Дело № 1-529/10 г. Поступило в суд 08.07.2010 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 20 сентября 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г. Защитника-адвоката Репиной О.П., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 001769 Защитника-адвоката Боровского В.Ю., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр» № 1851 Подсудимых Давидзона А.С., Митина В.В. Потерпевших: ФИО17, ФИО21, ФИО6, ФИО26, ФИО24, ФИО23, ФИО16 При секретаре Плаховой Д.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Д А В И Д З О Н А Александра Сергеевича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 30.03.2000 года Кировским районным судом г.Новосибирска по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 13.11.2000 года Кировским районным судом г.Новосибирска по п. «б,г,д» ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден 13.09.2005 г. по отбытию наказания. зарегистрированного по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., содержащегося под стражей с 18.02.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, М И Т И Н А Владислава Владимировича, 12.03.1976 года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «...» водителем-экспедитором, военнообязанного, ранее судимого: 17.01.2007 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 27.02.2009 г. по отбытию наказания; зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ...,находящегося под подпиской о невыезде обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Давидзон А.С. совершил тайные хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, в том числе группой лиц по предварительному сговору совместно с Митиным В.В., а так же незаконно приобрел и хранил при себе наркотические средства в особо крупном размере. Преступления были совершены на территории Центрального, Дзержинского, Калининского, Заельцовского, Железнодорожного, Ленинского районов г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. 1 эпизод: 29 ноября 2009 года у Давидзона А.С. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью Давидзон А.С. 29 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут пришёл на автомобильную парковку, расположенную с торца ... по ... в Центральном районе города Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Давидзон А.С. действуя из корыстных побуждений, подошёл к оставленному без присмотра автомобилю «Ауди А 3», государственный номер ..., 54 регион, принадлежащему ФИО22 и при помощи, имеющийся при себе, заранее приготовленной металлической заточки разбил стекло в передней правой двери данного автомобиля, и проникнув в салон автомобиля тайно похитил с переднего пассажирского сиденья автомобиля имущество, принадлежащее ФИО22, а именно женскую сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находилось имущество принадлежащее ФИО22, а именно: -денежные средства в сумме 58000 рублей; -паспорт на имя ФИО22 материальной ценности не представляет, стоимость восстановления которого составляет 1000 рублей; -обложка на паспорт стоимостью 2000 рублей; -денежные средства в сумме 25000 рублей, которые находились в паспорте; -водительское удостоверение материальной ценности не представляет, стоимость восстановления которого составляет 1000 рублей; -обложка для водительского удостоверения стоимостью 2000 рублей; -свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Ауди А3» государственный номер ... материальной ценности не представляет, стоимость восстановления которого составляет 1000 рублей; -талон технического осмотра на автомобиль «Ауди А3» государственный номер ... материальной ценности не представляет, стоимость восстановления которого составляет 600 рублей; -ключница стоимостью 2500 рублей; -ключи в количестве 10 штук, стоимость одного ключа составляет 1000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей; -ключница стоимостью 2000 рублей; -ключи в количестве 7 штук, материальной ценности не представляют; -ключ от сейфа стоимостью 9500 рублей; -кошелёк стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, а также денежные средства в сумме 5 евро, курс евро составил 40 рублей, а всего на общую сумму 200 рублей; -банковские карты «Мастер Карт» в количестве 2 штук, «Виза» материальной ценности не представляют; -флеш карта объёмом 2 Гигабайта, стоимостью 1000 рублей; -флеш карта объёмом 512 Мегабайт, стоимостью 400 рублей; -две тетради с записями, материальной ценности не представляют; -мобильный телефон «Нокиа 7270» стоимостью 3000 рублей; а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО22, на общую сумму 133200 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. При этом Давидзон А.С. совершая преступление, с целью проникновения, разбил стекло в правой передней двери автомобиля, стоимостью восстановительных работ 5580 рублей. С похищенным имуществом Давидзон А.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 138780 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 Конституцией РФ. Судом были оглашены показания Давидзона А.С., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в конце ноября 2009 года около 19 часов 00 минут он находился напротив магазина «Военторг» на ... увидел, что с торца дома, где расположен магазин «Военторг» стоит автомобиль марки «Ауди». Он подошёл поближе. Из салона автомобиля «Ауди» вышла девушка и пошла в магазин «Военторг». Он воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает заранее приготовленной металлической заточкой, разбил с правой стороны стекло в пассажирской двери. Через образовавшиеся отверстие в стекле, он просунул руку в салон автомобиля, и с пассажирского сиденья похитил женскую замшевую сумку черного цвета с деревянной ручкой. С похищенной сумкой с места совершения преступления он скрылся, убежал во дворы близлежащих домов. Он посмотрел содержимое похищенной сумки, в ней находилось :кошелёк, деньги в сумме 38000 рублей, документы, флешки в количестве двух штук. Похищенную сумку, денежные средства, флешки он забрал себе, а остальное имущество выбросил на стройку. Похищенную сумку вместе с флеш картами закопал в снег, а похищенные деньги потратил на собственные нужды. Примерно через две-три недели похищенную сумку он выкопал из снега и принёс домой по адресу ... ... квартира .... (т.1л.д.184-185). Оглашенные показания подсудимый в суде подтвердил, пояснив, что не согласен с объемом похищенного, так как денег было около 40 000 рублей, был старый мобильный телефон, оспаривает стоимость ключницы, так как по его мнению они столько не стоят.. Суд, выслушав подсудимого Давидзона А.С., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО22 на предварительном следствии, что в её собственности с октября 2007 года находится автомобиль «Ауди А 3», 2005 года выпуска, черного цвета. Примерно около 18 часов 00 минут она припарковалась к зданию магазина «Военторг», вышла из салона автомобиля, при помощи сигнализации закрыла двери в салоне автомобиля. Через некоторое время она вернулась к своему автомобилю, открыла двери автомобиля с пульта сигнализации, села в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, она обнаружила, что в салоне автомобиля разбито правое стекло на передней двери. В ходе осмотра автомобиля она обнаружила пропажу принадлежащей ей сумки, выполненной из замши черного цвета, стоимость сумки 5000 рублей. В сумке находилось следующие имущество: денежные средства, в сумме 58000 рублей; паспорт на её имя, стоимость восстановления паспорта составляет 1000 рублей; паспорт находился в обложке из кожи ярко-красного цвета, стоимостью 2000 рублей; в паспорте находились денежные средства в сумме 25000 рублей, 5 купюр достоинством каждая 5000 рублей; водительское удостоверение на её имя, стоимость восстановления составляет 1000 рублей; водительское удостоверение находилось в кожаной корочке, оранжевого цвета стоимостью 2000 рублей; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Ауди А 3», стоимость восстановления 1000 рублей; также талон технического осмотра на автомобиль «Ауди А3», стоимость восстановления составила 600 рублей. В сумке находилась кожаная ключница черного цвета, стоимостью 2500 рублей, в которой находились ключи в количестве 10 штук, стоимость одного ключа составила 1000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей, ключи от её квартиры, от квартиры её мамы. Вторая ключница, из кожи, выполнена в виде мешочка, стоимостью 2000 рублей, в которой находились ключи в количестве 8 штук, ключи от сейфа, от входных дверей кабинетов, семь ключей материальной ценности не представляет. Ключ от сейфа, из металла белого цвета, маленький, стоимость 9500 рублей (восстановления замка на сейфе). Замок в сейфе она меняла на собственные денежные средства. Кошелёк комбинированный из материи черного цвета внутри кожа красного цвета стоимостью 3000 рублей. В кошельке находились денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, а также купюры были достоинством 1000 рублей. Также в кошельке находились 5 евро, на тот момент курс одного евро составлял 40 рублей, а всего на общую сумму 200 рублей. В кошельке находились банковские карты: две карты «Мастер Карт» материальной ценности не представляют, карта «Виза» материальной ценности не представляет. В сумке находились флеш карты в количестве двух штук, одна флеш карта металлическая серебристого цвета, объемом 2 Гб стоимостью 1000 рублей, вторая флеш карта пластиковая в корпусе черного цвета, объёмом 512 Мб, стоимостью 400 рублей. В боковом наружном кармане сумки у неё находился мобильный телефон «Нокиа», раскладушка, в корпусе серебристого цвета, стоимостью с учётом износа составляет 3000 рублей. В мобильном телефоне находилась сим-карта оператора МТС. Общая сумма ущерба 133200 рублей, что для неё является значительным материальным ущербом. По страховке «КАСКО» страховая компания полностью возместила замену стекла стоимостью 5580 рублей. Часть имущества в ходе предварительного следствии была возвращена, имеет исковые требования на сумму 124 800 рублей. ( т.1л.д.132-133,135-137) Вина подсудимого Давидзона А.С. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела: - протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО22 (т.1л.д. 112) -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «Ауди А 3» государственный номер ... 54 регион. (т.1л.д.114-115) - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д.128) - протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО22 опознала принадлежащую ей сумку из замши черного цвета. ( т.1л.д.142-143) - протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО22 опознала принадлежащую ей флеш карту. (т.1л.д.144-145) - протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО22 опознала принадлежащую ей флеш карту объёмом 512 Мегабайт. (т.1л.д.146-147) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена вырезка с коробки из-под мобильного телефона «Nokia 7270» IMEI 355015002176187 (т.1л.д.151-152) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно вырезки с коробки из-под мобильного телефона «Nokia 7270» IMEI 355015002176187; (т.1л.д. 153) - протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Давидзона А.С. в квартире ... ... по улице ... города Новосибирска среди прочего изъяты: набор для гравировки, сумка из замши черного цвета, флеш карта объёмом 2 Гигабайта, флеш карта объёмом 512 Мегабайт, косметичка из кожи черного цвета в виде мешочка (т.5л.д.148-149) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен набор для гравировки, сумка из замши черного цвета, флеш карта объёмом 2 Гигабайта, флеш карта объёмом 512 Мегабайт, косметичка из кожи черного цвета в виде мешочка (т.1л.д.156-167) - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно набора для гравировки, сумки из замши черного цвета, флеш карты объёмом 2 Гигабайта, флеш карты объёмом 512 Мегабайт, косметички из кожи черного цвета в виде мешочка (т.1л.д.173) - постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно: сумки из замши черного цвета, флеш карты объёмом 2 Гигабайта, флеш карты объёмом 512 Мегабайт, косметички из кожи черного цвета (т.1л.д.157) -распиской от ФИО22 в получении вещей. (т.1л.д.158) -протоколом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. был изъят металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.93) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен металлический стержень, выполненный в виде ручки (т.8л.д.94-96) -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно металлического стержня, выполненного в виде ручки (т.8л.д.97) -протоколом явки с повинной от Давидзона А.С., в которой он пояснил, что в конце ноября 2009 года в вечернее время он находился около магазина «Военторг». Он подошёл к торцу магазина, где расположена пекарня. К магазину подъехала автомашина «Ауди» темного цвета, за рулем автомобиля находилась женщина. Женщина вышла из автомобиля и проследовала в магазин. Он подошёл к автомобилю и через стекло увидел в автомобиле женскую сумку. Заранее приготовленным инструментом в виде металлического стержня, он разбил правое переднее стекло и забрал из салона женскую замшевую сумку черного цвета. С похищенной сумкой он убежал через улицу Ольги Жилиной во дворы домов. В подъезде дома он открыл сумку и обнаружил в ней денежные средства около 40000 рублей перемотанные резинкой, женский кошелёк, рабочие бумаги, паспорт, две флеш карты. Что ещё находилось в похищенной сумке, он не помнит. Сумку, флеш карты и деньги он принёс домой по адресу ... квартира ..., а всё остальное выбросил. Похищенные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Вину признаёт полностью. При написании явки с повинной со стороны сотрудников милиции морального и физического воздействия не оказывалось (т.1л.д.183) -протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Давидзон А.С. указал на асфальтируемую площадку, расположенную с торца ... по ... пояснил, при каких обстоятельствах совершил преступление (т.8л.д.134-141) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Давидзона А.С. в совершении указанного преступления. Вина Давидзона А.С. в совершении указанного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и письменными материалами дела, в частности явкой с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления, протоколом обыска в квартире ... ... по ..., в ходе которого была обнаружена сумка, похищенная у ФИО22, с частью имущества, протоколом предъявления предметов на опознание, в ходе которых потерпевшая ФИО22 опознала свою сумку и две флеш карты, которые были у нее похищены из автомобиля. Объяснения подсудимого в той части, что он не согласен с оценкой стоимости части имущества, суд не принимает во внимание, так как им не представлены обоснования, по которым он считает стоимость вещей завышенной,оснований не доверять оценки имущества потерпевшей, у суда нет. Таким образом, судом установлено, что 29.11.2009 года Давидзон А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе заточкой разбил стекло автомобиля «Ауди А 3», откуда тайно похитил сумку, с находившимися в ней вещами и денежными средствами, принадлежащими ФИО22, причинив последней значительный материальный ущерб. Признак значительного ущерба так же нашел свое подтверждение в суде, исходя из стоимости причиненного ущерба, пояснений потерпевшей на предварительном следствии. Действия подсудимого Давидзона А.С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. 2 эпизод: 15 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 35 минут до 08 часов 42 минут Давидзон А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на автомобильную парковку, расположенную возле детского сада ... по ..., ... Дзержинского района города Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел Давидзон А.С., действуя из корыстных побуждений, подошёл к оставленному без присмотра автомобилю «Тойота Алекс», государственный номер ..., 54 регион, принадлежащему ФИО21., при помощи имеющийся при себе заранее приготовленной металлической заточки разбил стекло в задней левой двери автомобиля «Тойота Алекс», после чего проник в салон автомобиля откуда тайно похитил с пола из-за пассажирского сиденья с левой стороны автомобиля, имущество, принадлежащее ФИО21, а именно женскую сумку стоимостью 12500 рублей, в которой находилось имущество ФИО21: -кошелёк стоимостью 3500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3700 рублей; -мультифора, материальной ценности не представляет; -копия свидетельства о браке, материальной ценности не представляет; -две копии свидетельства о рождении детей, материальной ценности не представляют; -копия паспорта на имя ФИО21, материальной ценности не представляет; -копия пенсионного свидетельства на имя ФИО21, материальной ценности не представляет; -сертификат на получения материнского капитала на имя ФИО21, материальной ценности не представляет; -вязаная шапка стоимостью 800 рублей; -ключи в количестве трёх штук, материальной ценности не представляют; -брелок в виде пантеры стоимостью 1500 рублей; -два подарочных сертификата «Летуаль», каждый сертификат на сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей; а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО21 на общую сумму 24000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. При этом Давидзон А.С. совершая преступление, с целью проникновения, разбил стекло в задней левой двери автомобиля, стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Давидзон А.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 Конституцией РФ. Судом были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в середине декабря 2009 года, он находился у детского сада, расположенного по улице ... Времени было около 08 часов 30 минут, он проходил мимо домов и обратил внимание на припаркованную вдоль дороги автомашину марки Тойота светлого цвета. Он подошёл к автомобилю, на заднем сиденье слева он увидел женскую сумку черного цвета. В этот момент у него возник умысел, направленный на хищение данной сумки. Он имеющийся заточкой разбил левое заднее стекло в пассажирской двери, похитил сумку, и убежал. В сумке находился кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей. Кошелёк и документы из похищенной сумки он выбросил на улице, а похищенную сумку принёс домой. Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды. (т.8л.д.127-131). Оглашенные показания подсудимый в суде подтвердил, пояснив, что полностью признает себя виновным, но не согласен с исковыми требованиями, так как считает, что они завышены. Суд, выслушав подсудимого Давидзона А.С., потерпевшую, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО21 суду пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль «Тойота Алекс», 15.12.2009 года она привезла ребенка в детский сад, припарковала машину, сумку положила на заде сиденье, после чего повела ребенка в сад, когда она зашла в здание, у нее сработала сигнализация, но она не придала этому значение. Когда она вышла из сада, то заднее стекло с левой стороны было разбито, из машины пропала сумка, в которой находились документы, кошелек с деньгами, всего похищено на сумму 24 000 рублей, а также восстановление стекла обошлось в 4 000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, в ходе предварительного следствия сумку вернули, имеет исковые требования на сумму 15 000 рублей с учетом стоимости стекла. Вина подсудимого Давидзона А.С. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела: - протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО21 (т.1л.д.203) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина «Тойота Алекс» государственный номер ..., 54 регион. (т.1л.д.205-206) - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО21 опознала сумку из меха пони по внешним признакам, по форме, по цвету. (т.1л.д.222-223) - протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Давидзона А.С. в квартире ... ... по улице ... Дзержинского района города Новосибирска среди прочего изъяты набор для гравировки, сумка из меха пони. (т.5л.д.148-149) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен набор для гравировки, сумка из меха пони. (т.5л.д.156-167) - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно набора для гравировки, сумки из меха пони. (т.1л.д. 173) - постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно сумки из меха пони. (т.1л.д.228) - распиской от ФИО21 в получении сумки из меха пони. (т.1л.д.229) - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. был изъят металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.93) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен металлический стержень, выполненный в виде ручки. ( т.8л.д.94-96) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно металлического стержня, выполненного в виде ручки. (т.8л.д.97) - протоколом явки с повинной от Давидзона А.С., который показал, что в середине декабря 2009 года в утреннее время он находился у детского сада по улице .... Проходя мимо домов, он обратил внимание на припаркованную вдоль дороги автомашину марки Тойота светлого цвета, на заднем сиденье в автомобиле он увидел женскую сумку. Заранее приготовленным инструментом он разбил левое заднее стекло и из салона автомобиля похитил женскую сумку из черного меха. С похищенной сумкой он убежал во двор дома, в подъезде дома он открыл сумку и увидел в ней женский кошелёк с деньгами в сумме 3000 рублей и какие-то бумаги. Из сумки он забрал себе деньги, кошелёк выбросил. Похищенную сумку принёс домой, где в ходе обыска была изъята похищенная сумка. Похищенные деньги потратил на собственные нужды. (т.2л.д.23) - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Давидзон А.С. между домом ... и домом ... по улице ... Дзержинского района города Новосибирска пояснил, что в середине декабря 2009 года в утреннее время совершил кражу из автомобиля женской сумки из меха. (т.8л.д.134-141) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Давидзона А.С. в совершении указанного преступления. Вина Давидзона А.С. в совершении указанного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и письменными материалами дела, в частности явкой с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления, протоколом обыска в квартире ... ... по ..., в ходе которого была обнаружена сумка, похищенная у ФИО21, протоколом предъявления предмета на опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО21 узнала свою сумку, которая была похищена из автомобиля, протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Давидзон А.С. последовательно и подробно излагал обстоятельства совершенного преступления, указывая на место совершения преступления. Объяснения Давдзона А.С. о том, что он считает исковые требования завышенные, исходя из жизненного опыта, суд считает надуманными, так как конкретных доводов в поддержание своей позиции он указать не может, то обстоятельство, что ему не известно было о реальной стоимости вещей и он не воспринял их как ценные, а выбросил, судом не может быть учтено при определении размера причиненного ущерба, так как потерпевшей на следствии были представлены документы, подтверждающие реальную сумму причиненного ущерба, действиями подсудимого. Таким образом, судом установлено, что 15.12.2009 года Давидзон А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе заточкой разбил стекло автомобиля «Тойота Алекс», откуда тайно похитил сумку, с находившимися в ней вещами и денежными средствами, принадлежащими ФИО21, причинив последней значительный материальный ущерб. Признак значительного ущерба так же нашел свое подтверждение в суде, исходя из стоимости причиненного ущерба, а также пояснений потерпевшей о доходе и составе семьи. Действия подсудимого Давидзона А.С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. 3 эпизод: 23 декабря 2009 года в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 20 минут Давидзон А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, пришёл на автомобильную парковку, возле магазина «Мегас», расположенного по ..., д.46 Калининского района города Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Давидзон А.С., действуя из корыстных побуждений, подошёл к оставленному без присмотра автомобилю «ДЭУ Матиз», государственный номер ..., 54 регион, принадлежащему ФИО17, при помощи имеющийся при себе заранее приготовленной металлической заточки разбил стекло в задней левой двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил с пола из-за пассажирского сиденья с левой стороны автомобиля, имущество принадлежащее ФИО17, а именно матерчатую сумку материальной ценности не представляет, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: -фотоаппарат «Кенон ЕОС 1000» стоимостью 23000 рублей; -карта памяти для фотоаппарата «Микро-СД» объёмом 16 Гигабайт стоимостью 1095 рублей; -две карты памяти объёмом 500 Мегабайт материальной ценности не представляют; -карта памяти объёмом 1 Гигабайт материальной ценности не представляет; -цепочка из белого золота стоимостью 3060 рублей; -кулон из белого золота в виде капельки с камнем бриллиант стоимостью 6100 рублей; а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО17 на общую сумму 33255 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. При этом Давидзон А.С. совершая преступление, с целью проникновения, разбил стекло в задней левой двери автомобиля стоимостью восстановительных работ 1000 рублей. С похищенным имуществом Давидзон А.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 34255 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 Конституцией РФ. Судом были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в 20-х числах декабря 2009 года в вечернее время он находился около магазина «Мегас», расположенного по .... Он, проходил мимо стоянки автомобилей и увидел, что в припаркованной автомашине «ДЭУ Матиз» на переднем пассажирском сиденье с левой стороны стояла женская сумка черного цвета. В это время у него возник умысел на хищения данной сумки. Он заточкой с левой стороны разбил стекло в пассажирской двери автомашины, с пассажирского сиденья похитил женскую сумку, после чего с места совершения преступления скрылся. Потом он осмотрел сумку, в ней находился фотоаппарат «Кенон», денежные средства. Похищенную сумку с содержимым он выбросил себе забрал фотоаппарат «Кенон». Похищенный фотоаппарат «Кенон» продал в Торговом Доме «Центральный» парню по имени Павел за 2000 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенного фотоаппарата потратил на собственные нужды; ( т.8л.д.116-121). Оглашенные показания Давидзон в суде подтвердил, пояснив, что не оспаривает объем и стоимость похищенного имущества. Суд, выслушав подсудимого Давидзона А.С., потерпевшую, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО17 суду показала, что в конце декабря 2009 года она с мужем приехала к магазину «Мегас» на автомобиле «Деу Матиз», который припарковали на стоянке, машину поставили на сигнализацию. Они отсутствовали около часа, когда вернулись, то увидели, что заднее левое стекло разбито, за водительским сиденьем на полу была сумка, из которой украли фотоаппарат, карты памяти, украшения из белого золота, всего похитили на сумму около 20 000 рублей, позже ей вернули карты памяти и украшения. Причиненный ущерб является для неё значительным, имеет исковые требования на сумму не возмещенного ущерба. Вина подсудимого Давидзона А.С. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованиями и оглашенными в судебном заседании: - протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО17 (т.2л.д.37) -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «ДЭУ Матиз» государственный номер ..., 54 регион. (т.2л.д.40-41) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена копия товарного чека на цепочку, копия товарного чека на подвеску, копия товарного чека и гарантийного талона на карту памяти «Memory Card 16 Gb», копия взносов на фотоаппарат, копия товарного чека на стекло. ( т.2л.д. 73-75) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.2л.д.76) -протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО17 опознала флеш карту в пластиковом футляре. (т.2л.д.77-78) -протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО17 опознала цепочку из металла белого цвета с кулоном в виде цветка. (т.2л.д.79-80) -протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО17 опознала флеш карту по внешнему виду, по форме. (т.2л.д.81-82) -протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Давидзона А.С. в квартире ... ... по улице ... Дзержинского района города Новосибирска среди прочего изъяты набор для гравировки, карта памяти «Memory Card 16 Gb»; флеш карта объемом 500 Мегабайт, цепочка с кулоном в виде цветка из белого металла. (т.5л.д.148-149) -протоколом осмотра предметов (документов), изъятых в ходе обыска по месту жительства Давидзона А.С. (т.5л.д.156-167) -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно набора для гравировки, карты памяти «Memory Card 16 Gb»; флеш карты объемом 500 Мегабайт, цепочки с кулоном в виде цветка из белого металла; ( т.5л.д.173) -постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно карты памяти «Memory Card 16 Gb»; флеш карты объемом 500 Мегабайт, цепочки с кулоном в виде цветка из белого металла. (т.2л.д.83) - распиской от ФИО17 в получении вещей. (т.2л.д.84) -протоколом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. был изъят металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.93) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.94-96) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно металлического стержня, выполненного в виде ручки. (т.8л.д.97) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен CD-R диск № ... представленный Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области, на котором размещается файл КТКС 75т-861-10 Лист Microcoft Excel 221 Кб. В ходе осмотра содержания данного файла распечатан на бумажный носитель. (т.6л.д.124-126) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно CD-R диск № 54с, на котором размещается файл КТКС 75т-861-10 Лист Microcoft Excel 221 Кб. (т.6л.д.127) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен распечатанный на бумажном носителе файл КТКС 75т-861-10 Лист Microcoft Excel 221 Кб. При осмотре установлено, что на двадцать восьмом листе 23.12.2009 в 20:56:10 имеется соединение абонентского номера ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича, который выходил в эфир на территории, обслуживаемой базовой станцией, расположенной по адресу город Новосибирск, ... ТЦ «Мегас». (т.7л.д.28-30) -протоколом явки с повинной от Давидзона А.С., который показал, что в двадцатых числах декабря 2009 года он находился у магазина «Мегас» по улице .... Пройдя по парковке он обратил внимание на стоящую автомашину «ДЭУ» в которой на сиденье лежала женская сумка. Он заранее приготовленным инструментом в виде металлического стержня разбил левое стекло и похитил сумку. Осмотрел содержимое похищенной сумки, в ней находился фотоаппарат «Кенон», деньги, косметика, что ещё находилось в сумке, он не помнит. С похищенной сумки он забрал себе деньги и фотоаппарат, а остальное выбросил в мусорный бак на улице. Фотоаппарат продал молодому человеку по имени Павел в Торговом Доме «Центральный». Вырученные деньги от продажи похищенного потратил на собственные нужды. Похищенную флеш карту от фотоаппарата принёс домой. (т.2л.д. 92) - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой, находясь возле магазина «Мегас» по ..., обвиняемый Давидзон А.С. пояснил, что в конце декабря 2009 года он также совершил кражу из припаркованного с правой стороны от входа в магазин «Мегас» автомобиля «ДЭУ Матиз» желтого цвета, похитил из салона автомобиля сумку. В сумке находился фотоаппарат «Кенон», деньги, косметика, цепочка с кулоном.(т.8л.д.134-141) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Давидзона А.С. в совершении указанного преступления. Вина Давидзона А.С. в совершении указанного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей, письменными материалами дела, в частности явкой с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления, протоколом обыска, в ходе которого изъята часть похищенного имущества ФИО17, протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой он указал на место совершения преступления, пояснив обстоятельства совершенного преступления, протоколами предъявления предметов на опознание, в ходе которых потерпевшая ФИО17 опознала свои вещи, в частности кулон с цепочкой, карты памяти, которые у нее были похищены из автомобиля в конце декабря 2009 года. Таким образом, судом установлено, что 23.12.2009 года Давидзон А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе заточкой разбил стекло автомобиля «Деу Матиз», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, на сумму 33 255 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей. Признак значительного ущерба так же нашел свое подтверждение в суде, исходя из стоимости причиненного ущерба, а также пояснений потерпевшей ФИО17 о ежемесячном доходе и составе ее семьи. Действия подсудимого Давидзона А.С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. 4 эпизод: 28 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут Давидзон А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, пришёл на автомобильную парковку, расположенную возле ... по улице ... Калининского района города Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Давидзон А.С., действуя из корыстных побуждений, подошёл к оставленному без присмотра автомобилю «Тойота Ист», государственный номер ..., 54 регион, принадлежащему ФИО4, при помощи имеющийся при себе заранее приготовленной металлической заточки разбил стекло в задней правой двери автомобиля «Тойота Ист», проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил с пассажирского сиденья автомобиля, имущество принадлежащее ФИО4, а именно женскую сумку стоимостью 1900 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: -кошелёк стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей; -банковская карта «Сберегательного Банка» на имя ФИО4 материальной ценности не представляет; -документница стоимостью 1000 рублей; -водительское удостоверение на имя ФИО4 материальной ценности не представляет, стоимость восстановления которого составляет 1200 рублей; -свидетельство о регистрации технического средства на автомобиль «Тойота Ист» государственный номер ..., 54 регион материальной ценности не представляет, стоимость восстановления которого составляет 800 рублей; -медицинская справка на имя ФИО4 материальной ценности не представляет, стоимость восстановления которой составляет1000 рублей; -пропуск для прохождения на территорию Аэропорта «Толмачево» на имя ФИО4 материальной ценности не представляет; -зачетная книжка СибГути на имя ФИО4 материальной ценности не представляет; -студенческий билет СибГути на имя ФИО4 материальной ценности не представляет; -доверенность на право управления автомобилем « Тойота Ист» государственный номер ... 54 регион на имя ФИО2 материальной ценности не представляет; -очки стоимостью1000 рублей; -калькулятор стоимостью 800 рублей; -флеш карта объёмом 1 Гигабайт стоимостью 500 рублей; -флеш карта объёмом 16 Гигабайт стоимостью 1000 рублей; -флеш карта объемом 8 Гигабайт стоимостью 600 рублей; -блеск для губ «Лореаль» стоимостью 600 рублей; -дисконтные карты магазинов «Летуаль», «Парфюмика», «Оскания», «Мегас» материальной ценности не представляют; а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму 12500 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб. При этом Давидзон А.С. совершая преступление, с целью проникновения, разбил стекло в задней правой двери автомобиля «Тойота Ист», государственный номер ..., 54 регион, стоимостью восстановительных работ 4000 рублей. С похищенным имуществом Давидзон А.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 Конституцией РФ. Судом были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в конце декабря 2009 года в вечернее время он находился около магазина «Мегас», расположенного по .... Он проходил мимо стоянки автомобилей и увидел, что в припаркованной автомашине «Тойота-Ист» красного цвета, на переднем пассажирском сиденье стоит женская сумка. В это время у него возник умысел, направленный на хищения данной сумки. Он заточкой с левой стороны разбил стекло в пассажирской двери автомашины и с пассажирского сиденья похитил женскую сумку, в которой находились документы, кошелёк из кожи, денежные средства около 400-600 рублей, купюрами достоинством 100 рублей; фотоаппарат «Кодак»; флешки. Из сумки он забрал денежные средства и фотоаппарат «Кодак». После этого похищенную сумку с содержимым имуществом он выбросил в мусорный брак, расположенный рядом с домом. Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды. Похищенный фотоаппарат «Кодак» продал на Центральном рынке малознакомому парню по имени Павел за 2000 рублей. Деньги от продажи похищенного фотоаппарата он потратил на собственные нужды. В содеянном он раскаивается, вину в совершенном преступлении признаёт полностью. (т.8л.д.116-121). Оглашенные показания подсудимый в суде подтвердил, пояснив, что полностью признает исковые требования потерпевшей. Суд, выслушав подсудимого Давидзона А.С., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО3, которая на предварительном следствии поясняла, что в её собственности находится автомобиль «Тойота Ист» 2002 года выпуска, красного цвета, зарегистрирован на её имя по страховому полюсу «Осаго». 28 декабря 2009 года около 17 часов 40 минут она припарковала свой автомобиль на асфальтируемой площадке возле магазина «Мегас», расположенному по адресу .... В магазине находилась на протяжении 5-10 минут, после чего вышла из магазина и подошла к своему автомобилю, обнаружила, что с правой стороны на задней двери разбито стекло. Из автомобиля пропала с пассажирского сиденья, с левой стороны, сумка, выполненная из кожи и замши черного цвета, стоимостью 1900 рублей, в которой находилось ее имущество: кошелек с деньгами, документы, личные вещи, а всего на сумму 12500 рублей, что для неё является значительным материальным ущербом, так как она в настоящее время учится, является студенткой и находится на иждивении своих родителей. Также за свой счет она восстанавливала разбитое стекло, которое обошлось в 4 000 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного преступлением, составляет 16500 рублей. В ходе предварительного следствия ей был возмещен ущерб на сумму 500 рублей, имеет исковые требования на сумму не возмещенного ущерба - 16 000 рублей. (т.1л.д.67-68,70-71,73-75,79-80) Вина подсудимого Давидзона А.С. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: -протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО4(т.1л.д.76) -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «Тойота Ист» красного цвета, государственный номер ..., 54 регион. (т.1л.д.48-49) -фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (т.1л.д.50) -протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО4, опознала принадлежащую ей флеш карту объёмом 1 Гб по внешнему виду. (т.1л.д.77-78) -протоколом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. был изъят металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.93) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.94-96) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно металлического стержня, выполненного в виде ручки. (т.8л.д.97) -протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Давидзона А.С. в квартире ... ... по улице ... Дзержинского района города Новосибирска среди прочего изъяты набор для гравировки, флеш карта объемом 1 Гб. (т.5л.д.148-149) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен набор для гравировки, флеш карта объемом 1 Гб.(т.5л.д.156-167) -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно набора для гравировки, флеш карты объемом 1 Гб. (т.5л.д.173) -постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно флеш карты объемом 1 Гб. (т.1л.д. 84) -распиской ФИО4 в получении флеш карты. (т.1л.д.85) -протоколом явки с повинной от Давидзона А.С., который показал, что в конце декабря 2009 года он находился около магазина «Мегас» по ..., где на парковке у магазина увидел автомашину «Тойота Ист». Он решил совершить кражу из вышеуказанной автомашины. Заранее приготовленным инструментом разбил заднее стекло автомобиля, и из салона автомобиля похитил женскую кожаную сумку черного цвета со стразами. В сумке находилось: флешка, документы на имя девушки, кошелёк женский красного цвета, очки, калькулятор, в кошельке находились деньги в сумме 400-600 рублей. Он забрал себе деньги и флешку, остальное имущество выбросил в мусорный бак на улице. Похищенные деньги потратил на собственные нужды, а похищенную флешку принёс домой по адресу ... квартира ... (т.1л.д.99) -протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой находясь возле магазина «Мегас» по ... обвиняемый Давидзон А.С. указав на асфальтируемую площадку, расположенную справа от входа в магазин «Мегас» пояснил, что в конце декабря 2009 года, в вечернее время он увидел на данном месте автомобиль «Тойота Ист» красного цвета. Он заранее приготовленной металлической заточкой разбил стекло в правой задней двери, из салона заднего сиденья похитил женскую сумку. В похищенной сумке находились флешки, какие-то документы на имя девушки, кошелёк женский красного цвета, калькулятор, в кошельке деньги в сумме 400 рублей. (т.8л.д.134-141) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен CD-R диск № 54с представленный Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области, на котором размещается файл КТКС 75т-861-10 Лист Microcoft Excel 221 Кб. В ходе осмотра содержания данного файла распечатан на бумажный носитель. (т.6л.д.124-126) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств CD-R диск № 54с. (т.6л.д.127) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен распечатанный на бумажном носителе файл КТКС 75т-861-10 Лист Microcoft Excel 221 Кб. При осмотре установлено, что на тридцатом листе 28.12.2009 в 17:51:08 имеется соединение абонентского номера ... который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича, который выходил в эфир на территории, обслуживаемой базовой станцией, расположенной по адресу город Новосибирск, ... .... (т.7л.д.28-30) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно файла КТКС 75т-861-10 Лист Microcoft Excel 221 Кб распечатанный на бумажном носителе. (т.7л.д.37) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Давидзона А.С. в совершении указанного преступления. Вина Давидзона А.С. в совершении указанного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и письменными материалами дела, в частности показаниями потерпевшей о факте совершенного преступления, явкой с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления, протоколом обыска в квартире ... ... по ..., в ходе которого была обнаружена флеш карта, похищенная из сумки ФИО4, протоколом предъявления предмета на опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала флеш-карту, которая была похищена у нее помимо прочего из сумки, а также протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Давидзон указал на место совершения преступления, пояснив обстоятельства его совершения. Таким образом, судом установлено, что 28.12.2009 года Давидзон А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе заточкой разбил стекло автомобиля «Тойота Ист», откуда тайно похитил сумку, с находившимися в ней вещами, документами и денежными средствами, принадлежащими ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб. Признак значительного ущерба так же нашел свое подтверждение в суде, исходя из стоимости причиненного ущерба, а также пояснений потерпевшей о ежемесячном доходе. Действия подсудимого Давидзона А.С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. 5 эпизод: Давидзон А.С. 6 января 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, пришёл на автомобильную парковку, расположенную возле магазина «Патэрсон» по ... Заельцовского района города Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Давидзон А.С., действуя из корыстных побуждений, подошёл к оставленному без присмотра автомобилю «Ниссан Х Трэйл», государственный номер ..., 54 регион, принадлежащему ФИО8, при помощи имеющийся при себе заранее приготовленной металлической заточки разбил стекло в задней левой двери автомобиля «Ниссан Х Трэйл», проник в салон автомобиля и тайно похитил с заднего сиденья автомобиля имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: портфель стоимостью 20000 рублей, в котором находилось следующее имущество: -бумажный конверт материальной ценности не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 15000 рублей; -служебное удостоверение Администрации Новосибирской области на имя ФИО8 материальной ценности не представляет; -бумажный конверт материальной ценности не представляет, в котором находился кулон из белого золота со знаком зодиака «Стрелец» стоимостью 50000 рублей; -портмоне с эмблемой УВДТ материальной ценности не представляет, в котором находились дисконтные карты магазинов «Галерея мужской моды», «Экспедиция», «Летуаль», «Муниципальная аптека» материальной ценности не представляют; -ключи в количестве трёх штук материальной ценности не представляют; -косметичка, материальной ценности не представляет, в которой находились лекарства, не представляющие материальной ценности; -стеклянная бутылочка с ритуальным изображением, материальной ценности не представляет; -очки для зрения материальной ценности не представляют, которые находились в футляре не представляющим материальной ценности; -набор инструментов материальной ценности не представляет; -травматический пистолет ОСА ПБ-4 № И 026462 К стоимостью 4500 рублей, в котором находились патроны в количестве четырёх штук, стоимость одного патрона составляет 20 рублей, а всего на общую сумму 80 рублей, в кожаной кобуре стоимостью 600 рублей; -охотничий нож «Muela RANGER» в кожаном чехле общей стоимостью 5000 рублей; -сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 12000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности; -бэйджик на имя ФИО8 материальной ценности не представляет; -рабочие документы материальной ценности не представляют; а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 107180 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. При этом Давидзон А.С. совершая преступление, с целью проникновения, разбил стекло в задней левой двери автомобиля стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Давидзон А.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 110180 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 Конституцией РФ. Судом были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что 6 января 2010 года ближе к обеду он находился в Заельцовском районе г.Новосибирска, проходя мимо магазина «Патэрсон», расположенного по ... увидел стоящую на парковке автомашину «Ниссан Х-TREIL», серебристого цвета, стекла автомобиля были не тонированные. Подойдя к автомобилю, он увидел, что на заднем сиденье лежит кожаный портфель черного цвета с одной застёжкой. В этот момент у него возник преступный умысел на хищения, данного портфеля. Во внутреннем кармане куртки у него находилась «заточка» из белого металла, с острым концом. Он достал из кармана «заточку» и при помощи заточки разбил стекло в автомобиле. После чего, просунув руку в образовавшиеся отверстие достал портфель. Внутри портфеля лежали документы в мультифоре, данные документы он не смотрел. Бейджик на котором был изображен мужчина около 50 лет. Денежные средства в сумме 13000 рублей, которые находились в бумажном конверте, купюры достоинством 1000 рублей. Он из портфеля забрал денежные средства, травматический пистолет с патронами в кобуре рыжего цвета, охотничий нож в чехле рыжего цвета, золотой кулон с изображением знака зодиака «Стрелец», сотовый телефон «Нокиа». После того, как из портфеля забрал вещи представляющие ценности, он закопал портфель в снег. Похищенные денежные средства в сумме 13000 рублей, он потратил на собственные нужды. Похищенный золотой кулон он продал скупщику золота на станции метро «Карла Маркса» около ТЦ «Гранит» за 12500 рублей. Похищенный травматический пистолет, охотничий нож и мобильный телефон он продал ранее незнакомому человеку, на площади Карла Маркса. Пистолет, нож и телефон он продал за 3500 рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. (т.2л.д.241-243). Оглашенные показания подсудимый в суде подтвердил, пояснив, что не оспаривает объем и стоимость похищенного имущества. Суд, выслушав подсудимого Давидзона А.С., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии о том, что в его личном пользовании автомобиль «Ниссан Х Трэил», 2004 года выпуска, государственный номер ..., оборудованный. 6 января 2010 года около 13 часов 00 минут он на своём автомобиле «Ниссан Х Трэил» подъехал к магазину «Патэрсон», расположенный по адресу .... В магазине находился около 15 минут, выйдя из магазина, увидел, что в левой задней двери разбито стекло. В ходе осмотра салона своего автомобиля он обнаружил пропажу с заднего сиденья портфеля из кожи черного цвета, стоимостью с учетом износа 20000 рублей. В портфеле находилось его имущество: конверт с денежными средствами в сумме 15000 рублей, документы, кулон из белого золота, со знаком зодиака Стрелец, проба 585, по периметру кулона были расположены камни, бриллианты, стоимостью 50000 рублей; портмоне с дисконтными картами, ключи, косметичка с лекарствами, бутылочка стеклянная емкостью 50 мл, на лицевой части бутылочки было расположено ритуальное изображение, очки для зрения в металлической оправе, набор инструментов размерами 6х4см, травматический пистолет ОСА ПБ-4 № И 026462 К 18х45, черного цвета с патроанми, стоимостью 4500 рублей; охотничий нож марки «Muela RANGER», в кожаном чехле красного цвета общей стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 12000 рублей. Общая сумма ущерба от похищения имущества составляет 107180 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. После совершения кражи он восстановил стекло в задней левой двери, стоимость стекла вместе с заменой составила 3000 рублей, таким образом, общая сумма ущерба составляет 110180 рублей, в ходе предварительного следствия ему возвращен мобильный телефон «Нокиа 6500», охотничий нож марки «Muela RANGER», в кожаном чехле красного цвета, травматический пистолет ОСА ПБ-4 № И 026462 К 18х45 в кожаной кобуре коричневого цвета (без патронов). Имеет исковые требования на сумму 88080 рублей в части не возмещенного ущерба. (т.2л.д. 154-155,158-159,160-161,169-171) Также вина Давидзона в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: -протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО8 (т.2л.д.118) -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «Ниссан Х Трэйл» государственный номер ..., 54 регион. (т.2л.д.121-122) -фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия.(т.2л.д.123) -копией заключения №1393 от 18.02.2010г., согласно которому микрочастицы, изъятые с места происшествия, представляют собой хлопковые волокна неокрашенные, розового цвета и неравномерно окрашенные синим цветом, пригодны для сравнительного исследования. (т.2л.д.148-149) -постановлением о производстве выемки копии гарантийного талона на мобильный телефон «Нокиа 6500» IMEI3530099029486581. (т.2л.д.162) -протоколом выемки, в ходе которого изъята копия гарантийного талона на мобильный телефон «Нокиа 6500» IMEI3530099029486581. (т.2л.д.163-164) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена копия гарантийного талона на мобильный телефон «Нокиа 6500» IMEI3530099029486581. (т.2л.д.166-167) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно копии гарантийного талона на мобильный телефон «Нокиа 6500» IMEI3530099029486581. (т.2л.д.168) -постановлением о производстве выемки мобильного телефона «Нокиа 6500» IMEI3530099029486581. (т.2л.д. 180) -протоколом выемки, в ходе которого у ФИО25 изъят мобильного телефона «Нокиа 6500» IMEI3530099029486581. (т.2л.д.181) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Нокиа 6500» IMEI3530099029486581. (т. 2л.д.182-183) -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно мобильного телефона «Нокиа 6500» IMEI3530099029486581. (т.2л.д. 184) -постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно мобильного телефона «Нокиа 6500» IMEI3530099029486581. (т.2л.д. 185) -распиской от ФИО8 в получении мобильного телефона «Нокиа 6500» IMEI3530099029486581. (т.2л.д. 186) -постановлением о производстве выемки охотничьего ножа марки «Muela RANGER». (т.2л.д.194) -протоколом выемки, в ходе которой у ФИО1 изъят охотничий нож «Muela RANGER». (т.2л.д.195-196) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен охотничий нож «Muela RANGER». (т.2л.д.197) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно охотничьего ножа «Muela RANGER». (т.2л.д.199) -протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО8 опознал охотничий нож с ручкой из дерева темно-коричневого цвета. (т.2л.д.200-201) -постановлением о возвращении охотничьего ножа «Muela RANGER». (т.2л.д.202) -распиской ФИО8 в получении охотничьего ножа «Muela RANGER». (т.2л.д.203) -протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО12 на третьем месте опознал Давидзона А.С., опознал по внешнему виду и пояснил, что в начале января 2010 года в утреннее время на площади Карла Маркса приобрёл у него кулон из золота со знаком зодиака «Стрелец». (т.2л.д.215-216) -постановлением о производстве выемки травматического пистолета «ОСА лазер ПБ-4 № И 026462 в кобуре коричневого цвета. (т.2л.д. 220) -протоколом выемки, в ходе которого у ФИО1 изъят травматический пистолет ОСА Лазер ПБ-4 № И 026462 в кобуре коричневого цвета. (т.2л.д. 222-223) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен травматический пистолет ОСА Лазер ПБ-4 № И 026462 в кобуре коричневого цвета. (т.2л.д. 224-225) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно травматического пистолета ОСА Лазер ПБ-4 № И 026462 в кобуре коричневого цвета. (т.2л.д. 227) -постановлением о возвращении вещественных доказательств, травматического пистолета ОСА Лазер ПБ-4 № И 026462 в кобуре коричневого цвета. (т.2л.д. 228) -распиской от ФИО8 в получении травматического пистолета. (т.2л.д. 229) -протоколом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. был изъят металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.93) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.94-96) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно металлического стержня, выполненного в виде ручки. (т.8л.д.97) -протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Давидзона А.С. в квартире ... ... по улице ... Дзержинского района города Новосибирска изъят набор для гравировки. (т.5л.д.148-149) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен набор для гравировки. (т.5л.д.156-167) -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно набора для гравировки. (т.5л.д.173) -протоколом явки с повинной от Давидзона А.С., который показал, что примерно 5 или 6 января 2010 года в обеденное время он находился на Площади Калинина, в районе улицы Д. Ковальчук, около магазина «Уют». Напротив магазина «Патэрсон» он обратил внимания на автомашину « Нисан Х-TREIL» серебристого цвета, государственный номер не помнит. В левом углу заднего сиденья он увидел кожаный портфель черного цвета с одной застёжкой. Он решил его похитить. Заранее приготовленным металлическим стержнем, он разбил левое заднее стекло и украл портфель. Открыл портфель и увидел рабочие бумаги в мультифоре, толщиной примерно 1,5-2 см., формата А-4; удостоверение красного цвета, удостоверение он не видел, видел только бейджик с фотографией мужчины в возрасте около 50 лет с седыми волосами на фоне Флага России; травматический пистолет ОСА в кобуре рыжего цвета с патронами; кулон золотой со знаком зодиака «Стрелец» (белое и желтое золото); деньги в сумме 13000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, в конверте белого цвета; охотничий нож с лезвием около 15 см., в чехле темно-рыжего цвета; сотовый телефон. Все вышеперечисленное он забрал себе, кроме бумаг, бейджека и портфеля. Похищенный портфель он закопал в снег в частном секторе по улице .... Похищенный кулон сдал золотнику на площади Карла Маркса. Вырученные деньги от продажи похищенного потратил на собственные нужды. Сотовый телефон, нож и пистолет продал ранее незнакомому мужчине на площади Карла Маркса. Золотой кулон он продал спустя 2-3 дня после совершения кражи. (т.2л.д.239) - протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которой обвиняемый Давидзон А.С., указав на асфальтируемую площадку возле магазина «Патэрсон», пояснил, что в начале января 2010 года в дневное время он разбил металлической заточкой с левой стороны заднее стекло в автомобиле «Нисан Х Трэйл» и из салона автомобиля с заднего сиденья похитил кожаный мужской портфель коричневого цвета.(т.8л.д.134-141) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Давидзона А.С. в совершении указанного преступления. Вина Давидзона А.С. в совершении указанного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, письменными материалами дела, в частности явкой с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления, протоколом обыска в квартире ... ... по ..., протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Давидзон указал на место совершения преступления, а также подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, протоколом опознания, в ходе которого ФИО12 опознал Давидзона как лицо, у которого он приобрел золотой кулон со знаком стрельца, который был похищен у потерпевшего ФИО8. Таким образом, судом установлено, что 06.01.2010 года Давидзон А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе заточкой разбил стекло автомобиля «Ниссан Х Трейл», откуда тайно похитил портфель, с находившимися в нем вещами, документами и денежными средствами, принадлежащими ФИО8, причинив последнему значительный материальный ущерб. Признак значительного ущерба так же нашел свое подтверждение в суде, исходя из стоимости причиненного ущерба и пояснений потерпевшего. Действия подсудимого Давидзона А.С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. 6 эпизод: Давидзон А.С. 16 января 2010 года в период времени с 11 часов 23 минут до 11 часов 50 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, пришёл на автомобильную парковку, расположенную возле Дома Культуры Железнодорожников по ..., д.... Железнодорожного района города Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Давидзон А.С., действуя из корыстных побуждений, подошёл к оставленному без присмотра автомобилю «Тойота RAV4», государственный номер ..., 54 регион, принадлежащему ФИО7 После чего Давидзон А.С., при помощи имеющийся при себе, заранее приготовленной металлической заточки, разбил стекло в задней правой двери автомобиля, проник в салон автомобиля откуда тайно похитил с заднего пассажирского сиденья автомобиля, имущество, принадлежащее ФИО6, а именно женскую сумку стоимостью 4500 рублей, в которой находилось следующее имущество: -кошелёк фирмы «Петек» стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей; банковские карты «Уралсиб», «ВТБ24», «Сбербанка», «Альфабанка», «Газпромбанка», «РосБанк» материальной ценности не представляют; подарочная карта магазина «Лилоти» стоимостью 35000 рублей; -паспорт на имя ФИО6 материальной ценности не представляет; -страховой медицинский полис на имя ФИО6 материальной ценности не представляет; -свидетельство о рождении на имя ФИО5 материальной ценности не представляет; -страховой медицинский полис на имя ФИО5 материальной ценности не представляет; -сберегательная книжка на имя ФИО6 материальной ценности не представляет; -сберегательная книжка на имя ФИО7 материальной ценности не представляет; -пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО6; -заключения медицинских обследований на имя ФИО5 в количестве двух штук материальной ценности не представляют; -фотоаппарат « SONY» стоимостью 11990 рублей, который находился в чехле, не представляющим материальной ценности; в чехле находилась флеш карта объёмом 12 Мегабайт стоимостью 300 рублей, флеш карта объёмом 24 Мегабайта стоимостью 300 рублей; -флеш карта объёмом 1 Гигабайт стоимостью 1000 рублей; -мобильный телефон «Samsung SGY» стоимостью 5990 рублей, с сим картой оператора «Мегафон» материальной ценности не представляет; -ключ от квартиры не представляющий материальной ценности; -ключ от подъездной двери стоимостью 50 рублей; -ключ от почтового ящика материальной ценности не представляет; -серьги из золота стоимостью 5200 рублей; -цепочка из золота стоимостью 2600 рублей; -записная книжка материальной ценности не представляет; -тональный крем «Виши» стоимостью 1000 рублей; -помада «Лореаль» стоимостью 500 рублей; -румяна «Буржуа» стоимостью 300 рублей; -карандаш для подводки губ стоимостью 100 рублей; -карандаш для подводки глаз стоимостью 100 рублей; -книга «Как оценить человека за час» автор Иванов стоимостью 200 рублей; -дисконтные карты парфюмерных магазинов, детских магазинов, меховых магазинов, магазинной обуви в количестве не менее 12 штук материальной ценности не представляют; а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 71030 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. При этом Давидзон А.С. совершая преступление, с целью проникновения, разбил стекло в задней правой двери автомобиля, стоимостью 5700 рублей. С похищенным имуществом Давидзон А.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 76730 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 Конституцией РФ. Судом были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в середине января 2010 года в дневное время он находился в районе ДКЖ Железнодорожного района города Новосибирска. Возле ДКЖ с левой стороны на парковке он увидели автомашину «Тойота Раф 4» светлого цвета. Он подошёл к автомобилю, и на заднем сиденье увидел женскую сумку из кожи черного цвета. В этот момент у него возник умысел, направленный на хищения данной сумки.Он заранее приготовленной металлической заточкой разбил заднее правое стекло, просунул в салон автомобиля и похитил женскую сумку. В сумке находились кошелёк с деньгами, сотовый телефон «Самсунг» и личные вещи. Похищенную сумку с вещами и кошелёк он выбросил в районе Альянса, а деньги и сотовый телефон он забрал себе. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. Похищенный телефон продал своему знакомому по имени Павел в Торговый Дом Центральный, расположенный на ... за 1000 рублей. (т.8л.д.127-131). Оглашенные показания подсудимый в суде подтвердил, пояснив, что не согласен с объемом похищенного, золота в сумке не было, в остальном признает исковые требования. Суд, выслушав подсудимого Давидзона А.С., потерпевшую, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что 16.01.2010 года она вместе с мужем подъехала к ДКЖ на автомобиле «Тойота Раф 4», в здании ДКЖ находились около 10-15 минут, когда вышли, обнаружили, что разбито заднее стекло с правой стороны, из машину украли ее сумку, которая находилась на заднем сидении, в сумке были документы, кошелек с деньгами в сумме 400 рублей, фотоаппарат с флеш-картой, банковские карты, подарочные карты, серьги и цепочка из золота, косметика, а также мобильный телефон, который впоследствии вернули. Имеет исковые требования на сумму не возмещенного ущерба. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «Раф 4», в январе 2010 года он с семьей был около ДКЖ, машину припарковали у входа, отсутствовали около 15-20 минут, когда вышли, увидели, что было разбито стекло в машине, пропала сумка жены, в которой были ее вещи. Вина подсудимого Давидзона в совершении указанного преступления подтверждается также письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании. -протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО6 (т.3л.д.9) -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «Тойота RAV-4» государственный номер ... 54 регион. (т.3л.д.11-12) -фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (т.3л.д.13) -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный возле ... по улице ... Железнодорожного района города Новосибирска и фототаблицей к нему (т.3л.д.14-15,16) - заключением эксперта № 40, согласно которому след ткани перчатки, изъятый с места происшествия на липкую ленту размером 90х48, пригоден для установления групповой принадлежности перчатки его оставившего. (т.3л.д.35) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен один фрагмент липкой ленты со следом ткани перчатки. (т.3л.д.40-41) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно одного фрагмента липкой ленты со следом ткани перчатки. (т.3л.д.42) -протоколом выемки, в ходе которого у ФИО6 изъят блокнот, дисконтные и банковские карты, паспорт на имя ФИО6, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6, страховой медицинский полис на имя ФИО6, страховой медицинский полис на имя ФИО5, свидетельство о рождении на имя ФИО5, косметический карандаш. (т.3л.д.65-66) -протоколом осмотра предметов (документов), которые были изъяты у потерпевшей ФИО6 в ходе выемки. (т.3л.д.76-77) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, документов и вещей, изъятых у ФИО6 (т.3л.д.81) -постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно блокнота, дисконтных и банковских карт, паспорта на имя ФИО6, страхового пенсионного свидетельства на имя ФИО6, страхового медицинского полиса на имя ФИО6, страхового медицинского полиса на имя ФИО5 свидетельства о рождении на имя ФИО5, косметического карандаша. (т.3л.д.82) -распиской от ФИО6 в получении своих вещей. (т.3л.д.83) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена копия кассового чека, копия гарантийного талона на фотоаппарат «Сони», копия гарантийного талона на мобильный телефон «Самсунг Е570», копия чека на покупку стекла, копия чека на замену замка на входной двери квартиры. (т.3л.д.91-92) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно копии кассового чека, копии гарантийного талона на фотоаппарат «Сони», копии гарантийного талона на мобильный телефон «Самсунг Е570» копии чека на покупку стекла, копии чека на замену замка на входной двери квартиры.(т.3л.д.93) -ответом из сотовой компании ОАО «Мегафон», согласно которому в мобильном телефоне «Самсунг SGH-T 570» IMEI 352997017510299 использовалась сим-карта с абонентским номером ..., зарегистрированная на ФИО31, а также сим-карта с абонентским номером ..., зарегистрированная на ФИО10. (т.3л.д.99) -ответом из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь», согласно которому в мобильном телефоне «Самсунг SGH-T 570» IMEI 352997017510299 использовалась сим-карта оператора TELE 2-Омск ... и оператора TELE-2 Новосибирск с абонентским номером ..., зарегистрированных на ФИО10, сим-карта оператора TELE 2 с абонентским номером ... зарегистрированного на ФИО31. (т.3л.д.101) -протоколом личного досмотра, согласно которого при личном досмотре у ФИО31 обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг SGH-T 570» IMEI 352997017510299. (т.3л.д.102) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Самсунг SGH-T 570» IMEI 352997017510299. (т.3л.д.105-106) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно мобильного телефона «Самсунг SGH-T 570» IMEI 352997017510299. (т.3л.д.107) -постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно мобильного телефона «Самсунг SGH-T 570» IMEI 352997017510299. (т.3л.д.108) -распиской от ФИО6 в получении мобильного телефона «Самсунг SGH-T 570». (т.3л.д.109) -протоколом явки с повинной от Давидзона А.С., который показал, что в середине января 2010 года в дневное время он находился в районе ДКЖ Железнодорожного района города Новосибирска. Проходя между ДКЖ и «Созвездием рыб» он обратил внимание на стоящую автомашину «Тойота Раф 4» светлого цвета. Он посмотрел в стекло и в салоне автомобиля на заднем сиденье увидел женскую сумку из кожи черного цвета. Заранее приготовленной металлической заточкой разбил заднее правое стекло и похитил сумку. С похищенной сумкой убежал во дворы домов. В подъезде дома он открыл похищенную сумку и увидел в ней кошелёк с деньгами, сотовый телефон «Самсунг» и личные вещи. Похищенную сумку с вещами и кошелёк он выбросил, а деньги и сотовый телефон он забрал себе. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. Похищенный телефон продал своему знакомому по имени Павел в Торговый Дом Центральный, расположенный на улице ... за 1000 рублей. (т.3л.д.115) - протокол проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Давидзон А.С. находясь на асфальтируемой площадке, расположенной от входа в ДКЖ с левой стороны, пояснил, что в середине января 2010 года в дневное время он заранее приготовленной металлической заточкой разбил с правой стороны заднее стекло в автомобиле «Раф 4» светлого цвета. Из салона автомобиля с заднего сиденья он похитил женскую сумку черного цвета. (т.8л.д.134-141) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен диск 54 с, на котором размещается файл КТКС 75т-862-10 Лист Microcoft Excel 525 Кб, предоставленный в уголовное дело Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области. В ходе осмотра данный файл распечатан на бумажный носитель. (т.6л.д.124-126 ) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно диска 54 с, на котором размещается файл КТКС 75т-862-10 Лист Microcoft Excel 525 Кб. (т.6л.д.127) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен файл КТКС 75т-861-10 Лист Microcoft Excel 221 Кб на бумажном носителе, согласно которому на странице 52 16.01.2010 г. в 11:15:33 имеется соединение абонентского номера ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича, который выходил в эфир на территории обслуживаемой базовой станцией, расположенной по адресу г.Новосибирск, ... ... жилой дом Азимут 240 град. 16.01.2010 г. в 11:22:32 абонентский номер ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича, который выходил в эфир на территории обслуживаемой базовой станцией, расположенной по адресу г.Новосибирск, ул.... года ... ... жилой дом. 16.01.2010г. в 11:23:22 абонентский номер ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича, который выходил в эфир на территории обслуживаемой базовой станцией, расположенной по адресу ...,у.1905 года ... ... жилой дом. (т.7л.д.28-30) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно файла КТКС 75т-861-10 Лист Microcoft Excel 221 Кб на бумажном носителе. (т.7л.д.37) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Давидзона А.С. в совершении указанного преступления. Вина Давидзона А.С. в совершении указанного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами дела, в частности явкой с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления, протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которой Давидзон указал на место совершения преступления, пояснив обстоятельства совершения преступления, протоколом выемки похищенного телефона. Таким образом, судом установлено, что 16.01.2010 года Давидзон А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе заточкой разбил стекло автомобиля «Тойота Раф 4», откуда тайно похитил сумку, с находившимися в ней вещами и денежными средствами, принадлежащими ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб. Объяснения подсудимого Давидзона А.С. в той части, что в похищенной сумке не было золотых изделий, суд находит надуманными, недостоверными, данными с целью уменьшить сумму ущерба, так как они противоречат фактически установленным обстоятельствам по дуле, потерпевшей ФИО6 с самого момента обращения последовательно излагались обстоятельства совершенного в отношении ее имущества преступления, где она указывала какое именно имущество было похищено. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, ранее потерпевшая с Давидзоном знакома не была, оснований для оговора с ее стороны судом не установлено. Признак значительного ущерба так же нашел свое подтверждение в суде, исходя из стоимости причиненного ущерба, а также пояснений потерпевшей о ежемесячном доходе и составе семьи. Действия подсудимого Давидзона А.С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. 7 эпизод: Давидзон А.С. 27 января 2010 года около 15 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, пришёл на автомобильную парковку, расположенную возле ... по улице ... Центрального района города Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошёл к оставленному без присмотра автомобилю «Ниссан Х Трэйл», государственный номер ..., 54 регион, принадлежащему ФИО28, при помощи имеющийся при себе заранее приготовленной металлической заточки разбил стекло в передней левой двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил с переднего левого сиденья автомобиля, имущество принадлежащее ФИО28, а именно портфель стоимостью 3000 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО28, а именно: -служебные материалы в количестве четырёх штук материальной ценности не представляют; -запрос из налоговой инспекции на имя ФИО28 материальной ценности не представляет; -зачетная книжка на имя ФИО28 материальной ценности не представляет; -студенческий билет на имя ФИО28 материальной ценности не представляет; -паспорт на имя ФИО28 материальной ценности не представляет; -паспорт на имя ФИО27 материальной ценности не представляет; -ключи в количестве 5 штук материальной ценности не представляют; -печать служебная материальной ценности не представляет; -личный номер материальной ценности не представляет; -карточка-заместитель на служебное оружие на имя ФИО28 материальной ценности не представляет; -свидетельство регистрации транспортного средства на автомобиль «Ниссан Х Трэйл», государственный номер ..., 54 регион на имя ФИО28 материальной ценности не представляет; -талон технического осмотра на автомобиль «Ниссан Х Трэйл», государственный номер ..., 54 регион материальной ценности не представляет; -полис обязательного страхования автогражданской ответственности на автомобиль « Ниссан Х Трэйл», государственный номер ..., 54 регион на имя ФИО28 материальной ценности не представляет; -водительское удостоверение на имя ФИО28 материальной ценности не представляет; -процессуальные бланки не менее 20 штук, материальной ценности не представляют; - бланк поручения материальной ценности не представляет; а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО28 на общую сумму 3000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. При этом Давидзон А.С. совершая преступление, с целью проникновения, разбил стекло в передней левой двери автомобиля стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Давидзон А.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 Конституцией РФ. Судом были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, конце января 2010 года в вечернее время он находился на ..., у банка, шёл по направлению к ... Через дорогу от банка на ..., на парковке возле магазина стоял автомобиль «Нисан Х Трэйл» серебристого цвета, в салоне автомобиля никого не было. В салоне автомобиля на переднем сиденье он увидел портфель из кожи черного цвета. В этот момент у него возник умысел, направленный на хищения данного портфеля. Он металлической заточкой ударил по переднему стеклу с левой стороны, стекло высыпалось, он просунул руку и из салона автомобиля с переднего сиденья похитил портфель. Кражу совершал в перчатках, после совершения кражи перчатки выбросил. Осмотрел содержимое портфеля. В портфеле находились какие-то бумаги, документы. Портфель он забросил на крышу одного из гаражей. Примерно через 1 день он вернулся к вышеуказанным гаражам забрал похищенный портфель. Вышеуказанный портфель он привёз в Дзержинский район и отдал его на проходную завода, название завода не помнит. Он попросил вахтера вернуть портфель владельцу. ( т.8л.д.132-133). Оглашенные показания подсудимый в суде подтвердил, пояснив, что стоимость и объем похищенного имущества не оспаривает. Похищенное сам вернул, передав на автостоянку. Суд, выслушав подсудимого Давидзона А.С., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО28 на предварительном следствии, о том, что в его личном пользовании находится автомашина «Ниссан Х Трэйл» государственный номер ... 54 регион. 27 января 2010 года около 14 часов он на своём автомобиле подъехал к дому ..., по ..., поставил принадлежащий ему портфель на переднее левое сиденье, закрыл двери в салоне автомобиля, отсутствовал на протяжение 5 минут. Когда он находился в здании, на выходе сработала сигнализация. Он сразу выбежал на улицу, подошёл к своему автомобилю и обнаружил, что переднее стекло с левой стороны отсутствует, пропал принадлежащий ему портфель, стоимостью 3000 рублей, в котором находились различные документы, не представляющие материальной ценности. После совершения преступления он восстановил левое переднее стекло, стоимость восстановления стекла составила 2000 рублей. Общая сумма ущерба, причиненная от кражи его имущества составляет 5000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. Примерно через день после хищения его портфеля, ему на рабочий телефон позвонили и сообщили, что портфель находится на вахте, на автостоянке расположенной в Дзержинском районе. Он поехал и забрал принадлежащий ему портфель, всё имущество находилось на месте, ничего с портфеля похищено не было. (т.3л.д.155-156,158-160) Вина подсудимого Давидзона А.С. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: -протоколом принятия заявления о преступлении от потерпевшего ФИО28 (т.3л.д.136) -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «Нисан Х Трэйл» государственный номер ..., 54 регион и фототаблицей к нему. (т.3л.д.139-140,141) - протоколом выемки портфеля, студенческого билета на имя ФИО28, паспорта на имя ФИО28, паспорта на имя ФИО27, водительского удостоверения на имя ФИО28, ключей в количестве 5 штук с печатью, личного номера, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. (т.3л.д.166-167) -протоколом осмотра предметов (документов), признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещ.доказательств, в ходе которого осмотрен портфель, студенческий билет на имя ФИО28, паспорт на имя ФИО28, паспорт на имя ФИО27, водительское удостоверение на имя ФИО28, ключи в количестве 5 штук с печатью, личный номер, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. (т.3л.д.168-170,175) - постановлением о возвращении вещественных доказательств - вещей, принадлежащих ФИО28 (т.3л.д.176) - распиской от ФИО28 в получении вещей. (т.3л.д.177) - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. был изъят металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.93) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.94-96) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно металлического стержня, выполненного в виде ручки. (т.8л.д.97) - протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Давидзона А.С. изъят набор для гравировки. (т.5л.д.148-149) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен набор для гравировки. (т.5л.д. 156-167) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно набора для гравировки. (т.5л.д.173) - протоколом явки с повинной от Давидзона А.С., который показал, что в конце января 2010 года в вечернее время он находился на ..., у банка. Через дорогу от банка на обочине он обратил внимания на припаркованный автомобиль «Нисан Х Трэйл» серебристого цвета. Он подошёл к автомобилю и через стекло на переднем сиденье увидел черный кожаный портфель. После этого он металлическим стержнем разбил переднее левое стекло и похитил портфель. В портфеле были только рабочие бумаги. (т.3л.д.186) - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Давидзон А.С. у ... по ул.... Центрального района города Новосибирска пояснил, что в конце января 2010 года в вечернее время он в автомобиле «Ниссан Х Трэйл» серебристого цвета металлической заточкой разбил переднее стекло с левой стороны. Из салона автомобиля похитил мужской портфель черного цвета. (т.8л.д.134-141) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен предоставленный Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области диск 54 с, на котором размещается файл КТКС 75т-862-10 Лист Microcoft Excel 525 Кб. В ходе осмотра данный файл распечатан на бумажный носитель. (т.6л.д. 124-126) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно диска 54 с, на котором размещается файл КТКС 75т-862-10 Лист Microcoft Excel 525 Кб. (т.6л.д.127) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен файл КТКС 75т-862-10 Лист Microcoft Excel 525 Кб на бумажном носителе, согласно которому на странице 73 27.01.2010г. в 15:25:18 имеется соединения абонентского номера ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича, который выходил в эфир на территории обслуживаемой базовой станцией, расположенной по адресу г.Новосибирск, ....... НГТС, Азимут 240 градусов. 27.01.2010г. в 15:27:18 имеется соединения абонентского номера ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича, который выходил в эфир на территории обслуживаемой базовой станцией расположенной по адресу г.Новосибирск, ... НГТС, Азимут 240 градусов. (т.7л.д.28-30) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно файла КТКС 75т-861-10 Лист Microcoft Excel 221 Кб на бумажном носителе. (т.7л.д.37) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Давидзона А.С. в совершении указанного преступления. Вина Давидзона А.С. в совершении указанного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и оглашенными показаниями потерпевшего ФИО28, письменными материалами дела, в частности явкой с повинной Давидзона, в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления, протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которой Давидзон указал на место совершения преступления, подробно изложив обстоятельства его совершения, протоколом выемки и осмотра портфеля. Таким образом, судом установлено, что 27.01.2010 года Давидзон А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе заточкой разбил стекло автомобиля «Ниссан Х Трейл», откуда тайно похитил портфель с документами, принадлежащий потерпевшему ФИО28, причинив последнему значительный материальный ущерб. Признак значительного ущерба так же нашел свое подтверждение в суде, исходя из стоимости причиненного ущерба. Действия подсудимого Давидзона А.С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. 8 эпизод: 4 февраля 2010 года в неустановленном месте и в неустановленное время ранее знакомые между собой Давидзон А.С. и Митин В.В. вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомашины, при этом распределили роли в совершении преступления, согласно которым Давидзон А.С. должен подыскать автомобиль, в котором находится оставленное без присмотра имущество, при помощи заранее приготовленной металлической заточки разбить стекло в автомобиле и похитить из салона автомобиля чужое имущество, а Митин В.В. должен находится в салоне своего автомобиля «Тойота Марк 2» государственный номер ..., 54 регион в непосредственной близости от места преступления, с целью наблюдения за обстановкой, и предупреждения по мобильному телефону Давидзона А.С..в случае появления посторонних лиц. Реализуя свой умысел 4 ... 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут Давидзон А.С. и Митин В.В. действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, на автомобиле «Тойота Марк 2» под управлением Митина В.В. приехали на ул.... Заельцовского района города Новосибирска, где возле Торгового Центра «Фараон», расположенного в ... по ... на парковке находился припаркованный автомобиль «Ниссан Марч», транзитный номер ..., 54 регион. Действуя согласно распределённым ролям, Давидзон А.С. подошёл к автомобилю «Ниссан Марч», принадлежащему ФИО16, а Митин В.В. находясь за рулём своего автомобиля «Тойота Марк 2», исполняя свою роль в совершении преступления, остался стоять недалеко от места нахождения автомобиля «Ниссан Марч», и стал наблюдать за обстановкой. Давидзон А.С. при помощи имеющийся при себе заранее приготовленной металлической заточки разбил ветровое стекло в задней двери автомобиля, проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО16, откуда тайно похитил с заднего сиденья, имущество, принадлежащее ФИО16, а именно женскую сумку стоимостью 4500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: - флеш карту объёмом 4 Гигабайта стоимостью 1000 рублей; -паспорт на имя ФИО16 материальной ценности не представляет, стоимость восстановления которого составляет 700 рублей, который находился в обложке стоимостью 900 рублей: -страховое свидетельство пенсионного фонда на имя ФИО16 материальной ценности не представляет; -косметичка стоимостью 150 рублей; -тушь для ресниц фирмы «Мэйбелен» стоимостью 250 рублей; -тональный крем фирмы «Лореаль» стоимостью 350 рублей; -блеск для губ фирмы «Эстелаудер» стоимостью 120 рублей; -карандаш для глаз черного цвета стоимостью 50 рублей; -карандаш для глаз коричневого цвета стоимостью 50 рублей; -тени «Лореаль» стоимостью 400 рублей; -кисточка для нанесения макияжа стоимостью 50 рублей; -аккумулятор для мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 350 рублей; -резинка для волос стоимостью 200 рублей; -телефонная записная книга материальной ценности не представляет; -ключи в количестве трёх штук не представляющие материальной ценности; а всего Давидзон А.С. совместно с Митиным В.В. похитили имущество, принадлежащее ФИО16 на общую сумму 9070 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. При этом Давидзон А.С. совершая преступление, с целью проникновения, разбил ветровое секло в задней двери автомобиля, стоимостью 16905 рублей. С похищенным имуществом Давидзон А.С. сел в автомобиль к Митину В.В., после чего Давидзон А.С. и Митин В.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 25975 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 Конституцией РФ. Судом были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что косметичку из ткани черного цвета с белым бантом домой, то есть в квартиру ... ... по ... принёс он после совершения кражи из салона автомобиля. Обстоятельства совершения кражи он не помнит, марку автомобиля из которого совершил кражу и его местонахождение не помнит. Обстоятельств совершения кражи не помнит, так как у него несколько эпизодов совершения краж из автомашин ( т.4л.д.51-52). Оглашенные показания подсудимый в суде подтвердил, пояснив, что объем и стоимость похищенного не оспаривает. Подсудимый Митин В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал, пояснив, что знаком с Давидзоном около 3-4 лет, Давидзон иногда ездил с ним по своим делам, сначала он заметил, что у Давидзона появились дорогостоящие вещи, когда он поинтересовался, откуда они, Давидзон ответил, что это не его дело. Потом он узнал, что Давидзон похищает сумки из автомобилей. 04.02.2010 года он с Давидзоном подъехал на ... к ТЦ «Фараон», обратно Давидзон вернулся с женской сумкой, как он похищал сумку, он не видел. Признает свою вину в том, что помогал Давидзону совершать кражи, предоставлял свой автомобиль, частично возместил ущерб потерпевшей. Суд, выслушав подсудимых Давидзона А.С., Митина В.В., потерпевшую ФИО16, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимых в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО16 показала суду, что у нее была машина «Ниссан Марч», 04.02.2010 года возле ТЦ «Фараон» оставила машину, зашла в магазин, у нее сработала сигнализация, когда она выбежала, то увидела, что стекло задней правой двери разбито, из машины пропала сумка, стоимостью 4500 рублей, в которой была косметичка, флешка, документы, ключи, аккумулятор для мобильного телефона, всего было похищено на сумму 9070 рублей, что является для нее значительным. Вина подсудимых Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО16 (т.3л.д.205) - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО16 опознала принадлежащую ей косметичку из ткани черного цвета с белым бантом. (т.3л.д.225-226) - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. был изъят металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.93) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.94-96) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно металлического стержня, выполненного в виде ручки. (т.8л.д.97) - протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Давидзона А.С. в квартире ... ... по ..., среди прочего изъяты набор для гравировки, косметичка из ткани черного цвета с белым бантом, тушь для ресниц фирмы «Мэйбелен», тональный крем фирмы «Лореаль», блеск для губ фирмы «Эстелаудер», кисточка для нанесения макияжа, карандаш для глаз коричневого цвета, тени «Лореаль», аккумулятор для телефона «Нокиа». (т.5л.д.148-149) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен набор для гравировки, косметичка из ткани черного цвета с белым бантом, тушь для ресниц фирмы «Мэйбелен», тональный крем фирмы «Лореаль», блеск для губ фирмы «Эстелаудер», кисточка для нанесения макияжа, карандаш для глаз коричневого цвета, тени «Лореаль», аккумулятор для телефона «Нокиа». (т.5л.д.156-167) - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу. (т.5л.д.173) - постановлением о возвращении вещественных доказательств. (т.3л.д.232) - распиской от ФИО16 в получении вещей. (т.3л.д.233) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен, предоставленный «Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области диск 224с, на котором располагается аудифайл 25090888, в данном файле содержится запись телефонного разговора время 14.10.47 от 4 февраля 2010 года, который начинается словами: «Ты кого ждешь, стоишь». Заканчивается словами: «Конечно на дорогу, вот сейчас я буду забирать её». (т.6л.д. 1-26) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно диска 224 с, на котором располагается аудифайл 25090888. (т.6л.д.123) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена предоставленная Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области распечатка телефонных переговоров абонентского номера ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича, в которой на странице № 3 состоялся телефонный разговор 04.02.2010 г. в 14:10:47 с абонентским номером ..., который находился в пользовании Митина Владислава Владимировича. Разговор начинается словами: «Ты кого ждешь-то, стоишь? Ты уезжай на тротуар. Заканчивается разговор: Конечно на дорогу. Вот сейчас я буду забирать её». (т.5л.д.218-236) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.5л.д.237) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен предоставленный Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области диск 54 с, на котором размещается файл КТКС 75т-863-10 Лист Microcoft Excel 185 Кб. В ходе осмотра данный файл распечатан на бумажный носитель. (т.6л.д.124-126) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.6л.д.127) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен файл КТКС 75т-863-10 Лист Microcoft Excel 185 Кб на бумажном носителе, согласно которому на десятой странице 04.02.2010г. в 14:08:19 установлено соединения продолжительностью 47 секунд абонентского номера ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича с абонентским номером ..., который находился в пользовании у Митина Владислава Владимировича, который выходил в эфир на территории, обслуживаемой базовой станцией расположенной по адресу г.Новосибирск, ... ... Хозяйственный корпус «Новосибирский метрополитен». 04.02.2010г. в 14:12:21 установлено соединения продолжительностью 13 секунд абонентского номера ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича с абонентским номером ..., который находился в пользовании у Митина Владислава Владимировича, который выходил в эфир на территории, обслуживаемой базовой станцией расположенной по адресу г.Новосибирск, ... ... Хозяйственный корпус «Новосибирский метрополитен». (т.7л.д.28-30) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно файла КТКС 75т-863-10 Лист Microcoft Excel 185 Кб на бумажном носителе. (т.7л.д.37) - ответом из ОАО «МТС» с предоставлением отчёта связи с абонентского номера ... за определённый период времени с 01.12.2009 00.00 по 18.02.2010 23659 на 49 (сорока девяти) листах. (т.5л.д.62-111) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен отчет связи с ... за определённый период (с 01.12.2009 00:00 по 18.02.2010 23:49) на восемьдесят девятой странице 04.02.2010 в 14:08:19 установлено соединение продолжительность соединения 47 секунд абонентского номера ..., который находился в пользовании Митина Владислава Владимировича с абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича, который выходил в эфир на территории, обслуживаемой базовой станцией, расположенной по адресу г.Новосибирск, ... .... 04.02.2010 в 14:12:21 установлено соединение продолжительность соединения 13 секунд абонентского номера ..., который находился в пользовании Митина Владислава Владимировича с абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича выходил в эфир на территории, обслуживаемой базовой станцией, расположенной по адресу г.Новосибирск, ... .... (т.7л.д.112-113) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно отчета связи с ... за определённый период (с 01.12.2009 00:00 по 18.02.2010 23:49) (т.7л.д.114) - актом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. изъят мобильный телефон «Nokia 1112» IMEI 3539730114106224 с сим-картой оператора МТС 8970101553904679433 2 J. (т.5л.д.87) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен мобильный телефон « Nokia 1112» IMEI 3539730114106224 с сим-картой оператора МТС 8970101553904679433 2 J. В ходе осмотра в телефонной книге обнаружена запись телефонного номера ... имя МИТЯ, телефонный номер ... имя МИТЯ. (т.5л.д.88-90) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно мобильного телефона «Nokia 1112» IMEI 3539730114106224 с сим-картой оператора МТС 8970101553904679433 2 J. (т.5л.д. 91) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления. Вина Давидзона А.С. и Митина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается, как их признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей ФИО16, материалами дела, в частности явкой с повинной Давидзона А.С., в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления, протоколом обыска в квартире ... ... по ..., в ходе которого была обнаружена косметичка, похищенная у ФИО16, с частью имущества, протоколом предъявления предмета на опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО16 узнала свою косметичку и находившиеся в ней предметы, которые были украдены у нее в феврале 2010 года из автомобиля, распечаткой телефонных соединений, в которой зафиксировано соединение абонентского номера, принадлежащего Давидзону, с абонентским номером, принадлежащим Митину. Таким образом, судом установлено, что 04.02.2010 года Давидзон А.С., действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц с Митиным В.В., из корыстных побуждений, имеющейся при себе заточкой разбил стекло автомобиля «Ниссан Марч», откуда тайно похитил сумку, с находившимися в ней вещами, принадлежащими ФИО16, после чего Митин В.В., согласно отведенной ему роли ожидал Давидзона и предоставил ему свое транспортное средство для того, чтобы скрыться с места преступления с похищенным имуществом. Признак значительного ущерба так же нашел свое подтверждение в суде, исходя из стоимости причиненного ущерба, а также из пояснений потерпевшей об ежемесячном доходе. Действия подсудимых Давидзона А.С. и Митина В.В. следует квалифицировать по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. 9 эпизод: 4 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут Давидзон А.С. и Митин В.В. реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи из автомобиля, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, на автомобиле «Тойота Марк 2» государственный номер ..., 54 регион под управлением Митина В.В. приехали на ... Центрального района города Новосибирска, где возле ... находился припаркованный автомобиль «БМВ-330», транзитный номер ... RUS. Действуя согласно распределённым ролям Давидзон А.С. подошёл к автомобильной парковке расположенной возле ... по ... в Центральном районе города Новосибирска, где подошёл к оставленному без присмотра автомобилю «БМВ-330», принадлежащему ФИО29, а Митин В.В. находясь за рулём своего автомобиля «Тойота Марк 2», исполняя свою роль в совершении преступления, остался стоять недалеко от места нахождения автомобиля «БМВ-330», и стал наблюдать за обстановкой. Давидзон А.С., исполняя свою роль, при помощи имеющийся при себе заранее приготовленной металлической заточки разбил стекло в правой пассажирской двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил с пассажирского сиденья с правой стороны, имущество, принадлежащее ФИО29, а именно женскую сумку стоимостью 20000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО29, а именно: - две расчески, стоимость одной расчески составляет 30 рублей, а всего на общую сумму 60 рублей; -ключи в количестве двух штук материальной ценности не представляют; -ключи в количестве двух штук материальной ценности не представляют; -пульт от шлагбаума материальной ценности не представляет; -копия постановления квитанции о наложении административного штрафа на имя ФИО29 материальной ценности не представляет; -рукописные доверенности в количестве 9 штук материальной ценности не представляют; -уведомление ОАО «Сибирь Энерго» материальной ценности не представляет; -пластиковые карты «Альфа Банка» в количестве двух штук материальной ценности не представляют; -пластиковая карта игротеки материальной ценности не представляет; -визитка на имя ФИО11 материальной ценности не представляет; -визитная карта Торгового центра «Гранит» материальной ценности не представляет; -справка из Офтальмологической клиники «Эксимер» материальной ценности не представляет; -крем для рук «Маленькая фея» материальной ценности не представляет; -крем для рук и ногтей фирмы «Эйвон» материальной ценности не представляет; -капли «Визин» материальной ценности не представляют; -косметическое средство от насморка материальной ценности не представляет; -сим-карта оператора МТС материальной ценности не представляет; -карандаш для ногтей материальной ценности не представляет; -гигиенические средства в количестве двух штук материальной ценности не представляют; -капли «Отривин» материальной ценности не представляют; -косметичка стоимостью 50 рублей; -обложка для документов материальной ценности не представляет; -блеск для губ стоимостью 100 рублей; -пинцет материальной ценности не представляет; -водительское удостоверение на имя ФИО29 материальной ценности не представляет; -лазерная указка стоимостью 1500 рублей; -визитница стоимостью 200 рублей; -духи «Хюго Босс» стоимостью 2000 рублей; -браслет из золота стоимостью 3000 рублей; -денежные средства в сумме 300 рублей; а всего Давидзон А.С. совместно с Митиным В.В. похитили имущество, принадлежащее ФИО29 на общую сумму 27210 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. При этом Давидзон А.С. совершая преступление, с целью проникновения, разбил стекло в передней правой двери автомобиля на сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Давидзон А.С. сел в автомобиль к Митину В.В., после чего Давидзон А.С. и Митин В.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму 34210 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 Конституцией РФ. Судом были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в начале февраля 2010 года, в вечернее время около 19 часов 00 минут он находился на перекрестке ... и улицы .... Напротив ... по ... он увидел припаркованный автомобиль БМВ модель 330, черного цвета. Стекла в автомобиле тонированные, автомобиль имеет две двери. С правой стороны на переднем пассажирском сиденье он увидел женскую сумку. Заточкой он нанёс один удар с правой стороны по стеклу, расположенному в пассажирской двери, стекло высыпалось полностью. Он через окно просунул руку и с пассажирского сиденья похитил женскую сумку коричневого цвета. По дороге он открыл сумку, из похищенной сумки себе забрал женские духи «Хюго Босс» и золотой браслет, денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. После чего похищенную сумку с содержимым закопал в снег, в гаражах на улице .... Похищенные духи он принёс домой. Золотой браслет его сожительница ФИО9 по его просьбе, на своё имя заложила в ломбард расположенный на .... Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.(т.8л.д.127-131). Оглашенные показания подсудимый в суде он подтвердил, пояснив, что с исковыми требованиями потерпевшей согласен. Он не говорил Митину, что собирается совершить кражу, позвонил ему, чтобы он подъехал поближе, когда вернулся в машину с сумкой, ничего не сказал. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Митин В.В. вину по предъявленному обвинению признал, пояснив, что 04.02.2010 года они с Давидзоном подъехали на ул...., Давидзон подошел к машине «БМВ», что Давидзон делал, ему не было видно, через несколько минут Давидзон вернулся с женской сумкой.Понимал, что тот похищает имущество, вместе уехали на автомашине. Суд, выслушав подсудимых Давидзона А.С., Митина В.В., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимых в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО29 на предварительном следствии, что на автомобиле «БМВ-330» транзитный номер ... регион, необорудованным сигнализацией, 4 февраля 2010 года около 19 часов она подъехала к дому ... по улице ... Центрального района города Новосибирска, поставила свой автомобиль на парковку, на переднем пассажирском сиденье она оставила свою сумку. Отсутствовала она на протяжении 10 минут, подошла к машине в 19 часов 10 минут и обнаружила, что с правой стороны в пассажирской двери выбито стекло. В ходе осмотра своей автомашины она обнаружила пропажу принадлежащей ей сумки, стоимостью 20000 рублей, в которой находилось ее имущество: личные вещи, документы, браслет из золота, денежные средства в сумме 300 рублей. Сумма ущерба от кражи её имущества составляет 27210 рублей, что для неё является значительным материальным ущербом, стоимость восстановления стекла составила 7000 рублей, общая сумма ущерба, причиненная преступлением составляет 34210 рублей. В ходе предварительного следствия ей вернули сумку с частью похищенного имущества. Имеет исковые требования на сумму не возмещенного ущерба 13 000 рублей. ( т.4л.д.73-76) Вина подсудимого Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО29 (т.4л.д.55) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «БМВ-330» транзитный номер ... регион. (т.4л.д.59-60) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в металлических гаражах, расположенных в 50-ти метрах от ... по .... (т.4л.д. 61-62) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена сумка с частью имущества, которые принадлежат потерпевшей ФИО29. (т.4л.д.63-68) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.4л.д.69-70) - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. был изъят металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.93) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.94-96) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно металлического стержня, выполненного в виде ручки. (т.8л.д.97) - протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Давидзона А.С. в квартире ... ... по улице ... Дзержинского района города Новосибирска среди прочего изъяты набор для гравировки, залоговый билет № 875451 от 17.02.2010 года на имя ФИО9, согласно которого в ООО «НСК Ломбард» заложен браслет от 17.02.2010 года, духи «HUGO BOSS». (т.5л.д.148-149) - протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен набор для гравировки, залоговый билет № 875451 от 17.02.2010 года, духи «HUGO BOSS». (т.5л.д.156-167) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно набора для гравировки, залогового билета № 875451 от 17.02.2010 года, духов «HUGO BOSS». (т.5л.д.173) - протоколом обыска, в ходе которого в ООО «НСК Ломбард, расположенного по адресу город Новосибирск ... ... по залоговому билету № 875451 от 17.02.2010 года изъят браслет наручный из металла желтого цвета. (т.5л.д.190-191) - протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен браслет наручный из металла желтого цвета. (т.5л.д.192-193) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно браслета наручного из металла желтого цвета. (т.5л.д.194) - протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО29, опознала принадлежащие ей духи «HUGO BOSS». (т.4л.д.79-80) - протокол предъявления предмета на опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО29 опознала браслет из металла желтого цвета. (т.4л.д.81-82) - постановлением о возвращении вещественных доказательств. (т.4л.д.88) - распиской от ФИО29 в получении ее вещей. (т.4л.д.99) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен предоставленный Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области диск 224с, на котором располагается файл 25097181 от 04.02.2010 года запись телефонного разговора в 21.08.05 между абонентским номером ..., который находился в пользовании ФИО9 и абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича. Продолжительность телефонного разговора 00.02.03. В ходе разговора Давидзон А.С. говорит ФИО9, что едет в сторону дома и везёт ей «обалденные» духи. Файл 25097582 от 04.02.2010 года запись телефонного разговора в 21.49.24 между абонентским номером ..., который находился в пользовании ФИО9 и абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича. Продолжительность телефонного разговора 00.02.15. В ходе разговора Давидзон А.С. говорит ФИО9, что он «поднял» браслетик золотой. (т.6л.д.1-26) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно предоставленного Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области диска 224 с. (т.6л.д.127) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена распечатка телефонных переговоров абонентского номера ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича, на первой странице в телефонном разговоре в 10:04:08 04.02.2010 года с абонентским номером ... с неустановленным лицом, в разговоре Давидзон А.С. сообщает, что Митя приехал, поедет, подвигается. На странице № 5 состоялся телефонный разговор 04.02.2010 г. время 21:08:05 с абонентским номером ..., который находился в пользовании ФИО9. В разговоре Давидзон А.С. сообщает ФИО9, что везёт ей «обалденные» духи. 04.02.2010 г. время 21:49:24 состоялся телефонный разговор с абонентским номером ..., который находился в пользовании ФИО9. В разговоре Давидзон А.С. сообщает ФИО9, что «поднял» браслетик золотой. (т.5л.д.218-236) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно распечатки телефонных переговоров абонентского номера ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича. (т.5л.д.237) - протоколом явки с повинной от Давидзона А.С., который показал, что в начале февраля 2010 года он находился на ... и ... в вечернее время. Проходя мимо ... по ... он увидел припаркованную на обочине автомашину иностранного производства черного цвета, двухдверную. Проходя мимо машины он увидел внутри женскую сумку темного цвета фирмы «Гуччи». Заранее приготовленным инструментом он разбил стекло и из салона автомобиля похитил сумку. В гаражах он осмотрел содержимое похищенной сумки, в ней находились женские духи «Хуго Босс», в сумке в кармане золотой браслет наручный в виде лестницы, женский кошелёк в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, бумаги и косметика. Он из похищенной сумки забрал себе духи и браслет. 17.02.2010 года заложил в ломбард браслет по адресу .... Деньги потратил на собственные нужды. (т.4л.д.90) - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Давидзон А.С. указал на асфальтируемую площадку перед домом ... по улице ..., пяснив, что в начале февраля 2010 года в вечернее время на данной площадке стоял автомобиль БВМ-330 черного цвета, он увидел, что на переднем пассажирском сиденье стоит женская сумка, в этот момент у него возник умысел на совершения кражи сумки. Заранее приготовленной металлической заточкой разбил стекло в правой пассажирской двери и с переднего пассажирского сиденья похитил женскую сумку. (т.8л.д.132-141) - актом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. изъят мобильный телефон «Nokia 1112» IMEI 3539730114106224 с сим-картой оператора МТС 8970101553904679433 2 J. (т.5л.д.87) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Nokia 1112» IMEI 3539730114106224 с сим-картой оператора МТС 8970101553904679433 2 J. В ходе осмотра в телефонной книге обнаружена запись телефонного номера ... имя МИТЯ, телефонный номер ... имя МИТЯ; (т.5л.д.88-90) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно мобильного телефона « Nokia 1112» IMEI 3539730114106224 с сим-картой оператора МТС 8970101553904679433 2 J. (т.5л.д. 91) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления. Вина Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается, как их признательными показаниями, так и материалами дела, в частности явкой с повинной Давидзона, в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления, протоколом обыска в квартире ... ... по ..., в ходе которого были обнаружены квитанция из ломбарда, по которой был заложен браслет, похищенный из сумки ФИО29, а также духи, которые находились в похищенной сумке, протоколом предъявления на опознание предметов, в ходе которого потерпевшая ФИО29 опознала свой браслет по плетению, а также флакон духов, пояснив, что эти вещи находились в сумке, которая была у нее похищена из автомобиля, протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Давидзон указал на место совершения преступления, пояснив обстоятельства его совершения, а также указал на место, куда выбросил похищенную сумку. Объяснения подсудимого Давидзона в той части, что он не говорил Митину, что собирается совершить кражу, а также не пояснил, что совершил ее, когда сел в машину к Митину с женской похищенной сумкой, суд находит недостоверными, данными с целью уменьшить свою вину в совершении преступления, а также с целью помочь уйти от ответственности Митину, так как они противоречат фактически установленным обстоятельствам по делу и опровергаются письменными материалами дела. Таким образом, судом установлено, что 04.02.2010 года Давидзон А.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Митиным В.В., из корыстных побуждений, имеющейся при себе заточкой разбил стекло автомобиля «БМВ 330», откуда похитил сумку, с находившимися в ней вещами и денежными средствами, принадлежащими ФИО29, причинив последней значительный материальный ущерб, а Митин В.В., согласно отведенной роли, ожидал его поблизости, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц, а также предоставит транспортное средство, чтобы скрыться с места совершения преступления. Признак значительного ущерба так же нашел свое подтверждение в суде, исходя из стоимости причиненного ущерба. Действия подсудимых Давидзона А.С. и Митина В.В. следует квалифицировать по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. 10 эпизод: 9 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 05 минут Давидзон А.С. и Митин В.В. имея совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно по предварительному сговору на автомобиле «Тойота Марк 2» государственный номер ..., 54 регион под управлением Митина В.В. приехали на улицу ... Железнодорожного района города Новосибирска, где возле ..., в котором расположен Томский Государственный Университет, на автомобильной парковке находился припаркованный автомобиль «Рено Симбол Ле 2», государственный номер ..., 54 регион. Действуя согласно распределённым ролям Давидзон А.С. подошёл к автомобильной парковке расположенной возле Томского Государственного Университета по ... Железнодорожного района города Новосибирска, к автомобилю «Рено Симбол Ле 2», принадлежащему ФИО26, а Митин В.В. находясь за рулём своего автомобиля «Тойота Марк 2» государственный номер ..., 54 регион исполняя свою роль в совершении преступления остался стоять недалеко от места нахождения автомобиля «Рено Симбол Ле 2», и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом по мобильному телефону Давидзона А.С.., который исполняя свою роль, при помощи имеющийся при себе заранее приготовленной металлической заточки разбил стекло в правой передней пассажирской двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил с переднего пассажирского сиденья, имущество, принадлежащее ФИО26, а именно женскую сумку стоимостью 6000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО26: -удостоверение Администрации Железнодорожного района на имя ФИО26 материальной ценности не представляет; -паспорт на имя ФИО26 материальной ценности не представляет, стоимость восстановления которого составляет 500 рублей, который находился в обложке стоимостью 800 рублей; -страховой медицинский полис на имя ФИО26 материальной ценности не представляет; -свидетельство о регистрации пенсионного страхования на имя ФИО26 материальной ценности не представляет; -зачётная книжка Томского Государственного Университета на имя ФИО26, стоимость восстановления которой составила 100 рублей; -экзаменационный лист на имя ФИО26 материальной ценности не представляет; -мобильный телефон «Самсунг SGH» стоимостью 4500 рублей, с сим-картой оператора «Просто» стоимостью 100 рублей, на счету сим-карты находились денежные средства в размере 200 рублей; -брелок для мобильного телефона, не представляющий материальной ценности; -коммуникатор «НСТ» стоимостью 19000 рублей, с сим картой оператора МТС стоимостью 150 рублей, на счету сим-карты находились денежные средства в сумме 100 рублей; -денежные средства в сумме 2100 рублей; -кольцо из золота стоимостью 6500 рублей; -лекарство «Арбидол» стоимостью 155 рублей; -аэрозольный баллончик «Стрепсилс» стоимостью 230 рублей; -лекарство «Вебензил» стоимостью 150 рублей; -пластиковая карта «Муниципального Банка» на имя ФИО26 материальной ценности не представляет, стоимость восстановления которой составляет 400 рублей; - флеш карта « Trancer» объёмом 8 Гигабайт стоимостью 780 рублей; а всего Давидзон А.С. совместно с Митиным В.В. похитили имущество, принадлежащее ФИО26, на общую сумму 41765 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. При этом Давидзон А.С., с целью проникновения в автомобиль разбил стекло в передней правой двери автомобиля, стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Давидзон А.С. сел в автомобиль к Митину В.В., после чего Давидзон А.С. и Митин В.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 45765 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 Конституцией РФ. Судом были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что 9 или 10 февраля 2010 года он находился в Центральном районе города Новосибирска, проходя мимо Томского Юридического университета на ..., он обратил внимания на стоящую возле входа в учебное заведение автомашину «Рено» темного цвета. На правом переднем сиденье он увидел женскую сумку. В этот момент у него возник умысел, направленный на совершения кражи, заранее приготовленным инструментом он разбил переднее стекло и с пассажирского сиденья похитил сумку. Из сумки он похитил два мобильных телефона, один марки «Самсунг», а второй марки «Хитачи». Похищенную сумку выбросил вместе с содержимым во дворах домов. Похищенный мобильный телефон «Самсунг» он продал на Центральном рынке парню по имени Павел. Похищенный «Хитачи» он выбросил, так как на его корпусе была трещина и он имел не товарный вид, продать он его не смог. ( т.8л.д.127-131), Подсудимый в суде оглашенные показания подтвердил, пояснив, что не согласен со стоимостью похищенного имущества, так как коммуникатор был сломан, был треснут экран, в остальной части стоимость похищенного имущества не оспаривает. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Митин В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что 09.02.2010 года он созвонился с Давидзоном, он поехал по работе, Давидзон ездил с ним, когда ехали по ..., Давидзон попросил его остановиться, через какое-то время он увидел, что Давидзон идет в машину быстрым шагом, с руках была женская сумка, после этого он отвез Давидзона домой. Понимал, что помогает Давидзону совершить кражу,предоставляя свою машину. Суд, выслушав подсудимых Давидзона А.С., Митина В.В., потерпевшую ФИО26, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимых в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО26 в суде пояснила, что у ее мамы в собственности имеется автомобиль ««Рено Симбол Ле 2», государственный номер ..., 54 регион. 09.02.2010 г. она приехала к университету на ... около 16 часов,поставила автмобиль на паркову, оставила сумку внутри автомашины, вышла на несколько минут. Когда вернулась, то обнаружила, что разбито боковое правое переднее стекло,похищена ее сумка бордового цвета стоимостью 6000 рублей, в сумке были золотое кольцо стоимостью 6500 рублей, деньги в сумме 2100 рублей, флеш-карта 780 рублей, коммуникатор стоимостью 19 000 рублей с учетом износа, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4500 рублей, паспорт и другие документы на ее имя,пластиковые карты, лекарственные средства. Общая сумму 41765 рублей, является для нее значительной. В последствии ей вернули золотое кольцо. Просит взыскать невозмещенную часть ущерба. Вина подсудимого Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО26 (т.4л.д.101) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «Рено Симбол» государственный номер ..., 54 регион. (т.4л.д.103-104) - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия.(т.4л.д.105) - заключением эксперта № 106 от 14 февраля 2010 года, согласно которому след ткани перчатки, изъятый с места происшествия на темную дактоплёнку размером 42х36 мм, пригоден для установления групповой принадлежности перчатки, его оставившего. (т.4л.д.125) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена одна темная дактоплёнка со следом ткани перчатки. (т.4л.д.129-130) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.4л.д.131) - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО26 опознала принадлежащее ей кольцо. (т.4л.д.162-163) - протоколом выемки, в ходе которого из ломбарда расположенного по адресу ... изъято золотое кольцо. (т.5л.д.190-191) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрено кольцо из металла желтого цвета. (т.5л.д. 192-193) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно кольца из металла желтого цвета. (т.5л.д.194) - постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно кольца из металла желтого цвета. (т.4л.д.164) - распиской от ФИО26 в получении кольца. (т.4л.д.165) - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. был изъят металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.93) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.94-95) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно металлического стержня, выполненного в виде ручки. (т.8л.д.96) - протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Давидзона А.С. в квартире ... ... по улице ... Дзержинского района города Новосибирска среди прочего изъят набор для гравировки, залоговый билет № 875435 от 14.02.2010 года на имя ФИО9 (т.5л.д.148-149) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен набор для гравировки, залогового билета № 875435 от 14.02.2010 года, согласно которому ФИО9заложила в ООО «НСК Ломбард», расположенный по ... золотое кольцо. (т.5л.д.156-167) - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно набора для гравировки, залогового билета № 875435. (т.5л.д.173) - протоколом явки с повинной от Давидзона А.С., который показал, что примерно 9 или 10 февраля 2010 года он находился в Центральном районе города Новосибирска, проходя мимо учебного заведения на ..., он обратил внимания на стоящую возле входа в учебное заведение автомашину иностранного производства темного цвета. На правом переднем сиденье он увидел женскую сумку и решил совершить кражу. Заранее приготовленным инструментом он разбил переднее стекло и похитил сумку, в которой обнаружил сотовый телефон, а также ещё один мобильный телефон СмартФон и личные вещи. Похищенную сумку с вещами он выбросил, а сотовые телефоны и золотое кольцо забрал себе. Позже мобильный телефон «Самсунг» он продал в Торговый Дом «Центральный». Золотое кольцо он заложил в ломбард по адресу .... Все вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. (т.4л.д.189) - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Давидзон А.С. около ... по ... указал на площадку, расположенную от входа в Томский Государственный Университет пояснил, что в начале февраля 2010 года в дневное время в автомобиле Рено Симбол синего цвета металлической заточкой разбил стекло на передней двери с правой стороны. После чего из салона автомобиля с переднего сиденья он похитил женскую сумку бордового цвета. В сумке находилось золотое кольцо, два мобильных телефона, ещё какие-то вещи. Похищенную сумку выбросил во дворе ... по ..., похищенное золотое кольцо сдал в ломбард, мобильный телефон продал в Торговый Дом «Центральный» парню по имени Павел. (т.8л.д.134-141) - актом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. изъят мобильный телефон « Nokia 1112» IMEI 3539730114106224 с сим-картой оператора МТС 8970101553904679433 2 J. (т.5л.д.87) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Nokia 1112» IMEI 3539730114106224 с сим-картой оператора МТС 8970101553904679433 2 J. В ходе осмотра в телефонной книге обнаружена запись телефонного номера ... имя МИТЯ, телефонный номер ... имя МИТЯ. (т.5л.д.88-90) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно мобильного телефона « Nokia 1112» IMEI 3539730114106224 с сим-картой оператора МТС 8970101553904679433 2 J. (т.5л.д. 91) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен предоставленный Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области диск 54 с, на котором размещается файл КТКС 75т-863-10 Лист Microcoft Excel 185 Кб. В ходе осмотра данный файл распечатан на бумажный носитель. (т.6л.д.124-126) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно диска 54 с, на котором размещается файл КТКС 75т-863-10 Лист Microcoft Excel 185 Кб. (т.6л.д.127) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен файл КТКС 75т-863-10 Лист Microcoft Excel 185 Кб на бумажном носителе, согласно которому на двадцать первой странице 09.02.2010г. в 16:14:52 установлено соединения продолжительностью 60 секунд абонентского номера ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича с абонентским номером ..., который находился в пользовании у Митина Владислава Владимировича, который выходил в эфир на территории обслуживаемой базовой станции, расположенной по адресу г.Новосибирск, ........ При осмотре на двадцать первой странице 09.02.2010г. в 16:28:55 установлено соединения продолжительностью 27 секунд абонентского номера ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича с абонентским номером ..., который находился в пользовании у ФИО1, местонахождения базовой станции г.Новосибирск, .... 09.02.2010г. 16:35:09 установлено соединения продолжительностью 11 секунд абонентского номера ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича с абонентским номером ..., который находился в пользовании у ФИО1 местонахождения базовой станции г.Новосибирск, ... .... (т.7л.д.28-30) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно файла КТКС 75т-863-10 Лист Microcoft Excel 185 Кб на бумажном носителе. (т.7л.д.37) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен диск 224с, на котором располагается файл 25097181 от 04.02.2010 года запись телефонного разговора в 21.08.05 между абонентским номером ..., который находился в пользовании ФИО9и абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона А.С.. В ходе разговора Давидзон А.С. говорит ФИО9, что едет в сторону дома и везёт ей духи. Файл25097582 от 04.02.2010 года запись телефонного разговора в 21.49.24 между теме же абонентами. В ходе разговора Давидзон А.С. говорит ФИО9, что он «поднял браслетик золото». ( т.6л.д.1-26) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно предоставленного Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области диска 224 с. (т.6л.д.127) - ответом из ЗАО «Кемеровская мобильная связь» с предоставлением детализации соединений абонента ... за период времени с 01.12.2009г. по 18.02.2010г включительно на CD-R диск № 4456. (т.8л.д.9) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен CD-R диск № 4456, на котором располагается файл 4456 детализация, который распечатан на бумажный носитель. В ходе осмотра файла 4456на бумажном носителе на 19 странице 09.02.2010 в 13.19.48 (время московское) установлено соединение абонентского номера ..., который находился в пользовании Митина Владислава Владимировича с абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича продолжительность разговора 23 секунды. (т.8л.д.11-13) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно CD-R диск № 4456, на котором располагается файл 4456 детализация, который распечатан на бумажный носитель. (т.8л.д.50) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления. Вина Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается, как их признательными показаниями, так и материалами дела, в частности явкой с повинной Давидзона, в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления, протоколом обыска в квартире ... ... по ..., в ходе которого была обнаружена квитанция из ломбарда, по которой было заложено кольцо, похищенное из сумки потерпевшей ФИО26, протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Давидзон указал на место совершения преступления, пояснив обстоятельства его совершения. Таким образом, судом установлено, что 09.02.2010 года Давидзон А.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно с Митиным, каждый выполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя из корыстных побуждений, имеющейся при себе заточкой разбил стекло автомобиля «Рено Симбол Ле», откуда тайно похитил сумку, с находившимися в ней вещами и денежными средствами, принадлежащими ФИО26, а Митин в это время ожидал его, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц, а также предоставить свое транспортное средство, чтобы скрыться с места преступления, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО26. Признак значительного ущерба так же нашел свое подтверждение в суде, исходя из стоимости причиненного ущерба и пояснений потерпевшей в суде о ее доходах. Действия подсудимых Давидзона А.С. и Митина В.В. следует квалифицировать по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. 11 эпизод: 11.02.2010 года в период времени с 07 часов 45 минут до 08 часов 03 минут Давидзон А.С. и Митин В.В. имея совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, на автомобиле «Тойота Марк 2» государственный номер ..., 54 регион под управлением Митина В.В. приехали на улицу ... Дзержинского района города Новосибирска, где возле детского сада ... расположенного между домом ... и домом ... по улице ... Дзержинского района города Новосибирска находился припаркованный автомобиль «Ниссан Террано», государственный номер ..., 54 регион. Действуя согласно распределённым ролям Давидзон А.С. подошёл к автомобилю «Ниссан Террано», принадлежащему ФИО24, а Митин В.В. находясь за рулём своего автомобиля «Тойота Марк 2», исполняя свою роль в совершении преступления, остался стоять недалеко от места нахождения автомобиля «Ниссан Террано» и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, которые могли бы обнаружить их преступные действия и помешать их преступной деятельности, предупредить об этом по мобильному телефону Давидзона А.С., который исполняя свою роль в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно по предварительному сговору с Митиным В.В., при помощи имеющийся при себе заранее приготовленной металлической заточки разбил стекло в задней правой двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил из-за водительского сиденья, имущество, принадлежащее ФИО24, а именно сумку не представляющую материальной ценности, в которой находился 3 G модем стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО24, а также находилось имущество, принадлежащее ОАО «МТС» филиал «Макро-регион» Сибирь», а именно: - карманный компьютер «HEW-FA 282 A/HP IPAQ hx 4700» серийный номер TWC 52404 VO стоимостью 14798 рублей 20 копеек; - ноутбук IBM 1702-4 EG UK04 ERT, серийный номер L 3 А 7167 с проводами общей стоимостью 39480 рублей 51 копейка; - листы бумаги формата А-4 материальной ценности не представляют; а всего Давидзон А.С. совместно с Митиным В.В. похитили имущество, принадлежащее ФИО24 на общую сумму 1000 рублей и имущество, принадлежащее ОАО «МТС» филиал «Макро-регион» Сибирь» на сумму 52278 рублей 71 копейка. При этом, Давидзон А.С. с целью проникновения в автомобиль разбил стекло в задней правой двери автомобиля «Ниссан Террано», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Давидзон А.С.сел в автомобиль к Митину В.В., после чего Давидзон А.С. и Митин В.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, и ОАО «МТС» филиал «Макро-регион» Сибирь» на общую сумму 52278 рублей 71 копейка. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 Конституцией РФ. Судом были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что 11 февраля 2010 года рано утром он вышел из дома и пошёл по ... в сторону магазина «Практик». Возле магазина «Практик» он повернул налево и пошёл вниз в сторону улицы .... Проходя мимо детского садика, расположенного по улице ... он увидел припаркованную автомашину Ниссан Террано серебристого цвета. Он через заднее тонированное стекло увидел, что в автомобиле на заднем сиденье с правой стороны лежит сумка. В это время у него возник умысел направленный на хищения данной сумки. Заточкой он разбил заднее правое стекло, в стекле образовалось отверстие, в виде дыры круглой формы. Через образовавшиеся отверстие он проник рукой в салон автомобиля и похитил мужскую сумку. Он осмотрел содержимое сумки, в ней находился ноутбук в корпусе черного цвета «АЙБИМ» и какие-то документы. Он забрал ноутбук, а сумку с оставшимся содержимым выбросил в мусорный бак. В этот же день похищенный ноутбук он продал на Центральном рынке парню по имени Павел, за 3000 рублей. ( т.8л.д.116-121). Подсудимый в суде оглашенные показания подтвердил, пояснив, что стоимость и объем не оспаривает, исковые требования признает. Дополнил, что действительно находился там вместе с Митиным, который его привез, по его просьбе к данной машине. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Митин В.В. суду пояснил, что 11.02.2010 года около 8 часов он созвонился с Давидзоном, который попросился с ним поехать, на ул.... около детского сада Давидзон попросил его остановиться и подождать, после чего подошел к машине «Ниссан Террано», потом вернулся обратно с сумкой или кейсом, куда он дел вещи, ему не известно, после этого они поругались и он уехал. Суд, выслушав подсудимых Давидзона А.С., Митина В.В., потерпевшего ФИО24, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимых в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Потерпевший ФИО24 суду пояснил, что 11.02.2010 года он на совеем автомобиле «Ниссан Террано» повез ребенка в детский сад, пока был в детском саду, ему сообщили, что около его машины кто-то ходит, он выбежал на улицу, рядом никого не было, он снял машину с сигнализации, он обнаружил, что в машине разбито заднее правое стекло и была похищена сумка, которая была на полу за водительским сидением, в которой находился ноутбук, наладочный карманный компьютер, являющиеся собственностью комании «МТС», в которой он работает, и 3 G модем, являющийся его собственностью. Из похищенного ему ничего не вернули, так же преступными действиями ему был причинен ущерб, выразившийся в восстановлении стекла, который обошелся в 3000 рублей. Заявляет исковые требования на сумму 4000 рубля, а также на сумму 52 278,71 рублей как представитель ОАО «МТС». Причиненный лично ему ущерб не является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 40 000 рублей. Вина подсудимого Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - протоколом заявления от ФИО24 о совершенном преступлении против его собственности. (т.4л.д.206-207) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «Ниссан Террано» государственный номер Р 510 ТН, 54 регион. (т.4л.д.209-210) - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. был изъят металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.93) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.94-95) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно металлического стержня, выполненного в виде ручки. (т.8л.д.96) - протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Давидзона А.С. в квартире ... ... по улице ... Дзержинского района города Новосибирска среди прочего изъят набор для гравировки. (т.5л.д.148-149) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен набор для гравировки. (т.5л.д.156-167) - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно набора для гравировки. (т.5л.д.173) - протоколом явки с повинной от Давидзона А.С., который показал, что 11 февраля 2010 года рано утром он вышел из дома и пошёл в сторону улицы ... по .... Проходя мимо детского садика, расположенного по улице ... он увидел припаркованную автомашину Нисан Террано серебристого цвета. На заднем сиденье в автомобиле он увидел матерчатую сумку черного цвета. Заранее приготовленным инструментом он разбил заднее правое стекло и похитил сумку. После этого он с похищенной сумкой перебежал через дорогу к школе, там посмотрел содержимое сумки. В похищенной сумке находился ноутбук в корпусе черного цвета «АЙБИМ», провода и какие-то бумаги. Он забрал ноутбук, а сумку с оставшемся содержимым выбросил в мусорный бак. С похищенным он вернулся и позвонил Паше. Паша приехал и купил ноутбук за 2500 рублей, Деньги от продажи похищенного потратил на собственные нужды.В содеянном раскаивается.(т.4л.д.237) - протоколом проверки показания на месте с участием обвиняемого Давидзона А.С., который между домом ... и домом ... по ... Давидзон А.С. указал на асфальтируемую площадку возле металлического забора и пояснил, что в феврале 2010 года в утреннее время на данном месте стоял автомобиль «Ниссан Террано» стального цвета. Заранее приготовленной металлической заточкой он разбил стекло с правой стороны, и из салона автомобиля похитил сумку черного цвета. Из похищенной сумки он забрал себе ноутбук, а похищенную сумку с содержимым он выбросил в мусорный бак, расположенный за домом ... по улице .... После чего похищенный ноутбук он продал в Торговом Доме «Центральный» парню по имени Павел за 2500 рублей; ( т.8л.д.134-141) - актом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. изъят мобильный телефон «Nokia 1112» IMEI 3539730114106224 с сим-картой оператора МТС 8970101553904679433 2 J. (т.5л.д.87) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Nokia 1112» IMEI 3539730114106224 с сим-картой оператора МТС 8970101553904679433 2 J. В ходе осмотра в телефонной книге обнаружена запись телефонного номера ... имя МИТЯ, телефонный номер ... имя МИТЯ. (т.5л.д.88-90) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно мобильного телефона « Nokia 1112» IMEI 3539730114106224 с сим-картой оператора МТС 8970101553904679433 2 J. (т.5л.д. 91) - ответом из ЗАО «Кемеровская мобильная связь» с предоставлением детализации соединений абонента ... за период времени с 01.12.2009г. по 18.02.2010г включительно CD-R диск № 4456. (т.8л.д.9) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен CD-R диск № 4456, на котором располагается файт 4456 детализация, который распечатан на бумажный носитель. В ходе осмотра файла 4456 на бумажном носителе на 23 странице 11.02.2010 в 04.24.00 (время московское) установлено соединение абонентского номера ..., который находился в пользовании Митина Владислава Владимировича с абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича продолжительность разговора 23 секунды. (т.8л.д.11-13) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.8л.д.50) - протоколом осмотра (предметов) документов, в ходе которого осмотрен CD-диск №4456, на котором располагается детализация соединений абонентского номера ... за период времени с 01.12.2009 г. по 18.02.2010г. При открытии CD-диск №4456 обнаружен файл № 4456 детализация, который распечатан на бумажном носителе. На 23 странице 11.02.2010 в 04.24.00 (время московское) установлено соединение абонентского номера ..., который находился в пользовании у Митина Владислава Владимировича с абонентским номером ..., который находился в пользовании у Давидзона Александра Сергеевича продолжительность разговора 20 секунд. 11.02.2010 в 04.32.23 (время московское) установлено соединение абонентского номера ..., который находился в пользовании у Митина Владислава Владимировича с абонентским номером ..., который находился в пользовании у Давидзона Александра Сергеевича продолжительность разговора 23 секунды. (т.8л.д.11-13_ - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно CD-диск № 4456, на котором располагается детализация соединений абонентского номера ... за период времени с 01.12.2009 г. по 18.02.2010г. (т.8л.д.50) - протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен предоставленный Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области диск 224с, на котором располагается файл 25171940 от 11.02.2010 года запись телефонного разговора в 06.33.35 между абонентским номером ..., который находился в пользовании Митина Владислава Владимировича и абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича. Продолжительность телефонного разговора 00.00.58. В ходе разговора Давидзон А.С. говорит Митину В.В. чтобы он вставал. И нужно ехать, с утра отработать. Файл 25172140 от 11.02.2010 года запись телефонного разговора в 08.04.03 между абонентским номером ... который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича и абонентским номером ... который находился в пользовании ФИО1. Продолжительность телефонного разговора 00.01.02. В ходе разговора Давидзон А.С. предлагает Паше книжку «АЙБИМ». (т.6л.д.1-26) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно предоставленного Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области диска 224 с. (т.6л.д.127) - протоколом осмотра предметов(документов), в ходе которого осмотрена распечатка телефонных переговоров Давидзона Александра Сергеевича 10.05.1978 года рождения с абонентского номера ... предоставленная Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области. В ходе осмотра распечатки на странице 12 в телефонном разговоре 11.02.2010 года в 06.33.35 с абонентским номером ..., который находился в пользовании Митина Владислава Владимировича, в разговоре Давидзон А.С. просит Митина приехать с утра, чтобы быстрей откатать. Давидзон А.С. говорит Митина, что нужно с утра всё быстро сделать. 11.02.2010 года в 08.04.03 с абонентским номером ..., который находился в пользовании ФИО1, в разговоре Давидзон А.С. говорит Паше, что у него есть книжка, со всей «ерундой» АЙБМ, хороший маленький такой. (т.5л.д.218-236) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно распечатка телефонных переговоров Давидзона А.С. с абонентского номера .... (т.5л.д.237) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления. Вина Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается, как их признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, письменными материалами дела, в том числе явкой с повинной Давидзона, протоколом проверки показаний на месте, распечаткой соединений между абонентскими номерами, принадлежащими Давидзону и Митину. Таким образом, судом установлено, что 11.02.2010 года Давидзон А.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно с Митиным В.В., из корыстных побуждений, каждый согласно заранее распределенным ролям, при этом Давидзон А.С. имеющейся при себе заточкой разбил стекло автомобиля «Ниссан Террано», откуда тайно похитил сумку, с находившимися в ней вещами, принадлежащими ФИО24 и ОАО «МТС», Митин в это время ожидал его, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц, а также предоставить свое транспортное средство, чтобы скрыться с места преступления, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО24. Органами предварительного следствия было предъявлено обвинение Митину и Давидзону по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, однако как на предварительном следствии, так и в судебном заседании потерпевший ФИО24 пояснял, что причиненный ущерб не является для него значительным, при этом мотивируя это обстоятельство своими доходами и лично ему причиненным ущербом, в связи с чем суд исключается данный квалифицирующий признак как излишне вмененный. Таким образом, действия подсудимых Давидзона А.С. и Митина В.В. по данному эпизоду преступления следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. 12 эпизод: 12.02.2010 года около 12 часов 00 минут Давидзон А.С. и Митин В.В. реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, на автомобиле «Тойота Марк 2» государственный номер ... 54 регион под управлением Митина В.В. согласно распределённым ролям приехали на автомобильную парковку, расположенную возле ... по ... в Ленинском районе города Новосибирска. Действуя согласно распределённым ролям Давидзон А.С. подошёл к автомобильной парковке расположенной возле ... по улице ... Ленинского района города Новосибирска, где подошёл к оставленному без присмотра автомобилю «Субару Легаси», государственный номер ..., 54 регион, принадлежащему ФИО23, а Митин В.В. находясь в салоне своего автомобиля «Тойота Марк 2» государственный номер ..., 54 регион, исполняя свою роль в совершении преступления остался стоять недалеко от места нахождения автомобиля «Субару Легаси», и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, которые могли бы обнаружить их преступные действия и помешать их преступной деятельности, предупредить об этом по мобильному телефону Давидзона А.С. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Давидзон А.С., выполняя свою роль, при помощи имеющийся при себе заранее приготовленной металлической заточки разбил стекло в задней правой двери автомобиля «Субару Легаси», проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил с заднего сиденья автомобиля, имущество, принадлежащее ФИО23, а именно женскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО23, а именно: -паспорт на имя ФИО23 материальной ценности не представляет; -водительское удостоверение на имя ФИО23 материальной ценности не представляет, которое находилось в кожаной обложке стоимостью 1000 рублей; -фотоаппарат «Панасоник DMC - LS 80 EE-K» стоимостью 5699 рублей; -карта памяти Kingston объёмом 1 Гигабайт стоимостью 299 рублей; -матерчатая сумка для фотоаппарата черного цвета VIVANKO RM 60 стоимостью 499 рублей; -мобильный телефон «Нокиа 3250» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора Биллайн материальной ценности не представляет, на счету сим-карты находились денежные средства в сумме 50 рублей; -кошелёк стоимостью 2500 рублей; -тональный крем «Макс Фактор» стоимостью 700 рублей; -туалетная вода «Мэри Кэй» стоимостью 1500 рублей; -тени «Вов» стоимостью 300 рублей; -письмо из ресторана «Харакири» материальной ценности не представляет; -письмо из ресторана «Патио» материальной ценности не представляет; -пластиковая карта горнолыжного курорта «Танай» стоимостью 1000 рублей; -заколки-невидимки в количестве 15 штук стоимость одной невидимки составляет 10 рублей, а всего на общую сумму 150 рублей; -таблетки «Нурофен» материальной ценности не представляют; -два пакетика «Терафлю» материальной ценности не представляют; а всего Давидзон А.С. совместно с Митиным В.В. похитили имущество, принадлежащее ФИО23 на общую сумму 19197 рублей, причини последней значительный материальный ущерб. При этом, Давидзон А.С. проникая в автомобиль с целью совершить кражу, разбил стекло в задней правой двери автомобиля стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Давидзон А.С. сел в автомобиль к Митину В.В., после чего Давидзон А.С. и Митин В.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 20397 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным 51 Конституцией РФ. Судом были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в середине февраля 2010 года, в дневное время он находился в Ленинском районе города Новосибирска. Проходя по ..., в районе улицы Геодезическая он обратил внимания, что к дому ... по ... на парковку подъехала автомашина «Субару Легаси» светлого цвета. Из салона автомашины вышла девушка и зашла в здание. Он подошёл к автомобилю, через лобовое стекло увидел, что на заднем сиденье стоит женская сумка. В это время у него возник умысел, направленный на хищения данной сумки. После чего он заточкой с левой стороны разбил стекло в пассажирской двери автомашины. С заднего сиденья он похитил женскую сумку черного цвета. С похищенной сумкой с места совершения преступления он скрылся. В сумке находилось следующие имущество, а именно женский кошелёк светлого цвета; в кошельке находилась мелочь; фотоаппарат, название не помнит; мобильный телефон «Нокиа», в корпусе розового цвета; документы. После осмотра похищенной сумки, сумку он выбросил в мусорный бак, расположенный рядом с домом, номер дома не помнит, сможет показать. Из похищенной сумки он забрал мобильный телефон «Нокиа» и фотоаппарат, а остальное имущество вместе с сумкой выбросил. Похищенный мобильный телефон «Нокиа» и фотоаппарат он продал на Центральном рынке парню по имени Павел. ( т.8л.д.116-121) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Митин В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что 12.02.2010 года он по просьбе Давидзона поехал с ним в Ленинский район, потом попросил его остановить и подождать. Он знал, что Давидзон опять хочет украсть сумку, он этому не препятствовал, через какое-то время Давидзон вернулся, при себе был фотоаппарат, телефон, Давидзон сказал, куда его необходимо отвезти, они вновь поругались, после этого не общались. Помогал Давидзону, так как не мог отказать. Понимал, что становится соучастником краж. Суд, выслушав подсудимых Давидзона А.С., Митина В.В., потерпевшую ФИО23, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимых в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО23 суду пояснила, что 12.02.2010 года она на машине «Субару Легасси » подъехала к своему офису, поставила машину на сигнализацию и вошла в офис, у нее сработала сигнализация, когда вышла, обнаружили, что заднее правое стекло разбито и с заднего сидения пропала черная кожаная сумка, в которой находились документы, фотоаппарат, мобильный телефон, кошелек, косметика, бумаги, всего на общую сумму 19 197 рублей, из похищенного ей ничего возвращено не было. Также стоимость восстановительных работ составила 1200 рублей. Просит взыскать сумму причиненного ущерба, который для нее является значительным. Вина подсудимого Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: -протоколом заявления от ФИО23 о совершении преступления против её собственности. (т.5л.д.10) -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «Субару Легаси» г/н ..., 54 регион. (т.5л.д.14-15) -заключением эксперта № 7751 от 15.06.2010г., согласно которого микрочастицы изъятые с места происшествия, представляют собой единичные волокна: Волокна, изъятые с места происшествия, могли происходить от материалов предметов одежды, иметь случайный источник происхождения, а так же происходить от материалов салона автомобиля. (т.5л.д.21-22) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена вырезка с картонной коробки, в которой находился мобильный телефон «Нокиа 3250» IMEI 353252015694730, товарный чек на замену стекла, товарный чек и кассовый чек на фотоаппарат «Панасоник DMC -LS 80 EE-K», на карту памяти Kingston объёмом 1 Gb, на сумку VIVANCO RM 60. (т.5л.д.41-43) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.5л.д.44) - постановлением о производстве выемки, а именно паспорта серии ... выдан ОВД Первомайского района города Новосибирска на имя ФИО23, водительского удостоверения ... на имя ФИО23. (т.5л.д.49) - протоколом выемки, в ходе которого изъят паспорт на имя ФИО23, водительское удостоверение. (т.5л.д. 50-51) - протоколом осмотра предметов(документов), в ходе которого осмотрен паспорт серии ... выданный ОВД Первомайского района города Новосибирска на имя ФИО23, водительское удостоверения ... на имя ФИО23 (т.5л.д. 52-53) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.5л.д.56) - постановлением о возвращении вещественных доказательств. (т.5л.д.57) - распиской от ФИО23 в получении документов. (т.5л.д. 58) - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона А.С. был изъят металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.93) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен металлический стержень, выполненный в виде ручки. (т.8л.д.94-95) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно металлического стержня, выполненного в виде ручки. (т.8л.д.96) - протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Давидзона А.С.в квартире ... ... по улице ... Дзержинского района города Новосибирска среди прочего изъят набор для гравировки. (т.5л.д.148-149) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен набор для гравировки. (т.5л.д.156-167) - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно набора для гравировки. (т.5л.д.173) - ответом из сотовой компании ОАО «Мегафон», согласно которому в мобильном телефоне «Нокиа 3250» IMEI 353252015694730 использовалась сим-карта с абонентским номером ... зарегистрированная на ФИО15. (т.5л.д.62) - ответом из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь», согласно которому в мобильном телефоне «Нокиа 3250» IMEI 353252015694730 использовалась с 20.03.2010г. по 14.04.2010г. сим-карта с абонентским номером ... зарегистрированная на ФИО14. (т.5л.д.66) - протоколом явки с повинной от Давидзона А.С., который показал, что в середине февраля 2010 года он проходя по ... он обратил внимания на стоящую у пятиэтажного дома автомашину «Субару» светлого цвета. Машина была припаркована на парковке возле агентства недвижимости. Он увидел, что из автомашины вышла женщина в норковой длинной шубе коричневого цвета и прошла в помещение офиса. Он обратил внимание, что женщина на переднем сиденье оставила свою сумку черного цвета из кожи. Заранее приготовленным инструментом он разбил левое переднее стекло и похитил из салона сумку. После этого он перебежал через дорогу в подъезд дома, там он открыл сумку, в которой обнаружил фотоаппарат «Панасоник» и сотовый телефон «Нокиа» розового цвета, женский кошелёк черного цвета с мелочью и другие вещи. Он забрал себе фотоаппарат «Панасоник» и мобильный телефон, а похищенную сумку с остальным содержимым выбросил в мусорный бак. Похищенный фотоаппарат и мобильный телефон продал скупщику по имени Павел в Торговый Дом «Центральный» за 2000 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью. Никакого морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось при написании явки с повинной. (т.5л.д. 73) - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Давидзона А.С., который участников следственно-оперативной группы привёл на улицу ... Ленинского района города Новосибирска, где Давидзон А.С. предложил остановиться у ... по улице .... Находясь у ... по ... обвиняемый Давидзон А.С. указал на асфальтируемую площадку и пояснил, что в начале февраля 2010 года в дневное время он заранее приготовленной металлической заточкой разбил с левой стороны стекло в автомобиле «Субару» серебристого цвета. После чего из салона автомобиля с заднего сиденья похитил женскую сумку черного цвета. С похищенной сумкой с места совершения преступления скрылся, убежал в подъезд ... по улице .... Находясь в подъезде вышеуказанного дома, он осмотрел содержимое сумки, в которой находился мобильный телефон «Самсунг», фотоаппарат, кошелёк. Из похищенной сумки обвиняемый Давидзон А.С. забрал себе мобильный телефон «Самсунг», фотоаппарат, а похищенную сумку с содержимым имуществом выбросил в мусорный бак, расположенный за домом ... по улице .... Обвиняемый Давидзон А.С. при проверки показаний на месте пояснил, что все кражи из салонов автомобилей он совершал в матерчатых перчатках, все кражи совершал один. (т.8л.д.134-141) - ответом из ЗАО «Кемеровская мобильная связь» с предоставлением детализации соединений абонента ... за период времени с 01.12.2009г. по 18.02.2010г включительно CD-R диск № 4456. (т.8л.д.9) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен CD-R диск № 4456, на котором располагается файл 4456 детализация, который распечатан на бумажный носитель. В ходе осмотра файла 4456 на бумажном носителе на 24 странице 12.02.2010 в 05.22.36 (время московское) установлено соединение абонентского номера ..., который находился в пользовании Митина Владислава Владимировича с абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича продолжительность разговора 22 секунды. 12.02.2010 в 05.42.46 (время московское) установлено соединение абонентского номера ..., который находился в пользовании Митина Владислава Владимировича с абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича продолжительность разговора 17 секунд. (т.8л.д.11-13) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно CD-R диск № 4456, на котором располагается файл 4456 детализация, который распечатан на бумажный носитель. (т.8л.д.50) - протоколом осмотра (предметов) документов, в ходе которого осмотрен CD-диск №4456, на котором располагается детализация соединений абонентского номера ... за период времени с 01.12.2009 г. по 18.02.2010г. При открытии CD-диск №4456 обнаружен файл № 4456 детализация, который распечатан на бумажном носителе. На 24 странице 12.02.2010 в 05.22.36 (время московское) установлено соединение абонентского номера ..., который находился в пользовании у Митина Владислава Владимировича с абонентским номером ..., который находился в пользовании у Давидзона Александра Сергеевича продолжительность разговора 22 секунды. 12.02.2010 в 05.35.00 (время московское) установлено соединение абонентского номера ..., который находился в пользовании у Митина Владислава Владимировича с абонентским номером ..., который находился в пользовании у Давидзона Александра Сергеевича продолжительность разговора 15 секунд. 12.02.2010 в 05.42.46 (время московское) установлено соединение абонентского номера ..., который находился в пользовании у Митина Владислава Владимировича с абонентским номером ..., который находился в пользовании у Давидзона Александра Сергеевича продолжительность разговора 17 секунд. (т.8л.д.11-13) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.8л.д.50) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен диск 224с, на котором располагается файл 25188756 от 12.02.2010 года запись телефонного разговора в 11.46.04 между абонентским номером ..., который находился в пользовании Митина Владислава Владимировича и абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича. Продолжительность телефонного разговора 00.00.28. В ходе разговора Давидзон А.С. говорит Митину В.В. «Вася, я сейчас пошарюсь по лучше. Ладно давай наберу». Файл 25188907 от 12.02.2010 года запись телефонного разговора в 11.54.51 между абонентским номером ..., который находился в пользовании Митина Владислава Владимировича и абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича. Продолжительность телефонного разговора 00.00.53. В ходе разговора Давидзон А.С. говорит Митину В.В. «Вася, ну что нормально езжай прямо до остановки «Сибирь на экране». Файл 25188907 от 12.02.2010 года запись телефонного разговора в 11.57.15 между абонентским номером ..., который находился в пользовании Митина Владислава Владимировича и абонентским номером ..., который находился в пользовании Давидзона Александра Сергеевича. Продолжительность телефонного разговора 00.00.35. В ходе разговора Давидзон А.С. говорит Митину В.В. «Вася на остановку, фотик наш». (т.6л.д.1-26) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, диска 224 с. (т.6л.д.127) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена распечатка телефонных переговоров Давидзона Александра Сергеевича 10.05.1978 года рождения с абонентского номера .... В ходе осмотра на странице 16 11.02.2010 года в 11.46.04 соединения абонентского номера ..., который находится в пользовании Давидзона А.С. с абонентским номером ..., который находится в пользовании Митина В.В.. Разговор начинается «Вася я сейчас тут пошарюсь получше. Слышишь?. Что-то не могу понять тут какая-то ерунда. Заканчивается разговор: Давай я тебе наберу». (т.5л.д.218-236) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно распечатка телефонных переговоров Давидзона Александра Сергеевича 10.05.1978 года рождения с абонентского номера ...; ( т.5л.д.237) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления. Вина Давидзона А.С., Митина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается, как их признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей ФИО23, материалами дела, в частности явкой с повинной Давидзона, в которой он изложил обстоятельства совершенного преступления, протоком проверки показаний на месте, в ходе которой Давидзон указал на место совершения преступления, а также пояснил об обстоятельствах его совершения. Таким образом, судом установлено, что 12.02.2010 года Давидзон А.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно с Митиным В.В., из корыстных побуждений, имеющейся при себе заточкой разбил стекло автомобиля «Субару Легаси», откуда тайно похитил сумку, с находившимися в ней вещами ФИО23, а Митин в это время ожидал его, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить, а в последующем предоставить сове транспортное средство для того, чтобы скрыться с места преступления, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей. Признак значительного ущерба так же нашел свое подтверждение в суде, исходя из стоимости причиненного ущерба и пояснения потерпевшей о ее доходах. Действия подсудимых Давидзона А.С. и Митина В.В. следует квалифицировать по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. 13 эпизод: Давидзон А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в период до 22 часов 00 минут 17 февраля 2010 года незаконно приобрел в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - героин, массой не менее 9,531 грамм, что составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство Давидзон А.С., в том же размере и с той же целью незаконно хранил при себе до 22 часов 00 минут 17 февраля 2010 года. 17 февраля 2010 года в 22 часа 20 минут, в ходе личного досмотра Давидзона А.С., производимого сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, у ... по улице ... Дзержинского района города Новосибирска, в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета. Согласно заключению эксперта №3335 от 25 марта 2010 года, вещество, изъятое у Давидзона А.С., является наркотическим средством - героином, массой 9,521 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давидзон А.С. вину в совершении указанного преступления не признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, судом были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он указывал, что около 19 часов, 17 февраля 2010 года находился в районе ООТ «Дом Одежды», приезжал на встречу к знакомому. После встречи собирался ехать домой, стоял около проезжей части, ловил машину. В это время к нему сзади подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции. Кто-то из них ему сзади держал руки, поставили на колени, нагнули лицом к земле и завязали капюшон на куртке. В таком виде он простоял 30 минут. В это время подъезжали и уезжали автомобили, подходили люди, он понял, что это тоже были сотрудники милиции. После этого ему надели наручники. Потом ему сказали, что бы он встал, к нему кто-то подошёл и залез в левый нижний внешний карман куртки и сказали, что обнаружили конфеты. У него действительно в этом кармане находились конфеты. Примерно через 20 минут привезли на машине двух понятых мужчин, в это время у него капюшон уже был немного приоткрыт. Сотрудники милиции приступили к его личному досмотру, перед этим ему задали вопрос, имеется ли что-либо у него запрещенное, на что он ответил, что нет. Сразу же сотрудники милиции залезли к нему в левый карман, где находились конфеты, где обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. После чего забрали его мобильный телефон, но может быть телефон, и сразу забрали, он не помнит. Сотрудники милиции спросили у него про пакет с веществом, принадлежит ли он ему, на что он ответил, что это не его. Конфеты из кармана и мелочь остались на багажнике автомашины сотрудников. В ходе проведения личного досмотра составили протокол, подписывал ли он протокол, не помнит. После чего его доставили в отдел УБОП, где у него были изъяты образцы смывов с рук и срезы ногтевых пластин, также были изъяты его личные вещи. Он считает, что пакет с порошкообразным веществом засунули в карман сотрудники милиции в тот момент, когда говорили про конфеты. Данный пакет он в руки не брал. ( т.8л.д.105-107) Оглашенные показания подсудимый в суде подтвердил, пояснив, что не видел, кто из сотрудников милиции подложил ему наркотические средства, так как ему надели капюшон на голову. Суд, выслушав подсудимого Давидзона А.С., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами. Свидетель ФИО18 суду пояснил, что он работает начальником центра «Э», в их отделе имелась информация, что Давидзон занимается кражами из автомобилей и приобретением, употреблением и сбытом наркотиков, в связи с чем был установлен круг знакомых Давидзона, транспорт, на котором он передвигается. Было установлено, что кражи совершаются путем разбития стекол, осматривается похищенное, лишнее выбрасывается, остальное сбывает в ломбард, на вырученные деньги покупались золотые изделия для сожительницы, а потом они же закладывались с ломбард для покупки наркотических средств. Состав преступной группы периодически менялся, одним из установленных лиц был Митин. Проводились оперативно -розыскные мероприятия, в частности прослушивание телефонных переговоров, наблюдение. Работая в отношении Давидзона, было установлено, что Давидзон после краж покупает и употребляет наркотики. В день задержания за Давидзоном велось наблюдение, в ходе которого было установлено, что он поехал на ООТ «Дом одежды», где зашел по адресу ..., где обычно приобретал наркотики, они решили, что Давидзон и в этот раз приобрел там наркотические средства, поэтому было принято решение о задержании, досмотр проводился на месте в присутствии понятых, в ходе которого у Давидзона были изъяты сотовый телефон, целлофановый пакетик с порошкообразным веществом желтого цвета, конфеты карамель, Давидзон по поводу обнаруженного сказал, что пакетик ему не принадлежит. После этого Давидзон был доставлен в отделение, где он просил убрать эпизод с наркотиками, кражи он признавал. В ходе обыска в квартире Давидзона были обнаружены похищенные вещи, так же много использованных шприцов, фрагменты фольгированной бумаги, пиницилиновые флакончики. При задержании Давидзона было 4 сотрудника милиции, он и ФИО30 первоначально, потом подъехали ФИО15 и ФИО20. Свидетель ФИО30 суду пояснил, что в середине феврале принимал участие в задержании Давидзона, потом принимал от него явки с повинной о совершении краж из автомашин. В тот день за Давидзоном велось наблюдение, вечером Давидзон на маршрутке доехал до ООТ «Дом Одежды», прошел в ... по у...., по имеющейся информации, он приобретал там наркотические средства, поэтому было принято решение о задержании Давидзона. Давидзона задержали по подозрению в хранении наркотических средств, ФИО18 поехал искать понятых, с Давидзоном остался он, ФИО20 и ФИО15, до появления понятых Давидзона никто не досматривал, в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили пакетик с веществом бежевого цвета, Давидзон пояснил, что пакетик ему не принадлежит, от дальнейших пояснений отказался, Давидзон был доставлен в отдел, где дал явки с повинной по совершению ряда краж. Потом он участвовал в производстве обыска, там были обнаружены женские сумки, украшения, косметика. Наркотические средства Давидзону никто не подбрасывал, ранее знакомы с Давидзоном не были, задержание было связано с имеющейся информацией. Свидетель ФИО19 суду пояснил, что 17.02.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции вместе со своим товарищем в качестве понятого при личном досмотре Давидзона, задержанный сначала был в машине, когда он вышел, руки у него были в наручниках, перед досмотром его спросили о наличии при себе запрещенных средств, на что но ответил отрицательно, после этого из карманов достали телефон, ключи и пакетик с белым порошком. Давидзон сказал, что пакетик ему не принадлежит, отказался подписывать протокол. О том, что пакетик ему был подброшен сотрудниками милиции, задержанный не пояснял. Свидетель ФИО32 суду пояснил, что он был с ФИО19 на ООТ «Дом Одежды» зимой 2010 года, их пригласили сотрудники милиции в качестве понятых при личном досмотре Давидзона, перед началом досмотра был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, на что Давидзон ответил отрицательно, потом у него изъяли телефон, сигареты, конфеты и пакетик с порошком, Давидзон пояснил, что пакетик ему не принадлежит. В его присутствии никто из сотрудников милиции в карманы Давидзона ничего не клал. Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он выезжал на ООТ «Дом одежды» для оказания помощи в проведении оперативных мероприятий. Там был задержан Давидзон, также были двое понятых. Он брал объяснение с понятого. У задержанного был обнаружен какой-то сверток. В его присутствии Давидзону наркотические средства не подкладывали. Свидетель ФИО20 суду пояснил, что подсудимый ему знаком, так как присутствовал при личном досмотре зимой 2010 года. У Давидзона в его присутствии и в присутствии понятых было изъято наркотическое средство, после чего им было принято объяснение от понятых. Что пояснял задержанный по поводу обнаруженного, не помнит. Был составлен протокол. В его присутствии наркотическое средство Давидзону никто не подкладывал, впоследствии было установлено что данное лицо является употребляющим наркотические средства и состоит на учете. Вина подсудимого Давидзона А.С., в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления. (т.5л.д.85) - актом личного досмотра, в ходе которого у Давидзона Александра Сергеевича ... года рождения в левом кармане куртки было обнаружено и изъято полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое было упаковано в пакет № 1, опечатано печатью № 35 «Для пакетов» и скреплено подписями понятых. (т.5л.д.87) - справкой № 315 от 18 февраля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре Давидзона А.С., является наркотическим средством -ГЕРОИН. Масса вещества 9,531 г..9 В процессе исследования израсходовано 0,010г вещества). (т.5л.д.93) - заключением эксперта №2542 от 04.03.2010 г, согласно которого вещество изъятое у Давидзон А.С. является наркотическим средством героин. Масса вещества 9,521 г. (т.5л.д.127-128) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен бумажный пакет белого цвет. (т.5л.д.94-95) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.5л.д.131) - протоколом осмотра предметов(документов), в ходе которого осмотрен предоставленный Центром «Э» ГУВД по Новосибирской области CD-R диск № 95 с от 18.02.2010 года; распечатка беседы от 18.02.2010 года с гражданином Давидзоном Александром Сергеевичем в служебном кабинете № 6 Центра «Э» ГУВД по Новосибирской области по адресу .... (т.5л.д.112-114) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно CD-R диска № 95 с от 18.02.2010 года; распечатки беседы 18.02.2010 года с гражданином Давидзоном Александром Сергеевичем в служебном кабинете № 6 Центра «Э» ГУВД по Новосибирской области по адресу .... (т.5л.д.115) - протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Давидзона А.С. в квартире ... ... по ... изъяты использованные одноразовые шприцы с одноразовыми иглами в пластиковом футляре; одноразовые иглы в пластиковом футляре, фрагменты фольгированной бумаги, фильтры от сигарет, два пенициллиновых стеклянных флакона, два пластиковых флакона; ( т.5л.д.148-149) - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены одноразовые шприцы с одноразовыми иглами в пластиковом футляре; одноразовые иглы в пластиковом футляре, фрагменты фольгированной бумаги, фильтры от сигарет, два пенициллиновых стеклянных флакона, два пластиковых флакона. (т.5л.д.142-143) - заключение эксперта № 3335 от 25 марта 2010 года, согласно которому на представленных предметах, обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин). (т.5л.д.138-139) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.5л.д.144) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Давидзона А.С. в совершении указанного преступления. Объяснения подсудимого о том, что он данного преступления не совершал, и наркотические средства были ему подброшены кем-то из сотрудников милиции, суд находит надуманными и оценивает их как позицию подсудимого по делу, избранную с целью уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления. Вина Давидзона А.С. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО18, который пояснил, что в отношении Давидзона А.С. была информация, что он занимается совершение краж, после чего сбывая вещи и золотые изделия, похищенные из автомашин, приобретает наркотические средства и занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем за ним велось наблюдение, в ходе которого, после того как было установлено, что Давидзон приобрел наркотические средства, было принято решение о задержании по подозрению в совершении данного преступления, которые в дальнейшем были подтверждены после проведения личного досмотра, в ходе которого у Давидзона обнаружили наркотическое средство; свидетеля ФИО30, что при личном досмотре у Давидзона было обнаружено наркотическое средство, а также пояснениями свидетелей ФИО32, ФИО19, которые были понятыми при личном досмотре Давидзона, что из кармана одежды Давидзона доставили пакетик с веществом, на что Давидзон заявил, что данный пакетик ему не принадлежит, о том, что он подброшен сотрудниками милиции,Давидзон не заявлял. Свидетели ФИО15, ФИО20 пояснили, что присутствовали при досмотре Давидзона, в ходе которого они в карманы последнему ничего нем подбрасывали. Оценивая данные показания свидетелей суд находит их достоверными, последовательными, соответствующими письменным материалам дела, в частности рапортом об обнаружении признаков преступления, актом личного досмотра, входе которого у Давидзона А.С. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, протоколом обыска по месту жительства Давидзона, в ходе которого были обнаружены использованные одноразовые шприцы, на которых согласно заключение эксперта обнаружены следы наркотического средства, а также установленным по делу обстоятельствам. Оснований для оговора свидетелями подсудимого Давидзона А.С. судом не установлено. К тому же судом учитывается тот факт, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Давидзон обнаруживает психическое расстройство, выраженное в форме синдрома зависимости от опиоидов. Действия подсудимого Давидзона А.С. по данному эпизоду преступления следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся у Минтина В.В. к категории средней тяжести, у Давидзона А.С. к преступлениям средней тяжести и тяжкого, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьей. Суд учитывает личность Давидзона А.С., который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Как обстоятельство, смягчающее наказание Давидзона А.С., суд учитывает явки с повинной, признание вины, способствование к розыску похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает наличие в действиях Давидзона А.С. рецидива преступлений. В отношении Давидзона А.С. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, учитывая, что он склонен к совершению преступлений, ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, вновь совершил ряд умышленных преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление, а так же достижение целей наказания возможно только в условиях строгого контроля и изоляции от общества. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, или обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.73 и 64 УК РФ. Суд учитывает личность Митина В.В., который на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания администрацией ИК характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание Митина В.В., суд учитывает признание вины, принятие мер к возмещению ущерба. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает наличие в действиях Митина В.В. рецидива преступлений. В отношении Митина В.В. суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ, учитывая количество преступлений, его менее активную роль в совершенных преступлениях, а также то обстоятельство, что им предпринимаются меры к возмещению причиненного ущерба потерпевшим, официально трудоустроен, имеет постоянный источник дохода. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в отношении Давидзона А.С. в исправительной колонии строгого режима. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать Давидзону и Митину дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Исковые требования потерпевших ФИО22, ФИО21, ФИО17, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО28 подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба и взысканию с подсудимого Давидзона А.С.. Исковые требования потерпевших ФИО16, ФИО29, ФИО26 (ФИО33), ФИО24, ФИО23, ОАО «МТС» подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба и взысканию с подсудимых Митина В.В. и Давидзона А.С солидарно. Исковые требования страховых компаний ОАО СК «РОСНО», ОАО СК «Согласие» подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Давидзона А.С. Исковые требования потерпевшей ФИО6 на сумму 1200 в части затрат на замену замка от входной двери в квартире суд оставляет без рассмотрения, разъяснить потерпевшей ФИО6 право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку документов обосновывающих данную сумму, суду не предоставлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Д А В И Д З О Н А Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды № 1, 2, 3, 4) сроком на 2 года, за каждое преступление; По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды № 5, 6, 7) сроком на 2 года без ограничения свободы, за каждое преступление ; По п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды № 8, 9, 10, 12) сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление; По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод № 11) сроком на 2 года 5 месяцев без ограничения свободы; По ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод № 13) сроком на 4(четыре) года без штрафа В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18.02.2010 года. Меру пресечения Давидзону А.С. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. М И Т И Н А Владислава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы По п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды № 8, 9, 10, 12) сроком на 2(два) года без ограничения свободы, за каждое преступление; По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод № 11) сроком на 2(два) года без ограничения свободы В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частично сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три ) года. Обязать Митина В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства. Взыскать с Давидзона А.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевших ФИО22 124800 рублей, ФИО21 15500 рублей, ФИО17 24000 рублей, ФИО4 16000 рублей, ФИО8 88 080 рублей, ФИО6 70640 рублей, ФИО28 2000 рублей. Взыскать с Давидзона и Митина В.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО16 1350 рублей, ФИО29 11000 рублей, ФИО26 (ФИО33) 32265 рублей, ФИО24 4000 рублей, ФИО23 18397 рублей, ОАО «МТС» 52278,71 рублей. Взыскать с Давидзона А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО СК «РОСНО» 5580 рублей, ОАО СК «Согласие» 16905 рублей. Разъяснить потерпевшей ФИО6 право на обращение с исковыми требованиями на сумму 1200 рублей в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать с Давидзона А.С. процессуальные издержки на оплату труда адвокатов на предварительном следствии в федеральный бюджет в сумме 9309,30 рублей. Вещественные доказательства - вырезку с коробки из-под мобильного телефона «Нокиа 7270», находящуюся по постановлению следователя от 18.05.2010 года, копии товарных чеков, гарантийного талона, копии взносов на фотоаппарат, находящиеся по постановлению следователя от 14.05.2010 года, копия гарантийного талона на мобильный телефон «Нокиа 6500», находящийся по постановлению следователя от 27.01.2010 года, фрагмент липкой ленты скотч со следом ткани перчатки, находящийся по постановлению следователя от 11.03.2010 года, копии документов, предоставленных ФИО6, находящихся по постановлению следователя от 16.02.2010 года, копии кассовых чеков, гарантийных талонов, предоставленных потерпевшей ФИО6, находящиеся по постановлению следователя от 02.04.2010 года, темная дактопленка со следом ткани перчатки, находящаяся по постановлению следователя от 24.05.2010 года, вырезку с картонной коробки от мобильного телефона, товарный чек на замену стекла, товарный и кассовый чек на фотоаппарат, карту памяти, сумку, находящиеся по постановлению следователя от 11.03.2010 года, в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; CD-R диск № 95 от 18.02.2010 года, CD-R диск № 224с, CD-R диск № 54с, КТКС 75т-861-10 на бумажном носителе, КТКС 75т-862-10 на бумажном носителе, отчет связи с № 9130126373, CD-диск № 4456, распечатка телефонных переговоров с абонентского номера ..., находящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле; Мобильный телефон «Нокиа 1112», изъятый у Давидзона А.С. в ходе личного досмотра, хранящийся при уголовном деле по постановлению следователя от 09.04.2010 года - вернуть по принадлежности Давидзону А.С. после вступления приговора в законную силу; Наркотическое средство - героин, массой 9,421 гр., находящееся по постановлению следователя от 25.03.2010 года в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, по квитанции № 004317, хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 61082, выделенному из уголовного дела № 918056 в отношении неустановленного лица; Предметы, изъятые в ходе обыска в квартире ... по ..., упакованные в полимерный пакет, хранящиеся по постановлению следователя от 11.05.2010 года в камере хранения отдела милиции № 5 по квитанции № 004318 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; Металлический стержень, выполненный в виде ручки, в полиэтиленовом чехле, хранящийся по постановлению следователя от 08.04.2010 года в уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: