Дело № 1-617/10 Поступило в суд: 20.08.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2010 года г. Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г., подсудимого: МИТИНА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., юридически не судимого, защитника-адвоката: Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер № 001696, потерпевшего ФИО2, при секретаре: Ярыга Ю.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Митина А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Митин А.Б. совершил преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: 30.04.2010 года около 19-00 часов Митин А.Б. вместе со своей сожительницей ФИО1 находился по адресу: г. Новосибирск, ... в Дзержинском районе в гостях у своей сестры ФИО3, где также находился ее муж ФИО2, где они все вместе распивали спиртные напитки на кухне квартиры. Когда после распития спиртных напитков ФИО1 и ФИО3 вышли из кухни в одну из комнат квартиры, чтобы приготовить места для сна, Митин А.Б. стал приставлять к корпусу своего тела нож, в связи с чем, ФИО2 забрал у него из рук нож, а также из кухни все колюще-режущие предметы, и ушел в другую комнату квартиры, где лег спать, а Митин А.Б. остался на кухне. Через несколько минут Митин А.Б., желая продолжить общение с ФИО2.. прошел к нему в комнату, держа в руке складной нож, найденный им в указанной квартире, поясняя, что ФИО2 не удалось спрятать от него все ножи. При этом Митину А.Б., находившемуся в алкогольном опьянении, не удалось удержать равновесие, и он упал на ФИО2, лежавшего на диване, и лезвием ножа, находящегося у него в руке, по неосторожности нанес ФИО2 рану левой голени по передней поверхности «на 3-8 часов условного циферблата», которая согласно заключения эксперта № 2648 от 25.06.2010 года расценивается как легкий вред здоровью. Испытывая физическую боль от неожиданно нанесенного ранения, ФИО2 ударил Митина А.Б. правой ногой в туловище, вытолкнув его из комнаты, отчего у Митина А.Б. возникли неприязненные отношения к ФИО2, в связи с чем, возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Митин А.Б., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая этого, когда ФИО2 стал выходить из вышеуказанной комнаты в смежную комнату квартиры, нанес ему пять ударов ножом в область живота. В результате умышленных действий Митина А.Б., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2648 от 25.06.2010 года, ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: рана живота («в эпигастрии по параректальной линии слева, на 2,5 см. ниже реберной дуги, на 2-7 часах циферблата»), раневой канал направлен спереди назад, снизу вверх, слева направо, «с 4 до 11 часов по условному циферблату») и рана живота («на границе эпигастрия и мезогастрия, на 3,0 см. влево от белой линии живота, по параректальной линии на 3,0 см. на 1-7 часах циферблата», «направление раневого канала 4-11 часов условного циферблата»), проникающие в брюшную полость со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, желудка, левой доли печени, с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которые согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; - рана передней брюшной стенки (на границе мезогастрия и гипогастрия, слева от белой линии живота, на 2-8 часах циферблата, раневой канал идет спереди назад, сверху вниз, справа налево, «с 8-4 часах по условному циферблату»); которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Органами предварительного следствия действия Митина А.Б. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Митин А.Б. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Митин А.Б. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, не оспаривал причинение им тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Ситькова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Митиным А.Б. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Севостьянов Н.Г. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Митин А.Б. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает. Суд, убедившись в судебном заседании, что Митин А.Б. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Митину А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Митина А.Б. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление. Митин А.Б. состоит на учете в городском наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, синдром алкогольной зависимости 2 стадии, употребление каннобиоидов с вредными последствиями. Митин А.Б. юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, учитывая цели и мотивы его совершения, данные о личности, суд считает необходимым назначить Митину А.Б. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным назначить Митину А.Б. наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности, обстоятельств дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МИТИНА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с 30.04.2010 года. Меру пресечения подсудимому Митину А.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: две футболки, плавки, спортивные брюки, носки, кофту, куртку, джинсы, кроссовки, два ножа, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить ФИО3 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий