Приговор от 11.10.2010



Дело № 1-666/10

Поступило в суд 30.09.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

Девятайкина Е.В.

С участием

государственного обвинителя Демина С.О.

адвоката Бутовой М.В.

подсудимого Кузнецова А.А.

при секретаре Коротких Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузнецова Александра Александровича, ... г.р. уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, холостого, ..., не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в г.Новосибирске по ..., ранее не судимого, находящегося под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска с 05.08.10,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кузнецов А.А. 05.08.10 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, в период до 05.08.2010 года Кузнецов А.А., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,275 грамма, после чего договорился по телефону с ФИО1, действовавшим совместно с покупателем ФИО2, о незаконном сбыте вышеуказанного наркотического средства героин, назначив встречу у пятого подъезда ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, а затем в тот же день, 05.08.2010 года, встретившись в дневное время в указанном месте с ФИО1 и ФИО2 и получив от последнего в счет оплаты сбываемого наркотического средства героин деньги в сумме 1.400 рублей, прошел вместе с ФИО2 в квартиру ... ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, передал ФИО2 наркотическое средство героин, массой не менее 0,275 грамма, содержащееся в двух фольгированных свертках. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0,275 грамма, до конца Кузнецов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2, выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия в 15 часов 20 минут 05.08.2010 года добровольно выдал в помещении отдела милиции №5 УВД г.Новосибирска наркотическое средство и оно было из незаконного оборота изъято.

Подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Бутова М.В. заявленное подсудимым Кузнецовым А.А. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке также не возражал.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Кузнецов А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Кузнецова А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Кузнецов А.А. ранее не судим, при этом, свою вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства л.д.95,л.д.96). Данные смягчающие обстоятельства, как и молодой возраст подсудимого, и состояние его здоровья, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Кузнецову А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, применив в отношении него требования ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову А.А. судом не установлено.

С учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и носящих повышенную общественную опасность и значимость, принимая во внимание, что Кузнецов А.А. пытался получить доходы в результате преступной деятельности, длительное время употребляет наркотические средства и согласно сведениям изложенным в заключении экспертизы №287 от 24.08.10 нал.д.102-104 - страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиноидов (опийно-гашишной полинаркоманией: опийной наркоманией 2 стадии и гашишной наркоманией 1 стадии -л.д.102), состоял на учете в городском наркологическом диспансере с 01.10.03 с диагнозом употребление канабиоидов с вредными последствиями, с 09.04.04 - с диагнозом синдром зависимости от каннабиноидов 1 стадии, с 21.11.06 - с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, а с 11.10.06 - с диагнозом синдром зависимости от нескольких наркотических средств 1 стадии л.д.92), кроме того в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.89), что характеризует его как лицо, склонное к противоправному поведению, то суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.73 УК РФ.

Исходя из сведений характеризующих личность Кузнецова А.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением требований ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузнецову А.А. исчислять с 05.08.10.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 0,176 грамм, и первичные упаковки, находящееся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №004374 от 20.09.10 - оставить в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: