Дело № 1-665/10 Поступило в суд 29.09.2010 года. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 08 октября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Медникова С.Н., защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей ордер № 002307 и удостоверение № 233, при секретаре Богдановой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕДНИКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ... года рождения, уроженца с. Койниха Искитимского района Новосибирской области, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: п. Чернореченский Искитимского района Новосибирской области, ..., ..., ..., ранее судимого 25.02.2010 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медников С.Н. 08.09.2010 года около 00 часов 45 минут, в состоянии алкогольного опьянения находился на СТО «...», расположенной по адресу: г. Новосибирск, ... лог, ... строение ... бокс ..., где он работал слесарем. Когда Медников увидел оставленный в данном боксе для ремонта автомобиль ВАЗ-21043, транзитный регистрационный номер ... регион 54, принадлежащий ФИО1, у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Медников, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, проник в салон данного автомобиля, принадлежащего ФИО1, оставленным в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля, и начал движение по территории г. Новосибирска, таким образом, неправомерно завладел данным автомобилем без цели хищения. Затем Медников на данном автомобиле выехал за пределы Новосибирской области, повредил автомобиль, и в дальнейшем оставил его в деревне Казаково Коченевского района Новосибирской области. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Медников С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Медников С.Н. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены. Защитник, адвокат Бутова М.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Медникову С.Н. разъяснены. С учетом того, что Медников С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Медникову обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ. Действия же Медникова С.Н. следует квалифицировать ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Медников С.Н. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, учитывая данные о личности Медникова, а так же тот факт, что Медников совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд отменяет условное осуждение, назначенное Медникову по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 25.02.2009 года, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 43 060 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: МЕДНИКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к данному наказанию наказания по приговору от 25.02.2010 года, окончательно назначить Медникову С.Н. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 16.09.2010 года. Меру пресечения Медникову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Взыскать с Медникова С.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 43 060 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Е.В. Алемасов