Приговор от 11.10.2010



Дело № 1-669/10

Поступило в суд 30.09.2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 октября 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В.,

подсудимой Ивановой Л.В.,

защитника, адвоката Жердевой М.А., представившей ордер № 001880 и удостоверение № 373,

при секретаре Богдановой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВОЙ ЛИЛИИ ВИКТОРОВНЫ, ... года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей в ОАО «...» диспетчером, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Л.В. 17.08.2010 года около 19-00 часов, находясь на остановке общественного транспорта «ул.Есенина» в Дзержинском районе г.Новосибирска, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела у неустановленного лица для личного потребления, без цели сбыта, два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством в крупном размере - героином, общей массой 0,934 грамма.

После этого Иванова положила данные свертки в левый боковой карман своей куртки, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, стала хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками милиции.

В этот же день около 19 часов 50 минут Иванова была задержана у ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска милиционером ГЗ ЦОУ № 5 при УВД по г. Новосибирску ФИО6, после чего в присутствии двух понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане куртки Ивановой были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, наркотическое средство в крупном размере - героин, общей массой 0,934 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Иванова Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Иванова Л.В. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.

Защитник, адвокат Жердева М.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Ивановой Л.В. разъяснены.

С учетом того, что Иванова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Ивановой Л.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Ивановой Л.В. следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Иванова Л.В. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Учитывая тот факт, что Иванова Л.В. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также данные о ее личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВУ ЛИЛИЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.

Возложить на осужденную обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0, 914 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004368 от 13.09.2010 года - оставить на хранении до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 602545.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда Алемасов Е.В.

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска