Приговор от 06.10.2010



Дело № 1-663/10

Поступило в суд 28.09.2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 октября 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Одинцовой Н.М.,

подсудимого Хмелинина А.В.,

защитника, адвоката Ситьковой О.В., представившей ордер № 002291 и удостоверение № 665,

при секретаре Богдановой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХМЕЛИНИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хмелинин А.В. 25.08.2010 года в дневное время находился у себя дома, в квартире ... ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, около 17-00 часов того же дня, Хмелинин пошел на остановку общественного транспорта «Вещевой рынок», расположенную в Дзержинском районе г. Новосибирска, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у неустановленного лица за 300 рублей наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 1, 381 грамма, в крупном размере.

Затем Хмелинин положил героин в спичечный коробок, а спичечный коробок - в правый карман брюк, и незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, направился на территорию школы ..., расположенную по адресу ..., ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где намеревался употребить данное наркотическое средство внутривенно, развел в имеющемся при себе флаконе незаконно приобретенный героин, набрав 0,011 г. героина в шприц.

Однако, 25.08.2010 года около 20 часов 10 минут Хмелинин был задержан сотрудником милиции за распитие спиртных напитков в общественном месте, доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, расположенный по адресу г. Новосибирск, ..., ..., где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Хмелинина, в нагрудном кармане его футболки были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - героин массой 0,011 г, флакон со следами наркотического средства - героина. В правом кармане брюк Хмелинина А.В. был обнаружен и изъят спичечный коробок с двумя пакетиками с веществом, являющимся наркотическим средством - героином, общей массой вещества 1, 370 г., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хмелинин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Хмелинин А.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Ситькова О.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Хмелинину А.В. разъяснены.

С учетом того, что Хмелинин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Хмелинину А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Хмелинина А.В. следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хмелинин А.В. ранее не судим, полностью признал вину в совершении указанного преступления, удовлетворительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, учитывая, что Хмелинин А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Хмелинину А.В. наказание в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ХМЕЛИНИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 1, 150 грамма, шприц и флакон, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004373 от 21.09.2010 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда Е.В. Алемасов

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска