Дело № 1 - 673/2010 Поступило в суд 30.09.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 октября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М. адвоката Тельных Т.Н., ордер № 002099 удостоверение № 679 подсудимого Барлинова В.В. при секретаре Кузнецовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Барлинова Владимира Васильевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, холостого, средним образованием, работающего, военнообязанного, проживающего г. Новосибирск ..., зарегистрированного г. Новосибирск ..., ранее судимого: 13.06.2000 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Калининского районного суда г. Новосибирска от 23.09.2004 года освобожден условно-досрочно 04.10.2004 года на не отбытый срок 2 года 4 месяца 3 дня. По постановлению Калининского районного суда г. Новосибирска от 10.01.2007 года условно-досрочное освобождение от отбывания наказания отменено, водворен в места лишения свободы; 05.02.2008 года мировым судьей Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 13.06.2000 года назначено окончательное наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 06.10.2009 года по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барлинов В.В. совершил умышленные преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: Эпизод 1. 07.08.2010 года около 12 часов Барлинов В.В., находясь около входа в помещение закусочной ООО «...», расположенной по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел ФИО1, у которого на плече находилась матерчатая сумка, после чего у Барлинова В.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Барлинов В.В., действуя умышленно, с корыстной целью, проследовал за ФИО1 от входа в помещение закусочной вдоль дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска по направлению к остановке общественного транспорта «Волочаевская» Дзержинского района г. Новосибирска, после чего открыто похитил, сорвав с плеча ФИО1, принадлежащую последнему матерчатую сумку стоимостью 250 рублей, в которой находились паспорт на имя ФИО1, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти ФИО2, пенсионное удостоверение имя ФИО1, 5 ключей стоимостью 8 рублей каждый на общую сумму 40 рублей, очки стоимостью 80 рублей, а также не представляющие материальной ценности лекарственные средства «Персен», «Валидол», «Цитрамон». С похищенным имуществом Барлинов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО1 общий материальный ущерб в размере 370 рублей. Эпизод 2. 30.08.2010 года около 11 часов Барлинов В.В., находясь в здании поликлиники МБУЗ ГКБ ..., расположенного по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел незакрытую дверь кабинета ..., после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Барлинов В.В., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через дверь незаконно проник в помещение кабинета ..., находясь в котором, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Самсунг Х-510» стоимостью 4000 рублей с сим-картой «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в размере 30 рублей. С похищенным имуществом Барлинов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 4180 рублей. Подсудимый Барлинов В.В. в совершении преступлений вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Барлинов В.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Барлинова В.В. по первому эпизоду по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступлений, явки с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья, а также возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, при этом по месту работы в ООО «...» характеризуется положительно, как уравновешенный, ответственный и дисциплинированный работник; имеет постоянное место жительство в г. Новосибирске; состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром отмены алкоголя, в настоящее время проходит курс лечения от алкогольной зависимости. Суд учитывает характер и тяжесть ранее совершенных Барлиновым В.В. преступлений, судимости за которые не погашены, принимает во внимание факт привлечения подсудимого к административной ответственности. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании в отношении подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Барлинова В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает нецелесообразным назначать в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Барлинова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание: по первому эпизоду по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в отношении Барлинова В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Барлинова В.В. считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Барлинова В.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Барлинова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» Судья: Секретарь: