Приговор от 13.10.2010



Дело № 1-693/10

Поступило в суд: 30.09.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 13 октября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимой:

СОРОКИНОЙ АННЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ... года рождения, уроженки г.Дрездена ГДР, гражданки РФ, ..., замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживавшей по адресу: г.Новосибирск, ... ..., ранее не судимой,

защитника-адвоката: Бойко Е.Ю., представившей удостоверение № 1460 и ордер № 002336,

при секретаре: Ярыга Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокиной А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокина А.А. совершила преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Сорокина А.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 13 часов 40 минут 16.08.2010 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,247 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке, которое незаконно сохраняла при се6бе в том же объеме и с той же целью. Продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 16.08.2010 года около 13 часов 40 минут Сорокина А.А., находясь в районе ООТ «Есенина» в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала ФИО1, действующему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств, за 1 400 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 1,247 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке. 16.08.2010 года в 16 часов 15 минут ФИО1, находясь в помещении отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, добровольно выдал наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,247 гр., приобретенное у Сорокиной А.А. на врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 1 400 рублей. 16.08.2010 года в ходе личного досмотра у Сорокиной А.А. были изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств. Согласно заключению эксперта № 11625 от 31.08.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героином, масса вещества составляет 1,237 грамма, при этом, 0, 010 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования. Так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, то, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным. Таким образом, Сорокина А.А. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,247 гр., однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,247 гр., было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Сорокина А.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что 16.08.2010г. около 12 часов она договорилась с малознакомым ФИО1 о встрече с целью приобретения для него наркотического средства. Они с ФИО1 встретились на остановке «Есенина», где ФИО1 передал ей деньги в сумме 1 400 рублей. Она часть денег истратила в аптеке, затем пошла к мужчине по имени Сергей по кличке «Гитлер» в частный сектор, где передала ему 1 400 рублей, а он дал ей один пакетик с героином, завернутый в газету. Она вернулась на остановку, где данный пакетик передала ФИО1, после чего ее задержали. В отделе милиции № 5 ФИО1 в ее присутствии и понятых добровольно выдал пакетик с героином, пояснив, что приобрел у нее, она с его показаниями согласилась. В ходе личного досмотра у нее были изъяты часть денег, которые ей передал ФИО1, а также наркотическое вещество-героин, которое ей дал Сергей для личного употребления.

Заслушав объяснения подсудимой, свидетелей ФИО5, ФИО1, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО7, проверив и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой Сорокиной А.А. установленной совокупностью собранных доказательств.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску, куда поступила оперативная информация о том, что Сорокина А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. В августе 2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Сорокиной, в качестве закупщика был приглашен ФИО1, который дал добровольное согласие. В присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен. При нем ничего запрещенного изъято не было. ФИО1 вручили денежные средства в сумме 1 400 рублей, которые отксерокопировали и переписали в акт. Затем оперативная группа совместно с ФИО1 проехали на остановку «Есенина», ФИО1 созвонился с Сорокиной и договорился о встрече и приобретении наркотического вещества. На остановке «Есенина» ФИО1 встретился с Сорокиной, которой что-то передал, затем Сорокина зашла в аптеку, потом в частный дом. После чего, Сорокина вернулась на остановку и что-то передала ФИО1, после этого, ФИО1 подал условный сигнал о приобретении наркотика. Сорокина была задержана. В отделе милиции № 5 ФИО1 в присутствии понятых и Сорокиной добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил обстоятельства его приобретения, Сорокина его показания подтвердила. В ходе личного досмотра Сорокиной, как ему известно, у нее были обнаружены часть денег, которые использовались при проверочной закупки и выдавались ФИО1.

Свидетель ФИО1, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в августе 2010г. принимал участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки у Сорокиной. В милиции в присутствии двух понятых его досмотрели, вручили денежные средства в сумме 1 400 рублей, которые переписали и отксерокопировали. Он созванивался с Сорокиной, договорился о встрече для приобретения наркотического средства. Она сказала ему подъезжать на остановку «Есенина». Около 12-13 часов он с сотрудниками милиции приехали на остановку, где он встретился с Сорокиной. Он Сорокиной передал деньги 1 400 рублей. Она взяла деньги, зашла в аптеку, затем в частный сектор. Когда вернулась, то передала ему один пакетик с наркотиками. Он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что приобрел, и Сорокина была задержана. В отделе милиции в присутствии понятых, Сорокиной, он добровольно выдал приобретенное у нее вещество и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. Сорокина подтвердила. Выданное вещество было упаковано, опечатано, где он и понятые расписались. Ранее у Сорокиной он приобретал наркотическое средство-героин 1-2 раза.

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО6 и ФИО3, данные ими в ходе предварительного следствия, из которых видно, что они участвовали в качестве понятых 16.08.2010 года при личном досмотре ФИО1 Им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги и вещи, добытые преступным путем. В ходе досмотра у ФИО1 ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который был зачитан вслух, в котором они расписались. После чего в их присутствии были переписаны номера и серии денежных купюр достоинством 1 000 и 100 рублей, на общую сумму 1 400 рублей. После чего был составлен акт переписи купюр, в котором они и ФИО1 поставили свои подписи. Деньги в сумме 1 400 рублей были выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Все действия были внесены в акт, который был прочитан вслух, все присутствующие поставили свои подписи. К акту были приложены ксерокопии денежныхъ купюр л.д. 42-44, 45-47).

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ исследовались показания свидетелей ФИО7 и ФИО2, данные ими в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомой женщины - Сорокиной А.А. Им были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения досмотра у Сорокиной А.А. в их присутствии было обнаружено и изъято следующее: из правого кармана куртки - мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора «Теле 2»; из внешнего кармана сумки - полимерный пакет с веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан, а также из внешнего кармана сумки были изъяты денежные средства в сумме 1 320 рублей, из которых 4 купюры достоинством 100 рублей каждая совпали с купюрами, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств. Купюры также были упакованы и опечатаны. Также у Сорокиной А.А. из сумки был изъят паспорт на имя Сорокиной А.А., который не упаковывался, и шприц объемом 2,5 мл., который был упакован и опечатан. Как пояснила в их присутствии Сорокина А.А., мобильный телефон принадлежит ей, часть изъятых у нее денег ей передал ФИО1 за героин, а шприц она приобрела в личных целях. По данному факту был составлен протокол, который был зачитан вслух и в котором все расписались. Затем в этот же день около 16 часов 15 минут они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. В их присутствии ФИО1 добровольно выдал один бумажный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. ФИО1 пояснил, что приобрел данный сверток как наркотическое средство героин у присутствующей Сорокиной А.А. 16.08.2010 года около 13 часов 40 минут в районе ООТ «Есенина» за 1 400 рублей, ранее врученные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сорокина А.А. показания ФИО1 подтвердила. Также 16.08.2010 года в их присутствии у Сорокиной А.А. были изъяты смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих л.д. 48-50, 51-53).

Вина подсудимой Сорокиной А.А. также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 4);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Сорокиной А.А. л.д. 7);

- актом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было л.д. 8);

- актом вручения денежных купюр ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому были вручены одна купюра достоинством 1 000 рублей с номером аБ 7985792 и четыре купюры достоинством 100 рублей с номерами МА 8630607, МВ 5622828, ОЛ 5733019, ЛЯ 6639671 л.д. 9);

- актом добровольной выдачи от 16.08.2010 года, согласно которому в присутствии понятых и Сорокиной А.А. ФИО1 добровольно выдал один бумажный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, при этом, пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у Сорокиной А.А. в районе ООТ «Есенина» 16.08.2010 года за 1 400 рублей, ранее врученные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 11);

- актом личного досмотра Сорокиной А.А., согласно которому у нее из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора «Теле 2», из внешнего кармана сумки - полимерный пакет с веществом светлого цвета, деньги в сумме5 1 320 рублей, из которых четыре купюры достоинством 100 рублей каждая совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ранее ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Также у Сорокиной А.А. был изъят паспорта на ее имя и шприц объемом 2,5 мл. л.д. 14);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства, добровольно выданного ФИО1 16.08.2010 года л.д. 19-20, 28);

- заключением эксперта № 11625 от 31.08.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героином, массой 1,237 гр. Вещество, изъятое у Сорокиной А.А., является наркотическим средством героином, массой 0,224 гр. (в процессе исследования израсходовано по 0,010 гр. вещества) л.д. 24-26);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных купюр и сотового телефона «Сони Эриксон», изъятых у Сорокиной А.А. в ходе личного досмотра л.д. 31-32, 34);

- протоколом медицинского освидетельствования № П 619/2 от 17.08.2010 года, согласно которому у Сорокиной А.А. установлено состояние опьянения, вызванного наркотическим средством опийной группы л.д. 60);

- заключением эксперта № 317 от 14.09.2010 года, согласно которому Сорокина А.А. страдала и страдает в настоящее время синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы - опийной наркоманией 2 стадии л.д. 80-81).

Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, и достаточными, позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимой Сорокиной А.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия Сорокиной А.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Сорокина А.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществила факт сбыта наркотического средства, оборот которого запрещен, продав его 16.08.2010 года за 1 400 рублей ФИО1 В результате действий Сорокиной А.А. другое лицо стало обладателем указанного наркотического средства. Однако, действия Сорокиной А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку приобреталось при проведении проверочной закупки наркотических средств, таким образом, в действиях Сорокиной А.А. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.

В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 0,5 грамма, то суд признает размер героина крупным.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Сорокина А.А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких.

Сорокина А.А. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и по месту содержания в СИЗО-1 характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Однако согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Сорокина А.А. страдала в прошлом с мая 2010г. и страдает в настоящее время синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы ( опийной наркоманией 2 стадии).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины в полном объеме, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевание позвоночника.

Отягчающих наказание Сорокиной А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, повышенной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Сорокиной А.А. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать её исправлению.

При этом суд учитывает, что Сорокина А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступление впервые, положительно характеризующие данные, состояние её здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, суд приходит к мнению о возможности признать данные обстоятельства исключительными и, применив ст.64 УК РФ, назначить Сорокиной А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч. 2 п.«б» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.2 УК РФ назначать подсудимой нецелесообразно в виду отсутствия у нее постоянного источника доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОРОКИНУ АННУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, и на основании санкций данной статьи, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 16.08.2010 года, с момента задержания.

Меру пресечения подсудимой Сорокиной А.А оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,997 гр., находящееся в камере хранения отдела милиции ... УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004378 от 28.09.2010 года, - уничтожить; сотовый телефон « Сони Эриксон», находящийся на хранении при уголовном деле, вернуть матери подсудимой ФИО4 ( проживающей г. Новосибирск, ... ...) после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сорокиной А.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 716 рублей 10 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: