Дело № 1-683/10 Поступило в суд 30.09.2010 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 15 октября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В., подсудимого Жука А.Н., защитника, адвоката Смушковой И.А., представившей ордер № 002167 и удостоверение № 1154, при секретаре Богдановой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖУКА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ОАО «...» сливщиком-разливщиком лакокрасочных материалов, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., ..., ..., ранее судимого: - 24.06.2003 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска от 28.09.2004 года освобожден условно-досрочно 08.10.2004 года на 11 месяцев 27 дней; - 14.02.2005 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 24.06.2003 года, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 25.08.2006 года освобожден условно-досрочно 05.09.2006 года на 10 месяцев 6 дней; - 21.08.2007 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 14.02.2005 года, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 26.12.2008 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23.08.2010 года, около 01 часа 20 минут, Жук А.Н., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению магазина «Хлеб-Соль», расположенному по адресу: ..., ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Жук А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставил стекло в окне указанного магазина, и через него незаконно проник в помещение магазина с целью тайного хищения продуктов питания и спиртных напитков. Однако, довести свой преступный умысел на кражу до конца Жук А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления в помещении указанного магазина. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Жук А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Жук А.Н. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены. Защитник, адвокат Смушкова И.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Жуку А.Н. разъяснены. С учетом того, что Жук А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Жуку А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ. Действия же Жука А.Н. следует квалифицировать ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Жук А.Н. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание Жука А.Н., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая обстоятельство отягчающее наказание, суд считает, что Жуку А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая явку с повинной, последствия совершенного преступления, ходатайство граждан и просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным не лишать подсудимого свободы, применив при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ЖУКА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Жуку А.Н. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска - отменить. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Е.В. Алемасов