Приговор от 18.10.2010



Дело № 1-688/10

Поступило в суд 30.09.2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 октября 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В.,

подсудимой Христофоровой О.Ю.,

защитника, адвоката Бойко Е.Ю.,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХРИСТОФОРОВОЙ ОКСАНЫ ЮРЬЕВНЫ, ... года рождения, уроженки г. Новосибирска, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., проживающей по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., ранее судимой:

- 27.02.2006 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 27.11.2006 года по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ, с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 27.02.2006 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, по постановлению Новосибирского областного суда от 18.05.2007 года считается осужденной по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 29.02.2008 года освобождена условно-досрочно 07.03.2008 года на 1 год 5 месяцев 16 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.08.2010 года около 22-00 часов Христофорова О.Ю. находилась в парке «Сад им. Дзержинского» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где встретила ранее ей незнакомого ФИО1, и у нее возник преступный корыстный умысел на тайное хищение его имущества.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период времени, Христофорова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из правого внутреннего кармана куртки ФИО1 сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», стоимостью 10 590 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 100 рублей, а из левого внутреннего кармана куртки - портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4 000 рублей, а также пластиковая карта Сбербанка России.

С похищенным имуществом Христофорова с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 14 590 рублей, распорядившись имуществом в дальнейшем в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Христофорова О.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Христофорова О.Ю. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.

Защитник, адвокат Бойко Е.Ю. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Христофоровой О.Ю. разъяснены.

С учетом того, что Христофорова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Христофоровой О.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Христофоровой О.Ю. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Из обвинения подсудимой следует исключить хищение 150 000 рублей, находившихся на карте сбербанка как ошибочно вмененное и в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Христофорова О.Ю. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, дала явку с повинной, имеет трех несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Христофоровой, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Христофоровой О.Ю., суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Христофоровой О.Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 14 590 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ХРИСТОФОРОВУ ОКСАНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи, назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Христофоровой О.Ю. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска - отменить.

Взыскать с Христофоровой О.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 14 590 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска Е.В. Алемасов