Поступило в суд 31.08.2010 г. П Р И Г О В О Р г. Новосибирск 29 сентября 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Михайленко А.В., подсудимого Скачко А.Г., защитника - адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 002009, потерпевшего ФИО1, при секретаре Ярыга Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СКАЧКО АЛЕКСАНДРА ГАВРИЛОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, регистрации и определенного места жительства не имеющего, юридически не судимого, находящегося под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска с 01.07.2010г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скачко А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. 30.06.2010 года в вечернее время Скачко А.Г. и ФИО1 находились около ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где между ними произошла ссора. После ссоры у Скачко А.Г. возникли личные неприязненные отношения и преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, реализуя который в тот же вечер около 23 часов Скачко А.Г., находясь около указанного дома, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда, осознавая, что его действия опасны для здоровья ФИО1 и повлекут причинение тяжкого вреда последнему, и желая этого, достал имевшийся при себе нож, которым нанес ФИО1 один удар в область груди, один удар в область живота и один удар в область правой руки. В результате умышленных действий Скачко А.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3356 от 20.07.2010 года, у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде торакоабдоминальное ранение боковой поверхности грудной клетки, в 9 межреберье по средней подмышечной линии слева (раневой канал направлен слева направо); проникающая рана передней стенки живота в левом подреберье по среднеключичной линии (направление раневого канала не указано), с ранением селезенки, ранением тела поджелудочной железы, с явлением гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) слева и гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана на передней поверхности правого предплечья в средней трети, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, до 21 дня включительно. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Скачко А.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что 30.06.2010г. около 12 часов ночи он шел по ... после работы, имел при себе деньги в сумме 600 рублей. У пивного киоска на остановке «Сад им. Дзержинского» ему встретился ранее незнакомый ФИО1, который стал его спрашивать, где купить водки. ФИО1 залез ему в левый карман куртки и достал деньги. Он пытался забрать деньги обратно. ФИО1 деньги не отдавал, толкнул его, нанес ему по голове три удара бутылкой. У него пошла кровь, появилась злость на ФИО1. Он схватил ножик, который был при нем, и нанес ФИО1 два удара- один удар в руку, в которой ФИО1 держал бутылку, второй удар- в область грудной клетки. ФИО1 пригнулся, а он ушел. Нож впоследствии потерял. Вину признает частично, так как ударил ФИО1 в порыве злости за то, что он ударил его по голове бутылкой и забрал деньги. Нанес ФИО1 не три, а два удара ножом. Заслушав объяснения подсудимого, потерпевшего ФИО1, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО2 и ФИО4, а также проверив и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Скачко А.Г. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что 30.06.2010г. около 19 часов шел с работы, достал из кармана деньги, которые хотел пересчитать, чтобы зайти в магазин. Сзади к нему подошел подсудимый, выхватил у него деньги, и побежал вперед. Он его догнал, сказал: «Что ты делаешь?», стал вырывать деньги, начали бороться. Затем подсудимый ударил ножом в живот два раза, отчего он потерял сознание и очнулся в больнице. Он подсудимому ударов бутылкой по голове не наносил, деньги у него не отбирал. Ему в больнице сделали операцию, удалили селезенку, было задето легкое. Материальных претензий он не имеет, иска не заявляет. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что 30.06.2010 года около 22 часов он пришел один в погребок для потребления алкогольных напитков, где выпил 1 литр разливного вина, ни с кем не знакомился. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, смутно осознавал происходящее и с трудом мог руководить своими действиями. Около 23 часов он вышел на улицу, где стоял мужчина, по виду похожий на бомжа, выглядел неопрятно, это был подсудимый Скачко А.Г. У него со Скачко А.Г. произошел конфликт, из-за чего - он не помнит. Он также не помнит, кто выступил инициатором конфликта. В ходе конфликта Скачко А.Г. ударил его ножом один раз в живот, отчего он почувствовал резкую боль и у него пошла кровь. После чего он потерял сознание, очнулся в больнице (л.д.15-16). По поводу оглашенных показаний потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что события помнит смутно, возможно он заходил в погребок, где употреблял спиртное, противоречия в показаниях объяснить не может. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что 30.06.2010 года около 23 часов он вместе с другом шел до своего дома. Проходя мимо ... по ..., он увидел, что его отец ФИО1 стоит и требует от незнакомого мужчины деньги со словами: «Отдай обратно мои деньги!». Мужчина, который стоял с отцом, по внешнему виду был похож на бомжа, был неопрятен, грязно одет. Он в это время шел мимо вместе с другом, но увидев отца, подошел к ним и стал выяснять, в чем дело. Отец пояснил ему, что данный мужчина забрал у него деньги. Он решил увести отца домой и по внешним данным понял, что отец плохо себя чувствует. В это время мужчина ушел. Он осмотрел отца, поднял рубашку и увидел у отца ножевое ранение, откуда шла кровь. Он сразу вызвал скорую помощь и сотрудников милиции, а отец потерял сознание. Когда приехали сотрудники милиции, он подробно описал мужчину, которого по приметам нашли. После этого они прибыли в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где в служебном кабинете увидел мужчину и сразу же его узнал. Мужчина представился Скачко А.Г. Уточняет, что не видел, кто именно нанес отцу ножевое ранение л.д. 77-78). Из показаний свидетеля ФИО4 видно, что 30.06.2010 года он работал совместно с инспектором службы полка ППСМ ГУВД по НСО ФИО3 на служебном автомобиле АП-753, им поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что по ... лежит мужчина с ножевыми ранениями. По прибытию по указанному адресу ими было установлено, что неустановленное лицо нанесло 2 ножевых ранения ФИО1 в область груди. В ходе работы по данному преступлению были опрошены свидетели и очевидцы, были установлены приметы подозреваемого лица, подробно описанного свидетелем ФИО2 Ими были проведены мероприятия, проверены пути возможного отхода преступника и по приметам был задержан Скачко А.Г., у которого руки и одежда были в крови. При этом Скачко А.Г. пояснил, что данное преступление совершил именно он и ничего не говорил о совершении в отношении него преступлении. При осмотре места происшествия и прилегающей к нему территории было установлено, что разбитых бутылок, осколков стекла, как и ножа, обнаружено не было л.д. 79-80). Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: - протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО1, в котором он указал обстоятельства совершенного в отношении него преступления л.д. 6); - сообщением из МКБ № 2 о том, что 30.06.2010 г. к ним поступил ФИО1 с первичным диагнозом: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающее колото-резаное ранение правого предплечья л.д. 7); - протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у ... по ..., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было л.д. 10-11); - протоколом выемки от 01.07.2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО1 в помещении МКБ № 2 рубашки белого цвета, брюк черного цвета, трусы серого цвета, сандалий коричневого цвета л.д. 20-21); - протоколом выемки у Скачко А.Г. брюк черного цвета, рубашки и куртки-ветровки черного цвета л.д. 24-25); - заключением эксперта № 336 от 20.07.2010 года, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: торакоабдоминальное ранение боковой поверхности грудной клетки, в 9 межреберье по средней подмышечной линии слева (раневой канал направлен слева направо); проникающая рана передней стенки живота в левом подреберье по среднеключичной линии (направление раневого канала не указано), с ранением селезенки, ранением тела поджелудочной железы, с явлением гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) слева и гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана на передней поверхности правого предплечья в средней трети, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, до 21 дня включительно. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - 30.06.2010 года, возможно, при указанных обстоятельствах л.д. 33-34); - заключением эксперта № 556 от 06.08.2010 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе ОаВ (1), тип Нр 2-1, N. Кровь обвиняемого Скачко А.Г. относится к группе ОаВ (1), тип Нр 2-1 М. на рубашке, брюках Скачко А.Г. обнаружена кровь человека ОаВ группы. При исследовании по системе МNSs выявлен антиген N. Происхождение крови в пределах систем АВО и МNSs от ФИО1 не исключается, происхождение крови от Скачко А.Г. исключается. На тех же рубашке, брюках и куртке обнаружена кровь человека ОаВ группы. Происхождение крови в пределах системы АВО от ФИО1, Скачко А.Г. не исключается, как от каждого по отдельности, так и в сочетании друг с другом л.д. 40-45); - заключением эксперта № 837 от 18.07.2010 года о том, что на рубашке ФИО1 обнаружены два колото-резаных повреждения, которые образованы колюще-режущим предметом типа нож, имеющим одно заточенное лезвие с шириной клинка на глубине погружения около 18 и 13 мм. На других вещах каких-либо повреждений обнаружен не было л.д. 57-58); - заключением эксперта № 3365 от 21.07.2010 года, согласно которому у Скачко А.Г. имелись телесные повреждения в виде: раны в теменной области с исходом в рубец, достоверно определить механизм образования которой не представляется возможным в виду отсутствия в медицинских документах описания краев и концов раны, однако, в медицинских документах рана указана как ушибленная, что предполагает возможность ее образования от воздействия тупого твердого предмета; раны в лобной области с исходом в рубец, определить механизм образования которой не представляется возможным, так как на момент осмотра рана находится в стадии заживления, в представленных медицинских документах каких-либо данных об указанной ране не имеется. Учитывая данные медицинских документов и морфологические свойства рубцов, не исключена возможность образования в ночь с 30.06.2010 года на 01.07.2010 года при вышеуказанных обстоятельствах. Учитывая характер повреждений и их локализацию, исключена возможность их образования при падении Скачко А.Г. с высоты собственного роста. Достоверно ответить на вопрос: «Какое направление раневого канала?» по имеющимся медицинским документам не представляется возможным л.д.64-65); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств одежды Скачко А.Г., а именно - рубашки, брюк и куртки, на которых имеются пятна бурого цвета л.д. 67-70, 71); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств одежды ФИО1, а именно - рубашки, на которой имеются пятна бурого цвета л.д. 72-73, 74); - протоколом явки с повинной Скачко А.Г., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершения им преступления, а именно о том, что 30.06.2010 года в вечернее время он находился около ... по ..., где к нему подошел мужчина в нетрезвом виде и стал требовать у него деньги. Он ответил, что у него нет денег, но мужчину это не устроило и тот стал «кидаться» на него с кулаками, предъявляя те же требования. Оттолкнув несколько раз мужчину, он хотел уйти, но мужчина не давал ему это сделать. Потом он достал маленький нож и ударил мужчину в область правого плеча. После чего он нанес очередной удар в область живота мужчины, куда именно - он не помнит. Потом он ушел во дворы, между домами ... и ... по ..., дошел до ..., где его задержали сотрудники милиции. Куда делся нож, он не знает, скорее всего - он его выронил, когда шел л.д. 100); - протоколом очной ставки между обвиняемым Скачко А.Г. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях л.д. 118-119). Совокупность собранных доказательств дает суду основание признать подсудимого виновным в совершении указанного преступления. Представленные суду доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Действия Скачко А.Г. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что Скачко А.Г., осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, противоправно причинил тяжкий вред здоровью другому человеку, который является опасным для его жизни, что подтверждается заключением эксперта. Скачко А.Г. сознательно допускал причинение такого вреда, применяя в качестве орудия преступления нож и, нанося им удар в область брюшной полости, что является жизненно-важным органом. Суд, оценивая степень тяжести примененного к потерпевшему насилия, исходит из последствий в виде причинения вреда здоровью, которое обоснованно заключением экспертизы определено как тяжкий вред здоровью и считает, что насилие в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Об умысле Скачко А.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мнению суда, свидетельствуют характер действий подсудимого, способ нанесения телесных повреждений и их локализация - в жизненно важный орган - область брюшной полости, орудие преступления - нож, а также тяжесть причиненного потерпевшему вреда здоровью. Ссылка стороны защиты на тот факт, что Скачко А.Г. находился в пределах необходимой обороны, по мнению суда не состоятельна и не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Из показаний потерпевшего ФИО1, которые согласуются с показаниями свидетеля ФИО2 видно, что потерпевший ФИО1 никаких ударов подсудимому Скачко А.Г. не наносил, угрозы с его стороны для жизни и здоровья Скачко А.Г. не имелось. Из показаний свидетеля ФИО4 также усматривается, что при обследовании прилегающей к месту совершения преступления территории, никаких бутылок обнаружено не было. Объяснения подсудимого Скачко А.Г. в судебном заседании о том, что он нанес два, а не три удара, опровергается заключением эксперта, из которого видно, что у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения: торакоабдоминальное ранение боковой поверхности грудной клетки в 9 межреберье; проникающая рана передней стенки живота в левом подреберье, а также рана на передней поверхности правого предплечья в средней трети. Нанесение потерпевшему ФИО1 удара в правое предплечье не отрицает и сам подсудимый Скачко А.Г. в судебном заседании и данный факт указан им в явке с повинной. Кроме того, согласно протоколу осмотра рубашки, изъятой у потерпевшего, а также заключения эксперта видно, что на представленной рубашке ФИО1 имеются два колото-резанных повреждения, которые образованы колюще-режущим предметом типа нож. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № 3127-10 от 20.07.2010 года, Скачко А.Г. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает: он никогда не обращался к психиатрам за медицинской помощью, не состоял и не состоит на психиатрическом учете, окружающие не замечали странностей в его поведении. При настоящем обследовании у Скачко А.Г. не выявлено каких-либо психических нарушений. Как в период совершения правонарушения, так и после него не обнаруживалось у Скачко А.Г. какого-либо, в том числе и временного, болезненного психического расстройства: в эти периоды он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями психики. Поэтому Скачко А.Г. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Скачко А.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении мер медицинского характера Скачко А.Г. не нуждается. Признаков синдрома зависимости от наркотических веществ у Скачко А.Г. не обнаружено, так как ни по анамнезу, ни по материалам уголовного дела, ни в результате настоящего обследования данных за систематическое употребление наркотических веществ со сформированной зависимостью у него не выявлено л.д. 50-51). Вменяемость подсудимого не вызывает у суда сомнений с учетом заключения эксперта и его поведения в судебном заседании. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Скачко А.Г. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких. Скачко А.Г. на учетах в ГНД и ГПНД не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, УУМ характеризуется удовлетворительно, определенного места жительства и регистрации на имеет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Скачко А.Г. невозможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении Скачко А.Г. ст.73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что Скачко А.Г. юридически не судим, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая, пенсионный возраст Скачко А.Г., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Скачко А.Г. наказание, ближе к минимальным пределам санкции ст. 111 ч.1 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Скачко А.Г. в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СКАЧКО АЛЕКСАНДРА ГАВРИЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с 01.07.2010 года. Меру пресечения подсудимому Скачко А.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: рубашку, брюки и куртку-ветровку, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по постановлению от 07.08.2010 года - после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Взыскать со Скачко А.Г. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвокатов в стадии предварительного следствия, в сумме 1 790 рублей 25 копеек Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: