Дело № 1-623/10 Поступило в суд: 26.08.10г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «27» сентября 2010г. г.Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Король Т. подсудимого: МЯГКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ... ..., защитника-адвоката: Тельных Т.Н., представившей удостоверение №679 и ордер №002092, при секретаре: Баженовой Ю.Е. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мягкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мягкова А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: В ночь на 04.07.2010г. у Мягкова проходившего мимо магазина «Покупка. Продажа», расположенного по ... ... Дзержинского района г. Новосибирска, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Мягков, воспользовавшись тем, что в данном магазине никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, с помощью неустановленного предмета взломал запоры рольставни, прикрывающей его входную дверь, отодвинул ее, а затем, также с помощью неустановленного предмета взломал запоры входной двери, после чего через нее незаконно проник в помещение магазина, и тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ИП «ФИО2»: «Sony Ericsson W 200 i» имей 352014025252789, стоимостью 600 рублей; «Nokia 3110с» имей 354197025490828, стоимостью 700 рублей; «Motorrola V 3» имей 354797014601267, стоимостью 900 рублей; «Nokia 6670», имей 356666000661650, стоимостью 1 900 рублей; Nokia TVE 71, стоимостью 3 480 рублей; iPhone JS 35 mini Black Duos стоимостью 3 980 рублей; 2. USB накопители: USB накопитель FD 2 GB Silicon PowUltima стоимостью 370 рублей; USB накопитель FD 2 GB Transcend V 30 стоимостью 370 рублей; USB накопитель FD 2 GB Transcend V 33 стоимостью 370 рублей; 3. Аккумуляторы: GP T 207, стоимостью 135 рублей; GP T 279, стоимостью 175 рублей; GP 1102 в количестве 2 штук, стоимостью 95 рублей 1 штука, итого на сумму 190 GP800 в количестве 2 штук, стоимостью 60 рублей за штуку, итого на сумму 120 GP950 в количестве 4 штук, стоимостью 80 рублей за штуку, итого на сумму 320 «космос 1100» в количестве 2 штук, стоимостью 60 рублей за штуку, итого на «космос 1900» в количестве 2 штук, стоимостью 80 рублей за штуку, итого на 4. Картридеры: - Activ TCR - 43 в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей, итого на сумму 450 - Activ TF стоимостью 120 рублей; - картридер ЕХТ 1, стоимостью 355 рублей; 5. карты памяти: - Micro SD IGB Qumo, стоимостью 240 рублей; - Micro SD IGB Silicon Power, стоимостью 260 рублей; - Micro SD 2GB Qumo, стоимостью 270 рублей; - Карта памяти MS Duo Pro 1 GB, стоимостью 250 рублей; - Карта памяти MS Micro 2GB, стоимостью 390 рублей; 6. мобильные аксессуары: авто зарядное устройство в количестве 27 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, аккумуляторы Craftmann в количестве 3 штук, стоимостью 380 рублей за штуку, аккумуляторы Craftmann в количестве 2 штук, стоимостью 480 рублей за штуку, аккумулятор Craftmann. стоимостью 410 рублей; аккумулятор Craftmann, стоимостью 350 рублей; аккумуляторы Activ в количестве 4 штук, стоимостью 320 рублей за штуку, итого аккумуляторы Activ в количестве 8 штук, стоимостью 280 рублей за штуку, итого гарнитура в колбе в количестве 3 штук, стоимостью 180 рублей за штуку, итого гарнитура в колбе в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, итого гарнитура в блистере в количестве 2 штук, стоимостью 280 рублей за штуку, гарнитура в блистере в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, гарнитура в блистере в количестве 4 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, гарнитура тех. Упаковки в количестве 1 штуки, стоимостью 250 рублей; кабель к мобильному телефону в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за кабель к мобильному телефону в количестве 1 штуки, стоимостью 180 рублей; колонки Nokia N 70 в количестве 1 штуки, стоимостью 350 рублей; колонки Nokia 6300 в количестве 1 штуки, стоимостью 480 рублей; зарядное устройство AL WISE в количестве 19 штук, стоимостью 150 рублей за зарядное устройство AL WISE в количестве 1 штуки, стоимостью 200 рублей; зарядное устройство AL WISE в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей; - зарядное устройство SIVVA в количестве 4 штук, стоимостью 50 рублей за зарядное устройство SIVVA, стоимостью 90 рублей; зарядное устройство АМТ в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, зарядное устройство АМТ в количестве 11 штук, стоимостью 90 за штуку, итого зарядное устройство Activ в количестве 7 штук, стоимостью 90 рублей за штуку, - сумочка Nokia 3110, стоимостью 150 рублей; - сумочку - футляр, стоимостью 250 рублей; 7. компьютерные аксессуары: вэб - камеру Defender с-004 Мрх, стоимостью 400 рублей; вэб - камеру Qbiq PCM 004 1,3 Мрх, стоимостью 690 рублей; 8. FM модуляторы: I штука, стоимостью 450 рублей; МР 3 FM-112В, стоимостью 650 рублей; 9. наушники: наушники МРЗ Activ, в количестве 4 штук, стоимостью 80 рублей за штуку, наушники Activ, стоимостью 90 рублей; наушники Philips SHE - 7600, стоимостью 250 рублей; наушники Defender HN - 235, стоимостью 210 рублей; наушники Defender HN- 750, стоимостью 270 рублей; наушники Defender HN- 875, стоимостью 350 рублей; наушники Defender MPH 215, стоимостью 120 рублей; наушники SVEN АР - 875, стоимостью 375 рублей; 10. Сетевые фильтры: SVEN Optima 1.8, стоимостью 245 рублей; SVEN Optima Base 1.8. стоимостью 150 рублей; SVEN Optima Base 5.0, стоимостью 220 рублей; 11. фонари: - облик 1018 15 led, стоимостью 200 рублей; - Camelion 5310, стоимостью 160 рублей; - Camelion 5312 Hied, стоимостью 200 рублей; С похищенным имуществом Мягков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму и распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Мягков А.А., допрошенный в судебном заседании вину признал частично - в тайном хищении имущества из помещения киоска, оспаривая объем похищенного имущества, и по обстоятельствам хищения пояснил, что ночью 04.07.10г., он подошел к магазину по ..., где увидел, что с левой стороны рольставни приоткрыты. Тогда он с помощью усилия руки открыл рольставни, надавил на ручку входной двери и она открылась. Он зашел в торговый киоск, откуда похитил телефоны, в количестве 5-6 штук: «Сони Эриксон», «Нокия», «Моторола», одну веб-камеру, картридер, монитор. Телефоны взял с прилавка, который разбил кирпичом. Там же с верхней полки взял веб-камеру, картридер, а при выходе взял монитор ЖК. Остальное имущество не похищал. Похищенное, положил в карманы, и пошел домой. Дверь киоска он закрыл, рольставни опустил вниз. Похищенные вещи положил за домом в кустах. На следующий день в утреннее время поехал в торговый дом «Центральный», где сдал сотовые телефоны за 3000 рублей, один телефон «Нокиа»-смартфон оставил себе, а ЖК-монитор продал на Красном проспекте за 2000 рублей, в магазин компьютерной техники. Также оставил себе веб-камеру и картридер. Впоследствии к нему приехали сотрудники милиции, отвезли его в отделение, где он написал явку с повинной, а также у него изъяли сотовый телефон, картридер, веб-амеру. Остальное имущество он не похищал, колонки он не видел, зарядное устройство, гарнитуры и др. - не брал. Совершил преступление, так как не хватало денег, для гашения кредита, а с работы его уволили. Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Мягкова А.А. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшей - ФИО1 пояснившего суду, что он является руководителем отдела продаж торгового отдела ИП «ФИО2». По ... ... находится продуктовый магазин, в котором в июне 2010 года находилась их торговая точка - киоск с отдельным входом, по продаже мобильных телефонов и аксессуаров к ним. 04.06.2010 года ему на сотовый телефон позвонил продавец, сообщив, что дверь киоска взломана, рольставни открыты. Он подъехал к торговой точке, и увидел, что одна витрина разбита, осколок кирпича лежит на полу внутри магазина. Рабочий стол в виде прилавка опрокинут на пол, стекла разбиты, товар валяется на полу, а с внешней стороны взломаны рольставни, также разбито стекло на входной двери, которое не рассыпалось, т.к. держалось на рекламной пленке. Продавец пояснил, что он сам в киоск не заходил, а вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции в его присутствии проводили осмотр. Затем они провели инвентаризацию, в результате которой было установлено, что из киоска был похищен товар, а именно: сотовые телефоны, аксессуары для телефона, карты памяти, мобильные аксессуары, монитор жидкокристаллический, все шнуры были подключены к сетевому блоку, обмотаны скотчем, сам шнур от монитора обрезан, общий ущерб составил 45.645 рублей, что является значительным для ИП ФИО2 Следователю сначала была названа другая сумма похищенного, но после инвентаризации была предоставлена справка о точной сумме ущерба. Инвентаризация у них проводится раз в месяц, и последний раз до случившегося она проводилась 02.07.2010г. недостачи не было, а была пересортица товара, чистая прибыль от одной торговой точки в среднем составляет около 2.000 рублей. В ходе следствия было возвращено: картридер «Актив» ТФ, стоимостью 120 рублей, веб-камера, стоимостью 690 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6670», стоимостью 1900 рублей. Остальное имущество не возвращено. Заявляет исковые требования на оставшуюся сумму в сумме 42. 945 рублей. Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ л.д.25-26) из которых известно, что он занимает должность консультанта в магазине «Перестройка». В торговом павильоне ИП «ФИО2» более не работает, так как данная организация прекратила свою деятельность, после кражи, по факту настоящего уголовного дела. Работал продавцом в торговом павильоне ИП «ФИО2» около двух месяцев. Данный торговый павильон находится на торговой площади, где также арендуют площадь другие индивидуальные предприниматели и занимаются реализацией своей продукции. В торговом павильоне ИП «ФИО2», осуществлялась торговля мобильными телефонами бывшего употребления, новыми, аксессуарами к ним и другой радиотехнической аппаратурой. Его рабочий день начинался с 10 часов и заканчивался в 19 часов. Торговля осуществлялась через прилавок. 03 июля 2010 года по окончанию рабочего дня в 19 часов он убедился, что всё в порядке, вырученные деньги в сумме 8 200 рублей - разными купюрами он положил коробку, которую прикрыл крышкой и поместил на нижнюю полку. После чего закрыл дверь на ключ, отпустил рольставни, которые также закрыл на один внутренний замок и отправился до своего места жительства. При этом ему было известно, что данная торговая площадь, но окончанию рабочего времени, ставится на сигнализацию и охраняется сотрудниками охраны. Ключи от данного торгового павильона имелись у него, а также у его начальника. 04 июля 2010 года, когда он пришел на работу в 09 часов 45 минут, то обнаружил, что входная дверь в данный торговый павильон ИП «ФИО2» полуоткрыта, рольставни также полуоткрыты и на замке входной двери имеется повреждение. Когда зашел внутрь, то обнаружил, что порядок в павильоне нарушен, все продукция валяется на полу. При внешнем осмотре он понял, что похищено ряд мобильных телефонов и другой продукции. Однако деньги остались на месте, в коробке, закрытой крышкой. После этого, он незамедлительно сообщил в милицию и своему начальнику ФИО1 Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом: - протоколом принятия устного заявления от ФИО1 л.д.6); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят след обуви л.д.8-9); - справкой о причиненном ущербе на общую сумму 45.675 рублей л.д.21-23); - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО1 изъяты документы на похищенные мобильные телефоны: акт выполненных работ от 25.11.2009 г. на мобильный телефон «Нокиа 6670»; акт выполненных работ от 14.05.2010 г. на мобильный телефон «Моторола»; акт выполненных работ от 07.06.2010г. на мобильный телефон марки «Нокиа 3110с»; акт выполненных работ от 15.06.2010 г. на мобильный телефон марки «Сони Эриксон В 200» л.д.27-29); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств л.д.34-36, 41-43); - протоколом выемки у Мягкова А.А. мобильного телефона марки «Нокиа 6670» л.д.39-40); - распиской ФИО1 о получении части похищенного имущества: мобильного телефона Nokia 6670», имей 356666000661650, картридера Activ TF, вэб - камеры Qbiq M 004 1,3 Мрх л.д.45); - протоколом явки с повинной, в которой Мягков А.А. собственноручно сообщил, что в первых числах июня 2010года, в ночное время он находился на остановке «Золотая Нива», где обратил внимание на магазин, мимо которого проходил днем и увидел в нем монитор ЖК и решил его похитить. Он нажал сильно на дверь и вошел в магазин, где похитил монитор, 5 сотовых телефонов, веб-камеру. Похищенное спрятал около дома. Утром он продал телефоны за Центральном рынке, монитор - на Красном проспекте. Деньги потратил на личные нужды. Себе оставил сотовый телефон «Нокиа» и веб-камеру. л.д.83); - протоколом проверки показаний с участием Мягкова А. А., в ходе которой он рассказал обстоятельства хищения имущества из магазина по продаже сотовых телефонов л.д.89-91). Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем приходит к выводу о виновности Мягкова А.А. в совершенном преступлении. Доводы подсудимого Мягкова А.А. о несогласии с объемом похищенного имущества, суд находит необоснованными, опровергающимися показаниями представителя потерпевшего ФИО1, утверждавшего, что было похищено имущество ИП «ФИО2» на сумму 45.675 рублей, что является значительным ущербом, при этом он пояснил, что инвентаризация киоска до случившегося производилась ...г. недостачи не было, а после хищения сразу была проведена инвентаризация, и когда продавец обнаружил проникновение в киоск, они во внутрь не заходили до приезда сотрудников милиции. А также оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что когда он пришел в киоску, то обнаружил, что дверь приоткрыта, а рольставни полуоткрыты, что согласуется с показаниями подсудимого Мягкова, пояснившего, что дверь он прикрыл, опустив рольставни. Таким образом, анализ показаний допрошенных лиц позволяет суду прийти к выводу о том, что с момента проникновения в помещение магазина Мягкова и до обнаружения хищения свидетелем ФИО3 проникновения третьих лиц в помещение магазина не было. Показания представителя потерпевшего ФИО1 и оглашенные показания свидетеля ФИО3 суд признает правдивыми и достоверными, не доверять им у суда нет оснований, поскольку судом не установлено оснований оговора с их стороны подсудимого либо иной заинтересованности в исходе дела, и их показания согласуются и со справкой о стоимости похищенного, которая была составлена по результатам инвентаризации, проведенной непосредственно после случившего. Указанные доводы подсудимого, суд расценивает, как позицию защиты от обвинения, данные с целью смягчить ответственность за содеянное, и с целью уменьшения размера возмещения ущерба. Судом установлено, что Мягков А.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, противоправно, тайно завладел имуществом потерпевшей ИП «ФИО2», неправомерно проникнув в помещение магазина, и обратил похищенное в свою пользу, то есть совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Учитывая стоимость, значимость похищенного имущества и материальное положение потерпевшей ИП «ФИО2» суд полагает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», не принимая, как обоснованные доводы защиты о том, что с учетом дохода ИП «ФИО2», имеющей еще несколько торговых точек по продаже сотовых телефонов, приносящих значительный доход, в связи с чем ущерб значительным не является. При этом суд исходит из того, что само по себе наличие нескольких торговых точек, приносящих доход, не свидетельствует об отсутствии значительности ущерба, т.к. из показаний представителя потерпевшей - ФИО1 установлено, что чистая прибыль от одной торговой точки в среднем составляет около 2.000 рублей. Действия Мягкова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мягковым А.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Мягкова А.А., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства. Рассмотрев основания и размеры исковых требований представителя потерпевшей - ФИО1 на сумму 42.965 рублей в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества, суд полагает, что они подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу ИП «ФИО2» в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МЯГКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мягкову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год. Возложить на Мягкова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому Мягкову А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ИП «ФИО2» удовлетворить - взыскать с Мягкова А.А. е ее пользу в счет возмещения материального ущерба 42.965 рублей. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 копеек взыскать с подсудимого Мягкова А.А. в пользу федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь:
рублей;
рублей;
рублей;
сумму 120 рублей;
сумму 160 рублей;
рублей;
итого на сумму 4 050 рублей;
итого на сумму 1 140 рублей;
итого на сумму 960 рублей;
на сумму 1 280 рублей;
на сумму 2 240 рублей;
на сумму 540 рублей;
на сумму 300 рублей;
итого на сумму 560 рублей;
итого на сумму 200 рублей;
итого на сумму 800 рублей;
штуку, итого на сумму 400 рублей;
штуку, итого на сумму 2 850 рублей;
штуку, итого на сумму 200 рублей;
итого на сумму 200 рублей;
на сумму 990 рублей;
итого на сумму 630 рублей;
итого на сумму 320 рублей;
12. монитор ЖК, стоимостью 4.000 рублей, а всего на общую сумму 45.675 рублей.