расположена на первом этаже, у квартир коридорная система, в коридоре расположено 11 квартир. Напротив её квартиры, чуть вправо, расположена квартира .... В конце марта 2010 года, в ночное время, она слышала, что около 1 часа ночи кто-то входил и выходил из комнаты, слышала в коридоре шум, но не выходила из комнаты. На следующий день от соседки она узнала, что в комнате ... разбито стекло в окне. Она сразу же позвонила ФИО6 и сообщила, что стекло разбито, чтобы он приехал и забил его. На следующий день, вечером, она пошла на работу и увидела на улице, с торца ... по ... маленький холодильник, на название не обратила внимание. Она подошла к холодильнику и увидела, что у него нет двигателя, и вообще он был весь разукомплектован. Показаниями потерпевшего ФИО7 л.д.21-24), оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 23.03.2010г. он вместе с ФИО3 без договора найма, согласно устной договоренности сняли у знакомой ФИО2 комнату по ... ... в общежитии коридорного типа. 23.03.2010г. около 18 часов после работы он и ФИО3 заселились в указанную выше комнату, а накануне ФИО2 передала ему ключи от квартиры, и он сам открывал входную дверь квартиры ключом. Они с ФИО3 решили отметить новоселье, с этой целью они взяли один литр вина, немного выпили. В комнате кроме них никого не было, никого из соседей они к себе не приглашали, так как еще ни с кем знакомы не были. Конфликтов ни с кем из соседей не было. Около 23 часов они с ФИО3 легли спать. При этом входную дверь комнаты он изнутри закрыл на шпингалет. В ночное время, точное время он назвать затрудняется, примерно около часа ночи, он проснулся от боли в области лба, у него на лбу была рана и из неё текла кровь. Он сидел на кровати и закрыл лицо руками, так как из раны шла кровь. В комнате был включен свет, и он увидел, что в их комнате присутствуют малознакомые парни по именам Василий и Артем. Впоследствии в милиции он узнал, что фамилия Василия - Мерзакаев. Они спросили, есть ли у него деньги, он ответил, что нет. Тогда парни стали наносить ему удары по голове и телу и требовать у него деньги. Нанесли ему каждый не менее 5 ударов руками по голове и телу. Василий Мерзакаев стоял около входной двери и в руках у него он увидел складной нож, лезвие ножа было открыто. Затем он увидел, что крышка подпола, который находится в комнате, была открыта. Рядом с открытым подполом на полу комнаты он увидел лежащего ФИО3, он лежал без движений и он подумал, что тот без сознания. Артём в этот момент находился рядом с ним. Артём сказал Мерзакаеву Василию, показывая на ФИО3: «Если этот готов, то бросай его в подпол!» Мерзакаев Василий подошёл к ФИО3 и за одежду потащил его к отверстию в подпол и сбросил вниз. Затем он услышал, что Артём сказал Мерзакаеву Василию, указывая на него: «С этим тоже надо кончать!». Мерзакаев Василий, держа в руке нож, стал подходить к нему. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье и воспринимая угрозы, высказанные Артёмом, как реальные и опасные для его жизни и здоровья, резко соскочил с кровати, где находился он и побежал к выходу из комнаты. Когда он выбегал из комнаты, кто-то из парней, точно пояснить не может, так как не видел, нанес ему удар в область правого глаза. Когда он выбежал из комнаты в коридор, то стал кричать: «Помогите! Убивают!» Из комнат стали выходить соседи, и Артём и Мерзакаев ушли из его комнаты. Он обнаружил, что у него пропали деньги в сумме 2.000 рублей, которые находились в кармане куртки. Показаниями потерпевшего ФИО3 л.д.15-18), в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с 23 марта 2010 года без договора найма, согласно устной договоренности он с ФИО7 сняли комнату у знакомой Сергея. 23.03.2010г. около 18 часов после работы он и ФИО7 заселились в указанную комнату. Накануне перед этим Сергею дали ключи от квартиры, и он входную дверь квартиры открывал ключом. Они с Сергеем взяли один литр вина и решили отметить новоселье. Кроме них в комнате никого не было. Они выпили, к ним в комнату никто не заходил, они тоже из комнаты никуда не выходили, конфликтных ситуаций ни с кем из соседей у них не было. Около 23 часов они с Сергеем легли спать. При этом входную дверь комнаты Сергей закрыл изнутри на шпингалет. В ночное время, точное время он назвать затрудняется, он проснулся от того, что ему кто-то наносит удары в область груди и по голове. В комнате было темно, затем присутствующие в комнате незнакомые ему парни, включили свет. Он увидел, что щеколда на входной двери вырвана, то есть дверь была выбита. В комнате находятся двое незнакомых парней, на вид одному 23-25 лет, другому от 30 до 35 лет. Парни называли друг друга по именам. Парня помоложе звали Василий, парня постарше звали Артём. У парня по имени Василий, он видел в руках нож типа кухонного. Сначала удары ему наносили кулаками, каждый из них нанёс ему не менее 5 ударов руками, при этом требовали деньги. Затем его стащили на пол, так как он подняться с кровати не успел, после чего, когда он лежал на полу, парни стали наносить ему удары ногами, каждый из них нанёс ему не менее пяти ударов. После этого парень по имени Василий, ножом нанёс ему два удара в область поясницы, затем ему накинули на шею какой-то шнур и стали его душить, он потерял сознание, после чего парни его скинули в подпол, расположенный в комнате, но он этого уже не помнил, так как потерял сознание. Сколько времени он находился без сознания, не помнит. Очнулся он, когда уже в комнате были сотрудники милиции и скорая помощь и его вытаскивали из подпола. Когда он был еще в комнате и в сознании, то видел, что парни также наносили удары и ФИО7 по голове и телу. Нанесли ему каждый не менее 5 ударов руками по голове и телу. При их избиении парни постоянно высказывали в их адрес угрозы убить их, то есть они говорили, что их «надо мочить». Он видел, что ФИО7 удалось выбежать из комнаты, и слышал, как тот кричал и звал на помощь. Угрозы парней он воспринимал как реальные и опасные для жизни и здоровья и опасался за свою жизнь. Его увезли в МКБ №2, где оказали первую медицинскую помощь, предложили госпитализацию, от которой он отказался и вернулся домой. Он обнаружил, что у него пропало следующее имущество: мобильный телефон «МТС», который приобретал его в магазине за 1.250 рублей 25.12.2009г. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером ..., не представляющей материальной ценности; зарядное устройство к телефону, входит в стоимость телефона ( находилось на кровати рядом с телефоном); и документы: паспорт гражданина РФ на его имя, свидетельство о рождении на его имя, военный билет на его имя, льготное удостоверение участника боевых действий в Афганистане; бумажник из кожи темно-коричневого цвета, не представляющий ценности; в бумажнике находились деньги - 50 рублей. Впоследствии, парень по имени Василий приходил к ним в комнату, извинялся. Также он вернул ему документы. Он также узнал, что фамилия парня по имени Василий - Мерзакаев. Причиненный ему ущерб составляет 1.300 рублей. Также от ФИО7 он узнал, что у того также парни похитили деньги, какую сумму, он не помнит, но деньги находились у него в кармане одежды. Показаниями свидетеля ФИО2 л.д.30-32), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что адресу ... комната 5 она имеет в собственности жилье. Примерно с начала марта 2010 года она свою комнату сдала согласно устной договоренности мужчине по имени Сергей. Сначала Сергей проживал в квартире один, затем привел своего знакомого по имени Геннадий и они по данному адресу стали проживали вместе. 23.03.2010г. около 20 часов она приехала к себе домой по адресу ... комната 5, чтобы забрать свои вещи. Перед тем, как забрать свои вещи, она зашла к соседу Мерзакаеву Васе, который проживает в комнате 9, у которого в гостях был Артём, с которым она знакома с 2005 года. Парни были выпившие, находились в средней степени опьянения. Они посидели, после чего решили попить пива. Артём и Василий собрались пойти за пивом, у Артёма были деньги - 80 рублей, она добавила свои деньги, дала Артёму 40 рублей и парни ушли из комнаты. Она из комнаты не выходила. Минут через пятнадцать в комнату вошёл Мерзакаев и сказал, что Артём зашел в комнату к ее квартирантам. Она попросила Мерзакаева забрать Артёма из комнаты квартирантов, так как возможно люди отдыхают, чтобы он им не мешал. Василий снова ушел, но минут через 10 Василий снова вернулся и сказал, что Артём просил ее зайти в комнату, где проживают квартиранты. Она зашла в комнату 5, и увидела, что квартиранты Сергей и Геннадий, Василий и Артём пьют вино. Никакого конфликта между ними не было. Она позвала Артёма и Мерзакаева пойти в комнату 9, но парни не пошли, тогда она ушла одна, а спустя 10 минут Артём и Мерзакаев пришли в комнату 9. У Артёма в руках она увидела мобильный телефон «МТС» в корпусе черного цвета с красной вставкой посередине. Позже Артём пояснил, что данный телефон ему отдал Василий Мерзакаев, где он взял телефон, не пояснял. После этого она взяла деньги у Артёма - 120 рублей и ушла за пивом, вернулась в комнату 9 с пивом, где они втроем стали его пить. Примерно минут через тридцать, когда они выпили все пиво, Мерзакаев сказал, что пойдёт в комнату 5, где проживают квартиранты Сергей и Геннадий, так как знает, что у них есть деньги. Мерзакаев ушёл, а через 10 минут после его ухода, следом за Васей ушёл Артём, она предположила, что он пошёл тоже в комнату ... за Василием. Она посидела в комнате ... минут 20, после чего она решила забрать Мерзакаева и Артёма из комнаты ..., но когда она подошла к входной двери комнаты ..., то Артём и Вася ее в комнату не пустили, выразились в ее адрес нецензурной бранью, после чего она ушла в комнату ..., где сидела и разговаривали по телефону. Спустя примерно 30-40 минут она из коридора услышала крики о помощи, она выбежала в коридор и увидела там квартиранта Сережу. Он кричал: «Помогите, убивают!» Он был в крови, то есть голова и лицо у него были в крови, он присел в углу около туалета. Она поняла, что Сергея кто-то избил. Сам Сергей ничего не пояснял, сидел в углу молча. Также выходили другие соседи из комнат. В этот момент она увидела, что из комнаты ... выбежал Василий Мерзакаев, без майки и побежал на улицу. Артём в этот момент уже стоял около входной двери, ведущей на улицу. Она подбежала к нему и вытолкнула его на улицу. Она поняла, что к избиению квартиранта Сергея причастны Вася и Артём. После этого они втроем пошли в частный сектор к знакомому Артёма по имени Сергей, где Василий стал рассказывать, что он в комнате ... порезал кого-то из квартирантов, кого именно, она не поняла, что пытался снять с кого-то из них скальп. Как она поняла со слов Василия, ФИО1 в этом участия не принимал, а просто присутствовал. У знакомого Артёма по имени Сергей они пробыли до утра, и около 9 часов она, Мерзакаев и Артём пошли снова на ..., ... в комнату .... Находились они дома до 14 часов, после чего Артём сказал, что ему нужно уехать, и он вернется часа через два. Мерзакаев Василий и она оставались в комнате. Она легла спать, после чего, через какое время ее разбудили сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом: По эпизоду №1: - протоколом принятия устного заявления от ФИО5 от 05.04.10 л.д. 116); - протоколом осмотра участка местности у ... по ... от 05.04.10, в ходе которого было зафиксировано, что в двух метрах от ... по ... на земле лежит холодильник «Саратов». У холодильника отсутствует шнур и нет двигателя л.д.118-120); - протоколом осмотра от 05.04.10г. с участием потерпевшей ФИО5 по ... территории кочегарки, где у забора обнаружен похищенный холодильник «Саратов», без двигателя и внутренних запасных частей. л.д.121-123); - протоколом осмотра холодильника «Саратов» от 05.04.10г. с участием потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что холодильник был похищен в ночь с 22 на 23 марта 2010г. и находился в рабочем состоянии л.д.128-129); - постановлением о приобщении вещественного доказательства - холодильника «Саратов» л.д.130); - протоколом явки с повинной, в которой Мерзакаев В.И сообщил о том, что он в ночь на 23.03.2010г. он выставил стекло в окне комнаты ... ... по ..., проник в комнату, откуда похитил холодильник «Саратов». Холодильник вынес на улицу, увидел, что у него нет мотора, после чего оставил холодильник на улице л.д. 115). По эпизоду №2: - сообщением из ГКБ №1 от 24.03.2010г., куда обратился ФИО7 с диагнозом: ушибленная рана головы. ФИО7 пояснил, что 24.03.2010г. около 1 часа избили известные по ... л.д.8); - сообщением из МКБ №2 от 24.03.2010г., куда обратился ФИО3 с диагнозом: рваная рана поясничной области, закрытый перелом ребер справа. ФИО3 пояснил, что 24.03.2010г. избили известные по ... л.д.9); - протоколом устного заявления потерпевшего ФИО7 от 24.03.10 л.д.10); - протоколом устного заявления ФИО3 от 25.03.10 л.д. 11); - протоколом осмотра квартиры ... ... по ... 24.03.10, согласно которого зафиксировано, что общий порядок в комнате нарушен и изъято вещество бурого цвета л.д.26-27); - заключением эксперта №2022 от 12.05.2010г, на основании выводов которого у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: рана поясничной области справа, которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно),так как данный срок необходим для заживления раны. Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, в срок, возможно, незадолго до обращения за медицинской помощью, т.е. 24.03.2010 года, что подтверждается данными медицинских документов л.д.38-39); - заключением эксперта №1767 от 26.04.2010г, на основании выводов которого у ФИО7 имелись следующие телесные повреждения: рана в лобной области которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Рана расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трёх недель (21 дня), так как данный период необходим для заживления раны л.д.49); - протоколом личного досмотра ФИО1 от 24.03.10, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон «МТС 236» с imei 357112031113352 и гарантийная карта на мобильный телефон «МТС 236» с указанным IMEI 357112031113352, похищенные у потерпевшего ФИО3 23.03.2010г. в комнате ... ... по ... л.д.52); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств - мобильного телефона «МТС 236» с imei 357112031113352 и копии гарантийной карты на мобильный телефон «МТС 236» с указанным IMEI 357112031113352, похищенные у потерпевшего ФИО3 л.д.55-57); - протоколом личного досмотра Мерзакаева В.И. от 24.03.10г, в ходе которого у него изъят складной нож с рукояткой коричневого цвета л.д.60); - заключением эксперта № 428 от 15.04.2010г. на основании выводов которого нож, изъятый у Мерзакаева В.И., изготовлен заводским способом иностранного производства, является туристическим ножом и к холодному оружию не относится л.д.65-66); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств - складного ножа с рукояткой коричневого цвета л.д.69-71); - протоколом явки с повинной Мерзакаева В.И. от 24.03.10, в которой он собственноручно сообщил, что 23.03.2010г. он, Артем и соседка Оля совместно распивали спиртное у него в комнате по .... Затем Артем пошел за пивом, он вышел за ним, и услышал, что Артем находится в квартире .... Он вернулся к Оле и сообщил ей об этом, а потом вновь вернулся в квартиру ..., где увидел, что Артем забрал у квартирантов - из рук Гены сотовый телефон МТС красного цвета, положив его в карман. После этого они вернулись к нему домой, а около 22 часов он и Артем вновь пошли в квартиру ..., а Оля оставалась у него в квартире. Артем дернул дверь, она открылась. Они зашли в квартиру, где Артем стал бить Сережу, взял сумку с дивана и вытряхнул ее. Из сумки выпал складной нож, который он дал ему и сказал, что их надо убивать. Он порезал Сереже голову этим ножом на лбу. Гена начал убегать. Артем догнал его, сбив с ног, сел на корточки и ткнул Гене ножом в бок. Сережа начал убегать, Артем дал ему нож и сказал: «Мочи их и уходим!» Он побежал за ним. Сергей выбежал в коридор, звал на помощь, а он выбежал на улицу, и воткнул нож в сугроб у подъезда. Артема они втроем увели подальше от дома. 24.03.10г. он пришел в милицию, рассказал о случившемся, возле дома забрал нож и его задержали сотрудники милиции. л.д. 75-76); - постановлением о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица л.д.135). Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Мерзакаева В.И. в совершенных преступлениях. Суд находит оглашенные показания потерпевших: ФИО5 (по эпизоду №1), ФИО3 и ФИО7 (по эпизоду №2), а также свидетелей: ФИО4 (по эпизоду №1) и ФИО2 (по эпизоду №2) достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются как между собой, так и с частично признательными показаниями самого подсудимого, а также с совокупностью письменных доказательств, приведенных судом в описательно-мотивировочной части приговора. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц судом не установлено. Доводы подсудимого Мерзакаева В.И. по эпизоду №1 о том, что похищенный им холодильник находился в неисправном состоянии и у него отсутствовал двигатель, по мнению суда, опровергаются оглашенными показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей, что из комнаты ... по ... ... у нее был похищен холодильник «Саратов», стоимостью в 500 рублей, который был старый, но в рабочем состоянии, т.к. им пользовался дед до своей смерти, а после его смерти холодильник оставался в рабочем состоянии, и не доверять показаниям потерпевшей в этой части у суда нет оснований, т.к. аналогичные обстоятельства она указывала и при принятии от нее устного заявления о преступлении л.д.116), а также в ходе осмотра холодильника на месте его обнаружения л.д.128-129). По мнению суда, факт обнаружения холодильника, у которого отсутствовал двигатель и внутренние запчасти, не свидетельствует о том, что он был похищен в таком состоянии, учитывая, что обнаружен он был не в том месте, где как указывает Мерзакаев, он его оставил, а также спустя определенное время после хищения, что не исключает хищения с него двигателя и внутренних запасных частей посторонними лицами. Судом по эпизоду №1 установлено, что Мерзакаев В.И., осознавая общественно опасный характер своих действий, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, против ее воли - незаконно, проникнув в жилище потерпевшей, и имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. При этом Мерзакаев действовал тайно, его действия не были замечены собственником и другими лицами, поэтому суд приходит к выводу, что он совершили кражу с незаконным проникновением в жилище (эпизод №1). По эпизоду №2 утверждение Мерзакаева В.И. о том, что он ФИО3 по голове не бил, а также о том, что телесные повреждения ножом ФИО3 причинил не он, а ФИО1, который также похитил сотовый телефон и документы ФИО3 и деньги ФИО7, и он не душил шнуром ФИО3, суд расценивает как способ защиты от обвинения, данные с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Данные доводы Мерзакаева В.И. опровергаются оглашенными показаниями потерпевших: - ФИО7, пояснившего, что в ночное время он проснулся от боли в области лба, где у него была рана, из которой текла кровь. В комнате он увидел Мерзакаева Василия и Артема, каждый из которых нанес ему не менее 5 ударов по голове и телу и требовали у него деньги. У Мерзакаева в руках был нож. Рядом с подполом лежал ФИО3, которого Мерзакаев за одежду потащил к отверстию в подпол и сбросил вниз. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье и воспринимая угрозы, как реальные и опасные для его жизни и здоровья, выбежал из комнаты, обнаружив, что у него пропали деньги в сумме 2.000 рублей, которые находились в кармане куртки. л.д.21-24); - ФИО3 пояснившего, что парни по имени Василий и Артем нанесли ему сначала кулаками, каждый не менее 5 ударов руками, требуя деньги. Затем его стащили на пол, и нанесли ему каждый не менее пяти ударов ногами. После этого парень по имени Василий, ножом нанёс ему два удара в область поясницы, затем ему накинули на шею шнур и стали его душить, он потерял сознание, после чего парни его скинули в подпол. Когда он был еще в сознании, то видел, что парни также наносили удары и ФИО7 по голове и телу, высказывая угрозы убить. Впоследствии он обнаружил, что у него были похищен: мобильный телефон «МТС», зарядное устройство к телефону и документы. л.д.15-18). Оглашенные показания потерпевших согласуются и заключением эксперта №2022 от 12.05.2010г. о наличии у ФИО3 раны поясничной области справа, которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, образовавшейся от воздействия твердого тупого предмета, в срок, возможно, 24.03.2010г. л.д.38-39) и заключением эксперта №1767 от 26.04.2010г. о наличии у ФИО7 раны в лобной области, которая расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трёх недель, образованной от воздействия твердого тупого предмета (предметов). л.д.49); изъятием у ФИО1 мобильного телефон «МТС 236» с гарантийной картой, похищенного у ФИО3 л.д.52) и изъятием у Мерзакаева В.И. складного ножа л.д.60) и др. Анализируя оглашенные показания потерпевшего ФИО3, пояснившего, что ему Василий, ножом нанёс ему два удара в область поясницы, в совокупности с заключением эксперта №2022 от 12.05.2010г. о наличии у ФИО3 раны поясничной области справа, которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, образовавшейся от воздействия твердого тупого предмета, в срок, возможно, 24.03.2010г. л.д.38-39), то суд приходит к выводу об исключении из обвинения Мерзакаева нанесения не менее двух ударов в область поясницы ФИО3, полагая, что судом установлено нанесение Мерзакаевым не менее одного удара в область поясницы ФИО3 Учитывая, что предмет в виде шнура не изъят, и суд лишен возможности его обозреть, то суд приходит к выводу об уточнении обвинения Мерзакаева в части применения в отношении потерпевшего ФИО3 данного предмета, приходя к выводу, что судом установлено, что в отношении ФИО3 был применен неустановленный предмет, похожий на шнур (эпизод №2). Таким образом, судом установлено, что Мерзакаев В.И., осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом напал на потерпевших ФИО7 и ФИО3 с целью хищения их имущества, незаконно против воли потерпевших проникнув в их жилище, где применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, они нанесли каждый не менее 5 ударов по телу и в область жизненно важного органа - головы, а также не менее 5 ударов обутыми ногами в область головы и тела ФИО3 При этом Мерзакаев В.И., применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес им не менее одного удара в область поясницы ФИО3, а также применяя неустановленный предмет, похожий на шнур, как предмет, используемый в качестве оружия затягивали его на шее ФИО3, отчего он потерял сознание. Кроме того, Мерзакаев В.И. и неустановленное лицо, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли каждый не менее 5 ударов ФИО7 руками в область жизненно важного органа головы, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убить ФИО7 и ФИО3, похитив имущество последних, т.е. Мерзакаев совершил разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду №2). Учитывая, характер действий подсудимого и неустановленного лица, обстановку совершения преступления, а также показания Мерзакаева В.И. о том, что ФИО1 предложил ему забрать деньги у ФИО3 и ФИО7, и он согласился, а затем они, проникнув в комнату последних в т.ч. и с применением ножа и неустановленного предмета, похожего на шнур, используемых в качестве оружия, похитили имущество потерпевших, т.е. судом установлено, что при совершении разбоя Мерзакаев заранее договорился о совершении разбоя, и действовал совместно и согласованно с неустановленным лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), с целью достижения общей цели - хищения чужого имущества, в связи с чем суд приходит к выводу, что в действиях Мерзакаева нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору (эпизод №2). Принимая во внимание, что в момент совершения хищения, Мерзакаев и неустановленное лицо наносили обоим потерпевшим удары руками и ногами по телу и в жизненно-важный орган - голову, применяя предметы в качестве оружия - нож и предмет, похожий на шнур, которыми также причинили потерпевшим ФИО7 и ФИО3 телесные повреждения, которые по заключениям экспертов №2022 от 12.05.2010г. и №1767 от 26.04.2010г. оцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, при этом потерпевший ФИО3 терял сознание, то суд считает, что примененное в отношении обоих потерпевших насилие с учетом его интенсивности представляло опасность для жизни и здоровья потерпевших ФИО7 и ФИО3, в том числе с учетом восприятия его самими потерпевшими, как опасного для их жизни и здоровья (эпизод №2). Действия Мерзакаева В.И. следует квалифицировать: - по эпизоду № 1 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в незаконным проникновением в жилище. - по эпизоду № 2 - по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта № 1858-10 от 04.05.2010г. Мерзакаев В.И. обнаруживает легкую умственную отсталость - олигофрению в степени дебильности, но так как умственная отсталость у Мерзакаева В.И. выражена не столь значительно, следовательно, он во время совершения преступления мог в осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. Каких-либо иных психических расстройств, в т.ч. и временных он не обнаруживал, а во время правонарушения он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия были последовательны и целенаправленны. Данное заключения суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно и логично давал показания, по существу отвечал на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что Мерзакаева В.И. следует признать вменяемым, поэтому он подлежит наказанию за совершенные им преступления. При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжкого и особо тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Мерзакаева В.И., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины по эпизоду №1 и частичное признание вины по эпизоду №2, явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, его молодой возраст. Принимая во внимание, тяжесть совершенных Мерзакаевым преступлений, учитывая их цели и мотивы, данные о личности подсудимого, свидетельствующие, что он имеет непогашенную судимость за умышленное корыстное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, то суд приходит к выводу, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы. При вышеизложенных обстоятельствах, оснований для назначения Мерзакаеву наказания с учетом требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено. При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Мерзакаеву наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МЕРЗАКАЕВА ВАСИЛИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (по эпизоду №1) и ст.162 ч.3 (по эпизоду №2) УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы - за преступление по эпизоду № 1 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - за преступление по эпизоду № 2 - по ст.162 ч.3 УК РФ - сроком на 7 семь лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить МЕРЗАКАЕВУ ВАСИЛИЮ ИГОРЕВИЧУ наказание в виде 7 /СЕМИ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания Мерзакаеву В.И. исчислять с 14.09.2010г. Меру пресечения Мерзакаеву В.И. изменить - с подписки о невыезде из г.Новосибирска на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, хранящийся при деле - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки за участие адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 358 рублей 05 копеек взыскать с Мерзакаева В.И. в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
кровати;
которая находилась в телефоне, не представляющая ценности для потерпевшего;
ценности для потерпевшего;
потерпевшего;
- записную книжку с телефонами и адресами, не представляющую ценности; ПО ЭПИЗОДУ №1:
ПО ЭПИЗОДУ №2: