Дело № 1-658/10 г. Поступило в суд 20.09.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 сентября 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В. Защитника - адвоката Жемчуговой Ю.В., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 002207 Подсудимого Щукина Д.А. При секретаре Ноздрань Е.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щ У К И Н А Дмитрия Александровича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., содержащегося под стражей в СИЗО-1 с 21.06.2010 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Щукин Д.А. совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: В период до 16 часов 30 минут 21.06.2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Щукин Д.А. в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 2,295 гр. Указанное наркотическое средство, в том же размере, в четырех фольгированных свертках Щукин Д.А. с целью последующего незаконного сбыта хранил при себе. Реализуя свой преступный умысел Щукин Д.А., действуя из корыстных побуждений 21.06.2010 года около 16 часов 30 минут, находясь у ... по ... совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, передав, путем продажи за 2100 рублей, наркотическое средство героин массой 1,409 гр., в крупном размере, в трех фольгированных свертках ФИО4 Однако указанное преступление Щукиным Д.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 выступала в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства героина в крупном размер массой 0,886 гр., упакованное в фольгированный сверток, Щукин Д.А. незаконно хранил с целью сбыта при себе, до 17 часов 21.06.2010 года. Однако Щукин Д.А. не смоги довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 21.06.2010 года около 17 часов 10 минут у ... по ул.... Дзержинского района задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе досмотра Щукина Д.А. в кармане джинс, обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,866 гр. в крупном размере, и денежные средства в сумме 2100 рублей, используемые для проведения проверочной закупки 21.06.2010 года. Подсудимый Щукин Д.А. вину в совершении указанного преступления в суде фактически признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из показаний, данных им на предварительном следствии, следует, что 20.06.2010 года он приобрел героин на ООТ «Сухой лог» у нерусского мужчины по имени Гриша, цыганской национальности. Купленный героин, он дома расфасовал в четыре фольгированных свертка. Чтобы окупить купленный героин, часть он решил продать, оставшуюся часть - употребить. 21.06.2010 года ему позвонила знакомая по имени ФИО4 и попросила продать ей героин, он согласился и назначил встречу в районе школы ..., около 17 часов они встретились, ФИО4 передала ему 2100 рублей, он в свою очередь - три свертка с героином, после чего он был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него изъяли два мобильных телефона, деньги в сумме 2100 рублей и сверток с героином, который он хранил для личного употребления.л.д.112-114;117-119;184-187).Оглашенные показания подсудимый в суде подтвердил, дополнив, что изъятое у него наркотическое средство в тот день он так же взял с собой, что бы в случае необходимости продать его ФИО4. Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО1 в суде показал, что он работает ст. оперуполномоченным УФСКН.В отдел в течение месяца поступала информация оперативного характера, что в Дзержинском районе мужчина по имени Дмитрий занимается сбытом наркотического средства героина, при этом продает наркотики определенному кругу лиц. Данный круг был установлен, в том числе, что в него входила ФИО4.21.06.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки, и в качестве покупателя было предложено выступить ФИО4, которая добровольно дала свое согласие. Был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей. ФИО4, в его присутствии созвонилась с подсудимым, договорилась о встрече и приобретении у него героина, после чего в составе оперативной группы приехали на место встречи. ФИО4 после этого звонила еще Дмитрию, когда подъезжали с целью уточнить, куда конкретно ей подойти. Встреча произошла на территории школы, в районе ООТ»Поликлиника» в Дзержинском районе. ФИО4 встретилась со Щукиным, они чем-то обменялись, после чего она подала условный сигнал, и Щукин был задержан. В ходе проведения личного досмотра Щукин на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов пояснил, что у него имеется наркотическое средство. В ходе досмотра был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 2100 рублей, которые совпали с ксерокопиями денге, ранее выданных ФИО4, сотовый телефон. По поводу денежных средств Щукин дал пояснения, что они получены от сбыта наркотического средства героина. В присутствии понятых в машине ФИО4 добровольно выдала три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при каких обстоятельствах, и у кого их приобрела. По данным фактам были составлены протоколы. Свидетель ФИО4 показала в суде, что ранее знала Щукина, приобретала у него наркотические средства героин, а так же знала, что он сам лично употребляет наркотические средства. 21.06.2010 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве покупателя, она добровольно дала свое согласие, после этого в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, выдали денежные средства в сумме 2100 рублей, после этого она созвонилась с подсудимым и попросила помочь ей, продав героин, на что тот согласился и назначил встречу около школы. Вместе с сотрудниками милиции они приехали к данному месту, где она встретилась с подсудимым, которому передала денежные средства в сумме 2100 рублей, а тот передал ей три фольгированных свертка с героином. Она подала условный сигнал сотрудникам полиции, после чего Дмитрия задержали. На месте, в автомашине, в присутствии понятых она добровольно выдала три фольгированных свертка, пояснив об обстоятельствах их приобретения. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. Свидетель ФИО3 показал в суде, и подтвердил свои показания данные им на предварительном следствиил.д.102-103), что 21.06.2010 года был приглашен в качестве понятого, в его присутствии девушка выдала три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела их как наркотическое средство за 2100 рублей у мужчины по имени Дмитрий. Был произведен личный досмотр мужчины, который представился Щукиным Дмитрием, в ходе досмотра в левом кармане джинс был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги в сумме 2100 рублей, два сотовых телефона. Все действия были внесены в протокол, присутствующие расписались. По поводу изъятого Щукин пояснил, что вещество является наркотическим средством героином, которое он хранит для сбыта и собственного употребления, денежные средства принадлежат ему, получены от продажи наркотического средства героин. Свидетель ФИО2 в суде дал пояснения аналогичные показаниями свидетеля ФИО3 Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления. л.д.12-13, 27) - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю. л.д.9) - постановлением от 21.06.2010 г. о проведении проверочной закупки в отношении парня по имени Дмитрий, сбывающего наркотическое средство героин в Дзержинском районе г.Новосибирска. л.д.10) - актом проведения ОРМ «проверочная закупка». л.д.11) - актом вручения денежных купюр от 21.06.2010 г., используемых в ходе ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей. л.д.19) - актом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО4 добровольно выдала три фольгированных свертка с порошкообразным веществом. л.д.20) - актом личного досмотра, согласно которого у Щукина Д.А. был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 2100 рублей, используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка». л.д.28) - заключением эксперта № 2341 от 15.07.2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой вещества 1,319 гр. л.д.42-43) - заключением эксперта № 2340 от 15.07.2010 года, согласно которого вещество, изъятое у Щукина Д.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,836 гр. л.д.47-48) - заключением эксперта № 2342 от 25.07.2010 года, согласно которого имеются телефонные соединения абонента ... (Щукин Д.А.) и абонента ... (ФИО4) л.д.52-71) - заключением эксперта № 2343 от 22.07.2010 года, согласно которого на срезах ногтевых пластин и на ватном тампоне со смывами с рук Щукина Д.А. имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) л.д.80-81) - протоколом осмотра предметов - наркотического средства героин, телефонов, упаковок из-под наркотического средства. л.д.83-84) - детализацией телефонных соединений, согласно которых имеются телефонные соединения абонентского номера ... (Щукин Д.А.) с абонентским номером ... (ФИО4) 21.06.2010 года. л.д.131-139) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Щукина Д.А. в совершении указанного преступления. Вина подсудимого Щукина Д.А.подтверждается как его признательными показаниями в той части, что он, купив наркотическое средство- героин, расфасовал его на четыре пакетика, с целью дальнейшей продажи части вещества, чтобы окупить купленный героин, 21.06.2010 года согласился продать часть приобретенного героина своей знакомой, которые суд находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей: ФИО1, который пояснил, что в отдел поступала оперативная информация в отношении Щукина Д.А., что последний занимается сбытом наркотических средств героина на территории Дзержинского района; ФИО4, которая пояснила, что на добровольных началах выступила в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», созвонилась с парнем по имени Дмитрий и договорилась о покупке наркотического средства на сумму 2100 рублей, и в ходе встречи передала Щукину денежные средства, которые ей были вручены сотрудниками полиции, а Щукин в свою очередь передал три фольгированных свертка с героином, которые она добровольно выдала; свидетелей ФИО3 и ФИО2, подтвердившими обстоятельства проведение добровольной выдачи наркотического средства, и изъятия у Щукина наркотических и денежных средств. Показания указанных свидетелей суд находит достоверными, взаимодополняющими друг друга и подтверждающимися письменными доказательствами по делу, а именно рапортом в порядке ст.143 УПК РФ, заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством, заключением эксперта, согласно выводам которого на срезах ногтевых пластин и на ватном тампоне со смывами с рук Щукина Д.А. имеются следы наркотического средства героина; наркотическое средство, изъятое у Щукина, так же является наркотическим средством героином. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Щукина Д.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении им всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением им данного противоправного деяния. Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции, носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была проверена и подтвердилась. Щукин Д.А. был задержан после проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Наркотическое средство, которое было изъято при личном досмотре Щукина, так же было предназначено для сбыта, а не для его личного употребления, поскольку это обстоятельство подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого в судебном заседании, так и показаниями ФИО4, пояснившей, что неоднократно ранее приобретала у Щукина героин, кроме того, суд учитывает, что при личном досмотре Щукина шприцов, либо иных предметов, приспособленных для употребления наркотических средств, не обнаружено, его предыдущие действия были направлены на сбыт наркотического средства. Таким образом, судом установлено, что Щукин Д.А. приобрел незаконно наркотическое средство героин массой 2,295 гр., часть из которого, массой 1,409 гр., 21.06.2010 года незаконно, путем продажи за 2100 рублей, сбыл ФИО4, а часть наркотического средства героина массой 0,886 гр., продолжил хранить при себе с целью сбыта. Данное наркотическое средство- героин, включен в список наркотических средств №1, изъятых из свободного оборота, однако преступление не было доведено до конца, поскольку ФИО4 выступала в роли покупателя наркотических средств при осуществлении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а так же в связи с тем, что он был задержан и наркотическое средство так же было изъято в ходе личного досмотра. Признак крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса вещества составляет 2,295 гр., превышает 0,5 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1) признается крупным размером. Действия Щукина Д.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение, на преступление, на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает личность подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту содержания администрацией СИЗО характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы и месту жительства, характеризуется положительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание Щукину Д.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи по уходу за инвалидом. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Щукиным Д.А., общественной опасности и значимости, совершенного им преступления, личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ, однако с учетом обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.228-1 УК РФ В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Щукину Д.А. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершения преступления, возможно не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щ У К И Н А Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2010 г. Меру пресечения Щукину Д.А. оставить прежней - заключение под сражу с содержание в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 1,269 гр., наркотическое средство героин, массой 0,786 гр., находящееся по постановлению следователя от 31.08.2010 года по квитанции № 4846 в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО, упаковки из-под наркотического вещества, находящиеся по постановлению следователя от 31.08.2010 года, по квитанции № 4847 в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО, хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 63113 из уголовного дела № 62794. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: