Приговор от 27.09.2010



Дело № 1-507/10

Поступило в суд: 30.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 27 сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,

подсудимого:

ФИЛИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ... ..., юридическим не судимого, осужденного : 03.12.2009г. по ст. 30 ч.3, 228-1ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 ГУФСИН России по НСО, срок наказания исчислен с 25.07.2009г.,

защитника-адвоката: Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер № 98,

при секретаре: Ярыга Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филин А.В. дал заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

31.01.2009 года следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по НСО ФИО1 было возбуждено уголовное дело № 905007 по признакам состава преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, по факту обнаружения трупа ФИО6

24.02.2009 года в период времени с 16 часов до 17 часов 20 минут, в связи с желанием помочь ФИО2 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренного ст.56 УПК РФ, а также на то, что он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он сообщает следователю, ведущему предварительное расследование, заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, и желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными и, уверенно представляя данные сведения, не соответствующие действительным фактам, показал, что 30.01.2009 года в период времени с 23 часов до 24 часов он приехал в дом ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидел ФИО2, ФИО3, ФИО6 и ФИО10 После этого у Филина А.В. и ФИО10 состоялся разговор на повышенных тонах, в ходе которого ФИО6 сказал всем не шуметь и уходить из его дома. Через некоторое время Филин А.В. увидел, как ФИО6 держит правой рукой ФИО2 за шею, наклонив его вперед. В левой руке ФИО6 в этот момент находился предмет, напоминающий по виду молоток, ФИО6 замахнулся на ФИО2 данным предметом, и в это время ФИО2 вырвался из его захвата и ударил ФИО6 левой рукой в грудь металлическим ножом, после чего ФИО6 упал на пол.

В приговоре суда от 29.07.2009 года, согласно которому ФИО2 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и который вступил в законную силу, судом не были приняты во внимание показания Филина А.В., данные им 24.02.2009 года на предварительном следствии, так как обстоятельства, изложенные им при допросе в качестве свидетеля 24.02.2009г. признаны судом неправдивыми.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Филин А.В. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что он в ходе предварительного следствия указывал обстоятельства, как он их воспринимал, говорил, что потерпевший держал в руках молоток, замахивался им, ФИО2 увернулся и нанес удар ножом. Его показания сопоставимы с показаниями ФИО2, неправду он не говорил.

Вину не признал, так как ложных показаний в стадии предварительного следствия не давал.

Заслушав объяснения подсудимого, свидетеля ФИО7, проверив и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Филина А.В. установленной совокупностью собранных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело по факту обнаружения трупа ФИО6 в ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, возбужденное по ст. 105 ч.1 УК РФ. По данному уголовному делу им был вызван и допрошен свидетель Филин А.В., который находился в трезвом состоянии, был адекватен, адекватно отвечал на все вопросы и рассказывал по обстоятельствам дела. Филин был им предупрежден по ст.ст. 307, 308 УК РФ, давал показания, изложенные в протоколе. После окончания допроса Филин А.В. лично прочитал протокол и подписал его. Никаких замечаний и дополнений со стороны Филина А.В. не последовало. Показания Филина А.В. были отражены в обвинительном заключении по уголовному делу.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- показаниями Филина А.В., данными им в качестве свидетеля по уголовному делу № 905007, согласно которым он проживает с родителями, ФИО2 знает с осени 2008 года, отношений с последним почти никаких не поддерживает. ФИО3 является ему родной сестрой. Перед новым годом, в декабре 2008 года, ФИО2 и ФИО3 приехали к нему домой пожить, жили в отдельной комнате. Он знает, что сестра со своим мужем употребляет наркотики, но где те употребляли наркотики - он не знает. 30.01.2009 года он приехал в ... по ..., где проживает его знакомый по имени Алексей - по кличе «Газелист», с которым они ранее работали вместе. Поехал с целью поговорить по поводу денег, которые им заплатили. Он приехал к «Газелисту» около 23-24 часов. «Газелист» по данному адресу снимает комнату, хозяев дома он не знает, лишь несколько раз их видел, в том числе и ФИО6, которого потом убили. С хозяевами дома у него никаких дел не было. В этот вечер он был в состоянии алкогольного опьянения, но несильного. В тот день он выпил примерно треть одной бутылки водки емкостью 0,5 л. Когда он приехал на ..., то зашел в комнату, расположенную прямо по коридору от входа, дверь была приоткрыта. Он зашел комнату, поздоровался со всеми, увидел, что в комнате находятся ФИО3 и ФИО2, которых он не ожидал там увидеть, так как не знал, что те бывали у «Газелиста». Также там находились сам «Газелист» и ФИО6 Все сидели и между собой спокойно разговаривали, никаких конфликтов между ними не было. О чем именно разговаривали - он не помнит. Он сказал «Газелисту»: «Давай поговорим!», и они отошли в дальний левый угол комнаты около телевизора. Он стал говорить «Газелисту», что получил денег меньше, чем тот. Они спорили на повышенных тонах, потом «Газелист» сказал о том, что когда будут деньги, то заплатит ему, не уточнив, сколько именно. В это время ФИО6 стал на них кричать, что их там много народу, что они громко кричат и чтобы они уходили из квартиры. Кого ФИО6 имел в виду, он не понял, возможно, всех, кто был в комнате. Он не знает, находился ли ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6, ФИО2 и ФИО3 стояли недалеко от двери, около дивана, ФИО2 подошел к нему и «Газелисту» и сказал, чтобы они разговаривали тише, чтобы разбирались, но не кричали. Потом ФИО2 отошел от них и подошел к ФИО6 и ФИО3 Он опять стал ругаться с «Газелистом» и примерно через три минуты ФИО3 крикнула: «Пацаны!». Они с «Газелистом» обернулись и увидели, что ФИО6 правой рукой держит ФИО2 за шею, наклонив вперед. У ФИО6 в левой руке был какой-то предмет - молоток или еще что-то, он не понял, что именно. ФИО6 этим предметом замахивался на ФИО3, желая ударить того по голове. В это время ФИО2 вырвался и нанес ФИО6 один удар левой рукой с разворота в грудь. Он сразу понял, что у ФИО2 был нож в руке. Он стал оттаскивать ФИО2, а «Газелист» оттаскивал ФИО6 Они растащили их в разные стороны. Он увидел, что ФИО6 оседает, и у ФИО2 в руках нож. Он не помнит, была ли на ноже кровь или нет. Нож по типу «бабочка», из блестящего металла белого цвета. Увидев у ФИО2 нож, он понял, что тот ударил ФИО6 ножом. ФИО3 стала со своего телефона вызывать скорую помощь, а ФИО6 сказал, что это не нужно, вышел из комнаты и ушел. Он пошел домой, крови у ФИО6 он не видел л.д. 32-34);

- приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 29.07.2009 года, согласно которому ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ. При анализе пояснений Филина А.В., данных им в ходе предварительного следствия, суд счел их неправдивыми, непоследовательными и противоречащими обстоятельствам дела, поскольку данные показания опровергаются категоричными последовательными показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО10, согласно которых в руках у ФИО6 молотка и иных предметов не было, не находились такие предметы и сразу после получения ФИО6ножевых ранений рядом с телом и в комнате, согласно показаниям ФИО11 и ФИО9 При этом суд считает показания Филина А.В. неправдивыми и потому, что они непоследовательны и частично противоречат даже показаниям подсудимого ФИО2 относительно последовательности действий каждого из присутствующих лиц. Кроме того, суд считает, что ФИО3 является супругой ФИО2, а Филин А.В. - братом ФИО3, а потому они прямо заинтересованы в освобождении подсудимого от уголовной ответственности, о чем также свидетельствуют показания ФИО8, согласно которым ФИО3 прямо обращалась к ней с просьбой дать ложные показания следователю в отношении ФИО6 и ФИО2 и указать, что ФИО6 якобы напал на ФИО3 с молотком, а ФИО2 якобы был вынужден защищаться от неправомерных действий ФИО6 л.д. 75-79).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Филина А.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что действия Филина А.В. правильно квалифицированы по ст.307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования.

В судебном заседании установлено, что Филин А.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, в ходе предварительного расследования дал заведомо ложные показания об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела в отношении ФИО2 Своими действиями Филин А.В. препятствовал органам предварительного следствия в установлении истины по делу, вводил их в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела.

Объяснения подсудимого Филина А.В. в судебном заседании о своей невиновности, суд находит несостоятельными, данными с целью избежания уголовной ответственности, являются способом защиты. Данные объяснения опровергаются приговором Дзержинского районного суда от 29.07.2009г. в отношении ФИО2, в котором судом дана оценка показаниям Филина А.В., данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, его показания в качестве свидетеля признаны неправдивыми, так как не соответствуют действительности и опровергаются показаниями иных допрошенных лиц.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Филин А.В. по месту содержания администрацией ФБУ ИК-2 характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 стадии», а также «употребление алкоголя с вредными последствиями».

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Филин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, не имеет материального дохода, суд приходит к выводу, что ему, возможно, назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного соединения данного наказания и наказания, назначенного Филину А.В. по приговору от 03.12.2009г., окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 27.09.2010г., с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.07.2009г.

Меру пресечения в отношении Филина А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья

Секретарь