Дело № 1-566/10 Поступило в суд: 29.07.10 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «28» сентября 2010г. г.Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В., подсудимого: КАМЕНСКИХ ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ... года рождения, уроженца п. Карпово Сюмсинского района Удмуртской АССР, удмурта, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего в г.Новосибирске по ул. ..., защитника-адвоката: Фролова Р.А. представившего удостоверение № 1368 и ордер № 001945, при секретаре: Баженовой Ю.Е. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каменских В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Каменских В.В. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: Каменских В.В, проживающий по ул. ..., ..., ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение, в период с 23.05.2010 года до 25.05.2010 года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические вещества, для и изготовления и употребления. Так, 23.05.2010 года около 11 часов к Каменских В.В. обратился ФИО1 С предложением предоставить ему помещение для изготовления и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение. Каменских В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в свою квартиру ... дома ..., т.е. предоставил её последнему. При этом ФИО1 передал Каменских В.В. в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического вещества бутылку водки «Посольская», емкость 0,5 литра. ФИО1, находясь в помещении комнаты, предоставленной Каменских В. квартиры, из принесенного с собой наркотического средства - героин изготовил раствор наркотического средства - героин, который в дальнейшем употребил путем внутривенной инъекции. Согласно акта медицинского освидетельствования № П356/2 от 23.05.2010 года проведенного в 12 часов 20 минут, ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом (опийная группа). 24.05.2010 года около 11 часов 10 минут к Каменских В.В. обратился ФИО5 с предложением предоставить ему помещение для изготовления и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение. Каменских В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО5 в свою квартиру ..., т.е. предоставил её последнему. При этом ФИО5 передал Каменских В.В. в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического вещества бутылку водки «Посольская», емкостью 0,5 литра. ФИО5, находясь в помещении комнаты предоставленной Каменских В.В. квартиры, из принесенного с собой наркотического средства героин изготовил раствор наркотического средства -героин, который в дальнейшем употребил путем внутривенной инъекции. Согласно акта медицинского освидетельствования № П364/2 от 24.05.2010г. проведенного в 12 часов 31 минут, ФИО5 находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия. 25.05.2010 года около 11 часов 30 минут к Каменских В.В. обратился ФИО2 с предложением предоставить ему помещение для изготовления и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение. Каменских В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в свою квартиру ..., т.е. предоставил её последнему. При этом ФИО2 передал Каменских В.В. в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического вещества бутылку водки «Посольская», емкостью 0,5 литра. ФИО2, находясь в помещении комнаты, предоставленной Каменских B.I квартиры, из принесенного с собой наркотического средства - героин, изготовил раствор наркотического средства - героин, который в дальнейшем употребил путем внутривенно инъекции. Согласно акта медицинского освидетельствования № П370/2 от 25.05.2010 год; проведенного в 13 часов 48 минут, ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом (опийная группа). 25.05.2010 года в 12 часов 30 минут с целью пресечения преступной деятельности Каменских В.В. сотрудниками милиции ОУУМ и ПДН отдела милиции № 5 УВД е г.Новосибирска в квартире ... в Дзержинском районе г. Новосибирска был проведен осмотр квартиры Каменских В.В. в ходе которого было обнаружено изъято 5 шприцов и три бутылки из под водки «Посольская», емкостью 0,5 литра. Согласно заключения эксперта № 8954 от 29.07.2010 г., вещество во всех шприцах, изъятых во время, осмотра места происшествия - в квартире дома ... по ... переулке, обнаружены следы наркотического средства героин. Подсудимый Каменских В.В., допрошенный в судебном заседании вину не признал и пояснил, что по адресу ... он проживает с 1986 года, дом на двух хозяев. Какие события происходили 23, 24, 25 мая 2010 года он не помнит, но он был дома, в эти дни к нему не обращались ФИО1, ФИО5 и ФИО2 с предложением за вознаграждение - бутылку водки, употребить у него дома героин, данных лиц он не знает. Иногда к нему заходят на участок за водой посторонние лица, воду набирают в доме на кухне. У него в доме проживает также грузин по имени Тимур, но он с ним спиртное не употребляет, не знает употребляет ли Тимур наркотики. Не может пояснить, откуда у него дома появился шприц, до случившегося он не находил у себя шприцы. Допускает, что к нему домой 23,24 и 25 мая 2010г. приходили посторонние лица, когда он сидел на кухне и выпивал, но, чтобы они употребляли наркотики такого не было. 25.05.2010 года к нему домой приходил участковый с соседкой и вторым понятым, у него дома изъяли один шприц, бутылки из-под водки не изымали. Не помнит, чтобы составляли протокол. Его забрали из дома и привезли в опорный пункт, где он подписывал пустые бумаги. Его подписей в протоколе нал.д. 21 нет. Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, находит вину Каменских В.В. в совершении преступления установленной и подтвержденной следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО4 пояснившего суду, что Каменских ему знаком, он состоял на учете как условно осужденный по ст.232 УК РФ в 2009 году, ходил отмечался. Весной 2010 года начали жаловаться соседи с улицы, что к нему приходят наркоманы, он проживает в частном доме дом на двух хозяев. Известно, что Каменских ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, наркотики он не употребляет, семьи у него нет, проживает один, подрабатывает у частных лиц. 23.05.2010 года он совместно со Шкуновым находился около дома Каменских, и увидел, что из дома Каменских вышел молодой человек, который вел себя неадекватно, шатался из стороны в сторону, по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Данный гражданин представился ФИО1 и пояснил, что он употребил наркотическое средство в доме Каменских, за это он принес Каменских бутылку водки. ФИО1 пояснил, что наркотики он приобрел на ул.... Было проведено освидетельствование ФИО1, по результатам освидетельствования ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения. После этого он стал пристально наблюдать за домом Каменских, продолжали поступать жалобы от соседей. Каменских не задержали после первого раза, так как думали, что такого больше не повторится. 24.05.2010 года проходя мимо дома Каменских он увидел молодого человека, который выходил из дома Каменских. Данный гражданин представился ФИО5, и сказал, что употребил в доме Каменских наркотики, за это он дал Каменских бутылку водки. После чего ФИО5 прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого он был в состоянии наркотического опьянения. ФИО5 пояснил, что от знакомого узнал, о том, что можно придти к Каменских в дом, приготовить и употребить у него наркотическое средство. 25.05.2010 года утром проходя мимо дома Каменских, он вновь увидел человека, который выходил из его дома, было проведено освидетельствование, по результатам которого данный гражданин находился в состоянии наркотического опьянения. После чего был произведен осмотр дома, где проживал Каменских. Когда он зашел в дом, то увидел как двое граждан держались за вены. В доме у Каменских были изъяты шприцы и бутылка водки. Каменских в это время сидел в кухне и сказал, что ему парень принес бутылку водки, для чего этот парень приходил он не знал. Парней было двое, у задержанных лиц наркотических средств обнаружено не было, пока один парень кололся другой сидел и выпивал в кухне. Утверждает, что Каменских расписывался в протоколе, ничего не отрицал, замечаний не было. В ходе осмотра было изъято 5 шприцов, около дивана стояли бутылки в мусорном пакете, одна бутылка стояла на столе. Показаниями свидетеля ФИО1 оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.54) о том, что 23.05.2001г. около 10 часов он приобрел наркотическое вещество «героин», возле ... по ... у ранее ему незнакомого мужчины за 700 рублей. После этого около 11 часов он пошел к своему малознакомому мужчине по имени Вячеслав, как он потом узнал в милиции Каменских В.В., проживающему по адресу ул. ..., чтобы употребить наркотические вещества «героин». Он заранее приобрел одну бутылку водки «Посольская» 0,5 литра, которую передал Каменских В.В. для того, чтобы тот разрешил ему употребить наркотические вещества у него дома. Каменских В.В. согласился. Он находился в комнате, где он развел наркотики «героин» и ввел себе наркотики. Каменских В.В. находился здесь же и употреблял водку, которую он ему отдал. После этого он вышел из дома Каменских В.В., и был задержан сотрудниками милиции, с которыми он проехал в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где ему провели освидетельствование. Ему известно, что у Каменских В.В. неоднократно собираются люди, которые употребляют наркотики, Каменских В.В. разрешает им употреблять у себя дома наркотические вещества. Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.55), пояснившего, что на протяжении 6 месяцев он употребляет наркотические средства. 24.05.2010 года около 10 часов он приобрел наркотическое вещество «героин». После чего около 11 часов 10 минут пошел к малознакомому мужчине по имени Вячеслав, проживающему по адресу ул...., чтобы употребить наркотические вещества «героин». Он знал, что Каменских В.В. пускает к себе домой и разрешает употребить наркотические средства, но для этого Каменских В.В. необходимо или заплатить или купить бутылку водки. Когда он пришел к Каменских В.В., то отдал ему бутылку водки, чтобы Каменских В.В. разрешил ему употребить наркотики, и Каменских В.В. согласился. Находясь в комнате, он приготовил и употребил героин, а Каменских здесь же употреблял принесенную им водку. После этого он вышел из дома Каменских В.В., и пройдя несколько метров к нему подошли сотрудники милиции, представившись попросили проехать в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где ему провели освидетельствование Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ л.д.56) из которых известно, что он на протяжении 6 лет употребляет наркотические средства. 25.05.2010 года около 10 часов он приобрел для личного употребления героин, и около 11 часов 30 минут пошел к знакомому по имени Вячеслав, проживающему по адресу ул. ..., чтобы употребить наркотические вещества «героин». Для этого он заранее приобрел одну бутылку водки «Посольская» 0,5 литра, которую передал Каменских, а тот за это разрешил ему употребить у него дома наркотики. В комнате в доме Каменских он приготовил и употребил героин, а Каменских употреблял спиртное. После этого он вышел из дома Каменских В.В., но был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где ему провели освидетельствование. Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.59-60) о том, что она проживает около 2-х лет по адресу ул. ... в доме ... на двух хозяев, она с гражданским мужем ФИО6 проживают в одной половине, а во второй половине дома проживает Каменских В.В, который нигде не работает, всегда находится в состоянии опьянения. У Каменских В.В. постоянно собираются пьяницы и наркоманы, которые употребляют спиртное, шумят, мешают им проживать. Так, её пригласили в качестве понятой, в её присутствии сотрудники милиции проводили осмотр дома Каменских, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 5 шприцов с иголками и три бутылки из-под водки «Посольская» емк. 0,5 литра. Каменских В.В. сам не употребляет наркотики, он всегда пьяный. Каменских В.В. разрешает приходить к нему пьяницам и наркоманам, которые за это приносят Каменских В.В. водку и еду, и этим Каменских В.В. и живет. Они иногда вызывают милицию, так как пьяницы и наркоманы мешают им проживать. Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом: - рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ л.д.4,10,15,23); - протоколом медицинского освидетельствования № П356/2 от 23.05.2010 г., согласно которому ФИО1 находится в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом (опийная группа) л.д.9); - протоколом медицинского освидетельствования № П364/2 от 24.05.2010 г., согласно которому ФИО5 находится в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом (опийная группа) л.д.14); - протоколом медицинского освидетельствования № П370/2 от 25.05.2010 г., согласно которому ФИО2 находится в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом (опийная группа) л.д.19); - протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2010г, в ходе которого был осмотрен ... по ул. ..., где было обнаружено и изъято 5 шприцов для инфекций и 3 бутылки из-под водки «Посольская» емк. 0,5 литра. л.д.21); - заключением эксперта № 8954 от 29.07.2009г. на основании выводов которого, вещество во всех шприцах, изъятых во время осмотра места происшествия в ... по ул. ..., обнаружены следы Наркотического средства - героин л.д.35-36); - протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств л.д.38-39, 51-53); Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Каменских В.В. в совершенном преступлении. Суд находит показания свидетелей ФИО4, а также оглашенные показания свидетелей: ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 правдивыми и последовательными, не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет оснований, поскольку судом не установлено обстоятельств оговора с их стороны подсудимого, и кроме того, показания данных свидетелей получены с соблюдением норам уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, а также с совокупностью письменных материалов дела, исследованных судом и приведенных в описательно-мотивировочной части приговора. Доводы подсудимого Каменских о том, что 23, 24 и 25 мая 2010г. к нему домой ФИО1, ФИО5 и ФИО2 не приходили, с просьбами употребить у него наркотические средства за денежное вознаграждение не обращались, и спиртное он за употребление наркотических средств не брал, суд находит необоснованными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное, с целью избежания ответственности за содеянное. Указанные доводы подсудимого Каменских В.В. опровергаются показаниями свидетеля ФИО4 пояснившего, что в связи с поступающими жалобами соседей в отношении Каменских, он вел наблюдение за домом последнего, и было установлено, что 23,24 и 25 мая 2010г. в дом к Каменских заходили, как позже было установлено граждане - ФИО1, ФИО5 и ФИО2, которые им были доставлены в отделение милиции, где освидетельствовались, и было установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения, задержанные поясняли, что в доме у Каменских они употребляли наркотические средства, оставляя ему за это спиртное. Показания данных лиц согласуются и с оглашенными показаниями ФИО1, ФИО5 и ФИО2, пояснивших, что по их просьбе Каменских разрешал им в его жилище готовить и употреблять наркотические средства, и они оставляли ему за это спиртное, а также согласуются с фактом изъятия в его жилище предметов, на которых согласно заключения эксперта обнаружено наркотическое средство, т.е. с совокупностью исследованных и приведенных в описательно-мотивировочной части приговора письменных доказательств. Судом проверялась версия подсудимого Каменских В.В. о том, что подписи в протоколе осмотра ему не принадлежат, и суд отвергает ее, как не нашедшую своего подтверждения, поскольку свидетель ФИО4, составлявший протокол осмотра, утверждал, что протокол осмотра жилища составлялся им на месте, Каменских подписывался в нем, а в чистых бланках он подписи не ставил; сам протокол осмотра жилища подсудимого не содержит каких-либо замечаний и дополнений, как со стороны Каменских, так и со стороны присутствующих понятых, не содержит таких сведений и оглашенные показания свидетеля-понятой ФИО3, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не было установлено данных, что протокол осмотра жилища составлялся с нарушением требований уголовно-процессуального закона. Судом установлено, что жилое помещение, в котором проживал Каменских В.В. в доме ... по ул...., он систематически (не менее 3-х раз) предоставлял посторонним лицам для потребления наркотических средств, получая от них спиртное, в связи, с чем суд приходит к выводу, что он содержал притон для потребления наркотических средств, исключая из обвинения подсудимого признак «организации» притона для потребления наркотических средств, как излишне вмененный. Действия Каменских В.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Каменских В.В., судом не установлено. Учитывая, тяжесть содеянного и данные о личности подсудимого, свидетельствующие, что Каменских неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КАМЕНСКИХ ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каменских В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год. Обязать Каменских В.В. не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, трудоустроиться и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Каменских В.В. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пять шприцов и 4 иглы в футляре, 3 бутылки из под водки «Посольская» емкостью 0, 5 литров, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 25 копеек взыскать с подсудимого Каменских В.В. в пользу федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: