Дело № 1-594/10 Поступило в суд 10.08.2010 г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 30 августа 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Михайленко А.В. Защитника - адвоката Орлова А.Б., представившего удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 001266 Подсудимого Гавриленко К.В. Потерпевших ФИО5, ФИО2 При секретаре Плаховой Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Г А В Р И Л Е Н К О Константина Владимировича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 14.10.2002 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 11.01.2010 года, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., содержащегося под стражей по другому уголовному делу. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п»а,г» ч.2 ст.161 суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гавриленко К.В. совершил открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, а так же и по предварительному сговору группой лиц в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: Эпизод 1 06.02.2010 года около 21 часа 00 минут Гавриленко К.В. проходил мимо школы ..., расположенной по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел впереди идущих, ранее не знакомых ФИО6 и ее мужа ФИО5, у которого на голове находился шапка-ушанка из меха норки, и у него возник преступный корыстный умысел на открытое хищение данной шапки с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Гавриленко К.В. подбежал к ФИО5 и, действуя из корыстных побуждений, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, неопасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО5 в спину, причинив ему физическую боль, отчего он упал, уронив шапку в снег. Гавриленко К.В., открыто похитил указанную шапку, стоимостью 4 000 рублей, подобрав ее с земли, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб. С похищенным имуществом Гавриленко К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Эпизод 2 16.04.2010 года около 21 часа 40 минут Гавриленко К.В. и двое неустановленных следствием лиц находились у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где заметили ранее незнакомого ФИО2, который вышел из разливочной, расположенной в вышеуказанном доме, и у них возник преступный корыстный умысел на открытое хищение имущества ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего они по предложению неустановленного лица вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления. Реализуя свой преступный умысел Гавриленко К.В. согласно отведенной ему роли, дернул ФИО2 за сумку, которая висела у него на левом плече, а когда ему не удалось ее сорвать, так как тот удерживал ее, потребовал, чтобы ФИО2 передал ему имевшиеся у него деньги, на что ФИО2 ответил отказом. Гавриленко К.В. преградил дорогу ФИО2, пояснив, что видел, как тот положил деньги в карман. С целью сохранения своего имущества ФИО2, действуя в пределах необходимой обороны, попытался оттолкнуть Гавриленко К.В., который преградил ему дорогу, а затем достал из сумки пневматический пистолет МР-656К и направил его ствол в область шеи Гавриленко К.В. В это время одно из неустановленных лиц, действуя согласно отведенной ему роли, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, схватил ФИО2 сзади за шею и потянул его голову назад, причинив ему физическую боль, и подавляя его сопротивление. Гавриленко К.В., в это время попытался выхватить из рук ФИО2 вышеуказанный пневматический пистолет, после чего Гавриленко К.В. и двое неустановленных лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, неопасное для жизни и здоровья, повалили ФИО2 на землю лицом вниз и нанесли ему множественные, не менее 3 ударов ногами по телу, каждый, а всего не менее 10 ударов по телу, причинив ему физическую боль. После чего Гавриленко К.В., выхватил из рук ФИО2 вышеуказанный пневматический пистолет МР-656К, стоимостью 5000 рублей.В это время первое неустановленное лицо, осмотрело содержимое одежды ФИО2 и открыто похитило МР3-плеер «QUMO», стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 150 рублей из карманов одежды. После чего Гавриленко К.В. и двое неустановленных лиц, скрывшись с похищенным имуществом потерпевшего на общую сумму 6650 рублей, места преступления и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Эпизод 3 18.05.2010 года около 02 часов 00 минут Гавриленко К.В. проходил мимо ООТ «Жилмассив Волочаевский» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел впереди идущую ранее незнакомую ФИО1., у которой в руке имелся пакет, у него возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение данного пакета с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, Гавриленко К.В. подошел к ФИО1 со спины, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, рукой зажал рот ФИО1, чтобы она не кричала, а затем повалил ее на снег, причинив физическую боль, и выдернул пакет из рук ФИО1, тем самым открыто похитил указанный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и находившееся в нем имущество ФИО1: - зонт складной, стоимостью300 рублей, - сумка из материи, не представляющая материальной ценности, - деньги в сумме 18 рублей, - паспорт на имя ФИО1, ... года рождения, в обложке, не представляющий материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО1, а всего на общую сумму 318 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Гавриленко К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гавриленко К.В. вину по предъявленному обвинению не признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что данных преступлений не совершал, 06.02.2010 года находился дома, 16.04.2010 года не помнит, где был, 18.05.2010 года находился у бабушки. Почему потерпевшие указывают на него, пояснить не может. Все явки с повинной, показания, в которых указывал на то, что он совершил данные преступления, были им действительно даны, но написаны под физическим и моральным воздействием со стороны оперативных сотрудников милиции, которые принимали эти явки. Суд, выслушав подсудимого Гавриленко К.В., лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Потерпевший ФИО5 пояснил суду, что 06.02.2010 года около 21 часа он с женой возвращался домой, когда они проходили мимо школы ..., он услышал, что их кто-то догоняет, стал оборачиваться, в это время его сильно толкнули в спину, отчего он упал, ударился коленкой и с головы слетела шапка ушанка из меха норки, стоимостью 4000 рублей, парень, который его толкнул, подхватил шапку со снега и убежал. Лицо парня он не рассмотрел, видел, что он был одет во все темное. Запомнил только рост и телосложение. По этим приметам подсудимый полностью соответствует им. Заявляет исковые требования на 4000 рублей. Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что 16.04.2010 года вечером, около 21 ч. 50 мин., он приехал в разливочную, где выпил 100 гр. водки. Когда он заходил, то обратил внимание на двоих парней, которые стояли рядом и окликнули его, он обернулся, они рассмеялись. Он находился в помещении минуты 3, когда вышел, парни так же стояли, он пошел мимо них, после этого его кто-то сзади дернул за сумку, он обернулся, это был Гавриленко, он сказал дать денег, он ответил, что у него денег нет, на что тот возразил, что видел, как он складывает сдачу в карман, после чего преградил ему дорогу. Он попытался оттолкнуть Гавриленко, ничего не получилось, после этого он достал пневматический пистолет, и направил в шею Гавриленко, в это время его схватил за шею сзади рукой другой парень и стал тянуть назад, а Гавриленко попытался выхватить пистолет, в процессе борьбы его повалили на землю, стали бить вдвоем ногами по туловищу, затем к ним побежал третий парень, сказал, что нужно уходить. Гавриленко в это время вырвал пистолет из руки, наступив на нее ногой, также парни осмотрели содержимое его карманов и забрали плеер из нагрудного кармана куртки, стоимостью 1500 рублей, и деньги в сумме 150 рублей из кармана брюк. После чего убежали. Он сразу вызвал сотрудников милиции, но никого не обнаружили при патрулировании. Гавриленко он запомнил хорошо в лицо, поскольку тот стоял вплотную лицом к лицу, в тот момент на нем еще были очки и он его разглядел, остальных парней он не запомнил, так как третьего человека он только слышал по голосу,но не видел. В последующем он присутствовал при опознании, сразу же узнал Гавриленко, тот тоже его узнал, подтвердил, что именно он совершил преступление. Заявляет исковые требования на 6650 рублей. Показаниями потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, из которых следует, что 18.05.2010 года около 02 часов она пошла на ООТ «Волочаевский жилмассив», на ... заметила ранее незнакомого парня, она прошла прямо, в этот момент со спины подошел парень, зажал ей рот, она сразу закричала, парень повалил ее на землю и опять зажал рот рукой, стал выхватывать пакет из рук. Она удерживала этот пакет, тогда парень с большей силой дернул пакет, вырвав из рук, после чего побежал вниз по .... В пакете находилось следующее имущество: сумка из материи, деньги в сумме 18 рублей, паспорт на ее имя и страховое пенсионное свидетельство, зонт складной, стоимостью 300 рублей, всего ей был причинен ущерб на сумму 318 рублей. Исковых требований на данную сумму не заявляет.л.д.119-120, 122-123) Свидетель ФИО6 пояснила суду, что 06.02.2010 года они с мужем вечером возвращались домой. Когда проходили мимо школы ..., неожиданно муж упал на землю и у него с головы слетела шапка-ушанка из меха норки, в это время она увидела, что от мужа отбежал мужчина, схватил шапку и убежал на территорию школы, она помогла подняться мужу, он пояснил ей, что мужчина толкнул его в спину. Они сразу же обратились в милиции. Парень был одет в одежду темного цвета, ростом и телосложением был как Гавриленко. Свидетель ФИО3 суду пояснил, что является оперуполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. По подозрению в совершении изнасилования летом 2010 года был задержан Гавриленко К.В., который проживал на обслуживаемой территории. В ходе беседы с ним Гавриленко добровольно дал явки с повинной о совершении ряда грабежей, они проверили, такие преступления действительно были зарегистрированы. После этого он участвовал в проверке показаний на месте, Гавриленко К.В. сам указывал на места совершения преступлений, хорошо ориентировался в обстановке, не путался в показаниях, подробно излагал обстоятельства совершения преступлений. Ни какого физического и психологического давления на Гавриленко он не оказывал. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что работает оперуполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, в июне 2010 года был задержан Гавриленко за совершение преступлений, предусмотренных ст.131 и 132 УК РФ. Гавриленко изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Была принята явка с повинной. На допросе Гавриленко в последующем он не присутствовал, знает, что было проведено опознание и потерпевший, опознал Гавриленко. Участвовал он и в проверке показаний на месте, где Гавриленко пояснял все добровольно, самостоятельно, он ему ни каких схем не показывал, пояснения потерпевших так же не зачитывал. Вина подсудимого Гавриленко К.В. в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: По 1 эпизоду - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 л.д.11) - протоколом осмотра места преступления, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив школы ... по .... Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО5 указал, что 06.02.2010 года неустановленный мужчина на данном месте похитил у него шапку-ушанку из меха норки. К протоколу осмотра прилагается схема места происшествия. л.д.12-13, 14) - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Гавриленко К.В. указал на место совершения преступления и способ, а именно указал на место в районе ... по ..., при этом пояснил, что в начале февраля 2010 года в вечернее время похитил у мужчины шапку-ушанку, толкнув мужчину в спину, отчего шапка слетела с головы мужчины и он ее подобрал. Указанную шапку он продал незнакомому мужчине за 600 рублей. л.д.134-136) - явкой с повинной Гавриленко К.В., в которой он указал, что в начале февраля 2010 года он находился на ..., где проходя мимо школы обратил внимание на мужчину, у которого на голове была надета норковая шапка-ушанка, рядом с мужчиной шла женщина, он решил похитить шапку, подбежал к мужчине сзади, толкнул его, отчего мужчина упал, при этом шапка слетела с головы. Он подобрал данную шапку, убежал в сторону остановки «Автопарк», шапку надел на себя, чтобы не вызывать подозрение. Через несколько дней он продал шапку за 600 рублей. л.д.41-42) По 2 эпизоду - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 л.д.57) - протоколом осмотра места преступления, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у ... по ..., где расположено кафе и магазин. К протоколу осмотра прилагается схема места преступления. л.д.58-59, 60) - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал Гавриленко, как лицо совместно с другим парнем совершившее в отношении него преступление. Парня он опознал по европейской внешности, возрасту около 25 лет, худощавому телосложению, удлиненному лицу, средним губам, среднему носу. Опознанный назвался Гавриленко Константином Владимировичем, на вопрос, узнает ли он потерпевшего, пояснил, что узнает, уточнив, что в отношении данного потерпевшего совершил преступление. л.д.74-77) - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 были изъяты гарантийный талон на пневматический пистолет МР-656К, гарантийный талон и кассовый чек на МР3-плеер. л.д.82-83, 84-85) - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств гарантийного талона на пневматический пистолет МР-656К, гарантийного талона и кассового чека на МР3-плеер. л.д.86-87, 88) - явкой с повинной Гавриленко К.В., в которой он указал, что в середине апреля 2010 года в вечернее время он зашел в разливочную, расположенную в доме в районе ООТ «Золотая Нива», где он познакомился с мужчиной по имени Олег. Олег предложил пойти к другой разливочной, он согласился. Они стояли около разливочной и курили, из разливочной вышел мужчина, у которого при себе была сумка, он дернул за сумку, мужчина обернулся, он стал требовать деньги у мужчины, мужчина ответил, что денег нет и достал пистолет, который направил в его сторону, Олег схватил мужчину за шею, они стали забирать у мужчины пистолет, повалив на землю мужчину, они стали пинать его, Олег достал из одежды мужчины плеер и деньги, они побежали во дворы, где он отдал Олегу пистолет, а себе взял МР3-плеер и деньги около 100 рублей, затем они разошлись по домам, Олега он больше не видел, плеер позже продал за 300 рублей. л.д.97) - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гавриленко К.В. указал на место у ... и ... по ..., в данном доме расположено кафе и магазин, Гавриленко К.В. пояснил, что в середине апреля 2010 года он познакомился с мужчиной по имени Олег, с которым они совершили грабеж в отношении мужчины. л.д.134-136) По 3 эпизоду - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 л.д.110) - протоколом осмотра места преступления, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный вдоль ... от ... до ..., присутствовавшая при осмотре потерпевшая ФИО1 указала, что на данном участке мужчина похитил у нее пакет. К протоколу осмотра прилагается схема места происшествия. л.д.111-112, 113) - протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которой Гавриленко К.В. указал на место и способ совершения преступления, при этом пояснил, что в конце мая 2010 года он увидел женщину, которая шла к ООТ «Волочаевский жилмассив», в руке у женщины был пакет, который он решил похитить. Он сзади подбежал к женщине, схватил ее и закрыл рот рукой, повалил на землю, вырвал пакет и убежал. В пакете был зонт, 30 рублей, паспорт и страховое свидетельство, деньги он потратил, сумку выбросил. л.д.134-136) - явкой с повинной, в которой Гавриленко К.В. указал, что в конце мая 2010 года в ночное время он прогуливался в районе ..., распивал спиртные напитки, увидел ранее незнакомую женщину, у которой в руках находился пакет, он шел сзади и решил забрать данный пакет. Он схватил женщину сзади, начал закрывать рот рукой, при этом повалил женщину на землю, женщина пыталась кричать, он закрывал ей рот рукой, пытался вырвать пакет, когда он вырвал пакет, убежал с ним во дворы, где и осмотрел его содержимое, в пакете были зон, деньги около 30 рублей, документы, деньги он потратил на личные нужды, остальное выбросил в мусорный контейнер. л.д.126-127) Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений. Пояснения подсудимого о том, что он указанных преступлений не совершал, суд находит надуманными и расценивают их как позицию подсудимого, избранную с целью уйти от уголовной ответственности, поскольку вина Гавриленко К.В. в совершении указанный преступлений подтверждается показаниями потерпевших, а также письменными материалами дела, в частности протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал Гавриленко К.В. как лицо, совершившее в отношении него преступление. Показания потерпевших ФИО5, ФИО2, ФИО1 последовательны, суд находит их достоверными, так как они подтверждаются и письменными материалами дела, которые суд так же находит допустимыми и относимыми доказательствами. Ранее потерпевшие с Гавриленко К.В. знакомы не были, оснований для оговора ими подсудимого, судом не установлено. Показания свидетелей ФИО4 и ФИО3, сотрудников милиции, суд так же находит достоверными, оснований для оговора ими подсудимого, судом не установлено. Органами следствия были проверены доводы подсудимого о применении в отношении него незаконных методов расследования, которые не нашли своего подтверждения, в связи с чем в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции было отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Явки с повинной подсудимого Гавриленко К.В. по всем эпизодам преступлений суд так же находит достоверными, и считает их добровольным волеизъявлением Гавриленко К.В. сообщить о совершенных им преступлениях, поскольку даны они были спустя продолжительное время после совершенных им преступлений, лицо совершившие данные преступления на тот момент сотрудниками милиции установлено и известно не было, Гавриленко К.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении других преступлений. Обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в явках с повинной, в части его действий, соответствуют не только показаниям самого Гавриленко К.В., но и показаниям потерпевших, письменным материалам дела. Из показаний подсудимого данных им в ходе предварительного следствия, следует (по первому эпизоду),что в начале феврале 2010 года в вечернее время он находился на ... и проходил мимо школы, где обратил внимание на мужчину, у которого на голове была норковая шапка, недалеко от мужчины шла женщина. Он решил похитить шапку у мужчины. Он подбежал к мужчине, толкнул кулаком в спину, мужчина упал лицом вперед, шапка слетела, он схватил шапку и убежал в сторону ООТ «Автопарк», через несколько дней он продал шапку ранее незнакомому мужчине за 600 рублей. л.д.44-45) (по второму эпизоду), что в середине апреля 2010 года в вечернее время он находился в районе ООТ «Золотая Нива», где зашел в разливочную в доме по ..., там он познакомился с парнем, который представился Олегом. Они вместе распивали спиртное, после чего по предложению Олега пошли в другую разливочную, где увидели мужчину, и по предложению Олега они решили ограбить данного мужчину. Он сначала дернул мужчину за сумку, потом стал требовать деньги, но мужчина ответил отказом и достал пистолет, направив на его шею. Олег схватил мужчину за шею, а он стал выхватывать пистолет, мужчина оказывал сопротивление, но они повалили его на землю, при этом наносили мужчине удары ногами по туловищу. Мужчина разжал руку, после чего он выхватил у него пистолет и побежал, Олег достал из одежды плеер и деньги в сумме около 100 рублей, они убежали во дворы, где он отдал Олегу пистолет, а тот ему МР-3 плеер и деньги, больше Олега он не видел, плеер продал на следующий день незнакомому мужчине за 300 рублей. л.д.99-101) (по третьему эпизоду), что в конце мая 2010 года в ночное время он прогуливался по ..., распивал спиртные напитки, увидел ранее незнакомую женщину, в руках у которой был пакет, он решил, что в этом пакете у женщина находятся деньги, поэтому решил похитить его, поэтому он подошел к женщине сзади, схватился за пакет, женщина стала кричать, он закрыл ей рот рукой, а потом повалили на землю, женщина стала сопротивляться, он вырвал пакет и убежал во дворы, где осмотрел содержимое пакета, в котором были деньги в сумме 30 рублей и документы, сумку он выбросил во дворах. л.д.129-130) Оценивая показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия, в которых он последовательно, подробно излагал обстоятельства совершенных им преступлений, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Таким образом, судом установлено, что подсудимый Гавриленко К.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем активных действий, завладел имуществом потерпевших : шапкой-ушанкой из меха норки, принадлежащей потерпевшему ФИО5, пневматическим пистолетом, МР3-плеером и деньгами в сумме 150 рублей, принадлежащими потерпевшему ФИО2, пакетом с находящимися внутри документами на имя ФИО1, зонтом и деньгами, принадлежащей потерпевшей ФИО1, то есть совершил грабеж. При этом в отношении потерпевших ФИО5,ФИО2, ФИО1 подсудимым было применено насилие, которое, по мнению суда, являлось не опасным для жизни и здоровья потерпевшей в момент его причинения, исходя из обстоятельств совершения преступления, отсутствия тяжких последствий. А в отношении потерпевшего ФИО2 подсудимым Гавриленко К.В. также было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно с неустановленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, поскольку их действия носили совместный и согласованный характер, каждый действовал согласно распределенным ролям. Действия подсудимого Гавриленко К.В. следует квалифицировать по эпизодам преступлений №1 и №3 по ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чуждого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом учет не состоит, по месту содержания администрацией характеризуется удовлетворительно. Как обстоятельства, смягчающие наказание Гавриленко К.В., суд учитывает явки с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В отношении подсудимого Гавриленко К.В. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, учитывая, что он совершил значительное количество умышленных, корыстных, тяжких преступлений в период непогашенной судимости за аналогичные преступления. При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление, а так же достижение целей наказания, возможно только в условиях строгого контроля и изоляции от общества. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данных о личности подсудимого, или обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.73 или 64 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гавриленко К.В. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски о возмещении причиненного вреда, заявленные потерпевшими ФИО5 на сумму 4000 рублей, ФИО2 на сумму 6650 рублей, подлежат удовлетворению в объеме заявленных исковых требований и взысканию с Гавриленко К.В. Потерпевшая ФИО1 от заявления исковых требований на сумму 318 рублей отказалась в стадии предварительного расследования. Учитывая предъявленные исковые требования, а так же отсутствие у подсудимого какого-либо дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ. Суд считает возможным, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Г А В Р И Л Е Н К О Константина Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы: По п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизодам преступлений №№ 1, 3) сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление; По п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду преступления № 2) сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначить Гавриленко К.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Гавриленко К.В. исчислять с 30.08.2010 года. Меру пресечения подсудимому Гавриленко К.В. избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Взыскать с Гавриленко К.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО5 4 000 рублей, ФИО2 6 650 рублей. Взыскать с Гавриленко К.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 1074 рублей 15 копеек. Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации на пневматический пистолет, гарантийный талон и кассовый чек на МР3-плер, находящиеся при уголовном деле по постановлению следователя от 28.05.2010 года хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: