Дело № 1-573/10 Поступило в суд 30.07.10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 сентября 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Девятайкина Е.В. С участием прокурора Демина С.О. адвоката Хорошиловой Е.Б. подсудимой Волковой А.К. при секретаре Антоновой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Волковой Анны Константиновны, ... г.р., уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, не замужней, образование среднее, официально не работавшей, проживавшей и зарегистрированной в г.Новосибирске по ... ранее судимой: 1) 09.08.06 мировым судьей 3 судебного участка Заельцовского района г.Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 19.12.07, общий срок наказания 2 года 1 месяц лишения свободы; освобождена 29.09.09 условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 18.09.09 на 2 месяца 20 дней; находящейся под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска по другому уголовному делу, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ Установил: Волкова А.К. 01.07.10 совершила тайное хищение имущества, принадлежащее ФИО2 на сумму 40.000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: Так, 01 июля 2010 года в 20 часов 30 минут Волкова А.К. и ФИО1 следовали на автомобиле марки «Тойота Королла Левин», гос.номер ..., 54 регион, под управлением ранее незнакомой им ФИО2 от остановки общественного транспорта «Альянс» в Заельцовском районе г.Новосибирска до остановки общественного транспорта «Есенина» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в пути следования Волкова А.К. увидела находившуюся на заднем сидении женскую сумку, принадлежащую ФИО2, и у неё возник умысел на тайное хищение имущества из данной сумки, реализуя который, следуя в вышеуказанном автомобиле по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска и не согласуя свои действия с ФИО1, Волкова А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, открыла указанную сумку и тайно похитила из неё деньги в сумме 40.000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего попросила остановить автомобиль у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где вышла из его салона и скрылась с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем в личных целях, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Волкова А.К. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного вреда, а также поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Хорошилова Е.Б. заявленное подсудимой Волковой А.К. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитной понятно существо обвинения, с которым она полностью согласна, подсудимая заявила вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, согласно ее заявления, против проведения разбирательства в особом порядке не возражали. Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Волкова А.К. понимает существо предъявленного ей обвинения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния Волковой А.К. предъявлено обоснованно, то в отношении последней может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Волковой А.К. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни ее семьи. Волкова А.К. вину в совершении преступления полностью признала и в содеянном раскаялась, в стадии предварительного следствия давала явку с повинной, на учетах специализированных органах не состояла, характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.75). Данные обстоятельства как и состояние ее здоровья, суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание Волковой А.К., в соответствии со ст.18 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Волковой А.К. преступления, личность подсудимой, согласно которым она ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений, в том числе и корыстной направленности, при этом совершила данное преступление в период непогашенных судимостей, то суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что отбывание наказания Волковой А.К. следует определить в исправительной колонии общего режима, при этом оснований для применения в отношении нее требований ст.64 или ст.73 УК РФ, судом не усматривается. С учетом характеризующих сведений и личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать Волковой А.К. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления ФИО2 на сумму 40.000 рублей, суд считает, что исковые требования потерпевшей в указанном размере, подлежат удовлетворению полностью, так как указанная сумма иска подтверждена материалами уголовного дела, полностью признана Волковой А.К. и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, должна быть взыскана с виновной. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волкову Анну Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Волковой А.К. исчислять с 29.09.10. Меру пресечения подсудимой Волковой А.К. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить и до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска. Взыскать с Волковой А.К. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 40.000 рублей. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимой находящееся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий (п/п) «Копия верна» Судья: Секретарь: