Дело № 1-616/10 Поступило в суд 20.08.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новосибирск 07 октября 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М., подсудимой Тургуновой У.Б., защитника - адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер № 104, переводчиков: Кудайкулова С.Б., Бойкобилова А.Х., при секретаре Ярыга Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТУРГУНОВОЙ УМИДАХОН БАТИРОВНЫ, ... года рождения, уроженки Республики Киргизия, гражданки Республики Киргизия, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, официально не работавшей, проживающей без регистрации по адресу: г.Новосибирск, ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тургунова У.Б. умышленно создала условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не смогла преступление довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, в Дзержинском районе г.Новосибирска. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. В период времени до 16-30 часов 04.05.2010 года Тургунова У.Б., имея умысел на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 492 грамма. Наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 492 грамма, Тургунова У.Б. с помощью электронных весов для удобства сбыта расфасовала в двенадцать полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа. Часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 46, 9 грамма, Тургунова У.Б. стала незаконно с целью сбыта хранить при себе в одежде. Другую часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 445,1 грамма, Тургунова У.Б. с целью сбыта хранила по месту своего жительства в квартире ... по .... Тем самым, Тургунова У.Б. умышленно создала условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, массой 492 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Тургунова У.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как около 16 часов 04.05.2010 года была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО по месту своего жительства. В ходе осмотра квартиры 30 ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска в 16 часов 30 минут 04.05.2010 года было изъято одиннадцать полимерных пакетиков с застежками рельсового типа с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 445,1 грамма. 04.05.2010 года в 17 часов 30 минут при производстве личного досмотра Тургуновой У.Б. в квартире ... ... по ... сотрудниками УФСКН РФ по НСО был изъят полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 46,9 грамма. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Тургунова У.Б. вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что 03.05.2010г. ей позвонил знакомый мужчина по имени Музафар и попросил ее хранить у себя дома детский чай. Она согласилась. Музафар принес ей 7 банок детского чая, сигареты, кофемолку, весы. Были маленькие пакетики, в которых, как сказал ей Музафар, находились наркотики. Музафар должен был приехать и все забрать 04.05.2010г. Когда пришли сотрудники милиции, все изъяли, составили протокол. Также она наркотические средства из большого пакета расфасовывала в маленькие пакетики. Вину признала частично, так как цели на сбыт не имела, наркотики не сбывала. Заслушав объяснения подсудимой, показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Тургуновой У.Б. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Так, свидетель ФИО1 пояснила суду, что 03.05.2010 года она приехала в гости к Тургуновой, у которой переночевала. На следующий день в квартиру пришли сотрудники милиции, которые проверили документы, смотрели баночки с детским чаем, пачки из-под сигарет, нашли пакеты с порошкообразным веществом в большом количестве на тумбочке в зале. Изъяли мобильные телефоны. Свидетель ФИО2 пояснил суду, что он работает оперативным сотрудником 6-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО. В их отдел поступила информация о том, что в г.Новосибирск поступила крупная партия героина, часть которой передана для сбыта девушке нерусской национальности по имени Умида, хранящей героин по месту своего жительства в квартире ... по .... Было принято решение о проверке данной информации, для чего 04.05.2010 года оперативная группа из сотрудников его отдела выехала по указанному адресу. С разрешения хозяйки данной квартиры был проведен осмотр жилища. В ходе осмотра в квартире были изъяты полиэтиленовые свертки с застежкой с порошкообразным веществом, весы, кофемолка с остатками вещества, которое по заключению эксперта признано героином. В ходе личного досмотра Тургуновой в нее в кармане халата был обнаружен один полиэтиленовый пакетик с героином. Хозяйка квартиры поясняла, что данных вещей до сдачи квартиры в аренду Тургуновой, у нее не было. Были составлены акты, осмотр жилища и личный досмотр Тургуновой проводились в присутствии понятых. Тургунова поясняла, что все изъятое в квартире должны забрать. Свидетель ФИО3 пояснил суду, что работает оперуполномоченным 6-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО. 04.05.2010 года он принимал участие в проверке информации о причастности нерусской девушки Тургуновой У.Б., проживающей по ..., к сбыту и хранению наркотиков. В составе оперативной группы он прибыл по указанному адресу, где находились Тургунова У.Б. и ФИО1 Было установлено, что Тургунова У.Б. снимает данную квартиру, у хозяйки квартиры было получено разрешение на осмотр жилища. В присутствии двух приглашенных понятых был произведен осмотр квартиры ... по .... В мебельной стенке были обнаружена полимерные свертки с веществом в пачке из-под сигарет «Максим», весы, кофемолка, три сотовых телефона. Хозяйка Соловьева пояснила, что ранее у нее этих предметов и веществ не было. В ходе личного досмотра Тургуновой оперативным сотрудником - женщиной был обнаружен и изъят в кармане халата полимерный сверток с героином. Тургунова ничего не поясняла. Свидетель ФИО4 пояснила суду, что работает оперативным сотрудником 6-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО. 04.05.2010 года в вечернее время ее пригласили сотрудники ее отдела для производства личного досмотра задержанной девушки. Досмотр проводился в квартире ... по ... в присутствии двух понятых женского пола. Задержанная представилась как Тургунова У.Б. Перед началом досмотра она разъяснила понятым права и обязанности, после чего задала Тургуновой вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и наркотических средств. Тургунова ответила, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра в левом наружном кармане халата, одетого на Тургуновой, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Изъятый сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. Был составлен акт личного досмотра, где все было отражено, в котором расписались присутствующие лица. Вина подсудимой подтверждается также материалами дела: - актом личного досмотра Тургуновой У.Б. от 05.05.2010 года, в ходе которого у нее из кармана халата был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 15-16); - протоколом осмотра квартиры ... по ..., в ходе которого изъяты: одиннадцать полимерных пакетиков с застежками рельсового типа с порошкообразным веществом, электронные весы, пачки из-под сигарет «Максим», две банки с порошкообразным веществом, три сотовых телефона, пустые полимерные пакетики с застежками рельсового типа, паспорт на имя Тургуновой У.Б., следы рук, договор аренды жилого помещения (т. 1л.д. 20-23); - справкой об исследовании № 1570/492 от 04.05.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры ... по ..., является наркотическим средством героином, общей массой 445,1 грамма, при этом, в процессе исследования израсходовано 1,1 грамма вещества (т. 1л.д. 55-56); - справкой об исследовании № 1568/490 от 04.05.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Тургуновой У.Б., является наркотическим средством героином, общей массой 46,9 грамма, при этом, в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества (т. 1л.д. 58); - заключением эксперта № 1879 от 06.06.2010 года, согласно которому на срезах ногтей и ватных тампонах со смывами с рук Тургуновой У.Б. имеются следы наркотического средства героин (т. 1л.д. 114-115); - заключением эксперта № 1861 от 18.06.2010 года, согласно которому на кофемолке, изъятой по ..., имеются следы наркотического средства героина (т. 1л.д. 179-180); - заключением эксперта № 1841 от 12.06.2010 года, согласно которому след пальца руки, изъятый 04.05.2010 года в квартире ... по ..., с коробки из-под весов, оставлен средним пальцем левой руки Тургуновой У.Б., а два следа пальцев руки, изъятых ... года в квартире ... по ..., с блока сигарет «Максим», оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Тургуновой У.Б. (т. 1л.д. 184-195); - заключением эксперта № 1862 от 15.06.2010 года, согласно которому след пальца руки, выявленный 04.05.2010 года в квартире ... по ... на электронных весах, оставлен средним пальцем левой руки Тургуновой У.Б. (т. 1л.д. 199-210); - заключением эксперта № 1863 от 17.06.2010 года, согласно которому на электронных весах, изъятых по ..., имеются следы наркотического средства героина (т. 1л.д. 214-215); - заключением эксперта № 1840 от 18.06.2010 года, согласно которому два следа пальцев руки, изъятых 04.05.2010 года в квартире ... по ... с банки из-под чая «Бэби», оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Тургуновой У.Б. (т. 1л.д. 219-232); - заключением эксперта № 2130 от 21.06.2010 года, согласно которому вещество, изъятое 04.05.2010 года в ходе осмотра квартиры ... по ..., является наркотическим средством героином, общей массой 444 грамма, при этом, в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (т. 1л.д. 236-237); - заключением эксперта № 2132 от 21.06.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Тургуновой У.Б., является наркотическим средством героином, общей массой 46,7 грамма, при этом, в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (т. 1л.д. 241-242); - заключением эксперта № 2154 от 24.06.2010 года, согласно которому вещества, изъятые 04.05.2010 года в ходе осмотра квартиры ... по ... и у Тургуновой У.Б., могли ранее составлять единую массу, в процессе исследования израсходовано по 0,2 грамма каждого вещества (т. 1л.д. 246-248); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотических средств, упаковок, предметов, изъятых в квартире ... пол ... (т. 2л.д. 1-4, 6-8); - кассовым чеком ООО «...» на приобретение электронных весов и кофемолки от 30.04.2010 года (т. 2л.д. 5). Представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждают вину подсудимой Тургуновой У.Б. в совершении данного преступления. Допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке и являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора. Объяснения подсудимой в судебном заседании в части, что она не имела умысла на сбыт наркотических средств, суд находит несостоятельными, данными с целью избежать более строгой уголовной ответственности за содеянное. Данные объяснения Тургуновой У.Б. опровергаются совокупностью собранных доказательств. Так, из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3- сотрудников УФСКН РФ по НСО установлено, что имелась оперативная информация в отношении женщины по имени Умида, которая впоследствии была установлена как Тургунова У.Б., о том, что она хранит с целью сбыта наркотическое средство-героин крупной партией по месту жительства по ... .... В ходе проведения осмотра в жилище по данному адресу было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта установлено как наркотическое средство-героин, общей массой 492 гр. Кроме того, в квартире, где проживала Тургунова У.Б., были обнаружены весы, кофемолка со следами наркотического средства-героин, пустые полиэтиленовые пакеты с рельсовой застежкой, аналогичные тем, в которых было изъято наркотическое средство. На смывах с рук и срезах с ногтей у Тургуновой У.Б. имелось наркотическое средство. В судебном заседании подсудимая не отрицала того факта, что она сама расфасовывала наркотическое средство. Туругнова У.Б. не является лицом, употребляющим наркотические средства. Учитывая обстоятельства дела, большой размер изъятого у Тургуновой У.Б. наркотического средства, суд считает, что подсудимая приготовила изъятое у нее по месту проживания наркотическое средство к дальнейшему сбыту. Действия Тургуновой У.Б. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Тургунова У.Б., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранила наркотическое средство - героин, расфасовав его, оборот которого запрещен, тем самым, приготовив его для дальнейшего сбыта, однако данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе её личного досмотра и в ходе осмотра квартиры, в которой Тургунова У.Б. проживала. В связи с чем, умысел Тургуновой У.Б. не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, и в её действиях имеет место неоконченный состав преступления - приготовление к нему. В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 2,5 грамм, то суд признает размер героина особо крупным. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Тургунова У.Б. совершила умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких. Тургунова У.Б. ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие двоих малолетних детей на иждивении, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Тургуновой У.Б. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать её исправлению. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления впервые, молодого возраста подсудимой, наличия в действиях Тургуновой У.Б. неоконченного состава преступления, а именно приготовления к нему, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Тургуновой У.Б. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.3 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ назначать подсудимой нецелесообразно в виду отсутствия у неё постоянного источника дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТУРГУНОВУ УМИДАХОН БАТИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь ) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с 04.05.2010 года, с момента задержания. Меру пресечения подсудимой Тургуновой У.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 445,1 гр. и 48,9 гр., упаковки от него, следы пальцев рук, банки из-под чая, кофемолку, электронные весы, ненаркотическое вещество, полимерные пакетики с застежками рельсового типа, пачки из-под сигарет «Максим», кассовый чек ООО «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО, согласно квитанциям № 4777 и № 4775 от 11.08.2010 года, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство: банковскую карту «Золотая корона», изъятую по месту проживания у Тургуновой У.Б., находящуюся на хранении в одном бумажном пакете в камере хранения УФСКН РФ по НСО, согласно постановлению от 12.08.2010г., вернуть Тургуновой У.Б. после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два сотовых телефона марки «Нокиа» и один сотовый телефон марки «Моторола», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО, согласно квитанции № 4775 от 11.08.2010 года, после вступления приговора в законную силу выдать ФИО5. Взыскать с Тургуновой У.Б. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 1432 рубля 20 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) КОПИЯ ВЕРНА Судья: Секретарь: