Приговор от 11.10.2010



Дело № 1-674/10

Поступило в суд 30.09.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

Девятайкина Е.В.

с участием:

прокурора Демина С.О.

адвоката Данилова А.Б.

подсудимого Захарова А.В.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Антоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Захарова Андрея Вячеславовича, ... г.р., уроженца с.Каменка Новосибирского района Новосибирской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, учащегося 4 курса ..., зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по ..., судимого 05.10.10 мировым судьей 2 судебного участка Дзержинского района г.Новосибирска по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, приговор не вступил в законную силу;

находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде из г.Новосибирска,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,

установил:

Захаров А.В., находясь у здания ... по ..., 06.08.10 совершил открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 на сумму 15.033 рубля, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также похитил 06.08.10 у потерпевшего ФИО1 паспорт и иные личные важные документы, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:

Эпизод № 1:

Так, 06.08.2010 года около 14 часов 30 минут Захаров А.В. находился у автокомплекса «...», расположенного у ...«б» по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел малознакомого ФИО1 и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, реализуя который, Захаров А.В. прошел следом за ФИО1 до пересечения улиц Островского и Красина в Дзержинском районе г.Новосибирска, где под предлогом поговорить отошел вместе с последним к зданию ... по ... ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО1 передачи ему денег, а когда ФИО1 отказался выполнить эти требования, то Захаров А.В. действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, применяя с целью открытого хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком в область левого глаза, а также один удар головой в область носа, от которых потерпевший ФИО1 упал на землю, после чего Захаров А.В., действуя умышленно, нанес ФИО1 еще не менее десяти ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, а затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО1, откуда открыто похитил деньги в сумме 9.170 рублей и мобильный телефон модели «Sony Ericsson S500i» стоимостью 4.000 рублей с симкартой оператора связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 3 рубля и с картой памяти на 2Gb стоимостью 560 рублей, а затем, действуя в продолжение своих преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вытащив из-под лежащего на земле ФИО1, висевшую у него на правом плече кожаную сумку «Армани» стоимостью 1.300 рублей, в которой находились различные документы ФИО1, в том числе паспорт, свидетельство о рождении, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, 2 страховых медицинских полиса, справка из МУЗ «Муниципальная инфекционная клиническая больница ...», договор о вкладе «Пенсионный плюс Сбербанка России» от 18.08.08, справка из ФГОУ СПУ «...», повестка о вызове в военный комиссариат, памятка условно осужденному, повестка о вызове на допрос, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, медицинская справка для предъявления в органы ГИБДД, копия постановления по делу об административном правонарушении, договор займа и копия протокола обыска (выемки) от 04.03.10, после чего Захаров А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив таким образом своими действиями потерпевшему ФИО1 в результате открытого хищения имущества ущерб на общую сумму 15.033 рубля, а также, согласно заключению эксперта №3682 от 09.08.10 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, кровоподтеков в области правого и левого плеча, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза и на слизистой верхней губы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Эпизод № 2:

06.08.2010 года около 14 часов 30 минут, Захаров А.В., находясь у здания ... по ... ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, во время совершения открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, открыто похитил у ФИО1 паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, а также иные важные личные документы, а именно свидетельство о рождении на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, два страховых медицинских полиса на имя ФИО1, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО1, медицинскую справку для предъявления в органы ГИБДД на имя ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Захаров А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступлений и размер причиненного им вреда, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Данилов А.Б. заявленное ранее подсудимым Захаровым А.В. ходатайство также поддержал, пояснив, что его подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Захаров А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступных деяний, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Захарова А.В. по эпизоду №1 по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Захаровым А.В., одно из которых относится к категории тяжких, другое - небольшой тяжести, смягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего по вопросу о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Захаров А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования по делу дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту проживания л.д.119), учится, ущерб потерпевшему частично возместил. Данные обстоятельства, как и молодой возраст подсудимого, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову А.В., судом не установлено.

С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенных Захаровым А.В. преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Захарову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ определить ему длительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением смог бы доказать возможность своего исправления без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Исходя из имущественного положения Захарова А.В. и данных о его личности, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшему ФИО1 в размере 6.733 рубля, суд считает, что его исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Так, данная сумма иска подтверждена материалами уголовного дела, полностью признана ответчиком Захаровым А.В. и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, должна быть взыскана с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Андрея Вячеславовича по эпизоду №1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ.

Назначить Захарову Андрею Вячеславовичу наказание:

по эпизоду №1 - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду №2 - по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка.

В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить Захарову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Захарова А.В. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Захарова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также в срок до 01.02.11 возместить потерпевшему ФИО1 причиненный ущерб - в размере 6.733 рубля.

Меру пресечения Захарову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.

Взыскать с Захарова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 6.733 рубля.

Приговор от 05.10.10 мирового судьи 2 судебного участка Дзержинского района г.Новосибирска в отношении Захарова А.В. по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий(п/п) «Копия верна»

Судья:

Секретарь: