Дело № 1-560/2010 Поступило в суд 29.07.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 августа 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О. адвоката Репиной О.П., ордер № 001557 удостоверение № 612 подсудимого Кравцова Е.В. при секретаре Мальцевой Е.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кравцова Евгения Владимировича, ... ... ... ... ...... по данному уголовному делу мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравцов Е.В. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: 09.06.2010 года около 22 часов Кравцов Е.В., находясь в ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, познакомился с ФИО1, в ходе общения с которой между ними возникли доверительные отношения, после чего у Кравцова Е.В. возник умысел на хищение сотового телефона ФИО1 путем злоупотребления доверием. Реализуя свой умысел, Кравцов Е.В., действуя умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием ФИО1, попросил у последней сотовый телефон якобы для звонка, обещая вернуть сотовый телефон, но, не имея намерения выполнить обещанное, а после того, как ФИО1 передала сотовый телефон «Самсунг S 5230» стоимостью 7690 рублей с картой памяти стоимостью 650 рублей, сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились 16 рублей, Кравцов Е.В., действуя умышленно, злоупотребляя доверием, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлеклась и не наблюдает за его действиями, удерживая сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8356 рублей. Подсудимый Кравцов Е.В. в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Кравцов Е.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Кравцова Е.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Органами предварительного следствия действия подсудимого Кравцова Е.В. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что квалифицирующий признак «путем обмана» подлежит исключению из объема обвинения подсудимого как вмененный излишне. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями. Суд считает, что с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимого Кравцова Е.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ. В соответствие с требованиями ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Кравцова Е.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению и в соответствии со ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей подлежит денежная сумма в размере 8340 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кравцова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 10.06.2010 года назначить окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Кравцова Е.В. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО - 1 г. Новосибирска. Срок отбывания наказания в отношении Кравцова Е.В. исчислять с 12.08.2010 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период с 16.05.2009 года по 15.09.2009 года и с 10.06.2010 года по 12.08.2010 года. Взыскать с Кравцова Е.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 8340 рублей. Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, гарантийный талон, кассовый чек, детализацию звонков, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» . .